SSD для конвертации видео под вегас

Вот думаю брать ssd что бы быстро можно было конвертировать видео из вегаса, файлы будут гигов по 4-5 собираться, потому надо надежный и быстрый ssd, хочу брать NVMe, минимум на 256 гб, какие будут предложения?

Комментарии: 22
Ваш комментарий
saiko написал:
Вот думаю брать ssd что бы быстро можно было конвертировать видео из вегаса,

Что бы быстро конвертировать надо в первую очередь мощный проц,от SSD толку в этом плане будет как от козла молока,вот если речь шла про копирование тогда да.

1
saiko написал:
мне кажется что по нынешним временам в любом случае проще вложиться именно в ssd , лишним это однозначно не будет

Ну так вложись,только для конвертации видосов пользы в этом будет мало,т.к.рендеринг (ведь ты же об этом тему создал) осуществляется по средствам проца,соответственно чем мощнее проц тем быстрее будет конвертироваться видос.

1

Прирост от нвме будет не особо большой.
А вот хороший проц может в два раза ускорить процесс.

0

Зачем? Тут имеет скорее смысл вложиться в ЦП (если рендериться процессором)/видеокарту (если используется CUDA).

0
Petruxinson написал:
к примеру Plextor M9Pe, M8Pe, а из самсунга, например:Samsung 970 evo.

Оба производителя хороши, лучшее что есть на рынке, ИМХО. Я бы из предложенных вариантов и выбирал, качественнее вряд ли найдёте. Если вопрос о цене не стоит, то я бы брал Plextor M9Pe, там тип памяти TLC 3D NAND, это последнее слово в этой области. А у 970 evo тип памяти более старого поколения.

0

Эво 970 конечно чуть больше ресурсом и стабильностью скоростей, чем самсовские предшественники, но пока все еще дорого и ничем уже не удивляет. Я бы поставил под сомнение целесообразность его покупки. Intel и plextor такого формата сейчас ничем не хуже.

0

Allinos
В случае ТСа я бы рассматривал M9Pe. По скорости и ресурсу практически как evo 970 от самсунга, а по цене заметно дешевле. Да и если уж совсем придираться, то у Plextor и дизайн лучше будет)) С интеловскими ssd никогда дела не имел, ничего про них сказать не могу совсем.

0

Пока остановился на Plextor M9Pe, думаю что радиатор в таком ssd лишним не будет, тем более вроде по прошивкам проблем никаких нет, кстати у меня слоты m.2 неудобно расположены, их видюха перекрывает, думаю что буду с адаптером ssd брать

0
saiko написал:
Пока остановился на Plextor M9Pe, думаю что радиатор в таком ssd лишним не будет, тем более вроде по прошивкам проблем никаких нет, кстати у меня слоты m.2 неудобно расположены, их видюха перекрывает, думаю что буду с адаптером ssd брать

С адаптером сейчас немного не понял. ЧТо за адаптер такой? Дайте почитать или хоть картинку покажите, что он вообще из себя представляет.

0

Petruxinson
Как я понял он имел ввиду что будет брать накопитель на pci-e, потому что ссд-ха с разъемом m.2 не станет в комп. По сути это тот же накопитель, просто на разъем в ПК, все характеристики, скорости и т.д. будут такие же.

0
Allinos написал:
Как я понял он имел ввиду что будет брать накопитель на pci-e, потому что ссд-ха с разъемом m.2 не станет в комп. По сути это тот же накопитель, просто на разъем в ПК, все характеристики, скорости и т.д. будут такие же.

А, ну тогда все понятно. М.2 конечно по компактней, но если мать такая, то ничего не поделаешь. В принципе M9Pe есть как м.2 так и pci-e, и кстати, сейчас на ЯМ второй продается со скидкой, а именно PX-256M9PeY который на 256 гигабайт.

0

Petruxinson
Да, там есть разные форм факторы. Вообще даже в некоторые ноуты есть модели что станут, но это уже другой вопрос для другой темы)
saiko
А что со скоростями, замеряли через сторонние проги?

0

Allinos
какие сторонние проги? писал по несколько гигов материала, скорость при записи соответствовала заявленой, не вижу смысла бенчами что то там мерять

Petruxinson написал:
Если так и температуры в норме

у меня видеокарта и не грелась никогда особо, с чего ей греться? у меня комплект куллеров на вдув/выдув, и темпа ssd совсем не от этого зависит, и если сильно много писать на него, то m9pe будет греться точно так же как и большинство других nvme ssd в том числе и 970 самс

0

Ну что ТС, долго уже как-то выбираете. Купили что нибудь? ЧТо выбрали: M9Pe или самсунг 970 эво?

0

под 970 надо был переходник отдельно, не знал как будет работать. потому взял плекстора. Пока полет отличный, со всеми нагрузками справляется, температура в норме, троттлинга замечено не было, по установке тоже все ровно.

0
Allinos написал:
Да, там есть разные форм факторы. Вообще даже в некоторые ноуты есть модели что станут, но это уже другой вопрос для другой темы)

Да видел, есть и PCI-e обычный, есть и м2 тоже работающий по PCI-e. Но и в настольных материнках давно есть m.2. Так я вот у ТС и спрашивал, купил ли он самсунг и к нему переходник отдельно, либо же взял плекстор сразу с переходником и радиатором.
saiko
Поздравляю с покупкой. Стоит рядом с видеокартой? Если так и температуры в норме, то радиатор на M9Pe очень кстати.

0

мне кажется что по нынешним временам в любом случае проще вложиться именно в ssd , лишним это однозначно не будет, потому спор о том что и чем лучше делать, давайте оставим на потом, я же спросил о другом, что лучше брать? а не надо брать мне это или нет.

Petruxinson написал:
сумма, которую Вы готовы отжалеть очень интересна.

смотря что предложат, я пока не знаю сколько готов отжалеть, были бы нормальные варианты, там и с бюджетом ввопрос решится, ведь всегда в крайнем случае можно просто взять меньший объем.

-1
saiko написал:
смотря что предложат, я пока не знаю сколько готов отжалеть, были бы нормальные варианты, там и с бюджетом ввопрос решится, ведь всегда в крайнем случае можно просто взять меньший объем.

А помимо рендера что еще на ПК делаете? ПО производителям можно посмотреть Plextor и Samsung , к примеру Plextor M9Pe, M8Pe, а из самсунга, например:Samsung 970 evo. А по объему сколько все же ?

-1

Petruxinson
да много чего делаю, и инфы много копируется, постоянно из одного место в другое переносится инфа, сам рендер уже понятно что не ускорит, но вот потом работать с инфой должно быть максимально быстро и удобно, кстати на Plextor M9Pe радиатор стоит а на самсе нет, я так понимаю что лучше же с радиатором брать или как? (тем более место позволяет)

0

saiko
Ну данному типу накопителей свойственен нагрев. Скорее всего плекстор обезопасил себя и поставил радиатор,а инженеры самсунга посчитали, что он им не нужен. В любом случае надо смотреть тесты, что с одним, что со вторым накопителем и делать выводы. Да и все зависит от температуры в корпусе,и даже от объема записываемой информации. При большом нагреве скорость будет заметно падать.

-1
saiko написал:
Вот думаю брать ssd что бы быстро можно было конвертировать видео из вегаса, файлы будут гигов по 4-5 собираться, потому надо надежный и быстрый ssd, хочу брать NVMe, минимум на 256 гб, какие будут предложения?

Уточните для начала характеристики вашего железа. NVMe- очень не дешевая вещь, поэтому еще сумма, которую Вы готовы отжалеть очень интересна.

-2