ПОМОГИТЕ!!!! Температура Zotac GeForce GTX 260

такая вот ситуация:в простое видеокарта греется 40-50 градусов,но после часа игры в GTA IV нагревается до 80 градусов,скажите это нормально или нет???P.S никаких симптомов вроде жестких тормозов нету

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Абсолютно нормальная рабочая температура, не парься

0

Kerragin 777
Нормально, сейчас же лето, несмертельная температура, если хочешь, повысь обороты кулера.

0

ясно,спс прост у друга похожая ситуация,видяха от палит,греется так что тепло от корпуса идет,и еще кто знает до какой допустимый предел температуры???и еще видяха моя с 65нм процессом

0

какой допустимый предел температуры?

Лучше не допускать нагрева выше 95 градусов, хотя производители видеокарт говорят о цифре в 105 градусов

0

Была у меня такая проблема, Свыше 90 Градусов GeForce 9600GT грелась, потом вылеты и зависания Начались! Проблему решил Поставив новое Охлождение.
Если у тебя тож такое начнётся то меняй Охлождение!!!

0

Kerragin 777

80 градусов в gta4 многовато, там карта на 50-60% используется. может у тебя жарко в комнате или обдув в корпусе хреновый. поставь furmark и минут на 20 оставь в тяжелом режиме; напиши какая температура.

0

Температура то в норме, но видюха не дешевая, лучше с ней так не шути. Периодически проверяй температуру.

0

HezoX

Если у тебя тож такое начнётся то меняй Охлождение!!!

GTX260 не та видеокарта , для которой можно найти в продаже адекватное охлаждение. Наилучший способ - это повысить обороты кулера вручную , а так же организовать вменяемую вентиляцию в корпусе или вообще заменить корпус.

0

Guide как повысить скорость, если и так на 100% вроде?

0

Kerragin 777
Максимально допустимая температура для твоей карты составляет 105 градусов. Так что всё в приделах нормы.

Sata-Mota
GTX2хх в среднем работают на 40-60% от максимальных возможных оборотов кулера. ;-)

0

Sata-Mota

Я не думаю , что турбина у GTX260 работает на 100% , наверняка не больше 60% . Хотя у ekzoman вроде бы была GTX260 , думаю он точно ответит на этот вопрос.

0

там обороты если по умолчанию стоят процентов на 60. больше если ставить, то появляется шум, а это не очень хорошо. Но мой GTX280 в GTA4 доходит только до 60-70 по Цельсию.


Еще вот какая шняга если ставить проги для регулирования температуры, то сама GTA4 начинает тормозить. Так что я за меньший шум и без тормозов. А температура карточки не сильно интересует, лишь бы не 1000 градусов, а то сидеть рядом опасно будет.

0

Guide
Наилучший способ - это повысить обороты кулера вручную
и слушать его Рёв! Нафиг надо?

0

HezoX

Ты плохо читаешь ? Повторю - нормальных кулеров для GTX260 в продаже нет.

0

Guide
я в общем и целом спрашиваю, у меня 6800, если долго играть, то в играх начинают растягиваться текстуры, чистка кулера помогает максимум на неделю, я вот думаю, может это от дров зависит, веть последние не очень удачно вышли

0

Sata-Mota

Может конечно и в драйверах . А ты температуру во время игры мониторил ?

0

нет, раньше мониторил, кого в панели нв была эта функция :)

0

Вообще-то есть такие программы как Everest , Riva tuner , GPU-Z. Во время игры запускаешь прогрмамму ( предварительно найдя в ней где показываются температуры видеокарты ), играешь время до появления проблем , жмёшь alt+tab и смотришь температуру.

0

gtx260 имеет хорошее охлаждение. можно дополнительно сделать небольшой твик биоса с понижением напряжения и карта будет еще холоднее. турбина моей 260 работала примерно на 60-65% в играх и 70-80% в furmark, при температуре не более 80 градусов, на частотах чуть выше gtx280.

0

переставил корпус,терь нагревается максимум до 75

0

и еще повторяю,что никаких зависаний и вылетов нет!!!

0

не переживай, она если и перегреется, то вряд ли сгорит сразу.

0

Люди помогите, проблема такая. Моя графиккарта тупо виснет в некоторых играх, в основном во втором халф лайфе. Гдето после 5 - 10 минут игры полностью виснет весь комп, на экране появляются разноцветные квадратики и полоски и всё надо комп резетить. Но странно то что в играх поновей такой проблемы нет. Играю в крайзис и в фар край 2 всё на максимале, температура не превышает 80 градусов и ниче не виснет. Во втором халф лайфе температура не превышает 60 градусов но виснет, а если поставить вентилятор на процентов 70 - 80 ниче не виснет. И так на любых дровах, тоестъ не в них дела. В чём проблема ?

0

ну чё никто не знает в чём проблема ?

0

Если игры старые, то скорее всего разрабы дров просто забили на эти игры, вот и всё...... (практически то же самое, что старые досовские приложения сейчас запускать на виндоуз)




P.S. У меня после установки 4870х2 халф лайф вообще отказывается запускаться=))))))

0

Да может быть, но если я вентилятор карты включу например на 80 % через прогу, то ниче не виснет и температура больше 50 градусов не поднимается. А если вентилятор оставить на 40 % то через 5 - 10 мин игры в халф лайф 2 полностю комп виснет хотя температура не больше 60 градусов

мои предположения такие, наверно в какихнибудь настройках или в материнке карты или в биосе (я в этом неочень разбираюсь) сделано так что если карта не сильно нагружена (а халф лайф 2 я думаю для неё не сильная нагрузка) но начинает грется то срабатывает какаянибудь защита и она вырубается, или когда она не нагружена то в режиме экономия электричества и когда я врубаю халф лаиф 2 или какиенибудь старые игры она не переходит на норм режим и через некоторое время от нехватки электричества вырубается. Как вы думаете ?

0

например вот пробовал сегодня играть и вот что вышло




всё таже проблема после 10 - 15 минут завис комп и это монитор показал в последний момент

0

IAMNOBODY44
ты видюху не разгонял?
БП какой?

0

1. нет не разгонял (она уже от производителя разогноная) http://gpuz.techpowerup.com/09/08/24/hnb.png
2.бп : xilence 600watt

0

блин создай другую тему не засоряй эту))

0

извиняюсь, я уже сколько тем на пг создавал по различным вопросам ниразу не помогли, да и не хотел новую тему создавать тут, их 1000 думал напишу в твоей, графиккарты то одинаковые, но если мешаю то создам отдельную.

0

лан,но ес эт так главно то мож пофлудить

0

IAMNOBODY44
значит твой халф лаиф 2 левый, если крайзис и фар край 2 норм идут

0

IAMNOBODY44
во втором халф лайфе.....на экране появляются разноцветные квадратики и полоски....в играх поновей такой проблемы нет...

Решение просто и логично: забить на эту древнюю халфу, которая пройдена тобою наверное тысячу раз.. :)

0

IAMNOBODY44
твоя проблема в недостаточном охлождении памяти видюхи.
поэтому поевляются артефакты и комп виснет.

0

А мне ещё предлагали GTX 260 Брать! :( если такие проблемы...

0

HezoX
И что, человеку не повезло, это не значит,ч то все 260 такие.Если почитаешь форумы, то у всех производителей есть продукция с косяками.

0

sergey999: значит твой халф лаиф 2 левый, если крайзис и фар край 2 норм идут

халф лайф 2 легальный в стиме купленный + проблема не только в халф лайфе.

SK.art: Решение просто и логично: забить на эту древнюю халфу, которая пройдена тобою наверное тысячу раз.. :)

я играю не в саму халф лайф 2 а моды к ней, например synergy но проблема не в модах это 100 % потомучто она возникает и в других играх, например в team fortress 2 и left 4 dead, предлагаеш мне на них тоже забить ?

leshiy76: твоя проблема в недостаточном охлождении памяти видюхи.
поэтому поевляются артефакты и комп виснет.


я же говорю, температура не поднимаeтся выше 60 градусов, а она может и при 100 градусов работать без проблем.

HezoX: А мне ещё предлагали GTX 260 Брать! :( если такие проблемы...

это смотря от какой фирмы брать, вот я взял от xfx "gtx 260 black edition" и теперь мучаюсь. я полазил на различных форумах и узнал что не я один с такой проблемой и иммено с такойже картой как у меня, но решения пока не нашёл.

0

IAMNOBODY44 если у тебя гарантия на карту есть, то сходи и поменяй её

0

нечего мучиться из-за заводского брака

0

на одном форуме ктото писал что он сменил (такуюже карту с такойже проблемой как и у меня) карту, но проблема через некоторое время опять началась. из этого вывод что этот брак почти на всех xfx gtx 260 картах. я думаю что проблема в дровах, они скорее всего тупо на неё неподходят

ещё гдето прочитал что может помоч снижения частот на норм. уровень gtx260 тока как это зделать в riva tuner, я не нашёл такой функции

0

riva tuner , но должен быть установлен драйвер

0

какой драйвер ? щас стоит 190.62.

в рива тюнере пишет что там не обнаружен драйвер......

0

возникает и в других играх, например в team fortress 2 и left 4 dead, предлагаеш мне на них тоже забить ?

IAMNOBODY44 не настораживает, что не работают только source-игры? ;)
Походу у карточки аллергия на движок source.. :)))

0

SK.art : не настораживает, что не работают только source-игры? ;)
Походу у карточки аллергия на движок source.. :)))


да чаще всего в source играх но и в других тоже например в test drive unlimited, вчера вентилятор на 100% поставил температура была гдето 44 градуса но комп минуты через 2 завис как всегда.

sergey999: попробуй 186.30 или 185.68

ща установлю родные дрова с диска попробую, потом понижу частоты и сообщю о результатах

0

смени видюху. :/
брак заводской

0

короче незнаю что из этих двух вариантов помогло но ПОМОГЛО!!!!! во первых поставил родные дрова с диска, во вторых понизил частоту (было GPU Clock: 666/Memory: 1150/Shader: 1404 сделал 603/1150/1297. поиграл в халф лайф 2 минут 20 и никаких проблем, температура 55 - 60 градусов при стандартных оборотах, потом поиграл в тим фортресс 2 минут 10 -15 тож никаких проблем, температура 60 - 69 градусов.
и кажется я понял почему она вырубалась с нормальными частотами ( не понижиными ). на сайте XFX стоит: This is the minimum power supply wattage requirement for the graphics card to perform properly.

630Watt, 2 x 6 pin power connectors

а у меня 600 Watt, вот она от нехватки электричества и вырубалась наверно, хотя странно что на сайте где я её заказывал было написано что нужно минимум 500 Watt

0

БП фиговый, не выдает токов сколько нужно.

0

1:вот у меня на предыдущем компе древние игры отказывались запускацца,выскакивало табло мол слишком мощный комп для них
2:БП норм,у другана почти аналогичная моей система и БП 500 ват,все прет

0

Kerragin 777
БП норм

Не очень блок, по 12v линии заявленно 372 ватта. Он по идее должен без проблем тянуть его систему даже с разгоном. Только вот в качестве его большие сомнения....

0

1. не у меня одного такая проблема, на форумах сотни людей пишут об одной и тойже проблеме с этой графиккартой именно с этой. поэтому я предположил что это может быть из за БП, потомучто на ОФ сайте карты стоит что нужен как минимум 630 ватт БП а у меня только 600, у некоторых и по слабее стоят. но у некоторых БП ещё мощьней чем мой в два раза и всёравно карта глохнет.

2. Мой БП "Xilence Gaming Edition" 600 W, покупал за 60 евро, вроде должен тянуть такую карту

0

IAMNOBODY44

Для этой карты и качественного 500-ваттниека будет достаточно. А офф. инфа - это для подстраховки.
А твой питальник вряд ли можно отнести к категории "качественный".

0

вчера запускал furmark + prime95 одновременно, чтоб проверить свой БП, тоесть графиккарта, процессор и рам работали на полную мощьность, и никаких вылетов, зависаний или отключения компа небыло, все шло стабильно. что ещё нужно чтоб проверить БП ?

0

IAMNOBODY44 никаких вылетов, зависаний или отключения компа небыло Это не показатель. нужно мониторить напруги выдаваемые БП в этот момент.

0

вот: считано с Hmonitor

Voltages: Норм. состояние +12,10V / Во время теста: +11,82V
+5,06V / +5,04V
Core: +1,02V / +1,02V
+3,36V / +3,34V
Aux: +2,74V / +2,58


иногда напряжение во время теста наоборот повышалось выше норм уровня

0

по ходу это все таки брак заводской,сходил бы поменял карту на аналогичную от другова производителя))блок вроде должен тянуть норм,хотя в еов качестве я тож сомневаюсь,может быть полетела видеопамять,хотя странно точто в других приложениях она рабает нормально(((не пробовал пачить игра которые на сорсе??попробуй)0ап частоты снижать не вариант,ведь это их рабочие частоты и они на них были тесьтированы))так что мой тебе совет поменяй производителя))

0

Безработный перат [Ex- Kerragin 777]
я бы так не сказал что нормальная температура, скачай себе MSI Afterburner, выстави себе скорость куллера не по стандарту а гдето на 50-60% и будет греться максимум до 65 при нагрузке

-6

Илюха Архангел
прежде чем что то писать посмотри на год отправки кому пишешь на дату 2009 год думаешь он до сих пор играет на этой карте или ждёт ответа на это забытое 9 -летнее сообщение ?

1

ArkhAngel of Dark
А тебе бы не хотелось вернуться в 2009? Хоть на минутку :D

0