Проблема с ПК

Проц: i5 661 3.33GHz, разогнанный до 3.85GHz
Видео: Sapphire RX 560 14CU
ОЗУ: 8Gb DDR3-1480

Заметил, что часто лагают игры, при том с плохим фпс. Сравнил в гта 5 с RX 560 + G4560, на тех же настройках с разрешением 1600:900 выдает около 50-60 фпс во встроенном бенчмарке, когда как у меня на 1280:720 около 30-35.
Напрашивается вопрос - в чем проблема?

Конечно, по этим данным невозможно выявить ошибку, так что если нужны какая-либо еще информация, могу ее предоставить.

Так же есть какая-то странная нагрузка видеокарты - на скриншоте. Остальные говорят, что все нормально.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

У тебя куллер на проце случает на забился пылью по полной?

2

MagicHero
Нет. Стоит боксовый, но даже в разгоне при нагрузке держит около 65 градусов.

3

Ярослав Журков
Чем нагрузку проверяли? Прайм 95 лучший вариант в этом случае. Айда 64 не отражает всей картины, в игре с инструкциями температура больше на градусов 20.
Вообще, проще мониторинг запустить в игре через msi afterburner + RTTS (в комплекте), устанавливаем обе и мониторим в игре показатели. Это может быть из-за плохого HDD (подгрузка территории), загрузки оперы (обращение к файлу подкачки), можно попробовать исключить и драйвера.
Нормального тут ничего нет. Нормальное, если 80-100% (может и меньше по каким то причинам, но никак не в 0%)

-1

VOVAN WOLF
Через автербернер ничего странного нет, с процессором все нормально, оперативы хватает, видеокарта тоже в принципе нормально работает, но как уже говорил нагрузка падает. Есть подозрения на hdd, постоянно шумит и быстро крутится, издавает треск.

1

Ярослав Журков

Ярослав Журков написал:
постоянно шумит и быстро крутится, издавает треск.

Вы даже себе и представить не можете чего это симптомы. А я вот могу - практически любого работающего HDD. У меня велоцераптор на 10000 оборотов то же есть треск, и конечно, если бы он не "крутился" (сам диск), я бы подумал - мёртв. Ну а шум, типичная характеристика любого HDD. "Треском" ранее грешили производительные HDD, вроде блэка от ВД (почитайте отзывы к нему, сплошь и рядом) или сеагейт на 7200, так же помнится Хитачи, даже сейчас есть отзывы.
Есть же способы проверить. К примеру викторию скачать. Отмечают, что проверять нужно не из под виндовс лучше, но пока можно и так посмотреть. Попробуйте прогнать.
П.С. Про драйвера не забывайте, обновить, проверить.

1

Ярослав Журков
В общем видюха отрубается по причине того что например проц не успевает обрабатывать данные. Он может не успевать их обрабатывать по причине переполнения оперативки и как следствие обращения к жесткому диску и понятное дело к катастрофическому падению производительности.
Сделай вот такой скин:

Спойлер

Чтобы там было показано использование оперативки и файла подкачки при игре в GTA 5.
Также может быть проблема в БП и можно использовать HWMonitor для контроля напряжений. Запускаешь программу потом игру и поиграв немного, чтобы начались проблемы смотришь в программе значения по 12V линии, там будет показано максимальное и минимальное значение.

0

MagicHero
Странно то, что когда я переключаюсь обратно на любое другое окно кроме гта, процессор периодически сбрасывает частоты.

2

Ярослав Журков
Провалы частоты ЦП совпадают с провалами в частоте кадров и времени кадра.
Энергосберегайку убирайте ( "система и безопасность" --> "электропитание" --> выбираем "Высокая производительность", а к нему настройка схемы электропитания (в этом разделе изменить дополнительные параметры питания". Ставим в строке "управление питанием процессора" минимальное и максимальное состояние 100%.).
- Файл подкачки круто летит вверх. Откуда такие значения? ПК сутками что-ли работает? Я вот не помню, это похоже общее (суммируется файл подкачки и опера, но он тогда должен быть больше - а показывает 16 Гб). 4 Гб в опере.
Файл подкачки отключён что-ли? В идеале, это правильное решение.

1

VOVAN WOLF
На счет энергосбережения - все так и стояло как ты сказал. ПК работает ~5-7 в день. Файл подкачки - 8 гб

3

Ярослав Журков
Если всё так, ТОГДА почему провалы в частое ЦП? Есть причины. Найдите её. Частота при таких значениях, ЕСЛИ я не вру и чего не знаю, то должна быть величиной постоянно. Падению её может быть связано с защитой по перегреву, к примеру. Отсюда будьте внимательны в коварных циферках.

1

VOVAN WOLF
Как ты и говорил, что-то с процом. Заменил на x3440, все пошло нормально.

2