Покупка товара на сайте ComputerUniverse.ru

Суть вопроса проста. Хочу приобрести там проектор BenQ W7000 +W. Данный комплект включает себя сам "проектор" и "беспроводной передатчик несжатого Full HD видео" Вот собственно он

Спойлер

https://www.computeruniverse.ru/products/90579480/benq-w1070-plus-w.asp

Но стоит он 1012 евро. Возникает вопрос "Таможенного сбора", сама переплета будет равняться 30% от превышения 1000евро + 12.5евро. Но больше волнует вопрос как и где его получить, затем оплатить. И какие могут быть проблемы в целом.
Поделитесь опытом, кто уже сталкивался такой проблемой! Данный проектор в России продается только сам, без передатчика. Отдельно передатчик стоит 26 000 - 28 000руб. Как пол проектора))
Заранее спасибо!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Djonnikc

взял с оверов

-SK.art- написал:
Концепция следующая: если посылка пришла с таможенным уведомлением, то работник почты ни в коем случае не должен выдавать без урегулирования вопроса получателем с таможней. То есть тупо выдают простую бумажку, прикрепленную к ожидаемой посылке. У меня был забавный случай, что молодая работница почты чуть мне не выдала мою посылку (16 кг - причём уже даже сама принесла её), но в самый последний момент появилась матёрая работница, которая всё разрулила. Выдали мне только "бумажку".

В итоге - на руках оказывается это уведомление с описью содержания посылки (в лучшем случае) или без него (худший случай), далее необходимо ехать на таможню (и не важно где именно находится твой локальный таможенный пост). Работник таможни по идее уже "ожидает" свою жертву со следующим списком документов:

- копия паспорта.
- счёта об оплате заказа в ожидаемой посылке (оригинал в случае заказа с CU и ... переведённую копию этих счетов, чтобы ему было понятно содержимое заказа, точнее понятна именно группа, к которой можно отнести соответствующий товар в посылке).
- банковскую выписку с платёжной карты на день оплаты (в случае оплаты с карты), либо любой другой документ, где будет видно движение средств по списанию в соответствующую дату заказа.

Со всем этим необходимо будет явиться в локальный таможенный пост, предварительно договорившись с работником таможни о времени, в которое он сможет рассмотреть именно твоё дело (как правило, можно по телефону заранее решить этот вопрос).

Далее идёт разбор и принятие документов по следующей концепции:

Если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей. И пишется простое "объяснение" о необходимости использования заказанного товара в личных целях.
Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Например:
вес 34 кг, стоит 500 евро. Пошлина (34-31)*4=12евро.
вес 20 кг, стоит 1400 евро. Пошлина (1400-1000)*30%=400*0.3=120евро.
Оплата производится в рублях по курсу ЦБ.
Если превышает и вес и стоимость, то высчитывается превышение по обоим показателям и берется максимальная сумма.

К обозначенной пошлине за превышение установленных норм работник таможни с превеликим удовольствием добавляет высчитываемую таможенную стоимость привезённого товара (для таможни - это всё товар!, а не вещь личного пользования) коду ТНВЭД.

Есть единый каталог этих кодов и собственно сама формула расчётов вот тут: http://www.tamplat.ru/.

К примеру:

Диван весом 40 кг, стоимость - 500$, стоимость доставки 180$
Получаем таможенную стоимость - 500 + 180 = 680$
Определяем код ТНВЭД - 9401400000
Импортная пошлина = 15%, но не менее 0,7 евро за кг, акциз = 0, НДС = 18%.
Рассчитываем платежи:
Пошлина: 680$ * 0,15 = 102$ или 40 кг * 0,7 евро = 28 евро. Берется большая из этих двух, соответственно пошлина будет 102$
НДС (680$ + 102$ = 782$) * 0.18 = 140.76$
Итого: 102$ (пошлина)+ 0 (акциз) + 140,76$ (НДС) = 242,7$

И самый важный момент общего ценообразования, как наверняка уже можно было заметить - это добавление НДС 18%.

Собственно на компьютерное железо (комплектующие) имеются определённые коды ТНВЭД, которые в принципе могут быть и равны нулю, но могут быть и уже больше 10%.

Условно говоря, работник таможни в итоге (через определённое время кончено) отдаёт "чек", который необходимо оплатить и принести ему. Только после этого он на таможенном уведомлении, выданном на почте при попытке получения посылки, поставит отметку о выпуске товара (опять же именно товара!) для получателя.

Могу предположить, что каждый случай урегулирования вопросов с таможней будет уникальным для каждого из "ожидающих" подобного рода посылок.
3

-SK.art-
Спасибо Вам! Вот и меня гложут смутные сомнения! Скорее всего придется заказывать комплектацию без беспроводного передатчика! На время кидать HDMI кабель, а потом, если понравится пользоваться данным девайсом (проектором), то уже и докупать модуль у наших "барыг"! Мне еще и экран нужно добавить, это уже сильно перевалит за 1000евро.
Я правильно понимаю, что если сумма будет менее 1000евро, то ни каких проблем не возникнет. Я просто приду на почту, проверю товар на наличие видимых дефектов, оплачу и поеду домой, с чистой совестью?
На сколько я помню, Вы как раз относительно "недавно", покупали там (ComputerUniverse.ru) монитор? И все прошло удачно, так?

1
Djonnikc написал:
Но больше волнует вопрос как и где его получить, затем оплатить

на почте, когда ваша посылка придет, вам выдадут необходимые документы, которые были оформлены на таможне на вашу посылку. Потом потопаете в вашу местную таможню, там все и заплатите. Потом обратно на почту с оформленными документами, получать посылку.

2
Djonnikc написал:
Я правильно понимаю, что если сумма будет менее 1000евро, то ни каких проблем не возникнет.

желательно, чтобы в эту сумму входила и стоимость доставки и прочие расходы. Заказывайте в пределах 950 евро, чтоб наверняка уж.

Djonnikc написал:
На сколько я помню, Вы как раз относительно "недавно", покупали там (ComputerUniverse.ru) монитор? И все прошло удачно, так?

год назад я покупал там монитор. В мае этого года покупал процессор, водянку, ссд, и всякую мелочь одной посылкой. В обоих случаях все дошло без проблем, всем доволен. Правда, через 2.5 месяца помпа у водянки накрылась, в следствии брака, но это уже другая история)

1

-SK.art-
Спасибо! Буду пробовать)))

0
Комментарий удален

witcherfan
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ. Как то хотел взять у них две видеокарты в 2012 году. Доходили целые два месяца!!!!!!((( Потом сказали на бюрократическом языке, что проблема в ожидание авио транспорта через бла, бла, бла на пункте таможенного бла, бла, обратись в юридический департамент бла, бла, бла. Короче, я обратился в близлежащий наш местный магаз и приобрёл свой SLi, а не через эту пидо......ю пидоносию!!!(((

3