Плохой фпс, неплохой пк

Здрасьте. Моя конфигурация: i5-4460, Asus Gtx 960 strix (без заводского разгона), 8gb оперативной памяти, гигобайтовская материнка на 81 чипсете, 500-ватный БП (сертифицированный). Вроде нормальная, средняя на данный момент конфигурация, только фпс выдаёт хуже, чем должен быть. Самый яркий пример: CS:GO, мне вообще непонятно от чего зависит фпс в этой игре, то он держится в районе 100-120 на любом сервере с любыми настройками графики и разрешением, при том такое ощущение, что при снижении настроек фпс только падает, после переустановки 180-230, через неделю волшебным образом средний фпс везде падает до 100-150, после - переустановка, но уже прибавки нет. GTA 5: местами 60-70 кадров на высоких (без MSAA, всё, кроме тесселяции, травы, эффектов и, по-моему, отражений на ультре, мягкие тени пред-пред-последние, в дополнительных включен только тот пункт, что не жрёт фпс), а местами в центре города, на трассе и в прочих сложных местах 40-45, а то и все 35-37, бывает и ниже просаживается на секунду-другую. При том сильно грузится процессор, в районе 90-100%, 80-90 если не просаживается до 40, когда просаживается 100% загрузки ЦП и 50-максимум 70% видеокарты. (ГТА, если что, пиратка). Скайрим (тоже пиратский) легендарного издания с хай-рез текстурами также иногда "радует" 37-45 фпс'ами. Shadow of Mordor (как вы догадались, пиратский) 50-60 кадров вместо 60-80 у людей с той же конфигурацией (разгон мне, к слову, особо не помогает). Температуры: около 60 градусов видеокарта, 60-65 процессор (дефолтный дерьмокуллер). Систему периодически чищу CCleaner'ом, на наличие вирусни проверял, всякий софт систему не грузит, винду на этом ПК не реинсталлил никогда (собрал в ноябре 2015). Кстати, объекты подгружаются на достаточно низком расстоянии для высоких настроек графона (в гта5 так и вообще через 30 минут дикие подрузки были, но там мб репак паршивый), в ведьмаке 3 ещё давно такое замечал, вроде только в городах, так же в скайриме. Играю мало, поэтому раньше этому значения не придавал, играл почти только в ведьмак 3 и грешил на репак, средний фпс был ниже процентов на 10, чем в бенчмарках других людей с тем же конфигом и частотой ГПУ, а так же минимальный фпс был сильно ниже, потом вообще не играл, в мае снова начал поигрывать в игрушки всякие и уже конкретно припекает от всего этого, понял, что не в пиратках дело, в той же лицензионной 3 батле в мультиплейерных замесах фпс на процентов на 10-15 ниже, чем у людей с идентичным железом. Думаю обратиться в какой-нибудь сервис, только в моём колхозе тут вряд ли есть кто-то, разбирающийся в игровом железе и соответствующих проблемесах

Комментарии: 19
Ваш комментарий
Skydeggans написал:
Как мониторить загрузку ЖД я не очень разобрался
Спойлер

странные скачки фпс. я бы сказал, что перегрев, но 65 градусов, это не та температура, мне кажется. да и в гта не должен фпс опускаться до 45 с 60 (если это только не единовременный скачок).

попробуй помониторить нагрузку на проц через диспетчер. у меня иногда антивирь клинит и он начинает какие-то свои проверки, когда играю, из-за чего тормоза подъезжают.

1

lookaway
Мониторил, фоном работает только скайп, иногда стим и собственно афтербёрнер для мониторинга, антивирусом вообще не пользуюсь, юзаю Cure It периодически, ничего из фонового не грузит систему. Нагрузку на ЖД сейчас проверю.
MunchkiN 616
Разве ГТА5 необходимо 8гб, если она потребляет 4-6гб? В моей пеке стоит 1 планка Kingston, из тех, что не "ULTRA YOBA GAMING SERIES", обычная зелёненькая, без радиатора, 1666 МгЦ. Насчёт того, как все эти частоты ОЗУ влияют на перформанс, так я отчётливо помню видео, где сравнивается 800 mhz оперативка одной планкой и 1666 mhz двумя планками, разница монструозна: 2-3 фпс. Модов на скурим у меня никаких нет, это DLC от бесезды, без него просадки фпс ровно такие же. В кс у меня фпс не меняется даже от снижения графона с ультра, 1080p до 1280x960 и низких (вернее меняется: в худшую сторону).

-1

Skydeggans
у меня похожая система тоже 960 тоже интел 4 ядра 8 гб озу , тоже самое и на 90 % уверен что это благодаря драйверам "нвидиа" тоже самое в кс и гта 5 . от меня совет вырубай вертикальную синхронизацию + я выключаю хром тк как он грузит процессор и после получаю полную загрузку GPU

1

Ставишь риватюнер, вычисляешь минимальный фпс в игре, добавляешь игру в риватюнер, ставишь лок минимального фпс - профит.
П.с. Не понимаю какие ты настройки ставишь, лично у меня gtx 960+ FX6300 4.1 Ггц, если не ставить сглаживание мсаа, то всё терпимо, фпс точно выше, чем тот, что ты написал. Иначе тебе нужен проц и видео получше

1

Ну в гташке просто процик не вывозит, а в ксочке может быть отключена многоядерная обработка

0

Listoman
Обработка в кс включена. А насчёт того, вывозит процик или нет, то сколько я ни смотрел тесты производительности такого же железа на ютубе, загрузка видеокарты там 100%, а загрузка ЦПУ заметно ниже, чем у меня.

-2

Skydeggans
А про майнеры не думал? Ещё возможно в винде стоит лок на кол-во ядер)

0

Listoman
Не думал, я вообще не знаю, что это, лол. Где можно проверить, есть ли лок на кол-во ядер?

-1

Skydeggans
открой диспетчер задач/производительность, щелкни на график там логические процессоры и должно появится 4 окошка если 4 ядра активно и все одинаково должны быть загружены примерно

1

много букв мало конкретной информации о пеке
может в нем память одной пластиной на 8 гибубов от какой нибудь крушал или самсунг
а у тестового стенда косарь доминатор 2 платки под 2ггц с экстремальными таймингами.
далее собственно почему такой фпс а не другой при том что фпс достаточно большой скатать трудно. играют роль как драйверата так и установки драйверов видеокарты так и в конечном итоге компоненты системы в отдельности.
если компьютер еще и предназначен для выхода в интернет - столкнулся с такой проблемой что браузер накапливал скрипты от чего пека работал несколько медленней.
в жта5 считаю 8 гигов мало. все кто пишет о фризах обычно то и имеют те самые фризы через 30 минут. остальное это процессор.
скайрим движок неоптимизированный да с модами сказать почему он так работает не возможно. когда я там начал графоту обустраивать получил просадки до 20 фпс по процессору в некоторых местах. его смыслу обсуждать нет
на счет других игр не знаю.
в кс думаю прочуханные поцоны идут в драйвер и в ручную ставят говнокачество. тем же приемом я иду и ставлю ультра крутое качество и теряю до 10 фпс несмотря на благоприятные ветры в видеокарте и ее само разгон выше заявленных цифр. и ваще на бюджетных картах без слаев можно довольно заметно разницы получить манипуляруюя мип мапами аф и сглаживанием альфа текстур

0

MunchkiN 616
может в нем память одной пластиной на 8 гибубов от какой нибудь крушал или самсунг
а у тестового стенда косарь доминатор 2 платки под 2ггц с экстремальными таймингами

Что?

0

Нет определённой закономерности между просадками и повышением нагрузки на ЖД, что по показателю, где в мб/с, что по процентам, что по графику. Иногда оно просаживается немного и скачет +40%, иногда просаживается сильнее и показатели из мониторинга остаются на низком уровне

0
Skydeggans написал:
Скайрим (тоже пиратский) легендарного издания с хай-рез текстурами также иногда "радует" 37-45 фпс'ами.

Проверь, сколько будет на 2k текстурах и тенях. Разрешение 1920x1080, у видяхи 2 ГБ видеопамяти?

0

проверь частоты видеокарты и процессора, не сбрасываются ли они во время игры, поиграй в окне и открой диспетчер задач, выстави приоритет по нагрузке на ЦП и посмотри что грузит процессор помимо игры когда он загружен на 100% и провалы фпс а так же посмотри не перегружен ли жесткий диск в это время.

-2

Бомбардировщик
Частоты непосредственно во время игры не падают, только в меню. Ничего, кроме игры, ЦП не нагружает. К слову, кроме как в GTA 5, я нагрузки до 100% не наблюдаю, да и там сейчас, почему-то, в отличие от результата днём, показало не больше 95% загрузки в сложных сцена, а вот именно загрузка GPU там падает до половины или чуть большего результата, а видюха вообще как будто редко загружается выше 70-80%, в Middle-earth ЦПУ грузится до 60-80% и видеокарта загружена до 80-100%, а в скайриме 50% что ЦП, что ГПУ, что когда 60 фпс, что когда 41-45. В ведьмаке ещё, когда я в него играл, цп местами загружался под 95-100%, но это в зависимости от локации. Как мониторить загрузку ЖД я не очень разобрался, не нашёл вроде закономерности между скачками на графике и просадками фпс.

-2

Skydeggans
то что в ГТА загружает до 100% процессор это нормально а вот в скайриме это странно как то, я не знаю в чем дело Обычно падает фпс при малой нагрузке на проц и видеокарту когда ЖД занят . красная лампочка на системном блоке часто горит когда играешь? там же в диспетчере задач есть строка нагрузки на жесткий диск. может он у тебя плохо работает? Хотя ХЗ, я с таким не сталкивался раньше.

-2