Покупка нового HDD, нужен совет

Вообщем сейчас в системнике Toshiba [DT01ACA100] и он буквально недавно начал тормозить всю систему, при загрузке на 100% он начинает подвисать намертво и оживает спустя секунд 30. Проверил на бэд блоки, да, они есть и программи их восстановить не выходит. Да думаю и нет смысла. ЖД был куплен в октябре 2014г.
Думаю проще будет купить новый, и я хотел бы узнать какой фирмы лучше взять ЖД ценой до 4000р рублей?
Допустим куплю я новый ЖД, он будет основным с WIN, получится ли использовать этот покоцанный ЖД для хранения файлов?
И еще один вопрос, нынче жизнь ЖД в среднем 1.5-2 года?

Комментарии: 26
Ваш комментарий

ClevoGame
1 Нормальный вариант ssd 128-250 под винду, софт, и как минимум пару игрушек . Для хранения файлов wd red на пару терабайт, хотя может многим и одного тб вполне хватить.
Если всё таки нет возможности взять ssd, то бери WD blue (где-то 3500р за 1тб и около 5000р за 2 тб)

2 Да получится, пока совсем не сдохнет. Только что-то важное лучше не хранить конечно.

3 Насчет жизни как повезет. Может и два года, может и лет 7-8 спокойно проработать. Ну и охлад в корпусе с хорошим обдувом корзины с дисками может срок службы продлить. Плюс, как выше написал, нахождение винды на ssd, а не hdd должно по идее снизить нагрузку на hdd, что тоже может увеличить срок службы.

5

Насчет жизни. Я свой винт покупал в далеком 2008 году, перед кризисом, работает по сей день без нареканий. К слову, он у меня без охлаждения и прочего в этом духе. Просто как-то повезло. По теме: советую взять WD Red или TOSHIBA. Можно еще Seagate, но они лично меня часто подводили.

2

а вы уверены, что диск бракованный, а не руки кривые?

2

MU-admin
а где вы увидели что я сказал что он бракованный?
И причем тут кривость рук? я же не причиняю ему физический урон, за эти почти 2 года использования виндовс переустанавливал раз 5, дефрагу делал один раз в 1-2 месяца.
Да и на жд всегда было свободно около 100гб на C и 200-300гб на D

-1

ClevoGame

Если через два года после покупки вы готовы купить новый только из-за того, что моментами диск начинает тормозить, значит либо он бракованный либо руки кривые. В первом случае проверка показала бы проблемы, во втором случае надо мозги приложить, что бы понять что загружает диск. Но новый диск купить конечно проще, а лучше взять сразу новый комп.

1

MU-admin
Читай внимательней, я написал что при проверке обнаружилось много бэд блоков и восстановить их не удается.
И теперь почитай отзывы разных ЖД, у многих дохнут не дожив до года.
Просто нынче выбор жесткого диска это лотерея, т.к. качество дисков на низшем уровне.

-1

ClevoGame

читаю внимательно "Проверил на бэд блоки, да, они есть" - слово МНОГО в упор не вижу

p.s. за десять лет постоянного использования большого числа HDD дома и на работе дохлых почти нет, видимо потому, что подержанные диски не покупаю и не покупаю Seagate

1

ClevoGame
бесперебойник используешь?

1

ClevoGame
Зря, ЖД очень не любят нештатных выключений при внезапном обестачивании.

2

Мне тоже с винтом повезло — Samsung на 200 ГБ с 2008-го года до сих пор исправно и нормально работает. Охлаждения нет, при комнатной температуре +23°С греется всего до 36°С. А если ночью, когда около +17°С, открыть окно, то и вовсе опускается до 30–32°С. А во с новым купленным зимой винтом на 1 ТБ повезло меньше. В тех же условиях греется до 52°С, а в самый зной, когда в комнате +27°С, вообще до 56–57°С доходит. Думаю, что не больше двух лет проживёт. Была мысль попробовать продать его за те же деньги и купить Toshiba аналогичного объёма.

0
ClevoGame написал:
ЖД был куплен в октябре 2014г.

Хиленький какой-то веник... У меня WD Black WD1001FALS на 1Тб, был куплен как только появился (в году так 2008 наверн). Работает отлично до сих пор, шумит только сильно.

0

не будет советов потому как сколько пекарей столько и пека мнений а дешевый сегмент дисков это всегда лотерея в какой то степени.
я бы например не стал брать вестерн дигитал так как у меня он есть и он был уличен в порче файлов. так же я познал что как раз та 3тб модель была самая ломающаяся. однако я не нашел в нем неисправностей и в дальнейшей его работе пока тоже обнаружил. другой диск насколько я помню той же модели вколочен верх ногами под днище корпуса и вроде как работает но ща как бы отключен. и подобные пек-пек историй много а у меня тот диск посыпался а у меня этот итп.

0
ClevoGame написал:
Думаю проще будет купить новый, и я хотел бы узнать какой фирмы лучше взять ЖД ценой до 4000р рублей?
Допустим куплю я новый ЖД, он будет основным с WIN, получится ли использовать этот покоцанный ЖД для хранения файлов?
И еще один вопрос, нынче жизнь ЖД в среднем 1.5-2 года?

Покупать новый однозначно.
С фирмой, все сложнее если лично из моего опыта то WD вполне годные диски из 5 покупных только 1 умер невиданно, остальные, уже как минимум 4 года открутили и дальше спокойно работают.
Все разных серий есть Черный, Зеленый, Синий.
Про покоцаный диск хз, но если он зависает при нагрузке, то мало что с ним сделать можно, как вариант грамотно его разделить( так что бы беды не попали в рабочие области памяти)
Вобщем срок службы это дело случая, плюс ищи с максимально долгой гарантией.

0

kym1000
я вот как раз так и поступил, сидел все данные записывал в Виктории, и все бед сектора выделив, отделил от жд в пустой раздел, набралось на 100гб, проработал 2 недели отлично, и вот вчера опять началось

-1

ClevoGame
У меня только 2 вариант, их появления.
1) Дефект ЖД вызванный внешними факторами, температура и прочее.
2) Виктория не смогла корректно сработать с бедами.
Попробуй использовать MHDD вместо виктории
http://www.ihdd.ru/mhdd вот здесь ее достать можно + документация.
Только предупрежу, для вникания в то, как с ней работать и на саму работу может потребоваться не один вечер( все зависит от расторопности человека ).
Если после всех манипуляций с ней, диск все так же будет бедами сыпать, то его уж точно стоит заменить.

0

kym1000
Темпу выше 37 градусов никогда не видел, в среднем 35, диск не падал, всегда был аккуратно прикреплен к ящику для крепления ЖД.
Не думаю что MHDD поможет.
Викторией прогонял 4 раза, 2 через прогу в виндовсе, 2 раза через DOS
Ещё 3 раза прогонял через HDD Regeneration, тоже через DOS.
Никак не фиксят.

0

стоит брать Western Digital Red 1Tb (WD10EFRX)?

0
Комментарий удален

Kahran Ramsus
Я так и сделал, беды были на разных промежутках на промежутке 1.3млрд секторов, я сидел и высчитывал, записывал эти бед блоки, потом их и вырезал, в итоге вышло на 103гб бэдов, и вобщем этот раздел оставил неразмеченым а целые поделил на два раздела, один под систему, 2 недели идеально проработал и вот вчера что то резко опять начал подвисать при 100% нагрузке и отвисать секунд 30

1
RAZIEL_ написал:
ЖД очень не любят нештатных выключений при обестачивании.

Ага. Потом говорят что сиагейты гомно. ))
Хотя у меня сеагейт пережил десяток куликовских битв, но чота у него лапка заскрипела, хотя до сих пр работает. Я его его как внешний накопитель использую. )

Protocol10 написал:
Нормальный вариант ssd 128-250

Я так скажу, это не совсем нормальный вариант.
Нормальный вариант обычный HDD + ACH-I.

-4

lokkie
ACH-I
можно подробнее что это, я просто из деревни)

0

ClevoGame
https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Host_Controller_Interface

Включается в биосе, называется ACH-I mod. Или просто ACH-I. Единственное что его надо включать перед установкой винды иначе синий экран и замучишься винду устанавливать с ним. То бишь включаешь его в биос, сохраняешь перезагружаешься, и если установлена винда, то сразу тычешь установку Оси с диска. Ну на чистом винчестере таких проблем не будет. )

0

lokkie
из всего моего немаленького винтового хозяйства умер именно сигейт, тоже заскрипел и через пару дней умер, не помог ему и бесперебойник, после этого была еще одна попытка покупки сигейта, после года использования винт уже присмерти...
Ведешки и самсунги пашут уже больше десяти лет без проблем.

0

RAZIEL_
Ну так они тоже разные. Супер пупер Баракуды гомно.
У меня простой.

-2