Помогите собрать системный блок

Ребята, всем привет! Подобрал конфигурацию системного блока, но в компах я не эксперт, поэтому хотел спросить вашего мнения: сбалансировано ли все получилось, может что-то стоит поменять, а может я вообще упустил какую-то комплектующую, потому что сборкой никогда не занимался. На бюджет рассчитываю примерно в 60 тысяч. Заранее спасибо за ваши советы! Собственно вот то, что я выбрал:

1) материнка Asus B150-PRO
2) процессор Intel i5 6600
3) Dimm DDR4, 2x8 ГБ, Kingston HyperX Fury 2133 GHz
4) видеокарта Asus GeForce GTX750 ti 2Гб
5) жесткий SSD 128Гб, 2,5", SATA III, Transcend SSD230S
6) жесткий HDD 2Тб, Seagate BarraCuda
7) блок питания ATX Corsair VS550
8) звуковая карта Asus Xonar D1/A
9) корпус Zalman R1 black

Комментарии: 28
Ваш комментарий

wy_vern01
Для чего ПК собирается, для игр?
Я бы рекомендовал выбросить 6600 и взять АМД ryzen 5 1600 BOX версию. Кулер к нему уже идёт. Покупать ЛУЧШЕ в Германии - computeruniverse. Там он стоит 12500. Под него мать msi b350 tomahawk - 6500. DDR4-3200 7500 рублей на 16 Гб.
i5 не лучший выбор сейчас. Ребята на них забили и берут 1600, очень популярный вариант.

7

VOVAN WOLF
Прямо читаешь мои мысли!

5

VOVAN WOLF
спасибо большое, очень полезно для меня, рассмотрю такой процессор. в принципе пк не только для игр, но я конечно же играю время от времени. а магазин в Германии, который вы советуете, я могу там сделать полную сборку или только заказать материнку?

2

wy_vern01
В немецком магазине можно заказать ВСЕ комплектующие ПК, там идёт - 19% НДС, потому дешевле, если собирать ПК, его можно собрать на тысяч на 10-15 дешевле, чем в России. Гарантия производителя, единственно, в случае чего - придётся отправлять, и есть ограничение на сумму заказа - 1000 евро. Сейчас там очень активно берут. Сам собрался брать: 1600 - 12500, gtx 1060 6Гб - 18000, DDR4 - 7500, корпус - 4000 рублей, и может SSD возьму - 3000 рублей на 128 Гб. Материнскую плату - 8600, БП - 6000, HDD - 4500, буду брать здесь, нужна гарантия по месту, если что, то сдам, т.е. это те элементы в которых я не очень уверен, ХОТЯ зря.
Ребята там целые системники собирают, группа в vk называется: "ComputerUniverse.ru - Русскоязычное сообщество" участников: 54650 на текущий момент. (ссылку не знаю, не примут ли за рекламу или ещё чего, так что загуглите).
Вы не думайте, сейчас ребята сплошь собирают только либо на 1600, ЛИБО на i7, кому на что денег хватает. 1600 не уступает 6600, и при этом он НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ИГР, изначально, он больше в многозадачности - 6 ядер / 12 потоков по цене i5, это отличное предложение.
В общем, почитайте про этот магазин, зайдите в группу - поспрашивайте, если что не понятно, ребята буду рады ответить, помочь, и понакидают сборок на 1600, их там реально МНОГО. Ну и так же совет дадут.
P.S. кулер в комплекте к 1600 идёт ОЧЕНЬ даже хорош. И видеокарта gtx 1060 там от 13 тысяч, по моему версия на 3 Гб ЕЩЁ ДЕШЕВЛЕ, я их отмёл, не смотрел, обратите внимание.

3

VOVAN WOLF
спасибо огромное, я прям компьютер другого уровня смогу собрать с вашими рекомендациями :) обязательно ознакомлюсь со всем повнимательнее. Но если я правильно понял, то вы считаете, что некоторые элементы надежнее купить в своем городе, чтобы не влететь на деньги?

3

wy_vern01
Если был полезен, то всегда пожалуйста.
СРАЗУ СКАЖУ, что на деньги Вы не попадёте, если всё сделаете правильно- оплатите, сохраните документы, грамотно примете, проверите и перепроверите. Так, поясню свою позицию.
Согласитесь, что есть элементы, которые не очень то надёжные, хотя это глупо звучит, возьмём процессор - что ему будется? То же SSD, или оперативная память, и тем более корпус - железо. Видеокарта то же сложный элемент, но вместо неё можно найти затычку, как и оперативной памяти. Остальное, это вероятность, я конечно ИЗЛИШНЕ пугаю, но считаю, что такие элементы, без которых ПК встанет - материнская плата, HDD, блок питания, их стоит приобрести ЗДЕСЬ, и иметь гарантию местных, БП - 5 лет, мат. плата 3 года, HDD 3-5 лет. Проще через 2-3 года, если что случилось сдать по месту, хоть ПК и будет стоять, но меньшее время, чем отправлять в Германию. Я не говорю, что там гарантии нету - ЕСТЬ, полноценная гарантия производителя, но я просто беру ПК для девушки, я иной раз не всегда буду на месте, в тех элементах я уверен, а вот в некоторых не чтн, и если что, что девушка просто снимет и отнесёт по гарантии.
Если Вы непосредственно являетесь владельцем, и Вас не напрягает сроки отправки / диагностика производителя / вынесения вердикта / возвращение средств или отправка нового, ТО смело берите. Ещё раз говорю, я тут нагнетаю, но ребята берут СМЕЛО и экономят, мат плата, здесь 8600, в Германии 6500 (или меньше, не помню), видеокарта 18000, у нас 25-27 тысяч, и т.д.
Вероятность гарантийного случая мала. И гарантия такая же, если что, то в течении срока без напряга отправляете и всё. Сроки только.
В общем, на Ваше усмотрение. Берите то, что берут ВСЕ (по отзывам, популярные варианты), и никогда не ошибётесь, хорошие вещи всегда расходятся как "горячие пирожки".
Т.е. в целом, я считаю, что стоит, и ещё как такая покупка.

1

wy_vern01
Нет смысла брать i5 6600 за ~13К, если можно взять Ryzen 5 1600 за 14К. По видеокарте вообще ты промазал... Зачем тебе для нового ПК нужна бюджетная модель 3 летней давности? Хочешь бюджетную, возьми 1050Ti, разница в 2К, а производительность прилично выше!

5

звуковую плату - в гузно звуковую плату
ссд - в гузно сдд
видеокарта бред. в гузно такую видеокарту. либо ее как форменное решение либо что-то начиная от 970 в таком б-у духе

4

MunchkiN 616
а что с ссд? ты считаешь, что его вообще не надо или посоветуешь другую модель?
и что не так со звуковухой? она мне нужна, поскольку я занимаюсь музыкой.

1

wy_vern01
GTX750 ti потянет новые игры в лучшем случае на средних настройках, а то и на низких, для сбалансированного игрового ПК лучше взять GTX 1060 6Gb.
Звуковую карту стоит брать, только если есть хорошие колонки или наушники, для обычного юзера со средней аккустикой встроенная в материнку звуковая карта вполне приемлема.

SSD даёт прирост в скоросте загрузки, с ним приятнее работать, но если ПК покупается в первую очередь как игровой и бюджет ограничен, то лучше пожертвовать им в пользу более мощной видеокарты.

В общем, если ПК нужен в первую очередь для игр, выкинь SSD и звуковую карту и возьми нормальную видюху.

Тесты видеокарт можно посмотреть, например, здесь http://www.ixbt.com/video4/i0417-video.shtml

4

wy_vern01
6600 это обычный 4-х ядерный процессор без ht,стоимостью 14600 рублей,через год его может не хватить,уже сейчас загрузка таких процов от Интел в играх под 100%!

4

Кстати, а почему процессор 6600, а не новый 7600?

gennaz
6600 или 7600 хватит для игр минимум на 5 лет.
У меня Core i5 750 с разгоном до 3,8ГГц, ему почти 8 лет, до сих пор хватает для новых игр, разве что в требовательных к процессору играх немного снижаю графику.

0

gennaz
дак что вы предлагаете? я рассматриваю еще вариант проца i5 7600, и даже хотел бы его, но боюсь что материнка на B150 не будет поддерживать интел седьмого поколения, там же все зависит от версии БИОС. а касательно гипертрейдинга, вещь хорошая, но сейчас поддерживается далеко не всеми программами, а стоит на порядок больше. Это то, что я знаю, но может вы переубедите меня?

1

IOne86
"У меня Core i5 750 с разгоном до 3,8ГГц, ему почти 8 лет" - Он вылетел буквально недавно. С 2017 года его больше покупать не стоит. Забудьте про него.
Ему есть ОТЛИЧНАЯ альтернатива - 1600, из бюджета, точно такой же по производительности, но более перспективный, он втоптал i5.

3

wy_vern01
Рязань 1600 по той же стоимости 6/12,с большим запасом.

4

IOne86
Моё понятие хватает 60к/с+,на высоких настройках.

3

VS не самая лучшая серия БП у Corsair, подкинь немного деньжат и возьми 450- 500 Вт от Seasonic/Be Quiet! (или на крайняк Chieftec, но с сертификацией Gold). Если 2Тб HDD не принципиально, можно взять 1 Тб версию, а на сэкономленые деньги прибавить на видеокарту и взязть GTX 1050.

2

Dreik Fernis
Спасибо, обязательно учту оба момента. И в уточнение: а насколько видеокарта GTX 1050 производительнее? Это реально будет достойный размен, то есть я почувствую разницу?

1

wy_vern01
Разница действительно ощутима

Спойлер
2

С 60000 на руках обязательно надо покупать на computeruniverse. Системник от 40000 и выше надо покупать только там. Я могу помочь советом, как это сделать - есть опыт покупки. С начала года в этом магазине изменилась стоимость доставки, теперь сильно зависит от габаритов и веса посылки, то есть монитор и корпус нежелательно добавлять в корзину, хотя можно.
Могу набросать корзину, как бы я собрал.

2

Garik Nevskoy
если вас не затруднит, то буду очень благодарен помощи, тем более раз вы уже сталкивались. Монитор я брать не собирался, а вот информация по корпусу действительно ценна, я бы наверное не учел этот момент и заказал там.

3

wy_vern01
Обращение по гарантии маловероятно, я собрал 3 ПК, и не разу не обратился в гарантийный отдел, единственно, в своё время спалил 3770k, эх, то времена были. Отзывы штука хорошая, помогают подобрать хорошую вещицу.

2

игровому пеку до 150 тыщ рублей игровому ваще считаю что не нужен ссд
звуковые платы тоже особо ничего не дают. в зависимости от модели может там и будет мягче звук но дх еах уже 100 лет как ни в одной иге не используется.
ваще если бы я собирал компьютер экстремально дешево от противного я бы рассуждал так.- мне нужна для фулл чд какая нибудь самая простая жифорс 1070. и 16 гб озу. скорей всего бюджет привел бы меня к амд фх 8320 и постижению его разгона до 4.2ггц плюс по шине и атх мат плате под него в районе 5 косарей. и у миня бы получилась нормальная сбалансированная одноразовая пекарня для ультра настроек фулл чд и 30 фепэс.

1

MunchkiN 616
Ясно, еще один троль.

-2

Dreik Fernis
я не труль! я школьник
а по по поводу баланса пека и принципов сборки
возьмем к примеру современные графонические игры.
Ghost Recon Wildlands наример
производительность 1070 в фулл чд на ультрамотах примерно в районе 40фпс
что же до амуде фх старинного - у 8350 те же 40фпс
зная священный графоооон мне даже было необязательно сверятся с тестами.
возмем преу 2017 годку. благодаря сру энжину требования там низкие и не в пользу сборки фх+1070. процессор застпорит карту почти на 20% однако процессор с видеокартой имеют производительность за 60 фпс.
учитывая что требования в играх к видеокартам растут быстрее к процессорам 1070 может перестать справлятся с ультрамаксимальными настройками гораздо раньше процессора и придется жертвовать священным антиаляйзингом а потом и графууном. поэтому сборка в долгосрочной перспективе является сбалансированной и даже пека купцы что посмеивались несколько времен назад над сборками с 970-980 нвидиаями и дешевыми процессорами нынче стонут от оптимизации и сидят без предельно ультрамаксимальнольного графооона.

1

Вот как бы я собрал

Спойлер

Пара поментов:
если добавить корпус - цена доставки возрастает сразу евро на 16
7700 может сразу на этой матери не завестись, потребуется обноление биоса
премиум доставку не надо делать никогда - мне монитор приезжал в обычной посылке, но упакована она была отлично, внутри были воздушные пакеты
платить надо только через пэйпал

-1

Garik Nevskoy
цены действительно на порядок ниже! теперь придется отложить покупку еще на неделю и тщательно изучить новую информацию) как хорошо, что я зашел на этот форум, а ведь не хотел писать поначалу. спасибо!

1