Проблема выбора HDD. Что посоветуете?

В общем как и все столкнулся с проблемой нехватки мета. Нужен винт обьемом 2-3Тб. Сам пользуюсь уже который год продукцией фирмы Сегейт. В продаже имеются две подходящие модели
Seagate Barracuda 7200.14 ST2000DM001 и
Seagate Barracuda 7200.14 ST3000DM001 на 2 и 3 Тб соответственно. Но вот печаль отзывы о них крайне отрицательные. Мол летят после гарантийного срока, и не просто бедами кроются на наглухло ложат систему. Говорят что WD серии Red более надежные, хотя тоже не все однозначно. Да и скорость 5400rpm не особо воодушевляет. Серверные модели в расчет не беру так как буду использовать диск чисто для хранение фильмов и установки игр. Может если еще какие нибудь альтернативы?

Комментарии: 6
Ваш комментарий

TOSHIBA X300 HDWE140EZSTA RET, 4Тб -9500р.

0
frostvay написал:
Может если еще какие нибудь альтернативы?

Возьми винт только для хранения информации- для этих целей скорость 5400 вполне сойдёт и они, как правило, дешевле, а игры и программы ставь на тот винт, что у тебя уже есть.

0

Len4ik00N
В принципе для меня на первом месте стоит надежность, потом все остальное. Согласен для файлопомойки будет достаточно 5400rpm для системы есть установленный SSD. Уже которые день лажу по разным форумам так с выбором не определился. Просто раньше выбрал Сегейт подходящего обьема и стоимости купил и радуйся. Мой старичек Seagate на 250 Гб уже отпахал без малого 30000 часов и все в порядке, а тут новые модели летят через год, два. Даже если в случае поломки заменят по гарантийке то неприятный осадок останется да и придется данные куда то бекапить, лишние проблемы и головная боль.

0
frostvay написал:
Просто раньше выбрал Сегейт подходящего обьема и стоимости купил и радуйся

И сейчас можно сделать так же, только без оглядки на производителя- в любой партии может попасться брак. Просто бери тот, который устраивает по параметрам (объём, скорость и т.д.) и на который гарантийный срок подольше- сэкономишь время сейчас и деньги в будущем, а чтобы не было проблем с бекапом, пользуйся облачным хранилищем.

0
frostvay написал:
Но вот печаль отзывы о них крайне отрицательные. Мол летят после гарантийного срока, и не просто бедами кроются на наглухло ложат систему.

это все страшилки. Несколько лет назад у 2-х поколений сигейтов был серьезный косяк с качеством - массово умирали от "мухи". С тех пор понеслась дурная слава о винчестерах этой компании.. Этой проблемы нет у дисков, которые указаны в первом сообщении.
зы: у меня, к слову, 3 тб ST3000DM001 уже года 2 или 3 используется. Тьфу-тьфу, все с ним окей.
зы: ну и еще один сигейт на 250 гб, который у меня с 2006 года и до сих пор трудится и пережил кучу смен платформ.) К слову, этот сигейт я получил взамен аналогичному, который крякнул после 2-х месяцев использования. Магазин выдал его взамен по гарантии.

0

frostvay

Сам недавно менял свой WD Black потому что уже начал крякать (при чём все остальные диски у меня сегейтовские 4 внешних,и ещё один 1.5TB в системнике и все отлично работают),выбирал из этих http://www.ulmart.ru/catalog/hdd_for_pc?sort=1&viewType=1&rec=true&filters=737%3A2828&applied=true&brands=&jdSuppliers=&warranties=&shops=&labels=&available=false&reserved=false&suborder=false&superPrice=false&showCrossboardGoods=false&showUlmartGoods=false&specOffers=false&availableCounts=&minPrice=6830&maxPrice=38750
В итоге купил Seagate Constellation ES.3 1 и 2TB https://www.ulmart.ru/goods/431788
Хорошие HDD,гарантия 5 лет,лучше покупать 2TB по деньгам самое нормальное получается.

-1