Помощь в выборе NAS для коллекции игр и фильмов

Всем хаюшки, нужна помощь в выборе сетевого хранилища, по деньгам проблем нет. Главное меньше гемора с настройками, желательно заточенный под mac.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

На амазоне продается. Доставки ждать не особо долго.Гляньте сами. https://www.amazon.com/Drobo-5N-Attached-Ethernet-DRDS4A21/dp/B00AMAJGOO В общем, если вам подходит по цене и не к спеху, то можете брать. Если нужно прям срочно и цена не волнует, то гляньте среди Synology или QNAP

2

Вот в этом обзоре вообще все от А до Я расписано про drobo 5N, и про возможности и про beyondraid. При условии конечно что не лень переводить)
http://www.kitguru.net/professional/networking/simon-crisp/drobo-5n-nas-review/

2

allividic
Спасибо за обзор, здесь все оказалось более понятно и тщательно расписано) А что касается покупки, я не видел возможности купить его в России(

1

Ну и то что по сути это их собственная разработка, тут уже свои особенности. Многие к таким моментам негативно относятся

1

Неужели технология BeyondRAID настолько уникальна, что аналогов ей до сих пор нет? А то все как-то уж очень красиво расписано, мол мы крутые,а все остальные-неудачники)

1

Ju St
Есть другие, например Synology SHR для упрощения работы с массивом RAID. О том как она работает подробно расписано здесь
https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/tutorial/Storage/What_is_Synology_Hybrid_RAID_SHR
Но решение drobo мне кажется более перспективным.

1

Ju St
Да, на самом деле эта технология очень уникальная и аналогов ей пока что нет, по крайней мере я ни у кого её не видел

0

Я вот что про нее нашел - BeyondRAID обеспечивает гибкие возможности хранения и может предложить намного больше традиционных RAID. Например, в Drobo 5N можно без проблем использовать диски разной емкости, каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя не потребуется.

1

Да гугл хром всё за нас переведёт, притом достаточно хорошо и понятно. Кстати, а у нас уже появилась возможность купить drobo 5N или всё же надо заказывать его из-за океана?

1

Да полюбому должны появиться, тк российский и европейский рынок пора уже разбавить, а то одно китайское барахло продают, тошно уже.

1

у нашего админа в каморке стоит Drobo 5N он на него с торрентов всякую муть заливает, а потом раздает, у него кстати mac, есть небольшой обзор http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzwerk/39093-drobo-5n.html.

0

Интересный продукт, с уклоном на резервирование данных, с поддержкой полезных приложений, спс за обзор. Как понял у нас его не взять?

0

По сути в преимущество выставляется именно BeyondRAID, хотя лично у меня пока не складывается это в супер преимущество, хотя понимаю, что будут и не согласные.

0

Так в связи с чем наличие BeyondRAID можно рассматривать как положительный фактор? Просто потому что не как у всех или что-то более существенное?

0

С тем, что у BeyondRAID отсутствует основная часть недостатков традиционного RAID. А так вы можете почитать про это более подробно на официальном сайте http://www.drobo.com/drobo/beyondraid/

0

Вот это действительно здорово. А какие еще существенные преимущества дает эта система? На пальцах можете объяснить?

0

Ju St
Вся суть в гибкости системы, которая сама распределяет файл по нескольким накопителям. Более-менее равномерное заполнение насколько я понимаю. Очень подробно по ссылке во втором посте все расписано.

0

Также благодарю за обзоры и советы. Приглянулась мне моделька drobo 5n. Самое главное, что минимальные настройки, работает из коробки, а также есть доп. приложения которые расширяют функционал. Если у нас до НГ не появятся придется знакомых просить из штатов привезти.

0

Вы можете заказать себе этот NAS с амазона, там в большинстве случаев доставка бесплатная, да и притом сейчас начнутся рождественские скидки

0

не путайте людей, не все в россию доставляют и еще есть оплата за вес, габариты и прочее. Зайдите на любой сервис по доставке из сша, там будет для этого товара калькулятор стоимости доставки. Но в любом случае можно привезти выгодно

0

Проскакивали разговоры по рунету, что упомянутые вами дробо могут начать продавать свои решения на российском рынке официально, так что вполне вероятно, что заказом заморачиваться и не придется. Да и потом, я бы такое не стал заказывать, не известно, как довезут.

0

Я не знаю, где и как, но я уже видел эти системы у нас (не в продаже- в пользовании). я не про эту модель, а про производителя в общем. У них продукты больше под Маки заточены, посему любителям-задротам они не очень нравятся.

0

Да сейчас куда не плюнь, все под Маки заточено) Полагаю,раз уже есть русскоязычные обзоры, то ждать в продаже осталось совсем не долго)

0

Ну я о вообще против маков ничего не имею, люди сами выбирают какие пользоваться. Глянув бегло о drobo 5n, скажу, что как раз таки для мака от заточен идеально. Топикстартер столько прождал появления, уже давно можно с амазона заказать.

0

Обзоры есть, и возможность купить - тоже. Заказывайте с Амазона, ну или другие ресурсы.

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzwerk/39093-drobo-5n.pdf

0

ценник конечно не для всех, но в проф деятельности вещь нужная. отдельный респект за технологию BeyondRAID, много где хвалят.

0

А что такого уникально в этой технологии? Объясните на пальцах) А то уж слишком большое внимание уделяется ей в обзоре)

0

BeyondRAID обеспечивает распределения данных файловым методом, а не блоками, ну и доступ к ним соответсвенно.
Это не расширение RAID, это система объединения до 10 дисков SATA в единый пул хранения. Она имеет свойство вмещать в себя диски совершенно разного объема, подобно JBOD, обеспечивая резерв для всех дисков. По сути, BeyondRAID является сочетанием методик RAID 1 и RAID 5. В зависимости от доли данных, он может выдержать выход из строя до 3-х дисков, без риска потери данных.

0

А именно в Drobo 5N выход из строя одного HDD не приведет к потере данных и вот этот достаточно неплохо

0

Raykor
Ты прикалываешься?! У меня такое ощущение, что ты толком не одупляешь, как работают такие системы. Я не спорю насчет Drobo, но утверждать, что этого нет в Synology как минимум глупо.

0

Амарелиус
Я вот как раз таки одупляю как работают такие системы и меня больше интересует вопрос, а стоит ли тратить половину хранилища на копию или технология BeyondRAID это предусмотрела и париться не стоит?

0

Raykor
Ой, кто-то у нас исправил свои суждения))) ну молодец, возьми с полки пирожок. Не стоит утверждать, что то, ради чего и созданы сетевые и локальные хранилища, может нарушить их же работоспособность. В России множество пользователей "сидит" на Синологии, в то время как пользователей Дробо - единицы, и понятно, что им не с чем сравнивать. Если ты такой знаток - дай аргументированный ответ . Система у Дробо интересная, даже обреченная на жизнь, но не стоит забывать, что у нас многие все привыкли крутить своими ручками.

0

http://www.drobo.com/drobo/beyondraid/ вот так реально проще объяснить что за BeyondRAID и в чем ее преимущества

0
Raykor интересует вопрос, а стоит ли тратить половину хранилища на копию или технология BeyondRAID

что то я не понял, BeyondRAID- это и есть очень грубо говоря- копия файлов на разных дисках, и главное и основное отличие от RAID в том что полезная емкость не определяется хардом меньшего размера. Если не прав то скажите в чем, с пруфами, а не со своими умозаключениями взятыми с потолка.

0

Детально и аргументированно вам сможет ответить только реальный пользователь такой системы. увы,таких тут пока не наблюдаю
Но в целом- да, по сути вы правы.Плюс распределение файловым методом, о чём я писал выше.

0

самое простое на мой взгляд использовать для этих целей простой пека и открыть ему диски с файлами для локальной сети опционально запретив изменить и удалять. когда кинцо не нужно эту пека выключать. я сам так пек-пек делал. так же у пека плюс в том что к нему можно подключить довольно много дисков правда с некоторым неудобством у нас редко количество дисков выше 6. в нас в свою очередь это более такое решение если большой дом всякие в нем компьютеры да устройства воспроизведения, записи и он работает круглые сутки.
правда что там будет с мак в случае пека фор виндувс в сети без какого нибудь локального хоста по типу сайта мне не ведомо.

0

MunchkiN 616
Сленг у вас, конечно... ну ладно, это выбор каждого, хотя, стоило бы побеспокоится- поймут ли собеседники (если вы только не себе самому это пишите)). В любом случае, это гораздо менее удобный и ограниченный вариант, чем полноценная NAS - в данном случае можно же ещё и делиться данными с выбранным пользователем ссылками и файлами из системы. Для фотографов, например- это удобно.

0
Muts сможет ответить только реальный пользователь такой системы

да судя по обзору Drobo 5N является девайсом с установкой из коробки как говориться, и даже девочка фотограф сможет запросто его установить и настроить, а вот рассказать о нем увы, я думаю толком ничего не расскажет.

0

Не всегда есть смысл ставить что-то типа локального сервера, т.к. с него намного сложнее сделать доступ в интернете, а в nas такая возможность может быть реализована из коробки

0

Так из описания только и понятно,что она уникальная, а вот в чем Drobo- уникальность?! я об этом спрашивал

-1

Ju St
Вообще вам же довольно ясно разложили уже все в постах выше, подкрепленных статьей. Читайте про RAID массивы, если поймете что это, разница с BeyondRAID станет очевидна из вышеуказанного описания.

1

Кстати да, не особо хочется пересказывать тоже самое, что написанно на официальном сайте drobo про эту уникальную технологию

-1