Перегрев ПК. Что перегревается?Просьба помочь

В общем комп выключается немного поработав под нагрузкой.Затем пытается включиться и снова выключается и так несколько раз потом включается(явно когда в нем что-то остынет).

Железо.

Комментарии: 157
Ваш комментарий

Откинь винт и все что натыкано, оставь одну планку ОЗУ и видеокарту.. запусти, БИОС должен грузится сразу. Если не грузится, или тупит, значит БП или проц. Проц вряд ли. Обычно в таких случаях БП - 60%, видеокарта -40%, и проц - 0,000001%.
То что крутится и запускается ничего не значит. БП проверяется тестером через АТХ разъем. Он сразу показывает нарушение вольтажа.
Видеокарта выдает артефакты. Или, ошибку код-43 при первом запуске системы. После перезагрузки ошибка может пропадать, но это ничего не значит. Может пожить еще, если не напрягать, но 3Д уже не работает.

2
Kolik0550 написал:
В общем комп выключается немного поработав под нагрузкой.Затем пытается включиться и снова выключается и так несколько раз потом включается(явно когда в нем что-то остынет).

Обзорно пробежался по вашей теме, ситуация сложная, скорее всего БП, и добавлять по этому поводу что либо излишне. Однако внесу свою лепту, поскольку сам сталкивался с похожей проблемой.

Комп после использования намертво повисал, и перезагружал сам себя. Долго не мог понять в чем причина, ибо температуры не были высокими нигде (блок питания особо не греется тоже). В итоге проблему решил методом "разобрать все, достать из корпуса и собрать назад переподключив каждый кабель". По итогам такого маневра я выяснил вот что. Проблема была в оперативной памяти. У меня стоит 4 планки, две по одному гигу, и две по 2 гига. Так вот я перепутал пары, и поставил в "взаимосвязанных разъемов" планки с разным объемом, более того, частота у них тоже разная была, это и вызывало сбой. Так что совет следующий: попробуйте вытащить оперативку, поменять планки местами, поэксперементировать с разъемами.

Если дело все-таки реально в перегреве, как вариант можно через спидфан поочередно отключать кулеры на проце и видяхе соответственно. Если проблема в одном из этих элементов, с отключенным кулером "перезагрузка" прижмет систему куда раньше, нежели с крутящимся. (видеокарта врятли виновна в происходящем. Последние дрова нвидии включили в себя функцию, которая сбрасывает частоты платы когда температура растет выше определеного уровня. Вы теряете в ФПС (причем резко), но плата остывает, спасая себя от катарсиса.

попробуйте по переставлять провода БП, если есть свободные, задействуйте их вместо тех, что используются сейчас, может быть где нибудь просто контакт от времени подплавился уже, и при высоких температурах че нить расширяется и отходит.

2

Kolik0550
скачай нормальную аиду (не триал-врсию), нужно посмотреть как 12в-линия проседает под нагрузкой. Есть вероятность, что не тянет БП карту.

2

Kolik0550
Карта референс, да ещё и к стеночке вплотную придвинута. Не удивительно +89*С в нагрузке.

Спойлер
2

Есть вероятность, что не тянет БП карту.
Глупость. Если бы БП не тянул видеокарту, или один не доходил контакт на доп.питании, она бы просто не запускалась. Точнее запускалась бы, монитор бы не показывал. Стоит 600W, правда от гигабайт. Раньше стояла ГТХ260, сейчас стоит ГТХ960. Чота его хватает. )
Тут какая то ГТХ 285 и не хватает? )))

2

Особенно явно стало проявляться после замены 9600GT на gtx285.
Что делал:
1.Все почистил от пыли. Стало чуть лучше но все равно выключается.
2.Купил новый корпусной кулер (по производительней).Общая температура упала,но на 1-2 градуса.
3.Поменял термопасту везде(ЦП Видюха Чипсеты матери).
Мои мысли:
Может греется БП?На ощупь горячий.Стоит сверху и гонит горячий воздух через себя.
Радиатор чипсета(gigabyte написано на котором) тоже горячий что руку не удержишь. Видюха аналогично.
Проц греется до 65 иногда.Может из-за него?Судя по инфе 71 для него критическая температура.Для видюхи как я понял в районе 90 рабочая.
Вот сижу ломаю голову что делать.Новый корпус или кулер на проц другой.Что посоветуете?Какие у вас мысли?

1

Термопасту везде поменял писал выше.

1

Проверь в биосе питание ни где красным не горит. У меня вчера тоже такая проблема была. Пришлось блок менять.

1
Kolik0550 написал:
fatallezzz можно попробовать, но настораживает,что вырубается именно при нагрузке, без нагрузки сутками работает и все норм

Тогда объявляем конкурс очумелые ручки. Попробуйте ваш корпусный кулер, каким нибудь хитрым способом закрепить под БП, собственно чтоб он вдувал воздух в БП (можно его хамутами через дырки для болтов прям к решетке БП приделать, лишь бы вверх дул, чтобы БПшный куллер брал уже "разогнаный охлажденый воздух" и просто дожимал его. Как говорится, если греется БП, то надо думать как БП охлаждать. Вернуть на место всегда успете

Спойлер
1

Короче, снимаем боковую стенку корпуса и пихаем туда напольный или настольный вентилятор. Обдует всё и если проблема в перегреве, то временно её решит.
Ага. Я эту проблему так же решал. В прошлом году так же грелся. Снял крышку, поставил настольный вентилятор, греться перестал. В итоге через два месяца комп отказался запускаться, черный экран и надпись - нет сигнала. Грешил на мать. Поменял мать, видеокарту попроще. Отработал год еще. В итоге тот БП окончательно сдох, прихватив с собой новую мать и новую видеокарту.. винт старый был, ладно. Пистец как досадно было.

1

какую температуру показывает aida 64 =>( Компьютер => Датчики) после нагрузке? и в простое сколько? по фотке вроде видео gtx285 во время долгой игры артифакты не появляются?

0

Под нагрузкой только что.

0

и какой мощности БП скок ватт? 550ват минимум для такой видюхи, если меньше то БП попробуй у кого нить одолжить на время проверить, там дело не в мощности, а в питании сила тока на видео там к примеру на 12v 20-40ампер должно быть на видюху( зависит от видюхи) смотри на маркировку у БП.

0
Комментарий удален

Malicе
Не дочитал до конца, тогда да, БП скорее всего. Хотя пасту я бы все равно сменил, у 2хх серии часто встречался отвал гпу. Хотя я бы еще и охлаждение чипсета проверил бы на всякий случай, ибо карту вставили гораздо мощнее чем была, питание по PCI-E через чипсет проходит если я ничего не путаю. Соответственно если не хватает БП то скорее всего чипсет на пределе возможностей ток пускает, от того и перегрев. Хотя один фиг - бп тогда под замену.

1

Что-то рано он отжил)Куплен не так и давно.Напомню при 9600GT вырубался реже и лечилось прочисткой от пыли.

0

Kolik0550
У тебя судя по тому, что написано на бп, 4 линии +12 по 18А. Из них 2 линии на Процессор, одна на материнку и одна на видеокарту. Даже если предположить, что на карту идет 2 линии, то 18+18=36, но никак не 40 которые требуются для этой карты. Взял бы карту из среднего ценового сегмента, 660\660ti БУ и не парился бы, еще бы и по мощности выиграл бы. А тут еще и в БП вкладываться придется.

1

на форумах пишут у бп на 12v линии 18 апм малов будет для подобной видюхи. купи помощнее или возьми у соседа там опробывать, есть люди которые 2 блока цепляют.

0

с минимальным напряжением 12V и силой тока 40 Ампер- где написано не найду?

0

Я ее не брал.Она мне даром досталась.

0

Kolik0550
Тогда либо на продажу за копейки, либо менять бп. Хотя за деньги подходящего БП можно более менее современную БУ карту взять из среднего сегмента, которая будет мощнее и будет работать с этим бп.

0

По идее да, на карту идет две линии по 18А и того 36А.

0

Мать гигабайт.. хм. БИОС скидывал? Если скидывал то нужно ставить настройки как было с завода.. Гиги идут с авто разгоном на проц и память. Например у меня на память стоит турборежим по умолчанию после сброса, проц 10.5 авторазгон. Проц тащит настройки по умолчанию, а вот память турбо режим тащит не каждая.. в итоге синий экран, минут через 20 после запуска, если настройки так и оставлять по умолчанию. )
В общем смотри, но сначала проверь БП.

0

fatallezzz можно попробовать, но настораживает,что вырубается именно при нагрузке, без нагрузки сутками работает и все норм

0

Под нагрузкой понимаю стресс тест 100% загрузки всего что есть через ОССТ.

0

Зачем все это?Когда все работает.Играть получается даже час может больше может меньше.Некоторые дни вообще все норм.Вырубается именно в жаркие дни как сегодня.
У меня так БП работал год. В итоге, недавно, я поменял разом мать, винт, видеокарту. Когда проверили тестером, то стало неудивительно почему.
Радиатор на северном мосте не должен греться, он должен быть еле тепленьким при любой нагрузке. Проц твой не должен так греться. У меня коре 2 Е8600, в простое темпер 40гр, под нагрузкой 54гр. У тебя показатели должны быть примерно такие же, может чуть выше.
Самый шпиен это БП, т.к все вроде работает, а вольтаж не тот. Мать еще может. И настройки БИОС.

0

600W могут разную силу тока иметь по каналу 12В. Посмотри сколько у тебя?

0

Меняй БП. Или ремонтируй. Наверняка высохли конденсаторы. Сколь ему лет? Если есть возможность, возьми у друзей наверняка исправный, и подключи. Также можешь вскрыть его, и внимательно осмотреть электролитические конденсаторы. Если увидишь вздутые, - можно их поменять.

0

Вот напряжение под нагрузкой.Крышка корпуса открыта. Вроде бы с напряжением все норм.

0

Kolik0550
Видишь ли, напряжение напряжением, а есть такой параметр как пульсации. И если у тебя на выходе чють ли не пила, то его можно выкинуть.

0

бп 6 лет.Походу с ним все в порядке,но его тупо не хватает. 36А он может и выдает,но надо 40А.И работает на пределе возможностей.

0

а есть такой параметр как пульсации.
В утилитах такого нет. Уже писал, это проверяется специальным тестером. Там перепад может быть 12.0001В. Тестер то сразу это показывает, а в утилитах такого нет. Это и вводит в заблуждение.
Что бы окончательно убедится, пусть отнесет в сервис, и там проверят тестером. Все лучше чем полкомпа потом менять по вине БП. )

0

А осциллографа нема, я уверен. Не тот это прибор, что есть у нормального человека в квартире. Надо найти телемастера какого или ещё кого, проверить.

0

Походу решение проблемы скатывается к покупке этого https://www.ulmart.ru/goods/3851672#

0

6 лет для блока питания много. 100% что повысыхали все кондюки. А пульсации можно посмотреть только с помощью осциллографа, а не какого то там тестера.

0

mvictory
у меня на 500бп 7ой год тащит без проблем причём почти круглосуточно всегда в основном,тьфу-тьфу-тьфу конечно,а так просто хоть изредка и его чистить надо и покупать не совсем гов... фирму.У многих и под 10 лет тянет меняют только основные комплектующие,чтоб хоть новинки на средних шли.

1
Kolik0550 написал:
Походу решение проблемы скатывается к покупке этого www.ulmart.ru/goods/3851672#

Этого много.. если планируешь эту же видеокарту.
У меня, уже писал, ГТХ960, правда винт один стоит в постоянку. Но два СД-рома. Вполне хватает 600В, даже с избытком.
Дело твое конечно, но 700многовато.
А видеокарта чо без заднего кожуха?
И еще, бесперобойник есть или нет?

0

Почему без кожуха?Все как из коробки.

0

Не. Видюху брат отдал так как сам gtx770 взял.Сам планирую комп обновить,но нынешний курс рубля все портит.

0
Kolik0550 написал:
Почему без кожуха?Все как из коробки.

Сзади на плате тепловой кожух должен быть.. антинагревательный антипыльный. )
Глянул картинки, некомплект на ней. 260 в этом плане попродуманнее была.

0

У меня один в один.Чего не хватает не пойму?

0
Kolik0550 написал:
У меня один в один.Чего не хватает не пойму?

Да всё хватает. Она, оказывается, такая и есть. Говорю же, ГТХ260 попродуманнее была. У нее кожух в круговую был, и спереди и сзади. Когда разбирал, кожух снял, она внутри как новенькая была.

Бесперебойник то есть у тебя или нет?

0
lokkie написал:
У меня, уже писал, ГТХ960, правда винт один стоит в постоянку. Но два СД-рома. Вполне хватает 600В, даже с избытком.

У меня тоже,но оказывается не хватает(

0

Мужики, бегло пробежался по теме...
Может чего и упустил в ответах, просьба не материть если что, но...
Сам занимался ремонтом компов, и был у меня подобный случай, причиной которого был К.З. материнки на корпус компа...
Ну чисто как вариант...?

0

Почему накрылся он я не пойму? Он как работал так и работает по сей день. Он тупо не тянет новую видеокарту, ну не рассчитан он на нее. И то как сказать не тянет. Я писал выше, что вырубается только в жаркие дни.На счет ибп. Раньше у нас в поселке древний трансформатор стоял, что 180в было и моргало мама не горюй. От любой болгарки и т. п. свет моргал. Сейчас поставили новую подстанцию и в плане электричества все норм.

0

От кз он бы после выключения запускался. А тут стартует 4-5сек и снова вырубается, потом 10сек и вырубается потом доходит до загрузки ОС и может вырубится может и нет. Короче пока не остынет, то что у него сильно нагрелось.

0
Kirlusha написал:
причиной которого был К.З. материнки на корпус компа...

Мать может быть. У меня на мать тоже было КЗ, на новую, только от БП навернутого. )

Kolik0550 написал:
Я писал выше, что вырубается только в жаркие дни.

Ну раньше ж всё нормально было, правильно? )
У меня на 260й стоял блок 550В, который накрылся.. его вполне хватало.
А хватать его перестало, когда он подгорел.
Ты не думай, а проверь БП для начала. Потом мать. Потом БИОС. Можно в обратном порядке, но БП в первую очередь.

0

lokkie
Все было нормально до замены видеокарты.

0

И отключения имеют не спонтанный характер. А исключительно под максимальной нагрузкой минут через 5.Играя в WOT после нескольких боев-30-60мин.

0

Наоборот. Я пишу что бп нехватает и замена напрашивается сама собой. Вернее работа нынешнего возможна при хорошем охлаждении. Только долго ли он на пределе еще отработает.

0

Мы же выяснили,что мой 36А может выдать, а надо 40.Не учел я 6лет назад, что понадобится столько ампер.

0
Kolik0550 написал:
Мы же выяснили,что мой 36А может выдать, а надо 40.

А причем здесь амперы. Ну будет она у тебя работать не в экспресс х16 2.0, а в экспресс х16 1.1. В крайнем случае в экспресс 8.1.1.

0

lokkie
Она да. А он в максимальном режиме из-за которого может и сгореть.

0

Наверно поставлю такой вопрос: https://www.ulmart.ru/goods/3851672#tab-properties - это хороший и перспективный выбор?

0

Судя по тестам на оверклокерс и по их выводам это нормальная температура для нее. Плюс я делал для нее тест отдельно.. Она нагрелась до 93 и все нормуль. А тут на 86 система падала.

0

А он в максимальном режиме из-за которого может и сгореть
Всё упирается в БИОС. У тебя электропитание в авто стоит?
Хотя какая разница. БИОС не даст ей разогнаться если не хватает питания. Поэтому автоматом сбрасывается напруга на шине, и она соответственно меняет значение от ПСИ-Экспресс 16 до ПСИ-Экспресс 1.

0

500W но сила тока может быть больше чем у меня. В принципе и у меня проблем до недавнего времени не было. А насчет хоть на средних это как раз про меня) Вот только с бп промахнулся. Хотя на 2010 это очень не плохой выбор был.

0

Kolik0550
ну не знаю у меня и проц i3 2100,видяха gts 450,4 gb оперы,бп на 500 и всё это старьё 7ой год тянет.Да жестяк только накрылся один через 4 года так как загружал его постоянно кучей действий и мать по синьке спалил добавляя оперативку.Такие-же траблы случались пару раз,приходилось разбирать всё чистить после не редко перебирать,менять провода местами,оперативку,жестяк по часов 5 чтоб включился,просто не хотел ни в какую,не видел hdd или изображение не давал на плазму.

0

Кстати видюха начинает набирать обороты только под 90грудусов.А до этого достаточно тихо работает.

0

Кстати видюха начинает набирать обороты только под 90грудусов.
Фигня какая то.
У меня 260я работала на 45гр в простое, и турбобуст втыкала при 70гр. 90 это уже перебор для видеокарты.
Ты с БИОСом не шалил случайно? ну так, оверлокингом каким нибудь?

0

lokkie
у меня после 60 включает,но это скорее всего от видяхи зависит.А этими прогами для ручного управления,повышения скорости кулера лучше вообще не пользоваться когда не катишь или не дурак комп настраивал при покупке.Сейчас при простое 36гр выдаёт,игра браузерная только запущена и фильм на паузе,когда всё чистил то 30-32 учитывая то что gts450 моей асусовской 7 год пошёл при этом раньше играл на ней при 90 градусах не обращая внимания пока конкретно замечать не стал падения фпс,а во всём виноваты вирусы которые и сейчас не редко +10-20гр лишних нагоняют.

-1

Ну так что насчет бп что присмотрел?

0

Нет ничего не трогал. БИОС по дефолту.

0

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=294392 вот по температуре 86 норма.

0

вот по температуре 86 норма.
То при разгоне.. и то это не норма.

0

Наверно надо сбросить, только как потом настроишь обратно.

0

У меня аналогично. А вот прожорливую gtx 285...

0

9600gt стояла тоже горя не знал, для профилактики только чистил от пыли и не парился. 6лет полет нормальный был, а тут на тебе печ поставил... Печ она и есть печ.

0

В общем разобрал и почистил я БП. И решил,поразмышляв, все таки пойти пока что по пути охлаждения.Куплено вот это https://www.ulmart.ru/goods/3412482
На данный момент 25 мин стресс теста-полет нормальный.

0

Еще такой вопрос:как они насчитали 40А,когда видеокарта потребляет 183Вт что соответствует 15А.Или тут законы физики не работают?

0

Kolik0550
Хз что там кто насчитал. У тебя на первом же скрине перегрев. Кулер на задней стенке у тебя что на вдув стоит что ли?

0

На выдув естественно.Перегрев чего?

0

Kolik0550
86 на подложке, если это реальная цифра. И судя по подсветке на лопости и наклейке(если это наклейка на заглушке) то таки на вдув стоял.

0

ПОСТАВЬ ДИПКУЛОВСКОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ НА МАТЕРИНСКУЮ ПЛАТУ (ПО ВОЗМОЖНОСТИ МАКСИМАЛЬНО ОХЛАДИ ЕЁ) И ВМЕСТО НОВОГО БЛОКА ПИТАНИЯ ЛУЧШЕ КУПИ Б.У. КАРТУ ГТХ660 ДОПУСТИМ

0

ПОГУГЛИ НА ЮТУБЕ ПОСМОТРИ КАК НАСТРАИВАТЬ СТАРЫЙ БИОС И ПОПРОБУЙ СБРОСИТЬ И НАСТРОИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО(ТОЖЕ МОЖЕТ ПОМОЧ)

0

plyasun
Пробовал с биос. Не помогло.

0

Kolik0550
Может и БП из-за 285 не справляется.
Посмотри ещё "панель управления" - "администрирование" - "просмотр событий", нет ли там ошибки kernel power 41 в "просмотре событий (локальный)" в критических ошибках. Месяц назад с ней мучился, только не помню, как устранил ))

0

Cerabyte
Посмотрю. Правда бегло заходил туда, ничего не видел. Но гляну еще раз.

0

Я написал выше что купил новый корпус с 5ю вентиляторами, там теперь холодильник.

0

Пока замена корпуса и как следствие хорошее охлаждение дало результат. Отключений небыло, НО поздно вечером после длитильной игры в wot пк завис намертво. Так что буду еще и с этим разбираться. В общем надо еще тестировать. Будет ли повторяться или нет увидим.

0

на вдув было бы вот так)
А там все как надо. Да и рукой можно понять куда дует.

0

Kolik0550
Ну вот так кулерок и выглядит, ну да неважно. Новый корпус проблема не пропала судя по всему. Ставь нормальную крякнутую Аиду, что бы показывала 12 вольтовую линию. Врубай тест и после 15-20 минут скринь результаты. У тебя 89 только при старте нагрузке было через 3 минуты а вентили уже на максимуме. Через 20 минут такими темпами темпа будет расти. + Артефакты не всегда первыми вылазят, на памяти граф проце и врм температуры разные, а датчик вообще только на кристалле стоит. И еще такой тоже вопрос, имеющий знаяение, что из переферии подключено?(внешние харды,вифи свистелки и тп)

0

86 это норма для этой видюхи. Вновь в этом убеждаюсь http://ru.gecid.com/video/zotac_zt-285e3la-fcp/?s=all
Так что не в видюхе проблема точно. Тем более писал выше, что гонял ее отдельно и выше 90,ни артефактов ни перезагрузок небыло. У нее 105 максимальная.

0

Недавно было тоже самое цикличные перезагрузки тоже не думал что блок питания он был 750 поставил другу у него работал 2 дня и начались теже симптомы сменил питатель на 600ватник и все нормально уже 5 месяцев в нем у тебя проюлемы

0

Модем 4g, внешний хард, wifi адаптер(точка доступа usb). Домой приеду заскриню, что имею после смены корпуса по температуре и напряжению.

0

Видюха заведома исправная ибо брал у брата и никаких проблем с ней небыло, и проц у него ее раскрывал по максимуму в отличии от моего. А температура такая для нее нормальная, я уже много обзоров пересмотрел. У всех под 90греется.

0

И не пойму почему видиокарта виновата? Симптомы перегрева видюхи совсем другие. И я не раз уже выше писал, что гонял ее отдельно и температура была более 90 и ничего не происходило.

0

чем новее видеокарта тем она более энерго эффективнее и меньше потребляет так что брать БП с запасом на будущее это глупо. я предлагаю взять б.у. гтх 660 за 5000р с авито и xeon е5450 за 1600р с алиэкспресс

0

Ага еще купить новую мать, оперативку,т.е. обновить всю систему очень выгодное и перспективное решение. И заморачиваться с покупкой бу не буду.

0

В общем как и обещал посмотрел ошибки.Нет не программных не системных ошибок.

0

Теперь тесты.
1.Стресс тест видеокарты.

2.Стресс тест процессора.

3.Стресс тест всех комплектующих. 30 мин максимальной нагрузки.+показания аиды 64 по напряжению.Перезагрузки пк не было.

0

Kolik0550
Ну...Все выглядит в пределах нормы, жить можно. Если не сложно, прогнать в самой Аиде стресс тест: проц с памятью и картой одновременно минут 20-30. И после 20 минут потрогайте корпус бп. Термопары я думаю у ас нету.:-)

0

Теплый воздух идет из бп. Корпус просто теплый. Термопара есть, но думаю в бп с температурой все впорядке. В старом корпусе очень горячий был. Сейчас он просто теплый.

0

Kolik0550
Осталось 2 варианта : мосты и переферия. У вас на южнике немало прожорливого висит да еще и печка такая над ним. Попробуйте снять Показания с него в первую очередь и с северника тоже желательно. И впринцыпе если винда не сносилась гляньте ее логи на момент ребутов, тоже может пригодится.

0

Kolik0550
Радиатор на материнке так же горячий?

И еще, как долго при первом запуске у тебя запускается БИОС? Сразу или проходит время?

-1

скорее всего бп. всему виной 90%

0

Сразу запускается.Все в штатном режиме.

0

При максимальной нагрузке горячий,а так нет.

0

Значит мать живая, пока ещё.. смотри блок.

0

замени батарейку на плате биоса на всякий(может села),бывает и за нее всякие проблемы, комп отрубается и не запускается ведет себя не нормально)) .

0

Батарейку менял где-то год назад.

0

Это Блок питания, 100%. Была такая же хня — все что мог проверил, в результате БП наконец сам сдох (перестал включаться). В общем, готовь денежку...

0
Комментарий удален

fOXY9
Да я это вижу.Сам не "дуб" в технике.Учился на авиатехника.Просто ищу совета у более опытных именно в области железа пк.Ну а глупые советы естественно вижу),но все равно благодарен всем кто предлагает свою помощь.Одна голова хорошо,а две ...

1

fOXY9
А сидеть одновременно на оверах и тут по-твоему люди не могут? РЕАЛЬНО помочь могут в нормальном сервиснике, видя железо, А так это баловство.

Замена корпуса на новый с нормальным охлаждением, практически убрали проблему с ребутами, очевидно что был перегрев. Осталось только выяснить где, я и предлагаю повесить термопару на южник и северник и глянуть че там. На этой мамке они и так не сильно то холодные, а печка в виде видеокарты поддает газку неплохо.

1

Тут главное логически рассуждать.
Раз пк выключается исключительно под нагрузкой отсюда можно сделать следующие выводы:
1.Под нагрузкой начинает все нагреваться в корпусе.
2.Начинает сильно нагружаться БП.
3.Начинают нагружаться компоненты.
Раз отдельно нагружал все компоненты и все путем-то грешить на что-то из них глупо.Вариант 3 отпадает.Так как компоненты скорее всего не причем.
А вот улучшенное охлаждение как мы видим дало очевидный результат. Поэтому вариант 1 наверно ближе к решению.Что-то грелось и это факт. Лучше всего в новом корпусе стало БП, так как теперь он берет воздух не из корпуса ,а из вне. А если учесть что он работает на пределе или около того, то хорошее охлаждение ему пошло на пользу явно.
Еще такой момент.Раз в стресс тесте пк вырубало быстро 5-8 мин,а в играх значительно позже, то это тоже указывает на то что,что-то нагревалась,но не так быстро, так как нагрузка в играх меньше чем в стресс тесте.
Сейчас стресс тест пк держит по 30мин (дальше не пробовал).Единственный завис был(когда картинка заморозилась и ничего нельзя было сделать),но это было 1 раз.После я обновил драйвер на чипсет материнки и выставил биос на оптимальные настройки(такой пункт там был Load Optimal Settings).На данный момент все нормально.

0
fOXY9 написал:
2) Расположение блока питания неправильно

Оно такое какое предусмотрено этим корпусом.

fOXY9 написал:
4) посмотри новые процессорные кулеры, например ноктуая или залман, обрати внимание как там расположены вертушки.

Да уже смотрел в сторону https://www.ulmart.ru/goods/3851621

fOXY9 написал:
5) в старом корпусе, старые (устаревшие) проблемы, возьми недорогой корпус за 3-4к.

Уже взял.Писал постами выше. https://www.ulmart.ru/goods/3412482

0

а не много ли ты там термопасты намазюкал???нужен тоненький слой очень т онкий

0

Мазюкал как всегда.По сравнению с тем что я увидел на видеокарте,я очень тоненький слой мазал)Там аж по краям выдавилось смачно(родная термопаста)

0

На данный момент в простое вот так.

0

Kolik0550
Хорошие темпы, сколько градусов на улице?
А вообще мой знакомый админ говорит: работает - не трогай. Если в простое висанет систему, или бсоднит, то копни в сторону конденсаторов. В основном такое бывает когда подсыхают кондеры в районе питальника проца.

0

25 если верить градуснику домашнему)

0

ммм покажи результаты своего исправного блока питания

0

Не вижу отклонений выходящих за рамки данной таблицы. И отскринь свои показатели. Сравним.

0

Ну так что со скрином твоего наряжения на твоем исправном БП?

0

Пишу для тех у кого аналогичная проблема.В общем вся проблема была в блоке питания.Ему не хватало мощности.Отсюда перегрев бп и далее перезагрузка ПК. На замену ему куплен corsair RM550x.Поставлен в начале ноября,сейчас конец января и того 3 месяца полет нормальный.

0

думаю дело в видюхе подобная проблема была с gtx 285 со стоковым куллером, если нет денег установи MSI Afterburner и отрегулируй вращение куллера видюхи ( можно ещё попробовать термопасту на видюхе поменять, на Arctic MX-2. или что то подобное.

-1

в теории только проц может вырубить пк при перегрузке, если в биосе стоит блокировка при перегреве да бы кристал не повредить.
Но у тя вроде проц в норм, скорее всего БП.

-1

Термопаста ZALMAN ZM-STG2 Далеко не дешевая и не самая плохая.

-1

Откинь винт и все что натыкано, оставь одну планку ОЗУ и видеокарту.. запусти, БИОС должен грузится сразу. Если не грузится, или тупит, значит БП или проц. Проц вряд ли. Обычно в таких случаях БП - 60%, видеокарта -40%, и проц - 0,000001%.
То что крутится и запускается ничего не значит. БП проверяется тестером через АТХ разъем. Он сразу показывает нарушение вольтажа.
Видеокарта выдает артефакты. Или, ошибку код-43 при первом запуске системы. После перезагрузки ошибка может пропадать, но это ничего не значит. Может пожить еще, если не напрягать, но 3Д уже не работает.

Зачем все это?Когда все работает.Играть получается даже час может больше может меньше.Некоторые дни вообще все норм.Вырубается именно в жаркие дни как сегодня.

-1

БП горячий? Если да, то ему хана. Либо чисть, либо меняй. И температура у видяхи почти критическая

-1
Kolik0550 написал:
У меня тоже,но оказывается не хватает(

Ты сначала БП проверь. )

Kolik0550 написал:
не бесперебойника нет

Вооот.. дааа. )
У меня эти проблемы и начались, когда зажал денег на новый ИБП. В итоге мне это вылилось в 10 ИБП. )
Вот ИБП нужно брать однозначно, и в первую очередь, до покупки компа.
Может у тебя БП и накрылся из скачков липидричества.
Как говорится скупой платит дважды. ;)

-1

После замены видеокарты БИОС сбрасывал?

-1

короче самый обтимальный способ это вытряхнуть из корпуса всё железо (так исключишь короткое замыкание)
собери тестовый стенд на столе.
менять блок питания даже если он не справляется нет смысла(блок питания нормальный у тебя)
проще купить видеокарту более современную и более энергоэффективную

-1

plyasun
Если новую видюху брать, то не ниже 960й, а это большие затраты. Если учесть, что и эта меня всем устраивает, то такие траты не имеют смысла. Если еще учесть, что стоит проц dual core e6500, то вообще глупо. Да и новые видеокарты как я посмотрел ненамного меньше кушают.

1

тут ещё темка была у чела, на видюхе был зашит другой биос от другой) видюха тоже грелась до 90градусов)

-1
Kolik0550 написал:
Раз отдельно нагружал все компоненты и все путем-то грешить на что-то из них глупо.

Не знаю чего ты там нагружал, тебе говорят меняй блок:

-1

Причем это еще не всё.
Гигабайты они вообще живучие, какая другая мать уже сгорела бы наверно. Но, поставишь нормальный блок, и может оказаться что с нормальным вольтажом она не работает, то бишь подгорела. Выше писал, у меня так новая гигабайт комбо накрылась вместе с блоком.

-1

Поставишь новый блок, и при первом запуске да усрачки тыкаешь Delete, что бы у тебя первым запустился БИОС а не винда. Или другую кнопку, которая открывает БИОС. На гигабайтах обычно это Delete.
В БИОСе идешь на страницу электропитае, и тыкаешь кнопку оптимизировать. На гигабайтах обычно это F7. Поэтом сохраняешь, обычно кнопка F10. После сохранения само перезагрузится... и скрещиваешь пальцы, плюешь через левое плечо, одновременно танцуя джигу... кота чёрного можешь притащить.. ну в общем ты понил. ;)

-1

Гоблин-вариант уже предлагали? Короче, снимаем боковую стенку корпуса и пихаем туда напольный или настольный вентилятор. Обдует всё и если проблема в перегреве, то временно её решит. А там и зима придёт:)
Ну или гнуть из полосы хитрый кронштейн по месту и вешать на него дополнительные вентиляторы, если вид хочется сохранить. На одном из моих БП из-за отсутствия штатного кулера, подох он, висит кулер снаружи, там где разъём сетевой, несколько лет отвисел нормально. БП важно охлаждать, иначе кондёры посохнут и хорошо если он просто вырубится, он может начать гнать почти синус и зажарит все электролиты вообще, комп целиком поменяешь.

-2

requiemmm
ага комп на улицу и нормас)

1

А пульсации можно посмотреть только с помощью осциллографа, а не какого то там тестера.
Ты видимо в сервисе еще ни разу не был. )

-2

lokkie
Я занимаюсь ремонтом.

0

mvictory
Тестер, это тож же осциллограф. Только цифровой, и специализированный, с АТХ разъемом для БП.

0

возьми у друганов видюху потестить, либо установи MSI Afterburner отрегулируй вращение куллера видюхи чтоб температура выше 75-78 не поднималась.

-2

не поможет значит бп, либо видюхе ппц настаёт)

-2

мб без нагрузке и хватит, но под нагрузкой хз)

-3

в простое она столько жрать не будет а вот под нагрузкой твой бп попотеет)

-3

Я смотрю ты БП покупать не хош. ))
Сделай как я, поставь вентилятор обычный, настольный, сбоку. Охлаждения будет хватать. Только чем это всё закончится? )

-3

90 градусов многовато, хз 80-84 на gtx 980ti сток

-4

та видеокарта основана на печатной плате с охладителем, имеет 1 Гб GDDR3 буфера данных. Следует также отметить, что NVIDIA заявляет, что GeForce GTX 285 необходимо минимум 550W или более от источника питания с минимальным напряжением 12V и силой тока 40 Ампер

-4

Хотя по идее комп не должен перезагружаться из за видюхи, должны быть артефакты при перегреве чипа.

-5

Gefor_сик
вообщето при перегреве видюхи нередко и перезагрузка происходит,да в основном синий экран и т.д. но перезагрузка тоже частенько происходит в таких случаях.

0

Разбирай видеокарту и меняй термопасту. Перегревается скорее всего она судя по температурам. Так и до отвала ГПУ не далеко. Если не поможет то тогда копать в сторону питальника.

-5

Для нормального функционирования системы c видеокартой GeForce GTX285 рекомендован БП мощностью 550W с силой тока по 12В каналам 40 А

-5