Нужен совет опытного программиста

Ребята помогите! (Тролли лесом)
Итак, я в 2014 году собирал комп, точнее докупал некоторые детали. На тот момент все было хорошо, но со временем стало неприятно.

Сам комп собирал еще в далеком 2011.
С выходом rise of the tomb raider, The division, NFS 2016, The witcher 3.

Начал замечать хорошие проседания, комп автоматов ставит настройки высокие, но в играх потом играю на 30-40-50 фпс, особенно те которые онлайн это не терпимо.

Мои систеки такие:

Я просто не знаю с кем посоветоваться.

1. Поможет ли приростом ФПС если я добавлю еще RAM на 8 ГБ , чтобы было 16гб?

Или дело в проце ?

Зарание спасибо

Комментарии: 11
Ваш комментарий

fustcaper13
И при чем тут программисты? Программисты занимаются совсем другими делами...

5

fustcaper13
Т.е. автор увидел просадки в новых играх и решил что так не должно быть? типа его комп все эти игры должен тянуть на максималках со стабильными 60 фпс??? Вообще то тут дело как раз в компе, он просто не способен больше показать фпс, томб райдер нагружает не только видеокарту но и процессор нехило, особенно в геотермальной деревне. Ведьмак 3 тоже нагружает проц и если он у тебя не разогнан хотя бы до 4000 Mhz то просадки ниже 60 будут по вине проца а на максимальной графике по вине видеокарты.

2

Так. Я не троль.
1. Программисты пишут программы. При чем тут программисты не ясно.
2. Администратор или дмин сети тоже не помогут, у них другие задачи.
3. Вопрос нужно задавать системотехникам, проще говоря людям занимающимся железом.

------
4 Количество оперативки как таковое не влияет на производительность. НО есть много но.

4.1 Оперативка влияет на скорость, если поставить более скоростныю (по шине) и(или) с менее маленькими таймингами. Т.е. если у вас стоит (например) оперативка на шине 1333, и если поставить 1600, то прирост производительности можно ощутить.

4.2 Нужно не забывать, что чем выше шина, тем больше становятся тайминги. Поэтому (немного) рекомендую не заморачиваться таймингами, это отдельная тема для беседы.

4.3 Не забывайте, что шина зависит от чипсета на материнской плате. Может Ваш процессор и оперативка уже работают на максимально доступной шине (частоте) которая доступна чипсету (материнской плате). Прежде чем бить тревогу по поводу оперативной памяти и ее шины, нужно узнать какой у вас чипсет, и выставлено ли все в биосе по дефолту.

4.4 Количество оперативки может влиять на производительность, если у вас недобор оперативной памяти. Не соблюдаются требования обозначенные в игре. Например, самая медленная память это на жестком диске. Если игре не хватает оперативки, то система(операционка) начинает использовать файл подкачки более активно. Что вызовет лаги в игре, подергивания, подгрузки, что само собой вызовет дискомфорт. Но всем современным играм более чем достаточно иметь на борту 8 гигов. Даже при самый экстремальных настройках, игры не часто потребляют более 4 гигов, что можно контролировать смотря в диспетчер задач (контрол+шифт+ескейп).

4.5 Оперативкой стоит озаботиться когда будет собираться новый комп, будет новая мать, новый проц + новая опера. Т.е. переход на ДДР 4.

1

5. Процессор. Хоть он и и5, но меняются поколения, поэтому меняются цыфры в названии. У вас процессор один из первых поколений. Хоть его и почти достаточно для современных игр. Но с каждой новой игрой, требования к железу увеличиваются.
5.1 С каждым поколение И5 или И7 или И3, их производительность бывает увеличивается, бывает НЕТ (были такие поколения). Но в целом, производительность увеличивается на 1-10 процентов от поколения к поколению.

5.2 Пожно сказать что ваш процессор сейчас равен примерно среднему современному поколения И3. Т.е. думая что вы играете на И5, на самом деле вы уже играете на И3 только более нового поколения. К сожалению это факт.

5.3 И3 И5 И7 отличаются между собой количеством ядер и включенной системой хипертрейдинга (виртуализацией количества ядер). И3 бывают 2 ядерные с включенным хипертрейдингом, И5 черытех ядерные +нет НТ, И7 4-6-8 ядерные + включен НТ. Опять же повторюсь что это общие сведения, т.к. в разных поколения в разных моделях каждого вида, могут быть разные включенные и выключенные технологии. Но изначально так и позиционировалось, для этого и были выбраны производителем такие названия как И3 И 4 или И7. Что бы пакозать сколько ядер и какие технологии использованы.

5.4 Для современных игр (с выходом каждой новой игры) проц слабеет. И5 вашего поколения (опять же повторюсь) уже как И3 более нового поколения. Смотрим требования к игре (хотя требования что пишут, это полная фигня), но все же они могут что то нам сказать, почему у нас провисания.

5.5 Сколько церц процессор можно особо не смотреть. Вот пример. У всех наверное были пентиумы 4, старенькие двуядерные, и герцовка у них была какая? Правильно 3 или 3.2 гигагерца. Если мы сейчас запустим игру современную на старом процессоре, что мы увидим? Правильно, игру в картинки с 5-10 фпс при средних настройках. Вывод? Герцовка процессора это хорошо. Но оно уже давно отошло на задний план, сейчас нет гонки в гигагерцах, сейчас гонка в технологическом процессе и используемых технологиях в самом процессоре.

5.6 Совет. В 2017 обещают выйти новое поколение И5 И7 в первом или втором полугодии. Совер дождаться их, купить новый проц. Но есть но, вам придется поменять и материнскую плату, т.к. чипсет будет другой, разъем и ДДР4, а у вас ДДР3. При этом может нужно будет поменять блок питания. Т.к. новой системе может потребоваться больше ват. В среднем для высокопроизводительной системы с одной видеокартой на борту хватает блока питания 550-750 ват.

6 Видео карта. С обновлением системы на более мощный процессор, нюансом который не даст системе раскрыться и будет гробить производительность станет ваша видео карта. Да написано Р9, но старого поколения.

6.1 Не вижу смысла менять видео карту для этого текущего процессора. Что проц , что видяшка слабые и находятся в примерном балансе. Процессор не дает видеокарте ни раскрыться ни упасть И видеокарта не дает процессору ни раскрыться ни упасть.

6.2 Не фанат АМД, считаю самыми производительными и отлично работающими карты нвидии. Да дороже, но сильнее и лучше. Цена окупается. (на этом пункте разрешаю кидать помидоры. Гнилые не больно, свежие это витамины :))) ) Вообще совету обходить стороной системы в которых есть хоть одна деталь от АМД. Если нужен игровой комп, то Интел + нВидиа.

6.3 Обновление системы. Как я рекомендовал в пункте 5.6, если обновлять систему придется обновить видяшку. Советую посмотреть на 1070 модели. Ну или 1060 которые нижнего уровня. Совет 1070. Можно конечно подождать нового поколения 1170, но когда оно будет? И если каждый раз ждать что вот вот выйдет что то новое, то так можно сидеть и ждать годами, так и смотря как меняются поколения.

7 ВИнда 10. Не меняйте систему, оставайтесь на ней и не забывайте обновления ставить. Обновления и функционал улучшают и ошибки в поправляют (это говорю как программист).

:)
Удачи. Думаю ответ вам поможет.

1

fustcaper13
Тут вопрос к процессору и видеокарте. Проблема в этом: "Итак, я в 2014 году собирал комп" и "Сам комп собирал еще в далеком 2011". Надо понимать, что некоторые комплектующие кочуют из 2011 года. Взять хоть видеокарту, и не понятно, какая именно, из 200-ой серии:

AMD Radeon 200 Series Drivers

А ещё, со временем 2014, и тем более 2011 года, требования к железу изменились, и они меняются постоянно, прогресс, как Вы думаете, по видимому, на месте не стоит:

Пример сравнения - 1
Пример сравнения - 2

Перебирайте железо, если хотите поднять показатели.

P.S. Видеокарту увидел в профиле - r9280x-dc2-3gd5

Тогда вот простой пример:

http://www.anandtech.com/bench/product/1041?vs=1056

0

А никого не насторожило, что из 7 гб граф. памяти 3 гига используется? Если это скрин не во время игры, то может у него просто майнер какой-то сидит, нагружающий видяху?

0

Немезис
Уважаемый, погуглите спецификацию:

Спойлер

У данной видеокарты 3 Гб видеопамяти.
Да блин, зачем её гуглить? r9280x-dc2-3gd5.

0

280 это непочтенная видеокарта если не жить в 2012 году. тогда ее уровень производительности был удовлетворителен для пека боярина
память не может существенно решить общую проблему производительности. если короче в игре 30 фпс то 60 от установки дополнительной памяти не будет. по большей части на общую производительность может влиять только общая пропускная способность но 2канального режима обычно всюду довольно. увеличение памяти может избавить только от фризов и вылетов если таковые имеются и в играх в памяти наблюдается недостаток. малый обем озу как правело не характеризуется не высоким фпс. если озу действительно мало игра будет работать либо очень медленно либо икать и тупить.
еще можно глянуть на производительность процессора - не пересекается ли его фпс с таким же процессором но с существенно более почтенной картой потому как не факт что он тоже обязан обеспечивать 60+фпс
опытного прграмиста лул ололо трололо тратата

0

У самого стоит 280х от MSI,никаких нареканий нету тьфу,тьфу.ФПС как ты выше написал не скачет.
Скачиваешь MSI Afterburner,играешь в игру,потом все показатели скринишь,и выкладываешь сюда,тут уже и надо будет отталкиваться от результатов,а так тут тебе ничем не помогут.

0

fustcaper13
поставь msi afterburner и посмотри: сколько гигов оперативки используют игры; на сколько процентов загружены проц. и видеокарта; сколько используется видеопамяти; что загружено на 100% во время просадок.
Кстати, разрешение экрана тоже влияет на "прожорливость" игр- попробуй его понизить, а вообще поэкспериментируй с настройками игр, если ты этого ещё не делал. Бывает, что отключение пары параметров повышает фпс, почти без потери качества картинки.

0
fustcaper13 написал:
Поможет ли приростом ФПС если я добавлю еще RAM на 8 ГБ , чтобы было 16гб?

Не поможет,оперативка не влияет на количество ФПС,когда вы уже запомните это?
Может все дело в видеокарте?

-1