Проблемы с кадровой частотой

Здравствуйте!
Вот характеристики комьютера:

Компьютеру пять лет. Последнее время есть проблемы с кадровой частотой практически во всех играх (возможно в каких-то просто я пока этого не замечал). Проявляться это может по разному. Или FPS где-то 1/10 времени игры прыгает быстро от 30-ти к 60-ти туда и обратно. Или бывает проседание до 30 кадров на несколько секунд раз в пол часа в другой игре. Еще бывает просто вдруг FPS становится на 15-20 ниже, чем обычно без изменения настоек графики в третей. Может пройти с перезагрузкой игры/уровня или с переводом на следующий.

С чем такое может быть связано? Спасибо!

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Сергей Короткий
Выключен ли DVR? Какие игры и на каких настройках, сколько игры кушают видеопамяти, какая температура GPU и пр. (мониторинг в Афтербёрнере)? Не помешают скрины всех графиков системы в играх из АИДЫ64 (особенно места в графиках во время просадок).

4

Ryazancev
DVR выключен. Игры разные, кстати проблема есть во всех, сейчас я в этом уже уверен!

К примеру Hitman, Quantum Break, Forza 7, Wolfenstein The New Order, Wolfenstein 2, GTA V. Натройки стараюсь выстанавливать как можно ближе к ультре, чтоб FPS был в районе 57-и в среднем, но не меньше 50. Cлаживание полностью вырубаю. В новых играх это обычно высокие + выключение сглаживания. Вертикальную синхронизацию включаю. В HWinfo проверял один раз температуру до того, как задал вопрос. Когда проблемы были не значительные (на пару секунд) температура была такой.

Когда проблемы хорошо ощушалась то максимальная температура была почему-то только 80 градусов ровно.

Могу, конечно перепроверить в Афтербёрнере и проверить несколько раз, а не один. Как его, кстати использовать? Сделать скриншот когда начнутся проблемы и все? Или что-то нажать перед этим?

Какие именно графики нужно из AIDA?

Спасибо!

0

Сергей Короткий
Из этого ясно, Не маленькая температура (меняй термопасту). И 24 ошибки памяти! (а это не очень гуд).
Ставь Афтербёрнер, настраивай мониторинг. Смотри сколько кушает Видеопамяти, если переваливает за номинал (3Гб), то скорее всего глюки связаны с этим.
Ставь Аиду64 настраивай мониторинг в "сервис" >"тест стабильности системы", не запускай тест, сворачивай, играй, смотри все графики (И Аиды64 и Афтербёрнера). Как всё настроить, посмотри на Ютубе (Так проще всего, не охота тут всё долго расписывать).
Во время просадок и глюков в графиках должны быть аномалии (Скачки или Просадки).
Лучше выстави Лок кадров в играх на 60 fps (Можно в Рива статистик сервере, идёт с Афтербёрнером в комплекте) и отключи Вертикалку (от неё заметен хороший инпутлаг).
Можешь тестовые графики выложить на обозрение.
Желательно поменяй термопасту на видеокарте.

3

Сергей Короткий
Может я чего не понял, но что обозначает параметр GPU D3D Memory Dynamic ?

Спойлер

Если он показывает загрузку видеопамяти, а на твоей видеокарте 3 Гб (я правильно понял ?), есть вероятность что видеопамять заполнена полностью, а когда её не хватает, обычно начинаются "просадки" FPS - видюха не успевает обновлять данные, и пытается часть данных "скинуть" в ОЗУ, которая для этого не предназначена и будет работать медленнее.

...Может пройти с перезагрузкой игры / уровня или с переводом на следующий.

Обычно при переходе на другой уровень / перезапуске игры данные из видеопамяти выгружаются. К сожалению ни в одну из перечисленных тобой игр не играл (времени не хватает), но, судя по названиям, в основном не старые: на ультра настройках игры последних годов "любят кушать" большое кол-во видеопамяти, особенно если разрешение экрана приличное. Даже на моём конфиге (в профиле) на некоторых новинках (на максималках) видеопамяти не всегда хватает.

1

SonyK.
Да, очень похоже на такой расклад, надо Афтербёрнером перепроверить. В любом случае высокие и ультра настройки для этой карточки не катят.

1

Ryazancev
А ещё "напрягает" параметр выше: GPU D3D Memory Dedicated, который в максимуме "кажет" 2850 Мб - похоже на предел доступной памяти, а расход превышает её в 1.5 раза:

Спойлер

В играх всегда мониторю Afterburner-ом - когда бывает "перевес" за предел видеопамяти, обычно тормозит.

1

Сергей Короткий
Я же тебе уже давно ответил на твою проблему. Не хочешь чтобы при вертикалке были резкие просадки с 60 до 30 ставь адаптивную вертикалку. Также написал что новые игры жрут непомерно видеопамяти и при ее нехватке начнутся фризы. Но видимо ты все это пустил мимо ушей и стоило вообще что то писать???
После моего ответа тебе всего то надо было запустить игру без вертикалки и поставить в игре текстуры на минимум чтобы не нагружать видеопамять и посмотреть как будет вести себя игра. Но твои действия

Сергей Короткий написал:
Вертикальную синхронизацию включаю. В

Текстуры стоят на максимуме (а список игр которые ты привел, легко на ультрах переваливают за 3 гига, хотя насчет Wolfenstein The New Order не уверен)

Спойлер

И стоило тогда спрашивать у других???

1

MagicHero
Не обижайся! Начал просто с первого ответа на мой вопрос так, как вы написали разные вещи...

Кстати во время просадок ставил в Wolfenstein 2 и 1 сразу же минимальные настройки, но проблема оставалась. ..

0
Комментарий удален

typok12
Ну ты со своим бредом тут точно не поможешь ))) а потом сольешься и убежишь как малое дите, как это делал уже десятки раз )))) В железе же вообще не разбираешься и порой такой бред пишешь что даже сложно придумать )))
Сергей Короткий
Все просто скачки от 60 к 30 из-за вертикалки. Не знаю как там у амд это называется но у нвидиа есть адаптивная вертикалка и когда комп не держит 60 фпс в игре то вертикалка отрубается и фпс спокойно проседает до 55-50 и т.д. вместо того чтобы сразу до 30-ти. Также последние игры порой жрут непомерно видеопамяти а если она забивается то начинает юзать оперативку а отсюда и возможны проседания фпс.
Так что можешь просто попробовать отрубить вертикалку как в игре так ив драйверах чтобы точно установить что это виновник, но лучше играть все же с вертикалкой только как именно называется у амд адаптивная я не знаю.

4

Спасибо!
Сделаю, то, что вы написали...

0

Сергей Короткий
Кулер какой стоит на процессоре-напиши модель.

1

Сергей Короткий
К сожалению этот кулер хорошо подходит к процам с ТДП 65 Ват (глянул несколько тестов), хотя на нём и написано до 150 Ват, но это не так.
Вот глянь тесты https://ru.gecid.com/cooler/arctic_cooling_freezer_7_pro_rev_2/?s=all и это с учётом того, что кристалы этих процессоров (протестированных) больше по площади, т.е. теплораспределение лучше (+ у протестированного интела припой под крышкой).
А ещё может подсох термоинтерфейс под крышкой твоего процессора, лет то ему немало.
Пробуй пока заменить термопасту, Сбросить разгон и вольтаж с CPU, открыть корпус.
Но радикальных улучшений ждать не стоит. Слабоват кулер, как не крути.
Температура крышки процессора не должна переваливать за 67,4 ° C (Офиц. заявленная температура от Интел)

3

Сергей Короткий
У меня камень тоже на кристалле иви бридж но i5 и он греется куда слабее i7. Для охлада использую такой куллер https://market.yandex.ru/product/6031541/spec?track=tabs и его в общем то хватает для моего камня и может и для твоего хватит. Мой камень с таким куллером под 65 градусов прогревается под нагрузкой. Если сравнивать с твоим то тут становится понятно что твой слабоват, 3 трубки вместо 5, вес на треть меньше, куллер на 92мм вместо 120мм. В общем менять куллер либо хотя бы термопасту которая могла засохнуть, хотя я например термопасту вообще ни разу не менял, а прошло уже лет 5 наверное.

2

MagicHero
У меня тоже Залман только Zalman 10X Flex с двумя 140-ми еле справляется с FX 8350 (125 ват в стоке) на 4587 мгц и Авто вольтаже 1,425 макс (в открытом корпусе).

1

В G-puz можно ничего не проверять? Дело точно в перегреве процессора?

0

Сергей Короткий
Ну если не из-за дикого перегрева проца то возможно видюха накрывается и возможно из-за отвала или деградации чипа. А то по графикам видно что чип работает на 50% да еще часто просто отрубается. В общем если это не из-за троллинга проца то видюхе приходит конец.
Видюха у тебя вообще может держать частоту в 1000Мгц? Хотя бы холодной, если нет то чип реально деградировал и на свалку, если частота падает при прогреве то возможно из-за отвала чипа. Тут ситуацию можно исправить но реболинг чипа будет стоить чуть ли не как сама видюха + гарантий что проработает потом хотя бы год нет ни каких.

2

MagicHero
При отвале чипа другие симптомы, не пугай человека. Пусть пока с перегревом проца разберётся, а потом начнёт с видеокартой.
Пока с видеокартой ситуация не совсем ясна. Рано ещё ставить диагноз.

1

MagicHero
Ты по ходу в мастерской работаешь?

0

Masky76
Нет, просто железом интересуюсь :)

0

Спасибо всем за ответы. Охлажу процессор и проверю пропадет ли проблема! :)

0

скорей всего фризы создает файл подкачки что либо мал либо находится на шдд и может происходит ситуация когда он паркуется и останавливается тогда пека повинет на несколько секунд. для файла подкачки как раз характерно что едешь себе происходи перезапись 100-300мб что у ждд вызывает коротковременный пук
ну и 3 гигубня это мало при процессоре стандарта экспресс 2.0 но это уже совсем другая история и зависит от конкретных игор. так как то этот пека особо и не должен стабильно тянуть современные игры с высоким фпс на ульратах

-1