Помощь в выборе: Проц или Видюха?

Ребят, подскажите что выбрать. У меня короче процессор Amd Fx 8300. Видеокарта msi gtx 1060 3gb. оперы 8.
Появилось можно так сказать лишние 40 тыщ, хочу вложить в комп. Что поменять лучше? А то читал тут на форуме, если купить видеокарту мощную, то проц не будет вывозить как надо.
Поэтому хотел узнать у шарющих в этом) во что бабки вложить?))

Комментарии: 22
Ваш комментарий

За 40 тысяч сменить платформу на более актуальную, а видеокарта подъедет из нового поколения 11ХХ.
Процессор 2600Х + B350 (Х470) + 16 Гб DDR4 3200, было бы хорошей покупкой. Тем более повод есть, 8 Гб DDR3 на текущей, не говоря уже о процессоре. Видеокарта то же не ахти, но по крайней мере из нового поколения.
Тратить на новую видюху, это хорошо, но не на 1070 / 1080, как говорил, лучше новое поколения к новому году смотреть (когда цены на неё устаканяться, если конечно снова лихорадка не помешает).
Проц + опера + современная архитектура зарешают, а там хоть видюху уровня 1080Ti подвози.

2

Jesse McCartney
раз есть возможность, то лучше поменять платформу (проц., мат. плату, озу) на более современную. Да, фуфыкс ещё тащит, но ему "100 лет в обед" и по возможности апгрейда перспективы ноль.

2

Len4ik00N
А когда поменяю допустим все это, ну кроме видеокарты, сама видюха то так же будет работать с хорошим процессором? И еще материнку полюбому лучше поменять? у меня вот такая

0

Jesse McCartney
Сейчас Вы сидите на процессоре сильно устаревшем, процессор уровня ОФИСА, который в современных играх уже весится в загрузке, если поставите более мощную видеокарту, Ваi 8300 просто не справится с загрузкой видеокарты. Нет, вс` будет работать, однако Вы получите провалы в FPS (минимум, максимум и по результату средний), а так же провал в загрузке видеокарты.

Наглядное видео 8300 + 1070

Смотрим на загрузку видеокарты, где то 60% / 70%, а значит и более низкий FPS в играх.
Я полагаю ДА, Вы получите более лучшие, стабильные результаты в играх.

GTX 1060 6GB + FX 8320 in 9 Games

Даже с 1060 уже так себе.

Просто погоняйте в своих играх точно так же, наблюдайте загрузку процессора / видеокарты. Современное игровое решение, а лучшими сейчас считаются 8700k (интел) - первое место и второе - 2600Х (АМД) Вы получите значительно более высокую производительность на ядро, гиперпоточность, что улучшить стабильность загрузки видеокарты, FPS и поднимет дальнейшие перспективы работы платформы с новыми видеокартами, тем более если речь про более мощную.

0

VOVAN WOLF
Ок понял) возьму нормальный проц тогда) и оперы, а что на счет материнки?

0

Jesse McCartney
Конечно то же. Вы удивитесь, но новая архитектура сопровождается новым СОКЕТОМ (конечно не всегда, но чаще). Особенно этим грешит интел. АМД долго держит свой сокет ,меняя чипсет (но у Вас проблем не будет, до первого обновления БИОСа материнской платы для поддержки нового поколения процессоров).
Пример: 2700 / 2500 / 3770 / 3570 - сокет 1155 (новая материнская плата); 4770 / 4790 / 4690 - сокет 1155 (новая материнская плата); 6700 / 7700 / 6600 / 7600 - сокет 1151 (новая материнская плата). Ну и новый 8400 / 8600 / 8700 - 1151-v2 (новая материнская плата). В чипсетах то же разберитесь. У интела ZХХХ - поддержка разгона, остальные упрощённые варианты, урезанные.
Итак, Ваш сокет АМ3+, давно устаревшее железо, новое поколение построено на АМ4. Соответсвенно к новому сокету, новый чипсет. Под процессор уровня 2600Х - B350 достаточно (PC Mate / Томагавк) или новый чипсет Х470 без заморочек. B350 нужно обновить БИОС (в сервисный центр) для поддержки нового поколения процессоров. У АМД B350 / X370 / X470 - с поддержкой разгона.

0

VOVAN WOLF
понял) буду разбиратся тогда) спасибо за помощь :-)

0

мат плата каловая так можно было бы раскочегарить проц до 4-4.4 ггц нарастить память и все было бы чики-пуки
так что в данном случае наиболее оправдано вложение в новую платформу
но ровно на 40 тыщ я не уверен что можно погулять а именно процессор уровня кукурузен 1700 или новый 2ххх аналог добрую мать и набор какой нибудь средней памяти
касательно видеокарты на данный момент не возможно купить кару в 2 раза мощнее за 40 следовательно это не имеет смыслу а менять на радоновые аналоги или старшие карты от энвидиа ради увеличения видеопамяти несколько сомнительное в данном случае развлечение. поэтому покупку видеокарты имеет смысл отложить на год с окау фейсом

2

MunchkiN 616
ну я уже так и подумал)) сменю все основное а с видюхой пока потерплю))

0

Сложный вопрос.
Я бы посоветовал взять процик. Учитывая, что за многоядерностью и потоками будущее, то какой нибудь Core i7 8700 будет отличным вариантом, проц будет такой же легендой, как и i7 2600.
Увидел, что стоит 1060 сначала однозначный вывод сделал, но потом так же увидел, что у нее всего 3 гига. Этого уже маловато для ультра настроек.

0

RestlessDreams91
Так что думаешь в итоге? Так же ка все, взять лучше проц мать и память?

0

Jesse McCartney
Охохо, дружище, процик один в районе 20к стоит без К, мамка под него 6-9к, +кулер. Оперы если только гигов 8, на большее не хватит. Можно взять конечно i5 8600, тоже годный процик.
Да, думаю стоит взять такой набор. Видеокарты хватит на ближайшее время, но стоит задуматься о карточке с большим объемом видеопамяти.

0

если к этому процу купишь ту же gtx 1080, то ощутишь хорошую разницу в производительности относительно своей gtx 1060 3gb. у меня старый компуктер был с fx 8320 на частоте 4.5 с оперативкой 16 гб 1866мгц, и я однажды поменял свою amd r9 290x на nvidia gtx 1080. производительность в играх выросла в 2 раза. к слову, r9 290x по производительности как gtx 1060 6 gb.
как я почуял увеличение производительности? да просто:
в dark souls 3 на радеонке у меня при 1920x1080 на максимальных графинах были просадки с 60 до 30 fps, на gtx 1080 никаких просадок с 60 fps не было при разрешении 3200х1800.
resident evil 7 я на радеоне не мог загнать выше full hd при максимальных настройках, на gtx 1080 никаких дропов с 60fps при разрешении 3200х1800.
outlast 2 притормаживала даже в full HD на радеоне. с gtx 1080 спокойно прошел на 60 fps при разрешении 3200х1800.
ведьмак 3 просаживался чуток в новиграде и туссенте (в центрах городов) на радеоне при максимальных графонах, без волос и без запредельной прорисовки травы и дальности. с gtx 1080 при полных запредельных настройках, полных волосах и сглаживанием волос x4, на разрешении 1920х1080 не стало никаких просадок с 60 fps вообще нигде. при 3200х1800 игра выдает от 45 до 60 кадров, но если убрать волосы и запредельную дальность растительности, то будет 60 стабильно.
batman arkham knight не вывозила на максималках при full hd на радеоне, были просадки местами до 35 кадров. с gtx 1080 ситуация исправилась.
подобных примеров еще много. скажу больше - когда я к этому процу с нового компа ради тестов присунул 1080 ti, то производительность в играх стала еще выше.
с 1080 пятый far cry вывозил на максимальном графоне только full hd, а ассасин origins - высокие настройки. при этом иногда были просадки до 45 кадров: в фаркрае - очень редко, в основном, всегда держалось 60, а в отсосине, в крупных городах, просадки были чаще.
с gtx 1080ti фар край начал давать стабильные 60 уже в 3200x1800, а ососнин на full hd на ультрах стал практически идеально играться.
если ты к своей gtx 1060 3 gb купишь новый проц\мать\память, то получишь от нее, максимум, + 5 fps в играх, даже если у тебя будет стоять 8700K. а то что тебя тут лечат за покупку всего остального не имеет смысла, если оставишь свою старую видеокарту.

-2

Jesse McCartney

Jesse McCartney написал:
буду думать

Тут думать нечего, он рассказывает про разрешение свыше 1920х1080. Я крайне сомневаюсь, что у Вас больше, ибо вопросов про ПК не было бы, да и видеокарта стояла бы мощнее, чем 1060. Я сомневаюсь, что Вы сможете выехать на графике (загружая её), ибо варианты с 1080 / 1080 Ti переваливают за 40 тысяч уже, если ничего не изменилось. И да, как я говорил, они уже устарели. Я даже не знаю, что там за монитор и разрешение 3200х1800, какое то нестандартное.
Процессор и загрузка в современных играх, а значит вопрос эффективной работы процессора с движком игры, на данный момент, стоит более остро, ибо в том же Ориджине для стабильных 60 кадров нужен минимум 4790k, а Ваш FX слабее.
Нынче на процессор упала хорошая нагрузка в играх, особенно открытый мир, где геометрия мира, дальность прорисовки, количество НПС грузят даже 8700 под 60%.

0

VOVAN WOLF
в принципе поменяю мать проц оперу, а потом со временем уже и саму видеокарту сменю, что бы уже не заморачиватся на апгрейд всего компа

1