По поводу HDD

Я не знаю никаких сайтов специализирующихся по проблемам с вениками, по этому пишу тут, возможно найдутся спецы по моему вопросу. 3 месяца назад купил винт wd caviar blue (WD10EZEX) 1gb. В первые же дни виснуть начал комп, я не придал этому значения, подумал ну бывает, тем более по crystaldiskinfo винт вроде как без ошибок. Через недели 2 переустановил винду, зависания прекратились, но значок громкости на панели задач при включении компа не появлялся, а лишь через некоторое время, начала глючить гта 5. Вот неделю назад переустановил винду, лаги в гта пропали, но опять виснет комп стоит лишь нагрузить винт чем либо ресурсоёмким, да и даже просто лазя по инету зависнуть может. На старом винте ничего не висло на этом железе. Вчера скачал forza horizon 4 demo, во время быстрой езды не успевает подгрузиться карта и происходит через мин 3 зависание компа. Сегодня проверил винт прогой HDDscan и вот что выдало:


Судя по той инфе, что мне удалось найти в нете, винт проблемный с такими показателями. Уже бы сходил в магаз и отдал бы бы в сервисный центр, но как я останусь без компа, проверять они будут его неделю минимум, а старый винт IDE и через переходник мамка его не видит.

Комментарии: 17
Ваш комментарий
Игорь Остапенко написал:
проводить вручную дефрагментацию файлов

Мне один мастер лет 15 назад говорил что частая дефрагментация еще больше портит диск.
И с тех пор я не пользуюсь ей вообще.


По поводу AHCI я почитаю спс , в особенности подойдет ли он для (старого биоса - синего )

По поводу файла подкачки не выставляю , отключаю только Windows 10: отключение быстрого запуска.
или как оно там обзывается. гибернетизация. ( это только для Win10 для Win7 не чего не надо)


Сейчас вот две ОС на одном HDD. Когда нужна какая нибудь Forza 4 перехожу на Win10, а так в основном семерка.

0

BezNika1
Чем старее и медленнее жесткий диск - тем больше смысла в дефрагментации сильно фрагментированных файлов - она сделает его и вашу жизнь легче (хоть немного, но она увеличивает скорость и снимает дополнительную нагрузку при длительном чтении сильно фрагментированных файлов, особенно если на нем стоит винда или постоянно устанавливаются игры либо качаются торренты). Полная дефрагментация всего диска раз в неделю или месяц (то есть часто) может быть излишней если дефрагментатор не настраивать под себя и дефрагментировать редко читаемые файлы (например, фильмы или большие файлы, фрагментация которых совсем мала - например, 400 мбайт с 2 фрагментами) и губительно часто использовать функцию "оптимизировать" - перемещать большие файлы в конец, а системные и маленькие в начало, также как и чрезмерно Windows автоматически во время простоя "гоняет" винт туда сюда дефрагментатором или антивирусом. То что я написал дефрагментацию проводить раз в месяц или в два - условно (у меня например, на одном жестком диске файлы вообще не меняются (хранилище музыки) - такой вообще дефрагментировать не нужно если там все дефрагментировано было хотя бы один раз или изначально без серьезной фрагментации). Для новых жестких дисков (у которых нет большого количества больших задержек), тем более если на них не стоит Windows - раз в полгода или раз в три месяца. Если после установки игры провести анализ диска дефрагментатором и обнаружить что там большая фрагментация, например, много мелких файлов меньше 50 Мбайт и каждый по 100 и более фрагментов и при этом эта же игра медленно загружается, притормаживает хотя система должна тянуть ее - в данном случае нужна точечная дефрагментация именно папки с игрой (многие дефрагментаторы позволяют это делать).
Также я добавил немного в предыдущий мой коммент с абзаца "Каким бы плохим не был диск..."

1

BezNika1

Мне один мастер лет 15 назад говорил что частая дефрагментация еще больше портит диск.
И с тех пор я не пользуюсь ей вообще.

Если у тебя дешевый хард, аля фуджитсо или там из дешевой линейки WD то очень может быть, для всех остальных, если у тебя игры с кучей файлов, желательно ее делать, этим ты не только ускоришь загрузку на 5-15%, но и винт твой будет дольше жить, так как головка будет меньше скакать с одной точки до другой при сильной фрагментации. Это только винты SSD не нуждаются в дефрагментации.

1

кстати забыл написать, сегодня перед проверкой прогой hddscan, ставил на проверку через прогу hdd tune pro, через 30 мин проверки комп завис и перезагрузился

0

hyper1
"ставил на проверку через прогу hdd tune pro, через 30 мин проверки комп завис и перезагрузился" Если в простое 30-60 минут Windows держит без зависания, то тогда это скорее всего проблема контроллера в HDD (микросхема). Отнеси его мастеру - может проверит и скажет что к чему.

0

Игорь Остапенко
проверю завтра что будет в простое. В сервис отнесу, но надо старый винт как-то подключить

0

hyper1
БП тоже если что отнеси мастеру - может и в нем проблема

0

Игорь Остапенко
мде, прихожу сегодня домой, врубаю комп, а он не реагирует. поставил старый бп и вуаля заработал. видимо проблема с бп. буду тестить винт, мб с ним всё гуд

1

4) Если старый HDD у него хорошо работал. Проверить воткнуть старый SATA провод или наоборот выкинуть его.

Игорь Остапенко написал:
AHCI также полезен и для HDD

Ну а как это определить простому пользователю?
У меня например после выхода из тяжелых игр 1 мин разгружает данные, ( hdd индикатор горит 1 мин )
Не знаю, всегда пользовался IDE режимом (биос старый). и сейчас тоже IDE

Вообщем все что знал посоветовал выше.

-1

BezNika1
Я до AHCI долго пользовался IDE на старом железе и когда начинались очередные проблемы с жестким диском (стал медленнее читать и записывать большое количество мелких файлов) - попробовал AHCI на переустановленной винде и был удивлен - винт быстрее работал практически везде. Кроме тех случаев, где нужно было читать большой файл не переключаясь на другие файлы в то же время (просмотр фильма, музыки, игры - при условии если они дефрагментированы).
Рецепт долгой жизни любого HDD от меня: отключить уход в "сон" (по сути лишняя частая парковка головок) в настройках режимов электропитания Windows + режим AHCI + убрать файл подкачки (оперативной памяти должно быть не меньше 8Гб если учитывать игры) + отключить обновления Windows и если вы совсем не делаете опасных действий еще отключить защитник-антивирус Windows, например, для ПК-медиацентра (при установке пиратской винды можно выбрать эти опции) + раз в месяц или в два в зависимости от частоты записи больших объемов новых файлов проводить вручную дефрагментацию файлов (автоматическую от Windows нужно отключить) с алгоритмом, в котором указано не брать во внимание размер фрагментов файла больше чем жесткого диска может в секунду прочесть (если скорость чтения 100 Мбайт в секунду, то пропускать фрагменты больше 100 Мбайт) - скорость чтения можно определить в проводнике при копировании любого большого файла, а алгоритм дефрагментации настраивается, например, в программе Auslogics Disc Defrag Professional.
Здоровье жесткого диска я оцениваю по показателям "активное время", "скорость чтения" "скорость записи" и "среднее время ответа" в диспетчере задач во время любой длительной активности - при копировании большого количества мелких файлов с быстрого устройства или при установке игр с двойной распаковкой (когда устанавливается на диск и с этого же диска распаковывается на тот же диск). "Активное время" должно быть 100% только при максимальной "скорость чтения" или "скорость записи" - если запись или чтение слишком низкие или близки к нулю при 100% на протяжении даже более 3-5 секунд, то это тревожный знак. Также "среднее время ответа" не должно более превышать 3000 длительное время (например, если у вас минуту этот показатель прыгает выше 3000 и при этом скорость записи или чтения существенно падает - тоже тревожный сигнал). Тревожный сигнал - это значит винт не стоит использовать для винды (для винды сейчас обязателен SSD, поскольку 64-250Гб с технологией 3D-Nand стоят совсем не дорого), и не стоит использовать для киберспортивных игр или других сверх-динамичных игр, где один микро-фриз может быть причиной смерти или аварии.
Я уже писал выше: "AHCI включать лучше перед установкой винды, поскольку иначе придется вручную через реестр Windows'у показывать что нужен только AHCI" - то есть ручками можно в реестр вписать (есть гайды в инете, если что - в личку пишите, помогу найти).
Когда такие тревожные звоночки будут сопровождаться замедленной работой диска - значит стоит приступать к радикальному обслуживанию: новый диск (которому от года и до трех лет) может быть достаточно отформатировать ("полное форматирование", то есть снять галочку с "Быстрое форматирование" в проводнике Windows), а для пятилетних и более "старичков" уже стоит проводить по порядку: 1. Erase в программе MHDD (жесткий диск в биосе переключить в IDE, а MHDD запускать через MSDOS, например, через флешку с WinPE 10-8 Sergei Strelec). 2. Erase Delays (следить за всеми показателями ошибок). 3. Если были обнаружены ошибки (плохие сектора или другое) - повторно просканировать плохую область (координаты вам будут известны) с Remap. Если при выполнении этой процедуры ошибки будут найдены в новых областях где их раньше не было - процедуру остановить.
Каким бы плохим не был диск с плохими секторами или задержек выше 500 милесекунд - есть два способа избежать попадания на них: 1. При невозможности прочитать определенные данные в Windows (музыка, фильмы, другое) - пометьте именно те файлы которые вам не удается прочесть (переименуйте папку или просто пометьте где-либо) и больше к ним не обращайтесь никогда (диск не форматируйте, поскольку ему это уже не поможет, а вы попадете в ту же ситуацию с невозможностью прочесть уже новые файлы если они попадут в ту же область при записи). 2. Если плохая область в конце диска (именно плохие сектора и ошибки) - их можно отрезать только с конца при помощи НРА (в программе MHDD) либо создать раздел Acronis Disc Director и не форматировать его.

2

стоит поискать программ что ищут битых кластеров диска и опционально могут заблокировать эти участки
а ваще как я то однажды столкнулся с подобной проблемой на ноутбуке где скорость чтения падала весьма низко
руководствуясь логикой что медленные части - признак отмирания диска я сменил его однако вощем проблема это засранный слабый ПеКа была
попробовать можно значится поставить БОльшой файл подкачки гигобов так на 20-30 при наличии в пека доброго запасу озу на 8+гб
так что в такой ситуации я быу наверноу диск сдал по гарантии а взамен купил иной диск чтоб ни сидеть без игор ибо не слишком дорогая штука
а в сервисном центре я так подозреваю что всяческих неисправностей не сыщут.

-1

hyper1

1) Проверить драйвера в Диспетчере устройств. IDE контролеров. Может какой не стоит или наоборот
2) Проверить в биосе не стоит ли режим AHCI. Должен быть IDE так как AHCI больше подходит для SSD
3) Можно немного разгрузить HDD функцией Windows 10: отключение быстрого запуска
https://remontka.pro/fast-startup-windows-10/

А так. Если не устраивает товар то лучше неси обратно и по возможности проси замену или возврат.

Из других HDD могу посоветовать Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010]
Более менее современный внутри один блин на 1тб. А у твоего вроде 2 по 512Gb.

-2

BezNika1
AHCI также полезен и для HDD, поскольку позволяет осуществлять: "встроенная очерёдность команд (NCQ) и горячая замена". NCQ позволяет ускорять работу (при этом меньше нагрузки на комплектующие винта) с жестким диском или SSD при многократном обращении к нему за короткое время. Лучше всего включать в биосе AHCI перед установкой винды, поскольку иначе придется вручную через реестр Windows'у показывать что нужен только AHCI (у меня получалось так делать, но только один раз, второй раз обратно из IDE в AHCI переключить не получилось на той же 10-й винде).

А человеку с проблемным винтом могу посоветовать заменить все провода идущие к винту и проверить не устаревшая ли у него версия биоса на мат.плате (возможно после обновления с оф.сайта будет лучше работать). Также стоит прислушаться к звучанию жесткого диска при работе. Если он издает громкие (резкие, противные) звуки или молчит когда должен работать (во время зависания) - это тоже сигнал того что он плохо работает (может попадать в это время на плохие сектора или просто плохо подключен)

0

BezNika1
10 винда автоматом ставит все драва ide и прочие. В биосе выставлял и ahci и ide всё равно не видит старый ide винт даже в биосе. Быстрый запуск отключил, посмотрю как будет работать, потом отпишусь. Материнка у меня не имеет разъёма под ide, пробую через переходник ide sata.

0

Игорь Остапенко
Винт питается от блока питания, а блок новый, sata кабель тоже новый, пробовал уже другой не помогло. Биос последний на матери стоит 1.60 (asrock 970mpro3). Когда он был совсем новый, ни звука не издавал даже на макс нагрузке, но вот недавно начал потрескивать, слышно если снять наушники. Периодически издаёт странный звук не похожий на треск. Во время зависания нем как рыба.

0

hyper1
Не спеши с действиями. Выдохни. У тебя наверняка есть друг с ПК. Прийди к нему, подключи свой винт и проверь качество выполнения тех же задач, которые ты выполнял у себя дома. После этого можно будет сделать вывод - либо у тебя периферия (винт) глючит либо ПК не правильно настроен или барахлит. У меня подозрения что это не винт плохой у тебя, а видеокарта или что-то с материнской платой (когда умирал на одном из моих ноутбуков южный мост (мат.плата) - отказывали пару клавиш клавиатуры, к тому же южный мост еще и за жесткие диски и всю остальную периферию отвечает). Синих экранов смерти не было? Если синие экраны были - то еще в оперативной памяти проблемы могут быть (хотя синие экраны могут быть от многих причин, в том числе от некорректно установленных драйверов или неправильно настроенного биоса, что лечится сбросом до заводских настроек).

0

Игорь Остапенко
Я по своей глупости недавно спалил материнку (воткнул 4пин провод от блока питания в разъём 3пин на матери и искра, комп потух, хотел вентилятор корпусный сделать с регулируемыми оборотами). Дак вот, пока ждал новую мать она же asrock 970m pro3, подключал новый блок питания, новый этот винт глючный и видюху к батиной материнки с процом и памятью.Дня 3 я ждал материнку и каждый день были зависания порой по 2 раза в день, а я всего лишь лазил по инету, игры не запускал. Может с БП что-то, хотя по 5v линии нету просадок, но вот по 12v до 11.483 просаживает.

0