Проблема с компьютером

Проблема с компьютером - например начинаю играть в Бернаут парадис 5 мин отлично играю на 30 фпс, но после начинаются оочень сильные глюки - 3-5 фпс, а что самое не понятное так это то, что опять же минут через пять все востонавливается и я могу играть дальше, и так постоянно со семи играми, даже для интереса установил и запустил вайс сити так вот, по началу было 200-250 фпс конечно это было пять минут, а потом все упало до 25-30 кадров, и через пять мин разумеется все обратно востановилось)))
Конфигкрация :
Проц - Athlon X2 5000+, RAM - 4GB, Video - 8600GT 512MB, ну и винт - 250GB OC Windows XP Pro sp3 Zver DVD
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, хотел добавить - по началу думал проблема в винде мошт вирус какой или что подобное, но потом перепробывал 3 всяких разных винды разумеется XP та же самая трабла (((
З.Ы. Когда то не аккуратно разгонял видяшку))
Я бы сразу сказал бы, что проблемма как раз в этом, если бы не тот факт, что через некоторое время все опять востанавливается, причем при нагруженной видюхе, она как бы не расслабляется))
Так вот, может кто-то встречался с подобной проблеммой, и знает как это исправить или что надо обновить/купить ))))

Комментарии: 41
Ваш комментарий

а мож проц перегревается?

0

Athlon X2 5000+
поставь Dual Core Optimiser и дрова на проц. Скачать можно на amd.com.
Попробуй свежие дрова и биосы на все. Но сначала попробуй сбросить биос на дефолт.

0

Кто что, кто проц, кто видюху, а кто и биос, вообщем в скором времени проверю температуры

0

Если эта игра бернаут парадис использует одно ядро то для таких игр нужна утилита амд дуал кор оптимизер, без этой утилиты игры которые используют одно ядро начинают глючить как раз примерно через 5 минут, правда чтоб потом опять было нормально такого не встречал. Ну и перегрев тоже конечно нельзя исключать.

0

Я же вроде написал, что подобное во всех играх)) А берн аут я взял для примера)) Ну а насчет прегрева - представим ситуацию, что что либо из жезяк начало перегриваться, пусть это будет видюха и так... пример : сначала температура 50, запускаю игру, температура подниматеся... пусть 70 далее еще больше и через пять мин доходит до 100 градусов, игра начинает жутко глючить, я жду... Проходит пять мин, температура каким то чудесным образом спадает и я благополучно продолжаю играть, я вас так понял ?

0

100 градусов температура кипения! )

0

Цитата:
100 градусов температура кипения! )

Я это знаю, но такую температуру я привел для примера))
А щас начну мерить уже по нормальному...

0

Поставь дуал кор оптимайзер, твою налево.

0

BlackVVay, ок поставлю)) спс))

0

Без дуал кор оптимизера тормозят игры только те которые одно ядро используют

0

Не только. Я это прохавал на личном опыте.

0

Все по порядку... При включении компьютера температура одного, второго ядра была 20,35 градусов, графический процессор 70 градусов. После 10 минут игры температура ядер достигла 50,60 градусов, температура графического процессора достигла аж 115 градусов. После 20ти минут игры ,темперетара ядер стала 60,100 градусов и 117 граф проц и после 20 минут игры комп вырубился !
После проги Dual core optimizer'a стало так -
при включении температура цп 26,30 граф проц 86.после 5 мин на цп 32,41 , граф проц 107 градусов после 10 мин температура первого и второго ядра стала 48 градусов, а температура графического процессора достигла 117 градусов, и таковой и осталась))
Игра не глючила и нормально шла))
Теперь проблемма в видюхе, потому, что месяця 3 назад была 60-70 под нагрузкой и не привышала этого барьера, ну вот собсна вопрос - как сделать так, чтобы температура востановилась до нормального уровня ?)))))

0

Какие игры которые используют два ядра тормозят без дуал кор оптимизера?

0

Я думаю, что бернаут использует два ядра)) Но быстродействие помоему не изменилось, только стабильность, хотя может я ошибаюсь...

0

Не обязательно тормозят, могут идти слишком быстро. Дуал кор оптимайзер не улучшает производительность, а синхронизирует таймеры ядер процессора. У меня без него мост вонтед и сплинтер селл дабл агент шли так быстро, что невозможно было играть. Это было, когда у меня еще двухъядерный атлон был. По мост вонтеду даже видео есть. В готике 3 время суток менялось так быстро, как будто это была дискотека. Еще раз, дуал кор оптимайзер не улучшает производительность, а синхронизирует таймеры ядер процессора, тем самым стабилизирует скорость игр. Бернаут использует два ядра, сплинтер селл дабл агент использует два ядра. Только одна игра тормозит, а другая летает, эффект как в код4 при чите старое кино, все быстро бегают.

0

Все верно, но только игры которые используют одно ядроо, игры которые 2 ядра работают нормально, то что в играх все начинает быстро бегать это так, но фпс при этом ниже нормы, можешь проверить, но не все игры бысто начинают идти, некоторые просто тормозят непонятным образом, какой то перерисовкой изображения.

0

По крайней мере лично я не встречал игры которые используют 2 ядра чтобы они работали некорректно, вышеназванные тобой не играл.

0

>лично я не встречал игры которые используют 2 ядра чтобы они работали некорректно
Хороший пример-игры Серьезный Сэм 1,2 (encounter)-при задействовании на игру обоих ядер заметно падает ФПС.

0

Вторая часть получает прирост от второго ядра, а первая если использует одно ядро то конечно без дуал кор оптимизера будет тормозить на атлоне.

0

...температура графического процессора достигла аж 115 градусов...

вот и что требовалось доказать. Собственно это почти нормально - на дешёвых версиях 8600gt часто встречается явление "отвердения" термопасты и "приклеивание" её к кулеру намертво (как накипь). Вывод - меняй СО. Хотя бы на Zalman vf700 alcu. или покупай новую карту.

p.s. вроде ж при температурах 115 и выше с кремнием что-то плохое начинает происходить???

0

нет,прикуривать от него можно,и всё

0

Ну значит вывод купить новый кулер как я понял ?

0

Видеокарту лучше другую взять, 8600 это очень слабо. Бери 3850 радеон на ddr3 памяти, дешево и после 8600 прирост в играх будет большим.

0

...Ну значит вывод купить новый кулер как я понял ?...
да. Тот приведенный выше не более 30$ стоит... у вас в России может и дешевле
только ставь аккуратно его и читай инструкцию...
после правильной установки температура 8600gt должна быть ~45 в простое и 50-55 под нагрузкой
2O2009 не пори чушь...

2BlackVVay k тебе это тоже относится...

2Champion-HL а ты не лезь куда не просят :\

0

Joy McNelly, молодец, поставил всех на место :D ))
И еще спасибо за совет, как деньги будут обязательно куплю новый кулер )))

0

Слышь это ты чушь не пори, на х покупать кулер на этот тормоз? А ну да у тебя 9600=8600 наверно и 3850 тоже = 8600. Давай за слова отвечай, где я чушь спорол? Отвечай давай.

0

Слышь это ты чушь не пори, на х покупать кулер на этот тормоз? А ну да у тебя 9600=8600 наверно и 3850 тоже = 8600. Давай за слова отвечай, где я чушь спорол? Отвечай давай.

0

Слышь это ты чушь не пори, на х покупать кулер на этот тормоз? А ну да у тебя 9600=8600 наверно и 3850 тоже = 8600. Давай за слова отвечай, где я чушь спорол? Отвечай давай.

0

...Давай за слова отвечай, где я чушь спорол?...

создатель темы обратился за помощью в целях борьбы с перегревом , а не за выбором новой карты. Уровень егоной 8600gt его устраивает - зачем ему ещё видео???
Про производительность 8600 я знаю побольше тебя так что ненадо меня тут учить и пытаться отвечать таким образом как делаешь это ты :\

да и вдобавок старое железо порекомендовал

0

Уровень егоной 8600gt его устраивает
Ну если чесно не очень))
Но всетке думаю что лучше сразу новою видуху купить, когда покупка будет реальна создам тему насчет того, что лучше и что выбрать, вот там и поспорите)))

0

McNelly>Champion-HL а ты не лезь куда не просят :\
пошёл ты.будешь тут ещё других нагружать и указывать *WALL*

0

2Вeдьмак тогда для твоей системы Radeon 4850 или же Geforce 9800GTX+ и не более... какой БП?

0

8600GT карта конечно жжёт супер пупер помойка !,если у тя пиратка значит понятно всё ,если лицензия игры,значит покупай 4800Series или 280GTX

0

3850 радеона с головой хватит для 5000 атлона

0

Ведьмак Проблема очевидна - перегрев. Причём как процессора так и видеокарты. На видеокарте желательно сменить термопасту (Слышал что на 8600 стоит отвратительная термо-жвачка, которая только ухудшает охлаждение), или кулер поменяй (выбора много - у меня на HD4850 стоит Zalman vf900 - тебе с головой такого хватит). На процессоре тоже радиатор можно почистить от пыли и термопасту поменять))
Насчёт падения кадров и постепенного восстановления - я считаю что у и ВК и процессора есть такие функции как понижение частоты (экстренное) для уменьшения температуры и вследствии этого - тормоза. Как только более менее температура норм - частота возрастает.

0