Нужна помощь определить неисправность

Конфиг мой в профиле. Получается снимал камень(проц) чтобы поменять термопасту, поставил обратно. Оператива у меня стояла в двухканальном режиме на 2 и 4 слоте(две абсолютно одинаковые планки). После этого перестали работать. Система запускается только после того как я их поставлю в обычный режим, т.е в 1 и 2 слот. Так они работают в одноканальном режиме. Снял снова камень и увидел что иглы-контакты на сокете погнуты, а две оторвались просто напросто. Выгнул деформированные иглы, снова поменял термопасту, и один фиг - запуск возможен тока в одноканальном режиме. Суть вопроса - правда ли что работа оперативной памяти зависит от проца? Или все это фигня и надо просто что то выставить в Biose? Сам Bios обновлял до последней возможной версии для моей платы. В настройках включено что работают все слоты оперативки: что у А(2 входа) что у B(тоже 2 входа).
Пока грешу на это. Сами иглы у сокета 1150 идут на нем а не на проце. Подумываю уже брать новую мать.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Естественно процессор обрабатывает фактически всё. Если усики повредил безвозвратно, то уже ничего ты там не исправишь. Плату как запас, для работы в полном режиме, но без двухканальности уже. Дефект после повреждения усиков очевиден. Повредились видимо именно те усики, что отвечали за обработку двухканального режима процессором. Точнее соединяли какую-то долю процессора для выполнения этой задачи. Мне друг как-то сильно погнул случайно на сокете усики эти, там совсем всё работать перестало. Пытался выгнуть сам, не исправил. Это должны делать профессионалы, ибо отклонение даже на долю миллиметра уже катастрофа. А если ещё и оторвалось что-то, то плата-дефект и повезло что ещё работает. На будущее зато будешь аккуратнее. Сам тоже методом ошибок многому научился и более их не допускаю. Человек склонен допускать ошибки, это норма.

2

Спасибо, ну теперь то уже на 100% уверен. Придется брать новую мамку.

1