Как отключить проводной геймпад Xbox 360 не выдёргивая из USB

В некоторых играх просто необходимо его выключить. За компьютером целыми днями играют дети и если выдёргивать его часто, то разъёмы долго не протянут. Есть ли способ отключения геймпада не из диспетчера устройств? Когда отключаешь в нём, то надо перезагружать комп.
Проверил сейчас на своём жостике (не 360, конечно, но мне кажется, что нет разницы), правда, данный метод очень похож на отключение через диспетчер. Заходишь в "Устройства и принтеры", находишь свой жостик:

Выдергивай не через USB а через спец разъём рядом с концом провода.
Ryazancev написал:
...Есть ли способ отключения геймпада не из диспетчера устройств ? Когда отключаешь в нём, то надо перезагружать комп.

Какая у тебя ОС ?
Если я свой в диспетчере устройств отключаю, игры и Xpadder перестают контроллер видеть. Опять включаю - снова видят. И всё это без перезагрузок и манипуляций с USB.
Спойлер
Sanchez Ramirez
Вкладка отключить неактивна!

Спойлер
Не каждый же день нужен геймпад?
Разъёмы протянут дольше жизни самого пк. Можете трахать разъёмы на самом проводе.
SonyK.
Винда 10 требует обязательной перезагрузки после такой манипуляции. Такое ощущение что в майкрософт забили на удобство. Беспроводные геймпады отключаются спец программой, но как отключить проводной?
callmegod
Системник в труднодоступном месте, чтоб трахать разъёмы надо подлезть к жопе корпуса. Джойстика 2 и 2 ребёнка. Геймпад нужен раз 10 в день и не нужен раза 3. У детей на компе около 120 игр, т.е кроме игр больше нечего.
Ryazancev написал:
Системник в труднодоступном месте, чтоб трахать разъёмы надо подлезть...

Купи USB-удлинители:
Спойлер
SonyK.
небольшие USB-удлинители это конечно вариант, но как так то в 2017 году без танцев с бубнами никак?
Ryazancev написал:
...как так то в 2017 году без танцев с бубнами никак ?

С такими вопросами на форум мелкомягких - выше я привёл пример, как на 7-ке всё работает "без танцев с бубнами". Почему на 10-ке стало хуже - не в курсе.
SonyK.
Спасибо. Печалька вышла с Десятым Виндовсом. До этого была семёрка - 6 лет отпахала и умерла. Поставил то что было. Сам иногда на своём компе семёрку запускаю, 2 системы стоит. Плохо что прогресс идёт, как то так.
Ryazancev
Драйвер на контроллер поставил ? - почему у тебя на скрине определяется как обычное USB-устройство ввода и драйвер 2006 г., а у меня драйвер 2009 г. (устанавливается с Xbox 360 Accessory 1.2):
Спойлер

Во время установки винды, контроллер был подключен к компу ?
Качаешь Devcon yadi.sk/d/qg6y9NOCAmftA либо в любом другом месте, кидаешь в C:\Windows\System32
Пишешь 2 батника, первый на отключение
devcon disable "HID\VID_1532&PID_0015&REV_0200&MI_00"
и второй на включение
devcon enable "HID\VID_1532&PID_0015&REV_0200&MI_00"
только ИД в скобках меняешь на ИД своего оборудования, подсмотреть можно в диспетчере устройств.
SonyK.

Спойлер

Всем огромное спасибо! Нашёл програмку которая отключает Геймпад без перезагрузки - USB Safely Remove
Как я понял, перезагрузку после выключения геймпада в вин 10 требует одна служба (процесс). Его утилитка принудительно закрывает.
Ryazancev
Напиши название службы - вдруг в будущем пригодится.
SonyK.
dwm.exe(он же Диспетчер окон рабочего стола). В вин 8-10 его нет в службах, но есть в процессах. Отключать эту штуку не нужно, многие приложения без него не работают, да и само отключение гемор ещё тот.
Ryazancev написал:
...В вин 8-10 его нет в службах, но есть в процессах...

В 7-ке такая же фигня:
Спойлер
Тоже задавался этим вопросом, в итоге полюзую USB Safely Remove и в ней уже кнопка "Форс. Стоп" так же вернуть к работе легко и не надо перезагружать. dwm.exe просто перезагрузиться.
Ryazancev
У меня геймпад xbox one работает через блютуз а адаптер воткнут в usb разветвитель с кнопочным вкл. выкл. Сбоев не было-когда нужен геймпад нажимаю клавишу и на геймпаде кнопку пуск, когда не нужен клавишу отключаю, делов на пару секунд руками.
An__ei
Путаешь его проводной контроллер от Xbox 360 (который подключается только через USB кабель - у него провод несъёмный и нет отсека под батарейки / аккумуляторы) со своим беспроводным от Xbox One, который можно подключить как через шнур USB - micro USB (легко отсоединяющийся), так и по Bluetooth - подключив к компу через дополнительный "адаптер" и вставив в контроллер аккумуляторы (либо батарейки) типоразмера AA (R6, LR6, 316, А316), либо купив специальный (Xbox One Play & Charge Kit).
SonyK.
Я также дуалшок 4 на пк подключаю через usb разветвитель .
B
i
u
Спойлер