Проблемы с ПК

Доброго времени суток, дамы и господа!

Столкнулся с такой проблемой: во время сёрфинга в инете или во время гамания в игрульки, гаснет моник, но сам комп работает. Звук пропадает тут же. Видимо, комп переходит в ребут или вовсе виснет(но винты крутятся и всё работает в целом визуально).

За вечер может произойти по 3-5 крашей таких. В первый раз подумал, что моник накрылся тазом. Иногда при нажатии ALT+Tab - комп уходит в ребут и запуск вроде бы проходит нормально.

То есть, я могу и весь вечер просидеть без таких выкрутасов, а может и постоянно ребутаться.

Замеры:
Температура проца: максимум 52 градуса
Температура видюхи: максимум 72 градуса.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Доброго! Больше инфы, полный конфиг пк в студию. Давно ли пк в использовании без таких проблем? Появляется ли на монике NO SIGNAL? Не производились ли какие-то манипуляции с компом непосредственно перед возникшей проблемой типа переезда пк в багажнике машины по нашим дорогам с колдобинами или чистка пк с веником / пылесосом с высасыванием кондеров подчистую из системника? Не устанавливалась ли часом какая-нибудь завирусованная пиратская хрень? Все может быть ключом к разгадке происходящего.

2

Garik Nevskoy
Комп древний.
6 ядер АМД
8 гб ДДР 3 оперативки.
БП 600 Вт.
Видюха - АМД хд6800.

Когда происходит трабла - серый экран сначала у моника(фулХД). Надпись нет сигнала или переход в энергосбережение.
Термопасту сменил на днях(думал из-за этого может быть косяк).
Не перевозил, не бил по нему, кошки не спят на нем.

Винду менял так же - не помогло.

0

Если надпись NO SIGNAL есть, это может быть все что угодно: проблемы с блоком питания, видеокартой, коротит разъем видеокабеля рядом с заглушкой сзади системника, проблема с системными коннекторами на матери, с самим корпусом трабла (можно собрать все в другом корпусе и все заработает). Если NO SIGNAL нет, то надо бы сам монитор проверить.

2

Garik Nevskoy
На ТВ или на другом монике? Ок, сегодня на телеке попробую.
А вообще - странно как то, он рандомно каждый раз "глючит".
То бишь, я могу с холодного пуска в браузер зайти и вылет будет. А могу весь вечер видосики смотреть или в игру какую нибудь гамать - не будет вылета. Как то безсистемно.

Жаль нет ни видюхи, ни БПшки проверить.

0
Тoxic написал:
на монике появлялись вертикальные параллельные полосы

любые подобные артефакты - это прямое следствие умирающей видеокарты

2

Garik Nevskoy
Но по идее, траблы даже на рабочем столе могут быть? Ведь как бы, не так много мощности выделяется. Да и обработка графики низкая.

0

У меня была недавно такая проблема с тухнущим моником в NO SIGNAL в любой момент независимо от нагрузки. Благо у меня несколько компов и я могу проводить диагностику прямо на дому, в итоге банально собрал в другом корпусе и проблема исчезла. Купил новый корпус и все.

1

Garik Nevskoy
У меня есть только старые детали. Я боюсь, что джифорс(ВК) может попросту не подойти к материнке.

0

Тoxic
диагностику можно делать и со старьем, лишь бы оно было рабочее и совместимо. Вот мне понадобится, я могу съездить к родне, достать у них свою старую 9800GT и с ней проверять. Опять же, чтобы это делать, это нужно опыт иметь копошения в железякам без боязни что-то сломать или просить кого-то другого или ужж везти в сервис

0

Garik Nevskoy
Кек, у меня такая же))
Но вот конкретно её я пробовал вставлять в материнку и...чёт ноль потуг. Комп включился, но чёрный экран. По идее, там же на дефолтном разрешении запустилась бы.

0

Тoxic
так это и есть диагностика, ты вставляешь - ноль потуг, а если уверен в том, что вставляемое исправно, значит, дело в чем-то другом, и ЭТО другое у тебя тоже должно быть))

0

Garik Nevskoy
А если моник ФулХД - эта видюха тянет вообще фулХД? Я просто хз.

0

Кстати, а сам БП по идее вовсе бы наверное выключал комп. Или нет? Ведь всё работает, просто как будто система тухнет.
Я и на вюд.ху грешил, иногда(очень редко) так же комп вис, а на монике появлялись вертикальные параллельные полосы. Или вовсе розовый экран.

0
Тoxic написал:
Вот только мне не дает покоя один момент

При серфинге же все гасло, а видюха в этом случае в простое находится, по сути даже не включается, к тому же были артефакты, так что тут все очевидно. А если блок просядет, то скорее потухнет комп, а не монитор.

0

Garik Nevskoy
Выходит, что всё таки стоит менять карту...
Мне советовало несколько человек 1050 ti. Там неважно от какого производителя(путаю возможно: приписки Церберус,прочее).?

0

Garik Nevskoy
На другом же форуме намекнули на БП. То, что он возможно не тянет мощностей системы(конкретно в лице ВК у которой доп.питание.).

0

Тoxic
Если на другой видюхе все нормально, а на проблемной полосы на экране и тухнущий моник, то ее уже только на свалку. А в каком состоянии блок питания, это уже другой вопрос. Скорее всего он рабочий и какое-то время еще послужит, но если на него закончилась гарантия, будет не лишним его вскрыть и почистить от пыли. Вообще с учетом конфига не исключено, что придется в ближайшем будущем менять все. Можно постепенно и начинать как раз с видюхи.
1050ти хорошая карта, за нее главное не переплатить. Но сейчас цены ползут вниз и они продолжат падать, в регарде уже есть 1060 за 14700, а она мощнее 1050ти раза в 1.5. Но это на перспективу дальнейшего апа, а если он не планируется, да еще и монитор если не фуллХД, то можно вообще ограничиться простой 1050 без ти.

1

Garik Nevskoy
БП чистил пару дней назад. Вроде бы не обнаружил следов вздутых конденсаторов и прочего.
Моник ФУЛХД.

Я понял вас. Но парочка пользователей уже ранее советовали прикупить 1050 TI. Говорят, что это самый оптимальный вариант.

0

Тoxic
Еще пару месяцев и цена на видюхи еще упадет, лучше подождать какое-то время. Я бы принципиально подождал еще и взял 1060.

0

Говоря о БП, следует указывать его модель и, желательно, возраст.

0