О быстрой файловой системе, или для чего нужен Raid controler и M2 слот

История создания быстрой файловой системы.
Я бы это в блог оформил, если бы умел как...
Может кто даст дельный совет, могу даже с тестами выложить на разных вариантах, если руки дойдут и кто даст ссылку как нормально HDD обозреть...
Волею случая мне в руки попали два диска от сервера, объемом по 300 Гб и скоростью вращения дисков - 15000 оборотов в минуту (правда как выяснилось шумят заразы как HDD из 90х)
Очень мне захотелось посмотреть, на что будет способна система с ними как системными, но вот беда, у них стандарт SAS, а этот стандарт с SATА физически не совместим, то есть, диски SATA можно подключать к контролеру SAS, а вот обратно не выйдет.
Пошел я значит на ebay и прикупил себе вот такую штуковину (втавлять картинку лень пробейте по гуглу=)
HP-Smart-Array-P400-pci-e- scsi-sas-raid-504023-001-512M
Скачал с сайта HP драйвер для win 7х64, который встал на Виндовс 10 и позволил включить 512 МБ кэша без внешнего аккамулятора
да еще вот такую штуку пришлось купить
SAS 32pin sff-8484 к 29pin SAS sff-8482 кабель данных с 15pin SATA

(на ebay это стоит копейки, продают с потрошенных серверов)
Аккумулятор я решил не брать, ибо комп даже выключенный сохраняет дежурное напряжение.
И так, у меня было перед началом эксперимента
1 wd10ezex - 1Тб диск, на котором стояла система (скорсость чтения до 160мб/с
2 Raid 0 на контролере матплаты из 2х 500Гб дисков Hitachi Deskstar 2008 и 2012 годов выпуска.
(Почему дики в Райд? да потому что скорость чтения у каждого из этих дисков не доходила до 80Мб/с, а в Raid они хоть что то давали)

После подключения у меня был Raid 0 2х300 из SAS дисков на контролере (который к слову, без проблем встал в PCI-ex слот доля второй видеокарты (матплата GA-970-UD3P) и 2х500 RAID 0 диска с подключением райда на материнскую плату.
не мог я нарадоваться, винда стала грузиться в 2 раза быстрее, отклик винды начинался сразу же после загрузки меня "ПУСК"., а раньше приходилось ждать загрузки Крисмон драйвера, и скорость чтения по тестам составила до 300Мб/с! Почти такой себе SSD диск получился.

После установки новых серверных дисков в комп, и двух по 500ГБ я поймал проблему, что при копировании больших файлов (особенно это я прочувствовал, когда стал гонять когда стал гоянть по 60ГБ видео через видеоконвертер с одного Рэйда на другой) у меня иногда виснет интерфейс винды, отказывает мышь и даже пропадает интеренет! При этом скорость копирования не превышает 120Мб/с. При том, что тестовые утилиты обещали минимум 140Мб на 500Гб рэйде и 270 на SAS дисках
Стал я копать, а что за фигня то может быть, проц то не нагружен и на 10%!
И наткнулся на такую статейку
"Битва за южные мосты"
www.thg.ru/storage/intel_ich10_nvidia_780a_amd_s..

Оказывается этот долбанный южный мост на материнских АМД может легко стать узким местом (у Интела с этим получше)
И подключил я вторую пару дисков так же на Рэйд контролер, повоевал немного с запуском винды (почему то не находился в БИОС загрузочный диск) и при копировании инофрмации обратно, скорость копирования редко опускалась ниже 120Мб/ч и даже доходила до 180Мб/с, и никаких проблем с откликом компа, в виде подвисания мышек.

Потому намеревающимся собирать ОЧЕНЬ быструю файловую систему из твердотельников, настоятельно рекомендую ознакомиться с данной статьей. Может получится так, что она перегрузит вам южный мост и пойдет спонтанный обвал в виде глюков системы.
А вот на внешнем контолере и Рэйд можно перенести в другой комп, и южный мост остается свободным и не тормозит систему

Комментарии: 8
Ваш комментарий

заморачиваетесь друг мой ))

0

SUSUL1
Вот не лень тебе этим заниматься ?

0

Vinni-Pukh
Да ладно! Кайф человеку заморочить, почему нет? А там глядишь, может кому и пригодится)

0

Vinni-Pukh
Нет, причем при этом "занятии" вылез серьезный косяк касающийся недостаточно производительности южных мостов!
Чем видео лучше записывать и в каком разрешении подскажите, готов сделать видеоотчет о проблеме южного моста на 970 чипсете
Ведь некоторые готовы траи=тится сегодня на FUL SSD файловые системы, а тут такой облом - 100 ( в моем случае) или 300 мб/с (это для интела) -максимум, что может выдавать южный мост, пи эжтом лаги такие, что врагу не пожелаешь! Отваливается все!
Клавиатура, мышка, пинг уходит далеко за 999 и все из за высокой загрузки южного моста! При этом ео жаэе не разогнать в БИОСе!
так я ранее пытался конвертировать видео на 6 ядрах и видеокарте, и играть в WoT на 2х ядрах, а в итоге получил дикую просадку по пингу... просто переферия "отвалилась" при загрузке южног омоста на полную большим объемом перегоняемых данных

0

SUSUL1
А смысл это обсуждать? 970 платформа, да и весь FX настолько устарели, что и обсуждать все это дело надоело.

0

Vinni-Pukh
Ну нифига себе, а какой южный мост стоит на Райзенах, а какой на Интелах 7000 серии?!
Ведь это получается, что купив парочку SSD для EAID0 можно попасть в "Яму южного моста"
Причем, как я писал выше, при перегоне большого объема данных вся переферия просто умирает! Клавиатура, мышь, интеренет... Все это " отваливается"
И самое главное, что все обзорщики тестят процессор, но не возможности чипсета!

0

SUSUL1
Ну у Intel-а я вообще не слышал о такой проблемы.

0

кстати сказать не знаю пек-пек
это нужно искать информацию о том какая производительность пекашлеп в сек приходится на мост. за серверный там 5 вроде гб сек в топовых мат платах. а на северный вроде как 3гб сек. минус линии экспресс и спл яи. интернет и усб.
скорей всего ты просто нашел дно того сас контроллера что купил
для 5 подключенных шдд не паралельно а просто в системе и старинных я имел что-то 80-90 мгб сек примерно и ни на старой интел х48 ни на фх970 таких азм очевидных проблем с бутылочным голышом не замечал.
а вот с видеокартою пек-пек. с экспресс 2.0 на амуде чипсетах вполне можно найти дно для карт типа шбм, двучипов и просто новейших типа 1080ти где память с кучей гигобдыщь сек
что касается m2 тоу на пороге х99 чипсетов где эти штуки возникли я считал для него производительность азм это кусок экспресс просто который откусываецо не совсем понятно от куда но принадлежит к тому же северному мосту следоватьно делится с жалкими остатками экспресс линий что от мат платы и всем остальным. однако его производительность выше чем любой м2 ссд что можно было купит в 14-15 году.

0