Помогите определить слабое звено ПК

Добрый вечер, форумчане PG. Уже как наверное год, а то и больше, как я столкнулся с довольно частой проблемой — снижением FPS во многих играх.
Не будем переходить на загадки, доводы, гадания на картах и танцы с бубном, и сразу перейдём к делу:

Системник покупался в 2015 году , сама его сборка 2013\2014 года. На момент покупки, он отличался только количеством ОЗУ, которое достигало лишь 4 ГБ и отсутствием DVD-привода, который позднее я выкрутил со старого ПК и вклеил в новый. На данный момент полная характеристика и состав ПК выглядит следующим образом:
1. Процессор: Intel Pentium G3450 3.40GHz | 2xCore | 2xThreads | Socket 1150 LGA | Model C
2. ОЗУ: 1)Patriot Memory DDR3 1600MHz 4GB. 2)Crucial Technology DDR3 1600MHz 4GB. Суммарный объём: 8GB
3. Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 730 | DDR3 | 2GB | Revision A1.
4. Материнская плата: MSI H81M-P33 (MS-7817) | 1.0 | PCI-Express x16 | BIOS v1.9(Date 03/30/2015)
4. Монитор есть на окошке 1280х1024 75MHz, и сейчас стоящий телевизор вместо монитора с параметрами 1360x768 60MHz.
5. Жёсткий диск: WDC WD5000AAKX-60U6AA0 ATA Device 500GB
6. Внешний диск: WD My Passport 0822 USB Device 1TB

Теперь немного вновь к проблеме. Даже взяв старые игры в свои руки, можно будет заметить, что даже в том же CoD:WW, CS:Source, CS:GO, WoT, Crysis 2 или же Far Cry 3, FPS не поднимается выше 20-30, ко всему прочему ещё и камера дёрганная и рывками(Вот он, FPS в деле, как говорится).
Теперь о предпринятых мерах:
1. Пересобирал системник с нуля, прочищал всё что только можно(Разве что лишь не разбирал и не прочищал изнутри жёсткий диск :D ).
2. Пытался разогнать для увеличения FPS
3. Крутил, вертел, ругался на эти настройки NVIDIA — Верт.синхру, шейдеры, сглаживание, фильтрация и т.д и т.п
4. Дефрагментировал все 2 диска — внешний и внутренний.
5. Обновлял все драйвера.
6. Переустанавливал Windows на лицензионный чистый Windows 7 64bit, с полным форматированием системного диска, что исключает наличие на нём вирусов, мешающим нормально функционировать ПК.
7. Менял мониторы, разрешения на них.
8. В BIOS экспериментировал с настройками частоты, выставлял всё по максимуму, минимуму, оптимальному(Сейчас стоит на максимуме).
9. В недавнее время, а точнее 3 дня назад, менял термопасту, что исключает троттлинг как видеокарты, так и процессора.
10. Включал в BIOS "OC Genie".
11. Прыгал с бубном вокруг ПК.

Может что ещё пробовал с горя, да не помню. Жду ваших ответов и мнений, что это может быть, с надежной отыскать в системе "мёртвое" звено.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

у тебя 2 плашки озу от разных производителей, возможно тут пошло что - то не то.

3

Сергей Енилин
Попробуй диски проверить на наличие мертвых секторов (Victoria для примера), посмотри что покажет, как вариант

1

Ну так старые-то игры она вполне должна вытягивать, так как они не отличаются высокими системными требованиями, но даже они выдают не большую планку FPS.

1

Если б я хотел просто взять и заменить ОЗУ, процессор и видеокарту, я бы подобную тему и не создавал. А Victoria проверю сегодня ночью, посмотрим что да как там.

0

TheElSergeyS [Official]
А смысл проверять диски, они на фпс вообще не влияют (но если только в запущенных случаях когда оперативка ниже плинтуса) у тебя же оперативки достаточно так что даже если поставишь SSD то кроме увеличения скорости загрузки фпс в играх не прибавится.

0

MagicHero
Тогда нужно понять, что и где пошло не так. Был старый процессор, продал уже, не помню точно характеристику полную, но процессор был 2xCore, 2ГБ оперативной памяти, а видеокарта GT 430 насколько помню. И в итоге, играя в довольно старые игры, такие как CoD: MW 1/2/3, Battlefield 2/3, Crysis 2 и так далее, FPS был в пределах 40-60, со включенной Вертикальной Синхронизацией, из-за чего играть было вполне приятно и удобно, потому что камера была плавной, кадры были ровные. А сейчас, когда компьютер в разы лучше старого по характеристикам, игры показывают себя со стороны, как современные, так ещё и чувство, что я играю не на ПК, а на калькуляторе или домофоне в подъезде. Что и где не так, не могу понять уже довольно длительный срок.

0

Я бы попробовал устанавливать старые версии драйверов на видеокарту. Как раз таки года 14-15.

0

Главный виновник торжества это "gt 730" была бы еще ddr5 версия куда ни шло, при замене карты даже на какой нибудь 560ti разница будет колоссальна.

0

TheElSergeyS [Official]
Для определения слабого звена надо хотя бы систему мониторить.У меня на 7950 в Return To Castle Wolfenstein просадки были,а на 570GTX – нет.Но после смены проца были в тех же местах подлагивания.Особое влияние на производительность 7950 оказывал дымок от горячей пищи со стола.Такое впечатление,как-будто это зачатки PhysX.Игра 2001 года

0

По факту информацию нужно - фотки свойства графического адаптера и биоса информация о системе.

-1

Сергей Енилин
Процессор заменить на i5-4690 , оперативку увеличить до 16 Гб., видеокарту на gtx-1060 (сейчас проблема ). Играй тогда и радуйся.

-2