Нужен совет по температурному режиму жёстких дисков

Приветствую. Может кто поделиться опытом эксплуатации жёстких дисков в условиях повышенных температур? Меня тревожит, что один винт (старый Samsung, которому уже восемь лет) сейчас греется до 43–45 °С, а второй, полгода назад купленный терабайтник (Hitachi Deskstar), греется вплоть до 55 °С, и это в простое (охлаждение отсутствует, а приобрести пока не могу). В комнате сейчас 23 °С, а зимой обычно 19–20 °С, и в таких условиях греются они примерно на 5 °С меньше. Боюсь, как бы в знойный период ничего не случилось, ибо текущие показатели станут ещё на градусов пять больше, а выше 60 °С, как известно, уже критическая температура.
Так вот, был у кого похожий опыт? Может быть, я напрасно волнуюсь и такие температуры всё же приемлемы, а жёсткие диски могут нормально и исправно работать и в таких условиях? К слову, видеокарта с процессором при комнатной температуре 23 °С в простое греются до 32–33 °С и 35–45 °С соответственно.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Ну, первый винт еще допустимо, а вот второй уже да, повод призадуматься.
Как совет, могу порекомендовать установить жесткие диски подальше друг от друга ( если они находятся друг под другом плотно ), чтобы они друг друга не нагревали. А насчет охлаждения, то по факту это вопрос 100-200 рублей ))) Либо доп кулер установить для корпуса, чтобы дул прямо на винты, либо специально для хардов подыскать, они тоже не сильно дорогие

0

Аpти
Да у меня корпус старый и непрактичный, там сложно что-то придумать. А на охлаждение пока даже такой смешной суммы нет. Попробовал новый греющийся винт переложить на верхнюю полку в корпусе, еле упорядочив все провода. Она не предназначена для жёстких дисков, поэтому оставил его просто лежать. В итоге температура основного винта упала с 43–44 °С до 37 °С, а новый винт потерял всего 1–2 градуса. И то хорошо. Теперь его даже не слышно стало, что плюс. Но когда я включил ПК, то винда загрузилась лишь со второго раза. На экране было написано «ошибка чтения диска» и было предложено нажать комбинацию клавиш для перезагрузки. Не пойму, чем это обусловлено, ведь никогда ранее с таким не сталкивался. Но проблема, на мой взгляд, явно уж не аппаратная, т.к. работает винт исправно, винда загрузилась быстро и ничего не тупит.

Sanchez Ramirez
SMART сказал, что состояние хорошее. Но это, может, винты ещё недостаточно долго работали в таких условиях. Хрен знает. Будем посмотреть. Вот у многих даже и при 70 °С исправно и долго работают. А другие говорят, что это критичная температура. И не знаешь, кому верить.

0
Fade Baker написал:
SMART сказал, что состояние хорошее

Ни о чём не говорит. Надо увидеть сами показания, в частности интересуют параметры 01 и C8.

0

вынеси за пределы корпуса. самый бюджетный вариант охлаждения

0

Очень плохие показатели, в таком режиме очень не рекомендуется использовать диски, так как высокие температуры сильно ускоряют процесс деградации магнитного слоя. Нормальная температура для ЖД находится в диапазоне где-то от 35 до 40 градусов, выше уже не желательно. Советую задуматься об организации охлаждения. Я вот как раз вчера заколхозил себе 120 мм вентиль на переднюю панель, снизив температуру диска на 5-6 градусов. У видеокарты температура в порядке, а вот у проца тоже высоковата для простоя.

К слову, было бы ещё интересно посмотреть на SMART этих дисков.

-1