По поводу доп. Кулеров

Существует ли такая приблуда, к которой подключаются все сторонние корпусные кулеры, т.к. на материнке просто некуда их подключать. Чтобы это приблуда питалась от бп, либо от розетки. И если есть то киньте ссылку плис, а то жарко становится надо готовить комп к лету

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Ripper Man
Есть, у меня даже в древнейшем корпусе (ему уже лет 14) имеется штука вставленная в слот дисковода. И к нему можно подключить хоть 12 вентиляторов. Там имеется 4 крутилки которыми можно изменять скорость этих вентиляторов, чтобы сделать по тише или наоборот чтобы лучше охлаждало + дисплей с температурой в корпусе. Такие штуки отдельно тоже продаются.

3

Есть "разветвитель" https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers_aks/869508/

Если хочется чего-то посложней, то есть реобасы: на них можно управлять оборотами каждого из подключенных кулеров.

2

Sanchez Ramirez
Ну так питается он от одного вентиляторного подключения? Нагрузка на него не большая будет?

2

Я не знаю, какой максимальный ток даёт разъём кулера. У USB 2.0, например, это 500 мА, но тем не менее USB-хабы используют довольно нередко.

У реобаса должен быть контроллер питания, поэтому его должно быть безопасно использовать. Я ничем этим никогда не пользовался, поэтому точнее сказать не смогу. Тряси людей на оверклокерс - там, скорее всего, тебе ответят на все вопросы по теме.

2

Ripper Man
А сколько у Вас всего кулеров в корпусе? Обычно хватает 1 на вдув (обычно снизу) и 1 на выдув (обычно вверху, поскольку горячий воздух всегда поднимается наверх). Поскольку вентиляторы стоят у процессора, видеокарты и блока питания. Если 2 кулеров в корпусе не хватает, то замените термопасту на процессоре и термонаклейки на видеокарте. Либо сам корпус (коробок), возможно в корпусе нет места для нормальной циркуляции воздуха. Учтите, что если кулеров много, то они могут ослаблять друг друга!!! Подборка нужных Вам приблуд тут https://www.regard.ru/catalog/filter/?id=MjA0MDsyLDE1OTktNDExMSw7NTU5LDAtMCw= мне нравится такой https://www.regard.ru/catalog/tovar225658.htm (у меня большой корпус, куда влезет куча кулеров).

2

Alexey_Gamer
у меня 2 сверху и сзади 1 на выдув, один спереди на вдув. это стандартные и были в корпусе. но чтото они слабо крутятся, задний вообще вялый какой-то. на корпусе есть кнопка увеличения скорости верхних двух(наверно) но она почему то не работает.(может потому что я смотал два вентика и подключил в один вход)

-1

Возможно поэтому. Ещё попробуйте кулеры почистить и смазать, на сухую они даже при хорошей запитке могут не крутиться. Не забывайте с самих лопастей убирать пыль, она 1) увеличивает их массу, снижая скорость и 2) накапливаясь неравномерно, может быстрее изнашивать кулер. И к тому же у Вас дисбаланс, 1 всего на вдув и целых 3 на выдув. Они состояние вакуума будут делать)) тем более что сзади ещё выдувает кулер блока питания. Вялые кулеры попробуйте снять и повращать лопости пальцами, поднеся к уху. Если будет слышно трение, то разбирайте и ищите причину.

0