Принципы водяного охлаждения

Можете мне рассказать как рбоает водяное охлаждение? НУ вот например обычный куллер просто: Тепло уходит в радиатор, радиотор рассеивает, а вентилятор расбрасывает в разные стороны.(ну вобщем-то я так думаю) А вот как водяное действует?

Комментарии: 10
Ваш комментарий

замкнутая система. помпа гонит воду к процу, забирает тепло. дальше вода поподает в радиатор (может быть с кулером) охлаждается, потом опять в помпу и т.д. примерно так)))
вместо воды щас используют жидкость, которая якобы лучше нагревается и остужается. помню в chip'e была статья как самому собрать водянку.

0

Я ещё видел продаются типа какие-то баначки с водой, их тоже надо менять(смысле воду)? А потом, ещё на некоторых водяных системах охлаждения пишут например 72 л/ч. Это что 72 литра в час??

0

вот круто будет если в системе будет течь

0

ТАк, давайте перейдёмте к теме! Я не совсем понял что за 72 л/ч.

0

Елник
Принцип не сложный - на необходимый для охлаждения ПК компонент (проц, северный мост, чип видяхи) устанвливается водоблок - внутри которого может циркулировать вода. Если куллер забирает тепло посредством рассеивания в воздушном потоке, то тепло полученное водоблоком от проца рассейвается водой. Эффективность воды в снятии тепла больше воздуха более чем на 65%. Соотвественно вода гоняется помпой, сходной по принципу действия с аквариумной. Ее мощность определяется количеством литров, которая она способна прогонять/прокачать по системе в час. (вот те самые 72 л/ч). Чем больше - тем как бы эфективнее, но и шумнее. Вода, проходит через проц, но не сразу возвращается в резервуар помпы - а проходит через специальный радиатор - который схож с автомобильными по принципу действия и строению. Радиатору требуется обдув - поэтому на них как правило устанавливаются вентиляторы. Соотвественно вода проходит такой вот путь -

Резервуар с водой - помпа - водоблок - радиатор - резервуар с водой.

Собсно все. Водяное охлаждение - решение именно более эффективное, а не более бесшумное. Шумит и помпа, и вентиляторы на радиаторе. Да и есть одна проблема - а именно обдув компонентов, которые тоже греются и расположенны например вокруг сокета. Те же конденсаторы, мосферты и пр - они как бы расчитанны на совокупный обдув куллером процессора - и при его отсутствии (водоблок то их не накрывает) - начинают греться. Соотвественно - неоходима дополнительная вентиляция в корпусе.

И еще - поверьте - хреновая водянка - хуже хорошего куллера, а стоить может и в два раза дороже того же Zalman 9500 Cu.

Интересное нововведение - использование специальной несмачивающей жидкости (но не народного масла, глицерина и пр. жидкостей не проводящих ток) - и гермитичных корпусов - по принципу - открутил - залил - закрутил =))) Но жидкость эта пока далее лабораторий не выходит.

0

спс за помощь. Ну моё мнение такое:что водняое охлаждение мне не нужно. У меня системка не греется, а мне нужна тишина.

0

А если залить туда тасол или фрион накачать. . .

0

gunsta
Ды в принципе в водянках и используют жидкость сходную с тосолом. Для фреонки нужна немного иная система - простая помпа и резиновые шланги не пойдут - тут лучше изучить устройство холодильника =)).

0

спасибо за инфу...хоть мне это нах нана...но всё равно интересно почитать

0

Тут кто-то заикнулся про течь... Была у меня самопальная водянка, в которой потёк расширительный бачок. А так как я поленился надыбать дистиллированной воды, я вбухал туда смесь водопроводной с тосолом.
Будь водичка дистиллированной, всё бы обошлось... Ну а с водопроводной всё ясно - ток она проводит. В общем, пришлось мне и водянку конопатить, и на новую материнку раскошеливаться... Такой вот печальный опыт.

0