При нагрузке процессора, заметно понижается FPS в играх

День добрый! Имею ноутбук Acer Aspire V5-572G с характеристиками:
Процессор: Intel Core i7-3537U
Оперативная память: 2 планки: 2 + 4ГБ, частота - 1600
Видеокарта: Nvidia Geforce GT750M
Вопрос в следующем: В чём может быть причина «провисаний» в играх, при нагрузке на процессор? Происходит это следующим образом: После 5-10 мин. стабильной игры fps значительно падает на короткий промежуток времени(примерно 5-10 сек.), после, fps восстанавливает свои прежние значения, но опять же, через менее чем минуту ситуация вновь повторяется. В качестве примера выкладываю ссылки на видео, записанные при таких провисаниях.
/
1)

&feature=youtu.be
/
2)

&feature=youtu.be
/
Тоже самое происходит во всех играх c 2009 - 2016 год, с разницей только во времени «отвисания» от подобных «висов». Раньше особого внимания не обращал(ноутбуку год), «лечил» такие подвисания тем, что резко снижал нагрузку, например, включая-выключая определенное для игр меню(на примере видео с The Withcer 3), на это уходила одна секунда и после «передергивания» fps восстанавливался, но сейчас решил изменить ситуацию, надеясь на то, что вы поможете разобраться в чем может быть причина.
Ноутбук терпел смену ОС четыре раза, были и win.8 и две сборки win.10 и конечно 7 была(буквально 2 часа назад), проблема везде была идентична, далее: было произведено обновление биоса с 2.06 до 2.10 - изменений нет, дефрагментация жесткого диска - изменений нет, очистка ос(хотя ставил и на чистые системы игры) - изменений нет, очистка от пыли, установка разных версий драйверов на интегрированную и дискретную видеокарты - изменений нет. Все пакеты обновлений для вин, директ-иксы, фрэймворки и визуалы были соответственно установлены. Самые - самые свежие. - изменений нет. Ну, после всего сделанного изменения всё - такие появились лишь с приростом fps, но провисания остались, а в некоторых играх они приобрели иной характер(например CS:GO подвисала также как и The Witcher, в предоставленном ролике fps падает не до 10-15 как это было до того, как я не проводил вышеописанные действия, а до 2-3. Что конкретно в данном случае повлияло на работу, сказать уже не смогу) Проблема, как я понял, где - то в аппаратной части, возможно, в настройках биоса или «встроенном» разгоне процессора, может в питание даже. Температура, как я думаю, для процессора и видеокарты при играх приемлемая: ГП: 80 - 88С, ЦП:80-90С, потому и перегрев тоже исключаю. Начинка для ультрабука очень даже хорошая и как показывают первые минуты игры, а также, некоторые последующие - «паровозик» может достойно «тянуть» игры, но ненормальные провисания очень печалят. Ребят, спасайте, надоели такие лаги, честное слово.

UPD_01:

Самое страшное, наверное, для меня это то, что твой собственный компьютер перестает быть твоим собственным и начинает жить «своей жизнью», ведь по другому описать нижеизложенное у меня язык не поворачивается, его действия не поддаются моей логики. На данный момент на системе имеется лишь одна игра, которая вела себя абсолютно идентично на иных осях, но спустя продолжительное время игры даже с имеющимся глюками, глюки, как снежный ком, все нарастали, вплоть до того, что теперь не спасает ранее описанный метод «передёргивания», а фризить начинает спустя, ну, от минуты до пяти минут стабильной игры. Температура при этом сохраняет все свои нормальные показания. После перезапуска игры, игра самостоятельно(!) выбирает встроенную видеокарту, вместо дискретной и естественно тормоза там сверхестественные, причем никакие принудительные меры запустить игру с дискретной не помогают, выходом в данном случае служит лишь перезагрузка. После перезагрузки история вновь повторяется, вплоть до новой перезагрузки. После одной из перезагрузок, мне удалось поиграть без фризов около двух часов, пока история не повторилась. Так же заметил то, что без фризов загрузка ГП достигает 90-100%, ну, а как только начинается «жара», то загрузка ГП начинает колебаться между 30-60%, что вполне может быть причиной подвисаний. Единственное, так это то, что ну не могу я понять в чем дело. Либо показатели температуры меня обманывают, либо дело в дискретке, коей приходить конец. Кроме как Ведьмака, увесистых приложений, к сожалению, не имеется. Описал всё это для того, что может быть кто - нибудь из вас сталкивался и с подобным, вполне вероятно, что вы нашли способ лечения и им поделитесь. =)
Скрин, где начинаются фризы:
http://www.imageup.ru/img195/2571270/bezymyannyjj.jpg.html

UPD_02:

Интересная особенность при отключение питания от ноутбука: загрузка ГП на 99-100%, при понижении температуры до 60 градусов, ну и, на удивление показанной статистики, я имею дичайшие глюки, НО как только температура ГП поднимается до 70-72, то фризы прекращаются и игра идет наиплавнейше, но лишь на минуту, не более.
Скрин:
http://www.imageup.ru/img195/2571282/bezymyanny2.jpg.html

Комментарии: 7
Ваш комментарий

я бы сказал не глядя тект что проблема вызвана аписью видео но пек.
ваще в этом может быть повинен жеский дис или отмерающий ссд
как вариант 2 это перегрев чего-то. видеокарты или процессора
у меня нечто подобное происходит в вичнере эдок после 6 часов игры и я считал что по какой то причине перестает работать сли.
попробуй пойти куда-то там в настройки системы быстродействие. на системном диске выставь файл подкачки гигов так на 16-20. если не поможет то пек.

0

MunchkiN 616
Defragler гласит, что хорошо всё с жестким, темп. 38-41 его. Можно, конечно, грешить на перегрев, но температура стабильная для процессора и для видеокарты при таких нагрузках, хотя, возможно, при такой «жаре» тут выплясывает его назначение «ультрабучное», которое как - бы и не предназначенно для игр, но опять же с подобными проблемами на этом ноутбуке, по простору интернета, никто и не сталкивался, так что не в предназначение дело. Сомневаюсь, что фаил подкачки решит проблему, ведь ранее присваивал ему значения в 10 гб., попробую 16-20, но сердце подсказывает, что не в этом соль.

0

ВалерийКмить
у ноутбука если не тормозит сам ноутбук то тормозит его жесткий диск и приводит ко всяким фризам и долгой задумчивости.

0

MunchkiN 616
Хорошо, я учту твой совет. Как будет возможность поменять драйв, поменяю, протестирую. Подкачка, кстати, ничего не изменила. Если есть ещё советы, то рад буду их применить, вдруг что - то да сработает.

0

ВалерийКмить
Владелец такого ноутбука, только на i5, проблема в том что жесткий диск очень медленный, прям ну очень, я тоже владел такими фризами. Понял что это именно жесткий диск поиграв в ГТА5 и Арму 3, ссд спас положение. Понимаю что возможно поздновато, но все же)

0

emile003
Да, ноутбук уже давно продан. Причину так и не выяснил, но грешу на перегрев + установка нового жесткого.

-2

а автора темы проц энергосберегающий.. там тупо частоты нехватает и проц захлебывается. в итоге фпс падает.. в ведьмаке тому пример ибо в белом саду в начальном поселке там его проца мало.. в новиграде и туссенте он наверно слайд шоу словит))

0