Выбор SSD для ноутбука

Подбираю SSD для своего ноутбука. Есть некоторые вопросы, может подскажете или поможете выбрать накопитель. Надо ли учитывать совместимость диска и ноутбука или какие нибудь другие особенности, или просто можно любой накопитель поставить ? Может есть конкретные модели для ноутбуков?
Бюджет около 11 000 руб. Интересует накопитель на 512 Гб.

Комментарии: 82
Ваш комментарий

1.стоит учитывать те интерфейсы, которые у вас в ноут)
2.Зачастую это M.2? но если ноут допотопный, то его может и не быть)
Но у меня ответный вопрос, зачем вам 512 Гб? Для полной замены харда или просто жиру беситесь?

4
Ju St написал:
зачем вам 512 Гб

по мне так отличный объем, если чувак дорожки сводит то материала очень много, брать меньше только если брать вместе с внешним, да и если бюджет позволяет почему бы и нет

3

Я пишу музыку на своем ноуте, поэтому мне нужна хорошая скорость чтения/записи и объемный SSD.
Посмотрел в интерненте, рекомендуют под ноутбук Plextor PX-512S2C. По соотношению производительности /стоимости меня устраивает. Как они по качеству, стоит брать?

2

Immunis
У меня Plextor PX-256M5P PRO. Отличная вещь, он в своё время был, то ли на втором, то ли на третьем месте самых быстрых накопителей. На него гарантия 5 лет, часы наработки на отказ в 2400000 ч. Самым лучшим был от Samsung, сейчас я не слежу, не знаю. Если выбирать, то стоит и к нему приглядеться. На него то же гарантия в 5 лет.
Главное смотри, чтобы в ноутбук влез, там вроде разница в толщине, остальное одинаково, хотя толщина, HDD для ноута начинается с 7 мм, то же SSD - для него это стандартная толщина, тут заморочек быть не должно, если что, то он будет просто тоньше, чем HDD, ну и поддержку SATA, идеал, нужен SATA 3.

Как определить SATA в ноутбуке

https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=83418.0

Любую вещь сейчас можно приобрести по отзывам. Так что, открывай страницу DNS (убрать не нужные и по рейтингу), или маркета ( то же, самыми высокими оценками), и вперёд по комментариям и отзывам прогонять. Сколько по ним не приобретал, ни разу не ошибся.
Я сам смотрел на число часов наработки на отказ и гарантию. Вторичное, это уже скоростные характеристики. А ещё можно глянуть тесты и таблицы. Можно вообще, именно с тестов и начать.
Ну и напоследок, на SSD должен быть запас по объёму при любом раскладе, не надо его забивать под завязку.

1

VOVAN WOLF
Отличный выбор)
ministr-s
Почему с внешним? В моем понимании оптимально использовать ВМЕСТЕ с хардом, а не вместо него) Тогда можно сэкономить на объеме ссд)

4
VOVAN WOLF написал:
PX-256M5P PRO

мне кажется, что PX-256M5P PRO уже устарел. Обзоры на него конечно хороши, но все фирменные примочки от Plextor на него не встанут (типа PlexNitro,PlexTurbo), а хотелось бы. Они устанавливаются с 6 линейки.

2

Immunis
Вам не кажется, PX-256M5P PRO действительно уже устарел и сейчас можно купить гораздо быстрее твердотельный накопитель от того же Plextora, притом гораздо дешевле, например S2C

3

Насколько я понимаю, то эта новинка отличается от уже известной модели M7V в основном контроллером. Используется Silicon Motion вместо привычного Marvell

2
Ju St написал:
Используется Silicon Motion вместо привычного Marvell

А между ними есть принципильная разница? Мне кажется, эти контроллеры примерно одинакового качества, просто к Marvell все привыли и он более раскручен.

2

Да, еще и кабель короткий, так что весьма удобно брать с собой. В комментах под обзором уже ищут где купить EX1, думаю своего покупателя такие вещи найдут.

2

allividic
Так да, я вот тоже не прочь купить себе такой твердотельный накопитель, который по габаритам ничем не уступает флешки, а по скоростным показателям гораздо быстрее

1

В большинстве своём, но далеко не все люди знают, что нельзя качать фанатично торренты на ssd, а так у меня стоят ssd на всех компах и ноутбуках дома и в офисе и я уже даже не представляю сейчас, как я работал без них

1

Ну я качаю на ноутбук редко с торрентов, если только экстренно понадобиться что-нибудь, так что на эту тему не переживаю.
Сейчас в целом новинки в сфере SSD выходят постоянно. Зашел на сайт Plextor прочитать про S2C, и слегка обалдел - уже появился компактный внешний SSD.

1

Я так понимаю вы о них:
http://www.anandtech.com/show/10852/plextor-launches-ex1-usb-c-external-ssd-up-to-550-mbs-512-gb-and-ldpc
Впечатляет насколько малы габариты

1

Да, про них, Plextor EX1. Размер и правда впечатляет, чуть больше зажигалки! Подходят к ноуту и планшету на андроиде. Хотелось бы обзор наших ребят глянуть, но не нашел пока в интернете. Интересна стоимость, не думаю, что как крыло от самолета))

1

Immunis
Пока что ещё этот SSD не вышел на рынок, но думаю, что популярность ему обеспечена как раз за счёт таких небольших габаритов и высокого быстродействия

1

Да, главное чтобы USB -С был, или использовать переходник. Кстати придется в любом случае подключать через кабель, с одной стороны не самое удобное решение, но зато гарантия того что выход случайно не сломается по неосторожности, у меня так с обычной флэшкой было.

1

Высокое быстродействие это уже не новость, а вот габариты да, в диковинку. Но вангую множество вопросов и недоумений в духе "а для чего он такой нужен".

1

Mizrael78
Такие вопросы могут возникнуть только у людей, которые никогда не пользовались внешними hdd дисками. Для хранения важной информации plextor EX1 вариант топовый.

1

Кстати, а есть ли какое-то шифрование у этого ssd или пока что насчёт него нету никакой информации?

1

Шифрование есть, на офф. сайте в описании модели указано. Нашел один из первых обзоров на plextor EX1, делюсь
http://www.eteknix.com/plextor-ex1-128gb-portable-usb-c-ssd-review/

1

allividic, не открывается ссылка. Raykor Когда-то читал, что влияние шифрования на скорость деградации диска -миф. Думаете, не правда и стоит заморачиваться на эту тему?

1

Думаю что и вправду не не стоит
allividic, реально неплохая комплектация у этого ssd, даже этакий чехольчик дают в подарок

1

Нашел в интернете информацию по стоимости Plextor EX1 :
128GB — $69.99,
256GB — $104.99
512GB — $184.99
Не так уж и дорого, за такую новинку.

1

А все эти переходникик, которые придется использовать для подключения никак не крадут скорости? Да и мне кажется, что внешний ссд не так приживется как стандартный.Как минимум ОС на него не поставишь)

1

Ju St
поставишь на него ось, по крайней мере винду точно, только вот вопрос, оно тебе надо на внешний винт операционку ставить? SSD , как по мне не только в скорости выигрывает, но и в надежности, потому тема внешнего ssd имхо весьма актуальна.

1

Смотрите тесты, они уже есть в обзорах. Скорости полностью соответствуют заявленным. Он и не является заменой стандартному, внешний ssd от plextor это альтернатива флешкам и внешних хардам.

1

Мне кажется, что внешний ssd подойдёт для людей которые работают с графическими редакторами, либо для геймеров, которые устанавливают туда игры и хотят иметь к ним достаточно быстрый доступ

1
Immunis написал:
Судя по запросам в поисковике, не мне одному захотелось такой полезный гаджетт прикупить)

Он даже в статье лучшие IT-подарки засветился: https://3dnews.ru/944597
Но купить пока проблемно, будем ждать.

1

Но тем не менее, на страницах интернет-магазинов он уже присутствует, хоть и в статусе "нет в наличии". Следовательно ждать осталось недолго, и лично мне крайне любопытна выставленная на него цена.

1

Mizrael78
Согласен ценник на этот внешний SSD очень доступен и всего лишь немного превышает стоимость флешек такого же объёма а по скорости он гораздо-гораздо быстрее будет

1

Raykor
что то я сомневаюсь что стоимость будет такой же как у флешек, там и контроллер более мощный, и микросхема DRAM под контроллер и сама память, и аппаратные всякие плюшки типа Trim, Smart и т.д, не говоря уже а фирменных утилитах

1

Стоит этот внешний SSD
128GB — $69.99,
256GB — $104.99
512GB — $184.99
Это на самом деле совсем чуть-чуть больше стоимости флешки такого же объёма, а по скорости и количеству плюшек этот накопитель гораздо лучше

1

по количеству "плюшек" и по скорости, если верить тому что на офф сайте написано, с флешками его сравнивать вообще нет смысла, потому как он круче многих ssd, единственное что откуда цену взял? я в продаже его не видел пока что.

1
Raykor написал:
количеству плюшек этот накопитель гораздо лучше

Что то я не понял, а какие именно дополнительные "плюшки" есть у Plextor EX1, в отличии от других SSD ? Вы про утилиты Plextor? PlexNitro, PlexCompressor, PlexTurbo и PlexVault?

1

Да именно про эти утилиты, они позволяют раскрыть весь потенциал этого твердотельного накопителя от Plextor. Да и притом я думаю что будет ещё что-то новое, так как это внешний SSD

1
Raykor написал:
так как это внешний SSD

и что что это внешний ssd? он какими то преимуществами обладает перед sata что у него может что то еще кроме основного набора утилит для ssd быть? по мне так и так поддерживаемое По впечатляет.

1

он обладает преймуществами перед другими съёмными носителями, будь то флешка или внешний жёсткий диск и перекидывать на него информацию так же быстро как и на ssd который стоит внутри ноутбука или компа

1

А вы уверены что это ПО будет поддерживаться на plextor EX1, откуда инфа об этом вообще взялась? Учитывая что брать его будут не под винду, в поддержке того же PlexTurbo вообще нет смысла.

1

Конечно ПО будет поддерживать на plextor EX1 и не факт что его не будут брать под винду, могут использовать как переносной мини-ПК. Хотя думаю что в большинстве случаев этот SSD будет этакой большой и высокоскоростной флешкой

1

Хм,а через какой порт эта суперфлешка будет подключаться к ПК? Повлияет ли это как-то на скоростные показатели?

1

Естественно через USB 3.1, у которого пропускная способность намного выше чем скоростные характеристики накопителя, так что на скоростях записи/чтения формат подключения никак не отразится.

1
Raykor написал:

переносной мини-ПК
ты о чем, какой мини пк? это ssd скорее для того что бы большие проекты можно было быстро записывать или для верстальщиков, особенно если сложное издание, там на пару гигов только материала разного, причем небольшими файлами... да он и через usb 2.0 будет быстрее работать чем обычная флешка.

1

Насчёт USB 2.0 точно не могу вам сказать, так как скорость скорее всего будет ограничена пропускной способностью этого порта, да и вообще использовать plextor EX1 через usb 2.0 это уже какое-то извращение

1

Вот тут хороший русскоязычный обзор http://compress.ru/post/20161128-usb-plextor-ex1-128gb-ssd
Кстати, в нем неоднократно подчеркивается, что использовать ЕХ1 только через USB 3.1 Gen 2. Я бы на месте обзорщика подключил бы ЕХ1 еще и через USB 3.0 и 2.0 , что бы показать читателям наглядно разницу.

1

У USB 3.0 пропускная способность высокая, а вот если вы его воткнете в USB 2.0 ограничения по скорости будут. Но в наше время уже в любом ноуте/ПК есть интерфейсы нового поколения.

1

Идея конечно прикольная, но я воспринимаю ссд сугубо под ось и софт, а на переносной все это ставить глупо)_ В общем не моя тема)

1
Ju St написал:
Идея конечно прикольная, но я воспринимаю ссд сугубо под ось и софт

Собственно говоря это самое оптимальное его применение... Плюсов намного больше... Производительность повышается, качество работы растет, одни плюсы. А для съемного носителя может подойти или флешка на 32 или уже обычный HDD.

1

Обычный съемный hdd тяжелый и медленный, обычная флешка медленная и ненадежная, для копирования файлов на 20 мб конечно удобно, а вот если вам нужно по быстрому записать гигов 200?!

1
allividic написал:
Обычный съемный hdd тяжелый и медленный,

дааа, афигеть какой он тяжелый:) а что касается пропускной способности USB 2.0 на вики написано что она от 25 до 450 мб\с для устройств хранения информации, что то я не помню хоть одну флешку, со скоростью хотя бы 300 мб.с потому и спросил.

Immunis написал:
что использовать ЕХ1 только через USB 3.1 Gen 2

а че, с ним станет если к другому порту порту подключить?

1

Да варианта только 2. что может случиться - это этот внешний ssd не будет работать, либо будет работать, но на гораздо меньших скоростях, а это не есть гуд, сами понимаете

1
ministr-s написал:
USB 2.0 на вики написано что она от 25 до 450 мб\с для устройств хранения информации

Вообще-то, там написано не о мб/с, а о мбит/с

1

eroppo
все, спасибо, да действительно в таком случае просто будет медленно работать. Но смысл же ssd еще и в удароустойчивости по сравнению с обычными переносными хардами, вроде как падений не боится?

1

ministr-s
В нем нет механики, включая головку, которая при ударе от падения может поверхность диска поцарапать и т.д. - все чисто на электронике. Но при серьезном падении (с силой, с большой высоты) повреждения все равно возможны, как и с любым устройством))

0
Raykor написал:
накопитель от того же Plextora, притом гораздо дешевле, например S2C

Да я вот тоже на этот S2C смотрю. Единственное, что смущает, этот SSD- новинка, хотя отзывы о нем уже достойные, обзоры по-тиху появляются. Да и гарантийный срок приличный, а это значит, что производитель уверен в качестве.

0
Ju St написал:
оптимально использовать ВМЕСТЕ с хардом

не во всяком ноутбуке можно ssd с хардом воткнуть одновременно, потому и с внешним.

Immunis написал:
Да я вот тоже на этот S2C смотрю

вроде неплохой, сейчас походу на топовые ssd особо много денег тратить смысла нет.

0
ministr-s написал:
вроде неплохой, сейчас походу на топовые ssd особо много денег тратить смысла нет.

Топовыми отчего-то считаются накопители на MLC памяти. Хотя именно таким накопителям как S2C, реализованным на TLC памяти, пророчат самое светлое будущее и самый широкий охват пользователей)

0

Mizrael78
Последнее время пошла тенденция выпуска большого количества накопителей с TLC памяти, если так разобраться то ресурс у них очень большой, и для обычной работы за домашним ПК такого накопителя хватит на многие годы.

0

Если не качать на этот накопитель постоянно торрент -файлы, то его действительно хватит на долгое время, а так Plextor S2C это сейчас один из лучших вариантов на нашем рынке

0

Raykor
Да уж люди покупающие железо такого уровня в большинстве своем адекватные, и не будут заниматься не пойми чем. У меня на ssd стоит винда и все программы, состояние вот уже второй год идеальное.

0

Странно, но нигде не мог найти перед новым годом Plextor EX1 в продаже или по предварительному заказу. Или уже расхватали на подарки или еще не завезли. Судя по запросам в поисковике, не мне одному захотелось такой полезный гаджетт прикупить)

0

Ну для подключения внешнего SSD носителя, нужно не менее USB 3.0. Тогда все будет хорошо, и скорость вас будет устраивать и тупить не будет.
Почитал сейчас характеристики на Plextor Launches EX1, тот что выше обсуждается, честно говоря обалдел, сначала думал, что это просто флешка, а оказывается что SSD.

0

Интересно, а что вот вдруг может понадобиться, чтобы в кратчайшие сроки 200Gb пришлось скопировать? Ну вот ты едешь такой в автобусе и понимаешь, что тебе срочно нужно 200-300Gb залить..... Я не хочу сказать, что создание подобных носителей информации полностью бесполезно, просто наверное в нынешнее время, далеко не каждый ноутбук, да и стационарный компьютер способен реализовать полностью все возможности подобных SSD.

0

fortano

Интересно, а что вот вдруг может понадобиться, чтобы в кратчайшие сроки 200Gb пришлось скопировать?

Так носители информации используются не только для банального копирования: поставил 3 современных игрушки - вот тебе и 200 Гб забито, зато эти игры нормально работают, а не скрипят по полчаса при каждом движении мыши

0

Полностью согласен с постом выше, особенно когда сам поиграл вначале в игрухи установленные на хард - это просто слёзы и боль, особенно при игре в дарксоулс 3, когда очень часто умираешь и приходится кучу времени ждать пока уровень загрузится заново

0
eroppo написал:
Так носители информации используются не только для банального копирования: поставил 3 современных игрушки - вот тебе и 200 Гб забито, зато эти игры нормально работают, а не скрипят по полчаса при каждом движении мыши

Не буду спорить, тут вы полностью правы. Свой вопрос я адресовал вот к этому посту:

allividic написал:
а вот если вам нужно по быстрому записать гигов 200?!
0

Пускай не 200, а даже те же 20 гб. Сравните сколько по времени будет этот объем копироваться при 20 мб/с у флешки USB 2.0 или при 50 мб/с у флешки с USb 3.0. И у ssd со скоростью записи 470 мб/с. Смысл понятен?

0

а на каких чипсетах мамки идут с USB 3.1 gen 2?

fortano написал:
е каждый ноутбук, да и стационарный компьютер способен реализовать полностью все возможности подобных SSD.

я думаю тот кто отжалеет денег на переносной USB SSD не страдает проблемами апгрейда железа

0

Если кому интересно - Plextor к 23 февраля проводит розыгрыш Plextor M8PeY за фотки. Можно почитать по ссылке подробности https://www.facebook.com/PlextorRussia/posts/1389264771114767 Там надо фотку выслать что планируешь делать с устройством, если выиграешь.

0

Читал что plextor на nand tlc ssd делает, -Plextor M8Se, таким макаром можно будет скоро попробывать себе nvme накопитель прикупить, я думаю что он побюджетней будет чем ssd которые со схожими характеристиками сейчас на рынке. В общем ждемс.

0

Да Plextor вообще красавчики, в нелегкой конкуренции с samsung и kingstone еще и модели новые выпускают и рынок пытаются демпинговать. А Plextor M8Se, очень достойная модель. Правда ценник пока на SSD кусучий )

0

Так новинка же, понятное дело. тем более еще до старта продаж далеко. А в целом, уже давно идет тенденция на снижения стоимости гигабайта у твердотельных накопителей.

0

Как раз таки на Plextor M8Se ценник будет относительно невысокий для своего сегмента. Просто сравнивать нужно с накопителями из той же весовой категории.

0

Естественно, какой смысл сравнивать NVMe PCI-e ssd с sata ssd, там же разные интерфейсы и соответственно разные скорости, ну и ценник соответственно, что до гнусмаса, то ценник вообще неприлично задран, у Plextor и так на данный момент самые доступные PCI-e ssd.

0

Согласен с вами полностью, конечно ещё можно было бы и кингстон рассмотреть, если бы не настолько ужасное качество их продукции и откровенно паршивые контроллеры, в отличии от OCZ и гнусмаса

0

Так зачем их рассматривать тогда? какое то странное предложение, да и у кингстона есть модели на том же контролере что и озк например. А если речь про PCI-e ssd, то ИМХО боловство это все, для игрушек и киношек sata ssd выше крыши .

0

Пожалуй соглашусь, сейчас даже для геймеров с их топовыми системами не нужны PCI-e ssd, хотя так же хочется поставить, мол быстродействие будет выше, хотя визуально разница не будет ощутима по сравнению с обычными sata ssd

0

Ну а если вы например занимаетесь видеомонтажом и другой работой где будет толк от таких высоких скоростей, то PCI рассматривать стоит. А уж тем более если есть цель взять несколько накопителей, и например, создать на их основе массив данных. Тут еще с проводами sata возиться не придется, подключение напрямую, тоже плюс. А для дома смысла нет.

0

Не жирно ли будет, из накопителей массив данных создавать? Для этой роли все еще харды отлично подходят.
Samuil2, в конкурсе участвовали? Выиграли может что?)

0

Харды конечно для этого больше подходят, да и по карману это не так и сильно бьёт, как это было бы с SSD. А вообще, я бы не отказался иметь в своём игровом компе Plextor M8PeY, но я понимаю что мне такое быстродействие не нужно в данный момент и за него не стоит так переплачивать, можно в несколько раз дешевле взять себе обычный Sata на tlc памяти

0

В таком случае имеет смысл следить за моделью M8Se. Тоже восьмая серия, но значительно дешевле. Вопрос только когда на рынке появится)

0

Понятное дело, что дешевле эта модель не просто так))) здесь интереснее наблюдать за производителем в целом, а девайсы из модельного ряда выбирать соответственно своим финансовым возможностям. Ну а за кач-во можно не волноваться, у plextor с этим порядок.

0