Поменял дрова,начались проблемы

Сменил драйвера на своей видюхе,на 16.7.3,поднялась температура в простое на пару градусов,и еще заметил что поднялась частота ГП в простое,по умолчанию вроде 300 была,как возможно такое?У кого такая же карта r9 280x,нормально ли вообще это?

Комментарии: 6
Ваш комментарий

KrampusX
"по умолчанию вроде 300 была" - Чтобы не было вроде, ставь утилиты, такие как MSI Gaming APP, MSI Afterburner. Тогда точно знать будешь, сколько должно быть.

Ссылка

https://ru.msi.com/Graphics-card/support/R9-280X-GAMING-3G.html#down-utility

По факту, не знаю где эти цифры взял, но лучше проверять фирменными программами.
Если верить, то по факту прав. В простое частоте низкая, поскольку, если я правильно понял, то на рабочем столе она работает в 2D режиме:

Пример

Причины завышенной штатной частоты:

Спойлер

1) Вирусы;
2) Имеется приложение, что работает в 3d режиме и грузит видеокарту. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо глянуть энергопотребление и загрузку ГП, обычно в простое эти цифры минимальны. Энергопотребление в 1-6% и загрузка в простое ГП в 0-3% это нормально, хотя возможно это зависит и от модели видеокарты. Если эти цифры завышены, значит ищи процесс, который грузит видеокарту.
3) Провести чистую установку драйвера, с удалением предыдущих настроек;
4) Глюк самого драйвера. Не стоит ставить бэтку, и не следует ставить сторонние драйвера др. видеокарт

Температура в простое в 32-42 градуса, в зависимости от температуры в помещении, это норма. Для данной видеокарты в простое при 22 градусах в помещении - 32-37 градусов рабочая, это очень даже хорошо. В простое 300 МГц для ядра, данной видеокарты, это норма. Полагаю, что 500 всё же завышена.
У меня был похожий глюк на gtx 1080, исправил, возможно, отключением в панели нвидиа, максимальной производительности. А ещё была мысль, что это в принципе, глюк самого драйвера.

0

KrampusX
в простое температура поднялась потому, что повысилась частота, но пара градусов это не критично, главное, чтобы напряжение не было завышено.

0

Len4ik00N
Для меня это критично,видюха работает в пол силы в холостую

0

KrampusX
я про температуру писал, что это не критично. Если хочешь, чтобы карта в режиме простоя работала как раньше, то выход вполне очевидный- откатись на предыдущую версию дров, либо жди, пока подправят эту.

0

Len4ik00N
Так вот откатился,да не помогает братан

0

KrampusX
Об этом надо было с самого начала написать. Тогда начнём с того, как ты обновлял драйвера: просто скачал новые и поставил или сначала удалил старые и поставил новые? И ещё один вопрос: как именно ты откат делал: через диспетчер устройств или вручную?

0