Нужна помощь в решении проблемы падением фпс

Всем добрый день!
Прошу помочь в решении данного вопросы,ибо я уже обессилил..Не знал в какую подгруппу вставлять тему.Вставил в общую.
Собственно в чём проблема:
Имея на руках систему:
Мать-Asrock extreme 3
Проц-FX 6300 AMD
Две видеокарты в режиме SLI 660 GTX
4 gb озу самсунг 1600мгц
4 gb corsar 1333 мгц
кулер zalman cnpx10 perfoma
Корпус Xclio( с двумя 200мм вентилями сбоку на борту)

Решил я разогнать проц с номинала 3500 до 4500ггц через биос.
всё стартануло,Prime 95-30 мин без ошибок.ВСЁ ,в общем, ок.Температура не более 65 гр проца в максимальной нагрузке.
НО теперь в играх(напр. радуга 6 сиедж после недолгой игры фпс падает почти вдвое!! причём сразу после загрузки следующего раунда,а не во время игры)в гта 5 через 20 мин микрофризы и лаги.
ОК думаю-значит перегрев.
Мои действия-замена термопасты на Arctic cooling mx 4 на процессоре,на северном и южном мосте,на обоих видеокартах+ установка доп.120 мм вентиля на куллер проца на выдув(куллер позволяет)+установка рядом с куллером на задней стенке 120мм вентиля на выдув+установка 60мм вентиля на северный мост+ установка 40мм вентиля на южный мост.

Результат температура процессора после нагрузки в prime 95 30 мин не превышает 55гр.
Северный и южный мост после игры (допустим в GTA 5)-1час могу трогать хоть своей щекой,не то что рукой.Они еле тёплые....

В общем люди прошу Вашей помощи ибо не знаю в чём проблема...
Заранее благодарен за помощь!!
По запросу предоставлю любую инфу,просто и так много написал..всё в голове не укладывается...

Комментарии: 9
Ваш комментарий

devilnnhh31hhnn31
поставь прогу, которая во время игр мониторит загруженность проца, видяхи и памяти; посмотри, какой из компонентов будет загружен под 100%, из-за того и фризы, а вообще, если до разгона проца таких проблем не было, то попробуй постепенно понижать частоту, пока фризы не пропадут.

1

я не понял скока памяти но микрофризы могут быть как от недостатка оперативной памяти так и видео карточной.
процессор по моему пека разумению чтобы гнать - нужно отключить турбубуст что динамически ему поднимает частоту.
и гнать соответственно опорную частоту. я воще как на все пека плюнул и прогнал через северный мост всю систему. тока зачем гнать не пойму. ультрату комп все равно не потянет.
в фризах может быть повинен ссд если таковой есть
если система с игрой на ссд а файл подкачки на ндд
если память работает в одноканале
если файл подкачки слишком мал
ну и про количество памяти пекакнул. на ультрах жта 5 будет комфортно с 12-16 гибобами и 4 и более гиговой картой. а процессор в свою очередь вытянет ее без проблем 30фпс на частоте 4ггц стабильных.

0

Так,друзья попробую ответить по очерёди)

Прога для мониторинга есть:Hard ware monitor и Aida.Все показатели в норме.

1)Оперативной памяти 8 гигов-работают в дуал чанел на частоте 1333mhz.
2)Турбобуст и энергосберегающие функции в биосе отключены.
3)Суть в том ,что,как только я разогнал проц до 4500,так в играх сразу стало заметно- не только прирост фпс,но и стабильность этих фпс-поясню...при игре(на не разогнаном проце) в Rainbow six siege фпс держиться на 60,но периодически проваливается до 50-55.из за этого ощутимо заметны перепады динамики игры.И так во многих играх(GTA 5,World of Tanks)При разгоне проца есть стабильность и никаких провалов...НО ненадолго(((10-20 мин...
4)SSD есть!на него ставлю только проги и винду...игры на HDD
5)Мне ультра настройки с моими видяхами не видать в GTA 5(только высокие-ультра)...они мне и не нужны .Мне нужна стабильность кадров,тем более,что я увидел,что это возможно при разгоне ЦП.

0

А про блок питания не написал ничего. Очевидно, что при повышении частот увеличивается энергопотребление, а у тебя ещё две видюхи в СЛИ, ХДД, СДД и куча вертушек. И все есть хотят.

С другой стороны, смешно читать про ДИКИЕ, НЕИГРАБЕЛЬНЫЕ просадки с 60 до 50. Ну невозможно же играть! Дружище, да у меня во втором ведьмаке на средних 20 фпс с фризами.

0

Блок питания корсар 750 ватт.лет 6 ему.
Да не,всё играбельно конечно.Но когда понимаешь что можно сделать лучше без финансовых вложений,тогда хочется сделать это.Понятно,что можно пойти и накупить комплектухи дорогой.Денег нет.Вот и пытаюсь разогнать проц,тем более что он вроде как должен гнаться прекрасно))

0

6 лет... Ну, он мог уже подустать и начать давать просадки по напряжениям. Надо нагрузить проц и видео и посмотреть по аиде напряжения. Желательно заскринить. Хотя в идеале, конечно, надо бы мультиметром...

0

Ну собственно катание в проге prime 95 около часа показало полную стабильность.Подняв напряжение в биосе получил стабильность в GTA 5 на 60 фпс,только почему то как только появляются полиция так сразу просадки до 55.причём не важно рядом копы или нет.И как только они пропадают,то опять 60 фпс.А вот в Raindow six siege играя первый раунд стабильно 60 фпс(и не важно сколько длиться раун 5,10,15 минут.Но как только начинается второй раунд так сразу 35-40 фпс....бред короче.

0

раз ссд есть проблема скорей всего идет он него
у меня похожий комп. тока 16 гб так же блок на 750вт 7-8 лет. тока карта 2чип того же поколения. ссд нет
фризы идут только от файла подкачки и ждать их нужно долго. есть еще мага фриз когда шдд засыпает и паркует головки тк он там не один.
если мат плата не на чипсете х990 а на 970 то у тебя может быть выделено мало линий под эту карту. те одна линия експресс х16 2.0 общается с северным мостом со скоростью 5гб сек а вторая делается по полам и идет от южного моста вместе со всякими юсб и ата.
так что в этом случае скорость второй видюхи может быть низкой и она может причиной просадок и фризов при ее малом запасе памяти.
пека посоветую навернуть в гта 5 все на максы окромя антиаляйзига и текстуры сделать самые низкие. разрешение 720п.
установить мси автербурнер и идущий с ним интерфейс рвидиа тюнер. вывести на экран загрузку гпу ядра памяти и контроллера гпу памяти а так же загрузку цп по ядрам.
увидишь просид видюх при низком фпс и свободном процессоре. одна видюха не будет работать или обе на 60-70% - это низкая производительность мат платы
так же все эти цп как то слабы и голодны. мной было замечено что при слае нарузка на цп сильно взлетает пиками при том что одна или 2 карты могут упираться в цп.
так же стоит потестировать в той же удобной жта5 с 1й видеокартой в компе на заниженных разрешениях чтоб исключить зависимость от гпу. и установить причастность мат платы или пропускной способности процессора.

0

Очень благодарю всех за помощь.Ситуация с GtA 5 решилась в лучшую сторону.60фпс при ультра настройках в течении 1 часа игры...что странно,ибо на оч.выс. текстуры нужно больше видеопамяти,а у меня их всего 2.Ну..видимо разработчики GTA не зря кушают свой хлеб.
Проц держиться стабильно на 4,5ггц в разгоне.На стоковых частотах(3,5ггц) та же GTA 5 ,на тех же настройках,показывает 40-48фпс.Прирост и стабильность очевидна.
А вот Rainbow Six просто не работает со слайем после очередного то ли,обновления,то ли ещё чего нить...при запуске в Sli игра попросту режет кадры в двое.На одной видяхе всё ок.

0