Пойдет ли такая сборка ?

Ребят подскажите пойдет или нет!
В данный момент у меня стоит :
i5-2320 16 Gb RAM.
MSI Geforce 1060 6 Gb

На данной конфе не особо охота играть в игры,
Так как в игре к примеру: the tom clancy's ghost recon В бенч марке выдает минимум 50 ФПС, Как бы это норм, но вот в самой игре бывает просадки до 30, это для меня не комфортно, когда ты ведешь стрельбу в 60 ФПС и тут резко на тебе в 30, это не комфортно.

Взять сюда же: assassin's creed origins во всех локациях кроме города доходит до 80, но когда я прихожу в город то ппц начинается, тоже 30 фпс и прыгает от 30 до 40-60.
Мне не нравится такая система, так как не комфортно играть когда все гладко и на тебе начинаются танцы с бубном.
На будущие мой проц i5 2320 вообще не осилит уже.

И вот тут я уже собрался менять комп, не могу выбрать.
1.i3 8100.
2. i5 8400.

Многие говорят , что мл если посадить людей и не говорить где какой проц , то они почти не определят по игре где i3 где i5.
НО! само название i3 меня отталкивает и в будущем я боюсь !
Мл я щас отдам хоть и дёшево за i3 и через годик мне игры новые скажут пока чувак.
Вот тут мне приход на помощь i5 8400.
Но теперь стоит ли переплачивать ?
Так как по тестам i3-8100 c 1050 ti на тестах у друга выдает стабильно 50 ФПС, это во много лучше чем у меня щас.

Так как i5 8400 вроде норм выдает ФПС , но охото узнать у людей которые уже играли и на i3 и на i5

Так вот народ у кого есть i3 уже с картой 1060 скажите как норм вообще игры тянет и на какой конфигурации настроек.


И у кого есть i5 8400 подскажите как у вас дела с играми идут.

Или кто опытный подскажите Плыззз что и как, я боюсь все же брать i3/
Заранее спасибо!



Комментарии: 21
Ваш комментарий

fustcaper13
Бери i5 8400, это оптимальный вариант. Правда есть одно НО, это цена остальных комплектующих. Мать около 7-8К, дорогая память в районе 12К-13К за 16 гигов (2 по 8). Есть еще одно НО, в том же assassin's creed origins в александрии ты даже на этом проце не получишь стабильные 60 фпс. Исходя из цены ~32К при покупке системы на i5 8400 небольшая переплата скажем за i5 8600K или даже i7 8700 не так сильно сказывается на общей сумме но производительность будет уже выше и хоть с каким то заделом на будущее. Так на i5 8400 ~32K, i5 8600K ~35K и i7 8700 ~40K.

2

MagicHero
Ну про ассасин если , то на сборке на ютуб смотрел играбелтно фас от 50 до 60 прыгает иногда до 40 опускается но не держится в этом районе это еще норм , на моем процце который щас у меня в любом городе 30 фпс иногда до 50 поднимается, но стабильно 30-35 , за городом или в вблизи все отлично 60 фпс . В том же ghost recon не приятно играть в 30 фпс просто раздражает эти микро фризы. Вот и ищу и жду совета, так как многие хвалят i3 но по мне он точно на один год жизни , так как в 2к19 точно он уже будет не ОК? . На счет цены да это жестко , мать 7к, прлц 11 (это если i5 8400 ) в общей сумме выходит 25к.(В моем случае 22к) так как у друга есть планка на 8 гб ддр4, на 8 гига вроде в тестах тоже все хорошо на ютубе. С i3 выходит где-то в 16к.

0

важно количество ядер потоков нынче. чем их больше тем лучше в разумных пределах
однако проблема дравколов вроде не куда не делась и важна молотильная производительность на поток без ветвления
потому для маломальски почтенного пека я бы рассматривал и5 8600 как начальный процессор у интола или кукурузен 1600 а остальные покупки значится будут несколько бестолковы
у и3 соотвенно описано как 4 потоков и 4 ядров следовательно это уже отходящее поколение процессоров как 2х ядырники в 2008 в игровых ПеКа

1

В твоём случае мне кажется более целесообразным взять i7-3770K, чем размышлять о покупке i3-8100 и i5-8400. Такая замена, скорее всего, будет равна/чуть слабее I5-8400, но зато тебе не придётся менять сразу всё: процессор, материнскую плату и оперативную память.
Ну и не помешало бы, конечно, разогнать 3770k.

0

OkGo
В продаже к сожалению нету данного проца, с али или авито я не буду покапать, мало ли что пихнут

0

fustcaper13
это старый проц. Под разгон нужна норм.мать которых нет почти на авито. Да, он хорош, но весь новый софт, игры пишутся под новые процессоры. i5 8400 пойдет. тем более видеокарта gtx 1060 Есть ютуб посмотри как проц ведет себя в играх. i5 8400 идеально для такой сборки. Старое железо на авито, часть денег отобьешь.

1

John14b
Мы не знаем, какая плата сейчас стоит у автора темы. Возможно, что мать менять и не придётся.
Не знаю, как в других городах, но в СПб полно материнок на 1155. Ну и выбор не ограничивается поисками на авито.

i5-8400 может и пойдёт, но для начала советую сравнить затраты на апгрейд и переход на 1151-v2. Не буду спорить, что i5-8400 производительнее даже разогнанного i7-3770k, но при наличии карты уровня 1060 в играх это будет практически незаметно.
i5-8400 - в районе 10-11к (если везти из-за границы), материнская плата - около 6-7к в настоящий момент, оперативная память - около 10к за кит на 16gb из двух планок. Ну и доставка - 1,5-2к. Итого: 28-30к за переход на сокет, который вряд ли будет долго поддерживаться.
А i7-3770k можно найти дешевле 9-10к на ebay, реже - на авито.

0

fustcaper13
На али обманывать в нормальных магазинах не станут, да и всегда можно открыть спор, но цены там достаточно высокие на этот процессор. Всё-таки 13к.
На авито - только если у человека есть проверка.

Но тут уж тебе самому выбирать варианты. Если всё-таки решишь переходить на 1151-v2, то советую взять всё-таки i5-8600k, да, придётся доплатить на ~3к больше, но и проживёт он значительно дольше.
Ну либо сразу переходить на другой уровень, взяв i7-8700k. И забыть про апгрейд чего-либо (кроме видеокарты) лет на 5.

1

OkGo
он просто спросил какой взять лучше i5 или i3) ему не нужны авито и другие площадки и другие процессоры

0

fustcaper13
Думать нечего. Вы собираете офисный ПК или игровой? Так офисные сейчас работают на 4 ядрах / 4 потоках i5, они ничего не стоят, и в дальнейшем i3.
Смотрим в сторону 6-ти ядер и крайне ещё желательно потоков. Т.е. 8400 будет подлежать дальнейшему апгрейду в ближайшее время до 8700. Хотя, с таким же успехом можно и 8100 прогнать.
Правда от 8400 отмахивались и брали альтернативу 1600 от амд, он будет лучше. Вот это и есть суть вопроса. На амд выйдет дешевле, если средства поджимают: оперативная память, процессор, материнская плата - 28 000 рублей. На интел от 30-ти тысяч.
3770k старичок, но всё ещё ходовой. Да можно на Али взять, самый дешёвый вариант. Али ещё не подводил, не стоит так. Есть защита покупателя и его рейтинг. Главное, чтобы не скальпированный был. Жаль, что у интел архитектура ОЧЕНЬ БЫСТРО устаревает.
Можете подождать новинку от АМД, матринские платы есть, оперативка стоит столько же, и приобрести 2600 процессор.

0

И за сколько я смогу свое старое продать ?
Материнская плата MSI Z77A-G41
https://www.oldi.ru/catalog/element/0193964/?uid=22249869929bc0e74e83dc3a6309a7cd&utm_source=admitad&utm_medium=cpa&utm_campaign=admitad_191415&utm_content=marketing
i5-2320
https://ark.intel.com/ru/products/53446/Intel-Core-i5-2320-Processor-6M-Cache-up-to-3_30-GHz

0

fustcaper13
Уважаемый, Вам много раз повторили, что 6 ядер Ваше всё. Кто хвалит? Мамкины сборщики? Для всех новинок требование 6 ядер, все остальные испытывают трудности, меняя на i3, Вы меняете шило на мыло, только новее.

Спойлер

Это Ваш минимум, как и 8400. Больше придумывать не нужно.
Материнскую плату можно продать тысячи за 3, максимум 4 можно попробовать, процессор однозначно ставим 3 тысячи и для i5 2320. Больше это добро не стоит. За 3 можно и на алиэкспресс купить. А материнские платы дак вообще платить не сильно хотят, сложная вещь и не очень надёжная, отдавать за старичков не каждый захочет.

1

VOVAN WOLF
На работе поговорил с чуваком, сказал, чтобы вообще не тратится взять i7 2600k на сокете 1155 как ращ под мою мать, вроде по видео тестам она норм держится и отдам за нее 5к, т.е со скидкой его отдадут, так как я в обмен еще свой проц отдам чтобы цену сбить до 5к. Это на рынке, сказали принести комп и протестим там.
Норм вообще i7 2600k?

1

fustcaper13
2600k - ЛЕГЕНДА. Ему уже 7 лет, а он благодаря припою догнал новое поколение. Важно понимать, что данный процессор подлежит разгону, скорей даже в обязательном порядке. А вот 3770 пошёл уже с термопастой.
Главное убедится, что Ваша материнская плата позволяет разогнать, а она позволяет: При этом Z77 — единственный набор системной логики, представляющий настоящий интерес для нас, оверклокеров.
Так что, готовьтесь гнать, чтобы подтянуть. Это гораздо лучше, чем есть у Вас. Ну и не забывайте откладывать на новый ПК, требование 12 потоков не за горами, уже на пятки наступают, но это уже личное будет, раз Вы так поздно задумались о смене i5, может и i7 продержится больше 2-х лет. Лично я со своим 4790k смотрю на 2020 год, солью его, возможно, как никак уже 6 лет будет процу.

0

fustcaper13
Если нет планов гнать, то можно заказать на Али xeon 1230/1240/1270 v2. Это аналоги i7 3770. Между собой чуть отличаются частотой. Стоят копейки. Для 1060 за глаза. Главное, чтобы мать поддерживала. Менять платформу без замены видюхи, имхо, пустая трата денег.

0

meagarry
Как узнать поддерживает мать Xeon?

0

fustcaper13
на сайте производителя или по поиску в интернете =)

0

fustcaper13
продай и купи новый проц устарел

2