Почему ядра процессора греютса больше чем сам цп?

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Потому что температура "ЦП" (он же Tcase) - это температура теплораспределительной крышки проца. А под ней уже находится кристалл процессора, вот он и нагревается.

4

Sanchez Ramirez
Дак это хороше или плохо?то что на скрине!

0

Руслан Шах

Часто задаваемые вопросы, форум intel

Эти условия связаны с температурой процессора для настольных и мобильных систем, основанных на процессорах Intel®. Для разрешения оптимальной работы системы и долгосрочной надежности процессор не должен превышать спецификации максимальной температуры корпуса, как определено применимым тепловым профилем.
Tcase является измерением температуры, используя термопару, встроенную в центр теплораспределителя. Это начальное измерение сделано на фабрике. Постпроизводство, Tcase калибруется BIOS посредством чтения, поставленного диодом между и ниже ядер.
Tjunction синонимичен с базовыми температурами и вычисленный основанный на выводе от Цифрового датчика температуры (DTS), используя формулу Tjunction = (Тджанкшн Макс – вывод DTS). Тджанкшн Макс (Tj Макс) также упоминается как Температура Активации TCC в определенных технических описаниях процессора.

Tcase - это температура в геометрическом центре внешнего корпуса процессора. И конечно, она будет ниже, чем температура ядер Tmax. Термическое сопротивление - причина разницы температур на поверхности и самого кристалла - источника тепла.

Из форума

Долго время я ошибочно предполагал, что Tcase является предельно допустимой Tmax, однако, на самом деле, это температура в геометрическом центре внешнего корпуса процессора, при котором внутреннее ядро достигнет Tmax. Для людей, не страдающих ГСМ и ПГМ, очевидно, что, поскольку, к внешней стороне корпуса процессора приложен весьма холодный (забирающий тепловую энергию) водоблок (или испаритель), а внутри корпуса весьма горячий чип (выделяющий тепловую энергию), Tcase не будет являться истинным Tmax, т.к. мы берем показания с датчиков на горячем кристалле, а не на «холодном» корпусе, а Tmax будет куда выше Tcase.

На скрине приемлемые температуры. Главное, чтобы в нагрузке Tmax (а как ты понял - ядер), не превышала предел в 95 градусов. В идеале, не более 80-85. В простое, на i7-3770k, у меня - РАНЕЕ, были такие же температуры. В нагрузке, если не разбираешься, то держи, в соответствии со спецификацией к процессору, там фигурирует значение Tcase (Критическая температура - это максимальная температура, допустимая в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора).
А так, забей, температуры нормальные.
Сейчас на i7-4790k температура так же маячит, в простое 35-42, частота 4400, в нагрузке, повседневных задачах, в том числе и играх, не более 64. Рабочая его, Tcase - 74. Условия соблюдены.

3

VOVAN WOLF
Спс огромное так чтоб знать просто не силен в этом так в нагрузке больше 61-63 тоже не поднимаются!

1

Руслан Шах
Да пожалуйста. Нагрузка то же, конечно, может быть разной, НО, она редко доходит до 100%. Я наблюдал 100% нагрузку на процессор при проверке на вирусы - DR. Web, например, и вроде, рендеринг, кодирование то же грузит. так же всё зависит и от самого процессора - его производительности. i7 вообще в повседневных задачах и игрушках не напрягается.
Итак, если хочешь провести стресс тест, так сказать увидет предел возможностей своей системы, то можно обратиться к AIDA 64, и прогнать в течении минут 10, посмотреть максимум. Если же, у тебя нет процессов, которые хоть как-то грузят серьёзно процессор, достаточно максимально возможного значения во время работы, его можно увидеть и через Core Temp - хорошая программка, простая и бесплатная.
"так в нагрузке больше 61-63" - я так понимаю, что всё проверено, забыл, что скрин то с AIDA 64. Это очень хорошие цифры.
Счастливо и удачи!

1