Выбор сетевого фильтра

Посоветуйте какой надежный сетевой фильтр для компа взять, чтобы срабатывал при перегрузках, и чтобы сам фильтр не грелся. Слышал что бывают с отдельными выключателями для каждой розетки, вот такой было бы супер. Нужно на 4 розетки, 2 метра, способный выдержать не меньше 2 КВт, пусть будет лучше с запасом.

Комментарии: 50
Ваш комментарий
Muts написал:
Мне кажется, при резком скачке напряжения вверх сначала перегорит предохранитель, а уж если его ресурса не хватит, тогда и сам фильтр может прогореть...

Не совсем так. Предохранитель (плавкая вставка) рассчитан на определенный ток (в амперах), а не напряжение (в вольтах). Хотя эти величины взаимосвязаны (закон Ома). Таким образом, если потребляемый оборудованием ток, превысит номинал предохранителя, то он сгорит и при нормальном напряжении (подключите к бытовому фильтру, например, сварочный аппарат). При "сгорании" предохранителя образуется разрыв цепи (как выключатель), никакого ресурса здесь нет. В конце добавлю снимок моей многоуровневой защиты))). С качеством электроэнергии у нас не очень...

3

Ну как сказать, некоторыые производители любят сэкономить, минимально, но всё же.
Сергей 82
Подключать сварочный аппарат к фильтру это уже явно перебор, но посыл понятный, что девайс с высоким потреблением может выбить предохранитель сразу.
Но я вот например себе фильтр взял, потому что у меня какие-то слишком рандомные скачки напряжения и предохранитель постоянно выбивает(

0
Allinos написал:
надежный сетевой фильтр

Лучше надежный БП купить + ИБП, сетевой фильтр это тупо удлинитель в большинстве случаев, те которые за 200-300 руб даже предохранителя не имеют.

2

bloomm
У меня обычный сетевой фильтр с предохранителем, после включения старого холодильника щёлкает звук в наушниках и колонках.

0

на счет перегрева это конечно загнул маленько, а вот что бы на скачках напряжения отрубался, вот такой может подойти

-свен Platinum, мне так нравиться что можно отдельно выключать розетки, если не используешь постоянно некоторые. В целом просто нормальный сетевой фильтр, без лишних заморочек.

1

Есть две модели APC (аппаратуру этой фирмы часто советуют) одна на восемь вилок, другая на четыре. Та что на четыре иногда начинает коротить кнопка выключения питания когда её переключаешь. Оба работают почти 10 лет.
Есть ещё Most Elite с выключателями на каждую розетку. Так он искрит иногда когда вставляешь вилку. А лампочки на выключателях умерли уже через неделю использования. У него ещё два USB есть для зарядки, они вообще не работали.
Единственное что я понял в выборе сетевого фильтра, что они все гуано. И нужно иметь хорошую проводку и предохранители. А для защиты оборудования ставить ИБП.

1

Брал именно для подключения своей приставки и телевизора,так как свет бывает отрубают жэсовцы когда захотят,чтобы техника не перегорела от перепада напряжения.Прикупил именно для этих целей "Фильтр-удлинитель Sven Platinum 1.8 м 5 розеток".Обычно включено три розетки но бывает еще подзарядное туда включаю.Очень нравится что каждую розетку можно отключить индивидуально.Мелочь а приятно.Еще подсвечиваются индикаторы включателей.В темноте можно без проблем выключить то что надо.

1

Ребята, да вы хоть читали этот отзыв на отзовике? Я приведу цитату, чтобы вы понимали: "Я спал мертвым сном, крепко, хорошо жена услышала хлопки и добежала со своими джинсами которые лежали на стуле и прихлапывая затушила огонь, при этом выдернув с основной розетки сетевой фильтр Sven Platinum Pro 1.8m и тем самым испортив себе джинсы но спасая всю семью!"
Какая женщина побежит выдергивать из розетки своими джинсами, "которые - что немаловажно в отзыве о сетевом фильтре - лежали на стуле". Она бы растолкала этого раздолбая и заставила бы сделать мужскую работу. В общем, имхо человек писал о том, чего не знает. Пишет, что фильтр у него есть (в саду валяется), но фото расплавленного фильтра он не приложил почему-то, хотя это бы дало +100500 к достоверности отзыва.
Я, мягко говоря, таким отзывам не доверяю.

1

Нашёл что спрашивать, они все одинаковые. Иди в магазин да выбирай какой понравится. Единственное ИБП он тебе в любом случае не заменит.

0
Allinos написал:
и чтобы сам фильтр не грелся.

А чему там греться? Если контакт штепселя и "меди" в фильтре нормальный, ничего греться не будет. Главное, чтобы не было искры в месте контакта. А если стремно, что фильтр загорится, так корпус этого Платинум Свен из огнестойкого пластика, к примеру. Весомый плюс к безопасности. Да и везде сейчас аекватные производители применяют огнестойкий пластик.

0
MunchkiN 616 написал:
собственно пекаэдру он не нужен так как у него блок питания то же самое делает

У меня было дело что без фильтра БП сгорел от перепадов в сети. Так то лучше пусть сгорит фильтр, чем блок питания.

MuSStafA написал:
А если стремно, что фильтр загорится, так корпус этого Платинум Свен из огнестойкого пластика, к примеру.

Гуд, погляжу есть ли он в продаже. А какие у него параметры? Максимальная нагрузка?

0

Allinos
От перепадов в сети никакой сетевой фильтр вас не спасёт! А спасёт стабилизатор напряжения или ИБП (UPS) с функцией стабилизации . Сетевой фильтр спасает в основном только от коротких высоковольтных скачков напряжения, обусловленных например переключениями в электросетях или грозовыми разрядами. Больше не от чего он не спасает. Т. е. то что сетевой фильтр предохранит вашу технику - возможно, но маловероятно.
Да и хорошие блоки питания имеют все необходимые плюшки.
Вот почитайте для чего нужен сетевой фильтр https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80

2

Allinos

Allinos написал:
У меня было дело что без фильтра БП сгорел от перепадов в сети

Дак Вам нужен стабилизатор напряжения, а не сетевой фильтр. Он эффективнее справится с работой. Я подключил холодильник, ПК, телевизор, принтер.

Рекомендации:

Не следует приобретать дешевые сетевые фильтры – они не спасут вашу технику.
Без сомнения, стабилизатор напряжения для домашнего использования очень полезен и предпочтительней сетевого фильтра. В отличие от простой конструкции фильтра, стабилизатор имеет сложную многоуровневую систему защиты, которая в разы лучше способна обезопасить технику.
Использование сетевого фильтра будет достаточным лишь в случае, если у вас не бывает проблем с перепадами и скачками напряжения, особенно в сторону понижения, свет не мигает, не меняет своей яркости и не отключается.
Не стоит покупать дешевый прибор – от него будет больше вреда, чем пользы.
Хороший качественный стабилизатор – вещь довольно дорогая. Его покупка будет оправдана на 100 % в случаях, когда: напряжение питания в сети настолько низкое, что бытовые приборы не могут нормально работать. Особенно это актуально для сельских местностей; когда стоимость бытовой техники в три и более раз превышает стоимость самого стабилизатора.
В остальных случаях наличие стабилизатора также будет целесообразным для продления срока службы электроприборов и защиты их от возможных неполадок в сети.

У меня стоит krauler vr-n3000va. Стабилизатор релейного типа.
Кстати, стабилизатор так же имеет функции сетевого фильтра.
ИБП стоит рассматривать в КРАЙНЕМ случае. От негу лучше отказаться, дорогой, тяжёлый, срок службы батареи.

0
РикоЧико написал:
Единственное что я понял в выборе сетевого фильтра, что они все гуано.
Ryazancev написал:
Да и хорошие блоки питания имеют все необходимые плюшки.

Ребята, лучше перебздеть, чем недобздеть. В Свен Платинум варисторная защита, феритовый фильтр помех, автоматический восстанавливаемый предохранитель от КЗ и перегрузок. Даже просто с учетом его копеечной стоимости лучше пусть сетевой фильтр будет н переднем рубеже обороны (его проще заменить если сгорит), чем я буду потом меня БП, или того хуже - матуху.

0

MuSStafA

Спойлер

Лет пять назад купил для своего компьютера вот такой вот сетевой фильтр Sven Platinum Pro 1.8m, вначале был очень доволен приобретенным - это удобство, все в розетке и не надо лишний раз с вилками - розетками баловаться, ночью видно которая розетка осталась включенной и что надо вылючать. Это плюсы.

А теперь минусы выключатели греются от лампочек, лампочки со временем перегорели и не стало видно ночью выключателей, т. е. вилок оставленных в розетках. Некоторые выключатели начали временами плохо включаться, но все же пть лет это срок если каждый день включать и выключать по несколько раз - это минимум 2000 выключений и включений этими выключателями.

Но самое страшное было впереди - это пожар, в розетке остались зарядные устройства от ноутбука OEM LITEON Acer 135w AC адаптер + шнур для Aspire V17 Nitro vn7-791g-73aw - который перестал работать, блок питания для Вай-фай роутора Hyawey, также перестал работать радиотелефон домашний LG (сгорел сам и блок питания) - почему-то сейчас сильно греется, но работает, зарядное устройство от мобильного телефона Nokio - который то-же перестал работать, точнее расплавился от температуры.

А сгорел сетевой фильтр от того что оборвался нулевой провод в щитке подъезда и напряжение в сети возросло до 380 вольт. Очень хорошо горит - с треском, синим пламенем и жуткой вонью от пластмассы. Я спал мертвым сном, крепко, хорошо жена услышала хлопки и добежала со своими джинсами которые лежали на стуле и прихлапывая затушила огонь, при этом выдернув с основной розетки сетевой фильтр Sven Platinum Pro 1.8m и тем самым испортив себе джинсы но спасая всю семью!

Унес фильтр в сад там и лежит весь расплавленный и обугленный. Не знаю он должен был с такой задачей справляться или нет. но впечатления остались не из лучших.
Подробнее на Отзовик:

http://otzovik.com/review_2598420.html - Более навороченный аналог той же фирмы.
Гомеопатия и эффект плацебо тоже помогают.
Особенно улыбнуло описание в ДНС: SVEN Platinum в буквальном смысле слова фильтрует и стабилизирует рабочее напряжение розеток. А ещё там отзывы есть, советую посмотреть.
Вот хорошая коротенькая статейка http://jelektro.ru/covety-elektrika/setevoj-filtr.html

1

MuSStafA
Так я перебздел и такие эффекты получил, а ты мне недобздешь предлагаешь.

0

я такой sven брал как раз из-за возможности управлять работой разных приборов при невозможности сделать разводку розеток в стене. подключены мультиварка, кофеварка и тостер - не надо постоянно вытаскивать вилки из розеток, только щелкнуть тумблером (ну и конечно НЕ использую всё это добро одновременно, чего и всем рекомендую).

Ryazancev
история на этом отзовике - феерична. Если оборвало ноль и пошло 380В по линиям, то у мужика сгорели бы все электроприборы в квартире (да и не только у него одного), причем некоторые в буквальном смысле ( я отказываюсь верить, что он каждый раз на ночь выключает абсолютно ВСЕ электроприборы из розеток, но даже если и делает так, то остается холодильник :) ). И как-то слишком избирательно писать, что сетевой фильтр плох - тоже самое можно сказать о любой другой технике, на которую пустили 380В. Так что мимо.

0
VOVAN WOLF написал:
Дак Вам нужен стабилизатор напряжения, а не сетевой фильтр. Он эффективнее справится с работой. Я подключил холодильник, ПК, телевизор, принтер.

Уже не нужен, все проблемы с сетью решили. Просто хочу перестраховаться и взять фильтр, всякое же бывает.
Riftile
Я и планирую брать с выключением отдельных розеток, тоже просек что так куда удобнее, чем каждый раз розетки дергать из фильтра.
gennaz
Мне нравится, жаль только что дорого. Хочу в 2 раза дешевле найти.

0

Эти маленькие выключатели для каждой розетки капец какие дерьмовые делают,то перегорает подсветка,то сам выключатель сломается (уже не на одном фильтре ломаются),хотя они довольно удобные,позволяют отключить что то одно а не сразу все отрубать.

0

вот вам сетевой ПеКа фильтр примерно
http://pcm.ru/catalog/item/1829/
http://ippon.ru/catalog/item/avr-1000
http://ippon.ru/catalog/item/avr-3000

у меня в частности описанный выше от поверком только менее ватной модели

0

MunchkiN 616
Дрогой друг, как вы думаете есть ли разница между сетевым фильтром и стабилизатором напряжением?

0

Ryazancev
с описанной проблемой к этим устройствам

кстати сказать один мой знакомый утверждал что обычный сетевой фильтр ничего особо не делает. в частности он не может подавить помехи возникающие от доброй советской бритвы или дрели если она подключена где-то по близости.
у меня правда пекарни подключены сетевым обычным фильтрам одному из которых уже более 15 лет но они как бы просто используются как розетки

0

У меня Krauler 2000d уже 4 года работает,я очень доволен.

Спойлер
0

Мой APC не от каких помех не спасает. Если начинает работать мой советский холодильник, то я прекрасно слышу его работу через наушники.)
Особенно бесило что в Скайримчике вечный писк в наушниках. Так и не понял почему только в ней этот без остановочный писк было В итоге от этой проблемы помогла внешняя звуковая карта.

0
saa0891 написал:
Эти маленькие выключатели для каждой розетки капец какие дерьмовые делают,то перегорает подсветка,то сам выключатель сломается (уже не на одном фильтре ломаются),хотя они довольно удобные,позволяют отключить что то одно а не сразу все отрубать.

хз, использую постоянно - еще ниодин не сломался в sven(ни механика, ни лампочки). это конечно не сотни ВКЛ-ВЫКЛ в день, но прилично.

VOVAN WOLF написал:
Я подключил холодильник, ПК, телевизор, принтер.

через стабик? фильтр? непонятно. да и если стаб общий - это одно. если персональный через одну выводящую линию (читай розетку) - это совершенно другое и не дофига ли нагрузки для одной розетки? блок питания какой мощности?

0

Ryazancev, спасибо за отзыв с Отзовика. Знатно поржал по 2-м причинам: 1. В отзыве речь о Платинум Про, мы обсуждаем Sven Platinum, т.е. если предположить, что автор все же пользовался им (а скорее всего это не так), то вы не можете проецировать негатив с одного устройства на другое. 2. Он сам откровенно пишет, что дело не в фильтре, а в том, что напряжение прыгнуло до 380 Вольт. А если почитаете инструкцию, увидите на какой диапазон в вольтах рассчитан фильтр. При 380 вольтах даже если плавкий предохранитель перегорел бы, все равно искра пробила бы оплетку проводки и было бы КЗ. В любом фильтре.

0

Так это да, фильтр спасёт вас только от небольших перепадов напряжения, а если какой-то пьяный электрик неправильно сфазирует в подвале генератор и подаст вам трёхфазку, то вашу технику ни один фильтр не спасёт. Спасёт только, если все приборы были отключены от сети)
Но сам факт что такое произойдёт весьма мал, так что лично я бы не стал принимать его во внимание

0

Bakuman
интересно почему? там же вроде предохранитель стоит, да и в характеристиках же написано "защита от высоковольтных импульсов напряжения"? да и я не знаю как вы, а у меня на входе в щитке автоматы стоят, если будет сильный скачок, то автоматы вырубит, техника останется в порядке.

1

ministr-s
Защита защитой, но если что-то серьезное поискрит до щитка, и автоматы не сработают, то не спасёт ни один фильтр)
Платинум как минимум защитит те девайсы, которые подключены, но на которых кнопочки отрублены. На них тупо ток не пойдет)
Живой пример - кухня. Там вечно включено в один удлинитель куча всякого. Одно из лучших мест для многокнопочного фильтра)

0

Если так рассуждать, тогда уже ничего не спасет, а если как ты говоришь кнопочки на Sven Platinum Pro выключены, значит оборудование которое к ним подключено- обесточено, вот и все потому что эти кнопочки- индивидуальные выключатели.

0

Я вообще то про то, что если подадут напряжения в 300В и более, то тогда этот сетевой фильтр не спасёт и сгорит всё что в него включено, а так он расчитан на скачок напряжения до 280В, и в этом случае просто выбьет предохранитель, а ваша техника останется в безопасности. Да и притом . SVEN это вам не какая-то китайская контора - их сетевые фильтры сделаны качественно и сами по себе они воспламениться не могут

0

Еще раз поясняю механизм: если действительно в сети пошел ток 380 В, то даже если предохранитель сработал, это не спасет от КЗ, т.к. ток такого напряжения просто плавит провода, рассчитанные на 220 В. А через оплетку пробивает искра и возгорание неизбежно. И дело тут не в фильтре sven, потому что там хоть самый дорогущий фильтр поставь, в такой ситуации он точь в точь повторит его судьбу.

0

Жара у вас тут в обсуждениях :) Тем временем уже купил Platinum на 1,8 метра, 5 розеток. Проблем никаких, уже который день стоит. Даже пластиком не воняет, что свойственно для дешевых моделей. Не говоря уже про проблемы с качеством и подключением оборудования.

0
Сергей 82 написал:
В конце добавлю снимок моей многоуровневой защиты)))

Знатная системка))) неужели так плохо с электро-энергией?

Allinos написал:
Тем временем уже купил Platinum на 1,8 метра, 5 розеток.

Кнопки мягко работают (у меня на дефендере эта качель заедает при переключении)? Если не лень и есть рулетка, можете померять длину провода (у меня, на том же дефендере на 5 см короче, на полет не влияет, но неприятно).

0

ну фильтры в большинстве своем по конструкции одинаково сделаны. даже взять какой нить самый дешевый и немного дороже, различия будут только в качетсве материала, и надежности, как сделано. а от качества материла зависит как скоро фильтр сверканет искрой.
со свеном конечно прикольно что можно отключать и включать каждую розетку, еще таких не видел, но думаю будет очень практично в быту.

0
duXalis написал:
ну фильтры в большинстве своем по конструкции одинаково сделаны

Внешне может быть, но сейчас модно пихать внутрь разные защиты, предохранители, ферритовые фильтры и т.д. Мелочь, но полезная мелочь. И если по одинаковой цене продают фильтр с этими рюшами и без них, я бы брал с рюшами.

Bakuman написал:
Ну как сказать, некоторыые производители любят сэкономить, минимально, но всё же.

При их объемах производства с каждого фильтра по 5 см сэкономь и в конце месяца можно новую тачку купить. Это нечестно по отношению к покупателю. Сами себе портят репутацию.

0

MuSStafA
тут согласен, что внешне да, но я имел ввиду что внутренности, их качество очень разное, уже описал. но у свена насколько я знаю вся продукция довольно хорошего качества, начиная с каких нибудь мелочей и заканчивая например ибп.
Кстати saiko, вам наверное дополнительно к сетевому фильтру можно и ибп подкупить, для большей надежности)

0

Если даже поплавит провода при скачке то надеюсь техника подключенная к фильтру останется рабочая. Именно всякие защиты и помогают при этом. Я уже писал что у меня часто свет вырубают , вот поэтому надеюсь что сетевой фильтр как то убережет от этого.

0

Ну не скажите, вот акустика от defender уже сколько лет продаётся и мы все знаем насколько там днищенское качество, но народ же покупает их акустику)
Просто тот же SVEN очень внимательно следит за качеством своей продукции, даже самой бюджетной, ибо сегмент нишевый и конкуренция там очень большая

0
Bakuman написал:
Ну не скажите, вот акустика от defender уже сколько лет продаётся и мы все знаем насколько там днищенское качество, но народ же покупает их акустику)
Просто тот же SVEN очень внимательно следит за качеством своей продукции, даже самой бюджетной, ибо сегмент нишевый и конкуренция там очень большая

Вот хорошее сравнение даёте. Две компании старички рынка СНГ, я их помню ещё по компьютерным клубам, а там были масс закупы дешёвых девайсов. Обе до сих пор на рынке и есть во всех маркетах, но качество разное, проверено временем, хотя на первых порах одна лодка была.

0

Мне почему-то помнится негласное соперничество с Микролабами. Но Микрики скатились. Недавно друг решил поменять свои Соло. Поменя и признал, что старые были по всем фронтам лучше.
ТС, как там фильтр? Если все ровно, можно и тему прикрывать.

0
duXalis написал:
это точно, но не нужно забывать что sven одни из первых и были на рынке. Конкуренция была, но не такая как сейчас. Да, все кто знает, то естественно покупают проверенных производителей, но многие же через алик заказывают там копии или вообще не пойми что. чуть не каждые пол года появляется какой то нить новый производитель, с качеством продукции, которого просто не пожелаешь, но люди покупают)))

Есть такая тема. Но не ИБП-ху же заказывать с алика или сетивик, у нас ценник ровный на них 600 р за SVEN Platinum. Вроде бы копьё, но производитель норм. Это не как раньше в киоске дешманский сетевик брать ноунейм и пилить на него пол квартиры)

0

Полюбасу такие вещи надо у нас покупать, тем более что от того как они работают, напрямуюзависит работа того что в них подключено, да и кстати, алик начал ценник поднимать, уже совсем не так выгоднее на нем покупать как раньше было, притом качество поделок у них выше не стало, так что sven априори лучше.

0

Подскажите нормальный стабилизатор напряжения до 2-4 тыс рублей, и на что обращать внимание при покупке стаба ?

0

ДДень ! Посоветуйте бесперебойник под блок 750 ватт. Вообще в идеале хотелось бы найти функцию, которая сама завершает работу компа после того как заряд заканчивается. Часто отключают свет, и меня не бывает дома а комп включен. 1 БП у меня уже так сгорел.

0

при перегреве я о таком не слышал
а так пек-пек я как то купил активный сетевой фильтор где-то на эдок 750вт
собственно пекаэдру он не нужен так как у него блок питания то же самое делает
а вот дорогой периферии он может и не повредит
но выяснилось что он гудит и щелкает а ище крутит электричество сам
при понижении напряжения в силу замыкания где-то или неплотного контакта он пека все равно удержать не может
поэтому теперь вощем работает подставкой для носок
а покупать можна обычную розетку с предохранителем либо ибп тогда пек-пек. 2кв это наверно 30-60 тыщ рублей

-1

Мне кажется, при резком скачке напряжения вверх сначала перегорит предохранитель, а уж если его ресурса не хватит, тогда и сам фильтр может прогореть...
У Sven в целом неплохо с качеством (по крайней мере мне их наушники нравятся)).

-1
duXalis написал:
тут согласен, что внешне да, но я имел ввиду что внутренности, их качество очень разное, уже описал. но у свена насколько я знаю вся продукция довольно хорошего качества

Да у каждого пятого в СНГ была или стоит акустика sven. Они уже лет 15 работают на рынке СНГ. Были бы низкого качества, столько бы не продержались. Количество лет на рынке само за себя говорит.

-1

MuSStafA
это точно, но не нужно забывать что sven одни из первых и были на рынке. Конкуренция была, но не такая как сейчас. Да, все кто знает, то естественно покупают проверенных производителей, но многие же через алик заказывают там копии или вообще не пойми что. чуть не каждые пол года появляется какой то нить новый производитель, с качеством продукции, которого просто не пожелаешь, но люди покупают)))

0

Как по мне один из самых топовых производителей Sven и Пилот
https://www.bestadvisor.ru/setevyye-filtry
брал себе на 8 шт под определенные нужды, пока все ок

-1