Озу в 2018

Здравствуйте! Интересуют данные вопросы: на сколько хватит 8 гб озу? Влияет ли кол-во озу на производительность?(например если бы у меня была оперативка на 16 гб то озу потреблялось бы больше) Как лучше: 4х4гб озу или 2х8гб озу? В данное время имеются плашки 2х4гб озу adata xpg z1 3000 mhz cl16(достались бесплатно, вот думаю добавлять или нет, т.к. данной оперативки больше нет в продаже). Во всех играх потребление озу не превышает 6500-7000 мб(кроме колды, где вся память сжирается). А сколько у вас игры потребляют озу?(без программ в фоне)

Комментарии: 14
Ваш комментарий

С запасом на будущее 32 гб, такой объем если играть в игры, он как бы никуда не уперся) Я в премьер про иногда монтажу, когда было 8гб при монтаже при добавлении сложных эффектов он ругался на нехватку памяти или вообще программа просто вылетала, особенно в адобе альфер эффектс чем больше памяти тем, лучше- кодируется быстрее. Стало 16гб, боле менее. У меня знакомый собирал систему под игры и пишет 32 гб на долго ли хватит,я отвечаю что 32 в играх как бы никуда не упёрлось, если не занимаешься монтажом. Пока игры начнут юзать 32 гб уже выйдет какая-нибудь ddr8 с космическими скоростями)Причем за этот кит он отвалил аж 33 тысячи. 3333Mhz. Переубедить мне так и не удалось)Просто бессмысленное вливание денег.

2

Не вижу смысла брать больше 16гб оперативной сейчас, если собираешься только для игр собирать ПК.
К моменту, когда наличие 32 гб уже станет желательным, выйдет DDR5.

Пожалуй, что смысл брать для игр более 16 гб сейчас есть только в том случае, если играешь в 4к.
Там действительно 16гб может быть впритык, учитывая, сколько еще винда 10-ая потребляет.

1

8 это минимум, меньше нельзя
16 это максимум, больше и не нужно
На то что говорит трибун,не обращай внимания,игры забирают столько оперативы, сколько могут,но при этом не доводят ее до критической нехватки,у меня например какое то время было 4 гига и я играл с ужасными фризами в ГТА 5 и деус екса мд,по той причине что играм просто не хватало памяти для нормального использования, сейчас 8 Гб,и вне зависимости от настроек падает только ФПС,но фризы не возвращаются,ибо минимум оперативы для адекватной работы у игр всегда есть,если у тебя ее будет ещё больше,то игры начнут забирать ее часть для чуть-чуть более быстрой работы

0

BarackKamacho
У меня при 16 губонах на ультра настройках начинались фризы в тяжёлых ааа проектах. Как поставил сверху ещё 16 фризы все окончательно прекратились!
игры забирают столько оперативы, сколько могут,но при этом не доводят ее до критической нехватки
Вот это верно подмечено.
Посмотрим, что нам скажет новое Метро и Киберпанк. Думаю, что 16 гб будет для них впритык.

2

собрал пека в 12 годку с 16 гигубами когда твердили чо 4гб абсолютно достаточно для игор а 8 с запасом и не жалею об этом пек-пек

0

Ok, всем спасибо! Со следующей зп докуплю 8 гигов. Кстати плашки разных производителей будут стабильно работать. Например мои adata xpg z1 3000 mhz cl16(одноранг, чипы хюникс) с плашками patriot viper 3000 mhz cl16(неизвестно)

0

N0NAKK
Нет, покупать нужно сразу набор. Даже одинаковые по всем параметрам и производителю выпущенные в разное время могут конфликтовать. Да и брать сейчас 16 гб бессмысленно, уже требуется больше, пройдет немного времени и нужно будет 32 для нормальной работы.

1

ну в 15цом-16 году я намерял где о в районе 12гб озу и еще 15гб файла подкачки пек-пек
вот для ноутбука например я могу сказать что 8гб это ацтой. мне очень сильна не хватает
так ваще количество озу в данных значениях в современных играх на фпс не влияет но на его стабильность может
важнее частота к производительности при добром железе
а так то означится озу много не бывает. чисто. если в играх при добром железе порой происходят дрейк фейсы и фризы то дополнительные 16гб + 8+8 с верху в какой то степени могут и исправить проблемы.
с запасам на будущее как бы о уже собирая бодрый пека сегодня надобно помышлять о 32 гб по крайней мере

-1

N0NAKK
1) 8 Гб только простые, нетребовательные игры, из старого. Современные игры требуют, для рекомендованных, наличия 16 Гб, это идеально, это минимум на сегодня и так собирается КАЖДЫЙ пк (кроме случаев расчтёа подкопить на будущее и докупить).
Хватит или нет, стоит конкретно рассматривать для каждого геймера. Недавно один товарищь тут создал, точно не скажу, 2 или 3 темы, а может и больше с вопросом ФРИЗОВ. Как все сошлись - нехватка 8 Гб оперативной памяти очевидна.
В идеале, на игровом ПК, должно быть 16 Гб и отключённый файл подкачки (та ещё бяка, на вынос). По моим убеждениям, 22 Гб на ПК самый идеальный вариант.
Потребление оперативной памяти зависит, опять же, от самого пользователя. Вот скажем Я, мейчас у меня в простое 23,2 Гб забито из 32 Гб возможных. 9 Гб свободно. Я смогу свободно поиграть в ANNO 2070, Бордерлендс, Империю ЖД, поскольку эти игры уже бывалые и нетребовательные. А вот ARK, Деус Икс, Дисхоноред 2, Ватч Догс 2, к примеру, придётся что-то гасить или перезапускать. У меня ПК работает круглыми сутками, куча фотновых программ, 4 браузера (в сумме свыше 400 вкладок), торренты на раздачах - отъедают столько. Так мне хочется.
Режим работы оперативной памяти. Классика для бюджета - двухканальный режим. Не во всех играх, но есть прибавка, и при том значительная порой. Поэтому - ДВЕ ПЛАНКИ берём (не суть, 2х4, 2х8). Конечно, Вы спросите, а если 4 планки? В таком случае не будет 4-х канального режима. Такой режим работы должна поддерживать сама материнская плата. Обычно, они относятся к более серьёзным сокетам и материнским платам, к примеру 2011 сокет или новый серверный тредриппер (райзен).
Итого. Поставите 2 планки - двухканальный. Три - две в двухканальном, одна в одноканальном. Четыре 2- в двухканальном и 2-в двухканальном.
Имейте ввиду очень важную деталь, ознакомьтесь с понятием KIT комплект оперативной памяти. Учтите, что если Оперативная память будет разной, то запустить на более высокой частоте её не получится. К примеру, у меня были 2х4, это был 2012 год. Мне мало, надо 16 Гб, добавил ещё 2х4, по дешёвке досталась, но не учёл совместимость. Ранее у меня 2х4 работало на частоте 2133 МГц. Добавив две планки другого производителя, вроде частота 2133 МГц, и тайминги те же, ОДНАКО, она наотрез отказалась работать на 2133. ТОЛЬКО 1333 МГц. Я продал ВСЕ планки, купил 2х8 Гб. А потом ещё добавил 2х8Гб, т.к. подвернулась по скидки (снова свезло), но в этот раз - ОДИНАКОВЫЕ. Точно такие же, того же проихводителя, объёма, тайминги, КИТ комплект. Итого 2400 МГц без проблем, стабильная работа.
Лично я бы рекомендовал смотреть именно на 16 Гб или рассчитывать на будущее, на расширение.
Напоминаю о важности совместимости оперативной памяти, особенно в расчтёте на расширение в дальнейшем. 16 ГБ минимум. на сегодня, рекомендованные требования (0 файл подкачки на вынос нафиг).
На одном ПК 32 Гб, на втором 16 Гб. Лично для меня, на втором ПК и 16 Гб маловато, но там и играют не так много и часто.
Нехватка оперативной памяти - фризы и лаги. Особенно, когда игра начнёт обращаться к файлу подкачки. Лично испытывал, умудрялся забить 32 Гб.

Вот ссылки

http://forums.playground.ru/witcher_3_wild_hunt/tech/performance/utekaet_operativnaya_pamyat-959474/#comment-17252852
http://forums.playground.ru/dishonored_2/prosadki_do_30_fps-959475/#comment-17252354

Думайте, во что играть будете, какие программы в профиле и собственно перспективы. На сегодня 16 Гб, любая сборка, кроме офисной, разве что.

-1
N0NAKK написал:
на сколько хватит 8 гб озу

Для ВСЕХ игр такого кол-ва хватает с учетом того что у тебя видеокарта 4+гб видеопамяти в идеале 6 !

Если используешь программы рендера или монтажа типа vegas чем больше тем лучше 16-32

А добавить памяти ничего сложного дело 5 секунд.

-1

8гб сейчас хватает, главное не отключать файл подкачки и делать его не меньше, чем есть оперативы

-2

N0NAKK
Норм, играть можно будет. Лучше бери 2х4Гб в 2 канальном режиме. 16гб хватит еще на долго, точно ее будет хватать до выхода игр для нового поколения приставок. все ненужные задачи отключай в диспетчере задач (браузер и др). Хочу также отметить что говорю не про самые топовые системы, а о пк для игры на высоких настройках.

-3

N0NAKK
Восемь губонов сейчас не о чём. Минимум на данный момент 16. Я поставил 32Gb (две по 16) с запасом на будущее. Может на днях ещё столько же поставлю или жестаки куплю, пока ещё не решил. Ставь 16 гб, но будь осторожен, та же Андромеда- Масс эффект жрёт из моих 32 гб, аж 12500 Мб!! А так же собаки 2 едят почти 11 губонов. Rise of the Tomb Raider -10600 Мб, Quantum Break почти 9 Гб, Deus Ex Mankind Divided 15200 Мб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, Division - 12Gb! Можно ещё вспомнить ГТА 5, она у меня ест 9300Мб!

-4