AMD FX-8350 в 2018 ?

• Сейчас имеется древний Core 2 Duo и GTX 1050Ti. Оперативы 8 ГБ DDR3 1333 MHz.
    Хочу взять новый процессор,склоняюсь к AMD FX-8350. Вместе с матерью ASUS M5A97 R2.0 выходит 13к. Посмотрел связку на ютубе этого проца и 1050Ti,вроде неплохие результаты.
    На форумах многие пишут,что лучше сейчас брать Ryzen'ы ,но тогда нужно еще и закупаться оперативой DDR4. И вот встает вопрос: Стоит ли брать в 2018 году вообще 8350 или лучше присмотреться к чему-то другому ?
    Были бы лишние деньги - взял бы Ryzen,но бюджет ограничен.Есть ли вариант лучше не дороже 15к ?
  • этот процессор с некоторыми пека манипуляциями являться на данный момент минимально комфортным для почтенного пека гейминга и будет так еще может год или тоу два
    брать его означено умыслу не имеет так как то платформа всячески бесперкитвная и неподлежащая упгрейду по причине памяти устаревающей да экспрессу 2.0 через южный мост ибо пека учоные показали что новый титан 5 теряет в производительности на скоростях подобных а значится лишается смыслу и упгрейд до почтенных 4к 30 фпс через 2-3 поколения карт мещанских.
    однаж покупка кукузена и платформы к ней в районе 15 тыщ мелочны и несостоятельны а покупка ради мат платы и простой замены процессора на кукурузен 9 в светлом графическом будущем презренна в виду ничтожности цен мат платы относительно процессору
    принимая во внимание 1050ти которая в раза не дотягивает до требований илитного пека гейминга покупка б-у амуде фх са кажется решение взвешенным и сбалансированием при наличии пека охладу в район 200вт тдп, добрейшего бп и наращиванию памяти с сохранением 2х канального симметричного режима до 16 гб минимум и последующего поспешного деньговложения в карту уровня почтения достойного 1070-80 жифорсы в следующем поколении для стабильного ультратового фулл чд азм 30фпс
    последующее отдаленное будущее покрыто ПеКа мраком но там ожидается окончание эпохи ремастеров и переизданий, сопряжений консольных сфер и года через 2-3 можед тоу 4 в любом случае понадобится прочная скоростная платформа кажущеюся пекарям ныне живущим в приземленном графонии консолепортов безумно бессмысленной и топовой
    поэтому во имя святого грааафооона проц + мать за 13к , пыленагнетатор и дополнительная память (а скорей всего во всяком любом случае 2 модуля по 8гб отборной ддр3 1333мгц) вызывают одобрение
  • gamer1997
    Недавно тоже стоял такой вопрос. Собирался второй комп, но бюджет был крайне ограничен.
    В итоге, сложив все плюсы и минусы, пришел к решению - собрать новую архитектуру. Поставил R5 1600x, мать Asus B350M-A, 8 GB DDR4, GTX 970.
    Без учета видеокарты (которая и так пылилась в шкафу), все обошлось в 24к рублей.
    Теперь же имея архитектуру AM4 и DDR4 можно не опасаться дальнейшего апгрейда компьютера. Все запчасти подойдут.
    А линейка FX, уже отжила свое. Я не говорю, что это плохой процессор, или он не тянет что то. Просто он уже устаревший и на него будет все меньше и меньше оптимизации для игр. Возьмем к примеру AC:O, на процессорах FX игра лагает и выдает синий экран. На R5 все идет шикарно.
    Так что, на мой взгляд, лучше немного переплатить и взять новую линейку, чем заплатить чуть меньше и сидеть на устаревшем железе, без возможности обновлений.
    P.S. В марте выйдет новая линейка процессоров amd, но она выйдет на сокет AM4.
  • gamer1997
    В феврале 2018 года выйдет новое поколение Райзен,подожди немного,а fx действительно устарел.
    Спойлер
  • gamer1997
    Лучше возьми на Али i5 3570, или если чуть добавишь в свой бюджет, то i7 3770, и там же соответствующую материнку. Будет ощутимо лучше чем любой fx.
  • kung fu master
    Один хрен устаревший комп получится.
    Смотри, твой i7 3770 стоит 20 с лишнем тысяч, плюс мать на сокет 1155 от 3х тыс рублей (в лучшем случае), а то и от 4х в магазинах.
    В итоге получаем 24+ тысячи только за процессор и мать. При чем УСТАРЕВШИЕ!!!
    А покупка на али это вообще рисковое дело. С вероятностью в 50% может придти что угодно, а потом споры, возврат и т.д., а это время и нервы.
    Ощутимо лучше, говоришь... 8350 и 3770.
    amd: 8 ядер, 4 Ггц, стоимость 7к руб
    intel: 4 ядра, 3.4 Ггц, стоимость 20 тыс рублей.
    Так что твой совет - полный бред.
  • insel260 написал:
    amd: 8 ядер, 4 Ггц, стоимость 7к руб

Да говно твой 8350. ))) У меня 3770 К еще на пять лет хватит. Эти 8 ядер - пустышка.
  • Daidjer
    Сравнили, то же мне. 8350 на техпроцессе 32 нм и 3770k на техпроцессе 22 нм. Есть разница?
    Спойлер

И, положа руку на сердце, какие 5 лет? Сильно гнёте. Года 2-3 более приближённо, а дальше уже личное, уж староват он. Хотя, сидят же на i5, умудряются крутится.
  • VOVAN WOLF написал:
    Года 2-3 более приближённо,

Ну пять лет это для красного словца наверное. ))) А так года на три хватит (у меня тоже 3770К). Да и не обязательно на ультра играть. ) Тем более, лично я играю с вертикалкой в 60 FPS (и настройки средне высокие). Зачем мне 100-130 FPS. А может и на пять лет хватит, если не сгорит, тьфу, тьфу. )))
    Например есть тесты.
    Спойлер

А вот у меня картинка на низко-средне-высоких. Чего еще мне надо. )))
  • Rottan
    Вот и вот. И я о том же.
  • Rottan
    Daidjer
    Только нужно понимать из чего складывается нагрузка на процессор, это не только FPS, да и графика тут не при чём: движок игры, геометрия мира, FPS, количество объектов, НПС непосредственно, а недавно ещё одна беда, денуво + вмпротект, которые свою работу выполняют, конечно 30% сильно навряд ли есть, но всё же.
    Настройки графики хоть трижды ультра - это видеокарта, а вот другое - процессор. И вопрос, сколько это протянется, тем более для Ваших старичков 3770k на техпроцессе 22 нм. Для такого старичка замах на пятёрку, хм. Я не уверен.
    Другой вопрос, ведь на i5 же выкручиваются сейчас в играх, почему бы и нет.
  • insel260
    Ты цены на али видел? 3770 стоит 8-9к р., 3570 стоит 4-5к р., материнки порядка 4-5к.
    Спойлер

По соотношению цена\производительность на ддр3 вряд ли получится собрать что-то лучше. Если только, gamer1997 не найдет на авито в своем городе материнку по-дешевле.
  • ты забыл в конфигу кулер +2тр - твой FX-8350 - 125 ват, туда если играть надо мощный вертолет ставить.
    А по делу - не трахай себе мосх, 10 раз пожалеешь что АМ3_ взял - бери 1155 (новые платы до исх пор в магаза встречаются) и любой бу i3 -i5 3его поколения с Авито - у тебя выйдет рублей 8-10 за все, но работать будет гораздо лучше.
  • gamer1997
    1.Нужен очень хороший кулер под Эф Икс, У самого такой.
    2. Оперативка 1333 для него очень слабая, рекомендуют 1866, а лучше ещё выше, т.к. у этого проца слабая подсистема памяти (её надо гнать)
    Мой совет (ИМХО), собирай на новую платформу (на эф иксе сильные просадки в играх)
  • мой старый комп был с fx 8320 4.5 ггц (на штатном напряжении 1.320V), видяхой gtx 1080 и 16 гб оперативки 1866 мгц. на 1920х1080 все современные игры в максимальных графонах и 60 fps шли без просадок (кроме тех, что без оптимизации, например, watch dogs 2 или spellforce 3). в такие игры как gta 5 (+мод Redux), resident evil 7, outlast 2, divinity OS 2, wolfenstein 2, doom 2016, dark souls 3, dirt rally играл с теми же максимальными графонами, 60fps и разрешением 3200х1800. проц далеко не такой горячий как о нём рассказывают сказки. у меня стоял кулер zalman cnps9900A и он прекрасно с процом справлялся. при полной нагрузке с открытым корпусом температура редко превышала 45с, с закрытым же – 60с.
    но я бы посоветовал сегодня уже брать что-либо на актуальном железе. а если денег нет и не предвидится – то смело бери fx, ибо он еще долго будет жить и как говорят неграмотные – раскрывать потенциалы.
  • legusor
    Уж очень подозрительно низкий вольтаж у тебя для 4,5 Ггц и подозрительно низкие температуры. У меня стоит напряжение на авто, поднимается до 1,416 при 4588 гц. Температура в простое около 40 с Zalman CNPS 10X Flex (140 и 120 вентиляторами на макс об.), при хорошей нагрузке около 60-65 в открытом с двух сторон корпусе.
    Для сравнения посмотри статистику разгонов и вольтажей docs.google.com/spreadsheets/d/19B-a4BYI1Du8Bud6..
  • Daidjer
    У меня 3770 К еще на пять лет хватит.
    Ну если только пасьянс паук, да косынку раскладывать. Ну или играть на ультра-лоу в 640х480.
  • Лучше возьми с али 2600К и Мать на z77 будут те же 13К. У самого фиксик, в свое время очень годный камушек, но пора уже на пенсию(вот и каплю деньги на 8700 со b360 материнкой)
  • Скорее всего буду брать Ryzen 3 1300x. В дальнейшем будет возможность обновиться на их же процы посерьезнее
    Есть смысл ждать выхода новых Ryzen ? Будет снижение цен на первые Ryzen ?
  • gamer1997
    Для твоей видюхи хороший вариант, хотя и не дешевый(зато все новое и можно обновить его)
  • gamer1997
    Если ты можешь разогнать fx по шине, то бери его, и ни кого не слушай. FX 8300 в разгоне по шине в играх равносилен r5 1400
  • Автор бери на вторичке 3770 + мать и ты уложишься в свой бюджет!
    Либо! Ryzen 2200G 2400G + мат плата!!!
  • gamer1997
    На данный момент r5 2600 6/12 3.9 ггц лучший вариант,стоимостью 14200.
    Тем более,что на подходе новое поколение консолей,новые игры(metro exodus,cyberpunk 2077)будут требовать минимум 8 потоков,так что 4-х поточные процы вообще смысла брать нет,похоже и мне к новому году придётся менять цп на r5 2600.
  • Для своей цены отличный вариант. FX83xx хватит как минимум до смерти текущего поколения консолей и за счёт своих ядер проживёт дольше всяких i5 (6400-7400 ценой в 12к.р без учёта материнской платы). Связка FX8320e+мать выйдет в 10к рублей новые с гарантией и под разгон NB до ~2600, а он обязательно нужен. Сейчас не сложно найти ОЗУ которая возьмёт 2133мгц. Дешёвая Radeon R5 Entertainment с микросхемами памяти от Patriot. Это тот минимум для 60фпс гейминга.
    1060 для такой сборки будет уже маловато, в идеале 1070.
    Из плюсов.Низкая цена,низкая температура, выше 55c врятли увидите на gammax400 за 1200р в разгоне и стресс тестах, высокая производительность в многопотоке за свои деньги относительно конкурентов, например в AC:O.
    Из минусов: Потолок, никакого апгрейда, года через 3-4 всё-равно придётся менять платформу целиком. Необходим разгон подсистемы памяти и хоть какое-то наличие мозга. Низкая производительность в старых играх на UE3, особенно в корейско-китайских дрочильнях по типу BnS, TERA, т.к они очень плохо умеют в многопоток. 970ый чипсет горячий и если на ASUS (M5A97 R2.0) стоят хорошие радиаторы, то на гигабайтах (UD3P,DS3P) желателен колхоз для охлаждения.
    Сам я фикусовод с шестилетним стажем, которого разочаровала производительность i5 6400k в современных играх и приложениях. Всё зависит от поставленных задач и желания возиться, но за эти деньги максимум что светит так это гиперпень (с дальнейшим апгрейдом до i7), либо китайский б.у зион с хуананом.
    Возможно что-то упустил из виду в современных платформах за ту-же цену, если да, то прошу поправить.
  • Elviryand
    i5-7400 мощнее 8350

Оба процессора в категории ОФИС, играть сейчас на них можно, никто не запрещает, но ни один из них уже с 2016 года (на самом деле раньше, ещё с крайзиса 3 и ведьмака 3-го) очень слабые для игр. 8350 не всегда даже 1060 нагружает, особенно открытый мир его душит сильно. Та же песня и у i5 4х ядерного. Вы думаете зря интел сделал ставку на 6-ть ядер? Долго он держал 4-х ядерные процессоры.
    1070 вообще под 8350 и 7400 (уже есть темы с жалобами) крайне тяжко. 8350 не спасут ядра по одной простой причине - они устарели. Техпроцесс есть количество транзисторов. У 7400 14нм, у 8350 32 нм. Транзисторы - рабочая сила процессора, и у 7400 их больше.
    Перспектив ни у i5 4-х ядерных, ни у 83ХХ на сегодня НЕТ. Есть возможность, собирать на 6-ти современных ядрах, идеальный вариант. Конечно, никто не сморит, если деньги прижимают, но это другой вопрос.
    i5-7400 vs FX-8350 | GTX 1070 OC

Он выдаёт большее значение FPS за счёт больше суммарной производительности. А там, где гиперпоточность не завезли, он ещё и уступает не слабо. Кстати говоря, миф, который вспоминают до сих пор: амд для работы, интел для игр, ранее это было актуально (оно и сейчас в какой то степени имеет место быть), ибо тогда амд отставал, пытался вывести за счёт ядер, ждал поддержку 8-ми ядер (что начали завозить, кажется в году ещё 2015, ранее крайзис 3 точно отжёг, но единицы на 2013 год), пытался вывезти и на частоте, взлетел TDP и энергопотребление, это был конец, дальше идти некуда, там даже мат. платы подбирали, по цепям питания, чтобы вывозили. Итого, догнать, может и догнал более менее i5, сравнялся, но i5 отлетел по количеству ядер на сегодня, а FX отлетел по времени - старый, очень старый (техпроцесс, производительность).
    Кстати, старый грешок, у FX 8ХХХ какого то, не помню, обнаружили более низкое количество транзисторов, чем того заявлял сам производитель. Но опустим его, уже не важно.
  • У меня второй комп на нем стоит - отлично работает во всех играх. с 2014 года. FPS я давно не замерял. но для комфортной игры он более чем подходит. Особенно, если на него мощную (соответствующую) видеокарту поставить. экспериментировал с 1080Ti - совершенно не чувствуется разница в играх по сравнению с современными поколениями процессоров. То есть актуален более чем. Только рендеринг на процессоре в профессиональных приложениях уже не так хорош на нем.
  • gamer1997
    А что зион купить не судьба и разогнать до 4.5 ггц в алике от e5450 до X5460.
    Насчет ryzen 2700x фарш
    Можешь также huanan x79 собрать это райзен для бедных плюс 4 канальная память. Не нужно рассказывать какая это сумасшедшая мощь при правильном ЦП и комплектующих. Единственно что мешает приобрети его курс доллара.
  • VOVAN WOLF
    Для 1060 в 90% игр хватает и 6300
    Конфиг fx6350+1060. Из игр всё что было под рукой.
    Nier

Forza

ПУБГ

Наверно магия, что процессор 2012 года смог нагрузить 1060 на 99%
    Например Total War: WARHAMMER II жётско нагнул мою 1060 и всё упёрлось именно в производительность видеокарты.

Оба процессора в категории ОФИС
    В категории офис находятся пеньки/селероны/атлоны
    Мы сейчас рассматриваем бюджетный сегмент железа на котором можно поиграть в 60фпс(fx83xx) в 99% вышедших игр и за такие деньги невозможно найти схожий вариант по производительности не затрагивая китай и б.у комплектуху. Рязань выйдет дороже, i3 и гиперпеньки слабее.
    пытался вывезти и на частоте, взлетел TDP и энергопотребление
    Любой FX не нужно гнать в частоту ядра. Так Вы получите огромное тепловыделение при никакущем приросте производительности. Всё только шиной, догоняя NB до заветных 2600Мгц. На ютубе Сталкаш и GameOne показали на тестах правильный (православный) разгон без жарки камня и цепей питания на пяти гигагерцах, но с приростом в 20%-40% производительности.
    Рано вы фикус хороните, он хоть и старый и с него песок сыпется, но он ещё способен показать комфортный уровень производительности)
  • VOVAN WOLF
    И опять Вы мне кидаете видео со стоковым FX
    Я смотрю Вы глубоко окопались в своём бронепоезде
    FX4300OC vs G4560

Не нравятся скриншоты? Вот видео как пенёк заглатывает у самого младшего FX4300
    Рекомендую ознакомиться с архитектурой вишеры хотя-бы через видео
    Но я думаю для Вас это будет очень сложно и видео на 40 минут.
    Спойлер

Я посижу ещё ~пару лет на FX за 3к рублей и поиграю в 60 фпс на высоких настройках без фризов и статеров, а вы продолжайте каждый год менять платформу с лозунгами "тех.процесс устарел, офис"

Сток8350
  • все FX 8xxxx еще полноценно вывозят в 2018 даже с такими картами как gtx 1080. это я тебе как бывший обладатель такой конфигурации говорю. а с 1050ti этого процуссера за глаза хватит.
  • Геллитрон1
    Геллитрон1 написал:
    Можешь также huanan x79 собрать это райзен для бедных плюс 4 канальная память. Не нужно рассказывать какая это сумасшедшая мощь при правильном ЦП и комплектующих.

Братишка, объясни, почему ты всем впариваешь х79 платформу? Она полностью устаревшая.
  • BigInteger
    Не X79 а LGA2011 но сути не меняет. На алиэкспрессе набери huanan x79 или в ютубе. Врятли она устрашавшая кроме ddr3. Учитываю что 4ых канальная память. И потенциал ксеонов потенциал. Называют еще райзен для бедных.
  • Геллитрон1
    Геллитрон1 написал:
    Не X79 а LGA2011 но сути не меняет.

X79 только на 2011, на других его нету.
    Геллитрон1 написал:
    На алиэкспрессе набери huanan x79 или в ютубе.

Ладно бы еще какую бу или старую X79 Sabertooth например, но не такое говно же.
    Геллитрон1 написал:
    Врятли она устрашавшая кроме ddr3.

Она во всем устаревшая. Например Xeon на твой мат плате работает в рендере хуже чем 7700К! 7700К КАРЛ!
    Геллитрон1 написал:
    Учитываю что 4ых канальная память.

При чем тут 4 канала? Каналы влияют только в специфических задачах.
  • BigInteger
    Окей спорить не буду. Что у вас там за специфика? Лучше 2 раза доплатить и купить рузен 2700. Но xeon(E5-2680 v2, 2660v2) в синтетике делает все процы..И сколько стоит 8700к и сколь стоит хеон 8/16 и 10/20. Xeon x79 Это топ за свои деньги.
    Я например не вижу смысла переплачивать 2-3 раза когда машина есть мощней сумму ниже 2-3 раза нового железа.
    tinyurl. com/ycpmp3hb вот например вроде годно вполне
    vk-cc.com/K1sc вариант попроще.
  • gamer1997
    В однопоточных играх может быть дискомфорт.Райзены в этом плане посильнее

VOVAN WOLF
    И, положа руку на сердце, какие 5 лет? Сильно гнёте. Года 2-3 более приближённо, а дальше уже личное, уж староват он. Хотя, сидят же на i5, умудряются крутится.

Может потому,что упор в карту?Для тебя 1060-ая дохлый номер,а некоторые и её купить не могут,сидят на 1050TI

gennaz
    На данный момент r5 2600 6/12 3.9 ггц лучший вариант,стоимостью 14200

У него бюджет 15.
  • Геллитрон1
    Геллитрон1 написал:
    И сколько стоит 8700к и сколь стоит хеон 8/16 и 10/20.

А ты в курсе, что любой современный i3 будет быстрее в играх чем твой ксион? Как и 2700Х будет быстрее в любой синтетике чем твой ксион.
    З.Ы. Раз ты так топишь еще за 4 канала, можешь скинуть скрин аида бенча кеша и ОЗУ?
  • BigInteger
    Нет чувак. Это не так посмотри бенчи и обзоры владельцев на ксеоны. Ксеон не чем не уступает топам в синтетике может обделать топы и в играх FPS. Если xeonа больше кэш памяти даже. Разгон тебе не о чем не говорит нет?
    Скидывать не чего не могу у меня платформа другая.
  • Геллитрон1
    Геллитрон1 написал:
    Разгон тебе не о чем не говорит нет?

Xeon имеют заблокированный множитель.
    Геллитрон1 написал:
    Если xeonа больше кэш памяти даже.

Ты слышал, что есть еще такой показатель кеша - это его скорость, не?
    Геллитрон1 написал:
    Скидывать не чего не могу у меня платформа другая.

А это что?
  • BigInteger
    Не все ксеноны имею заблокированные множители. Разница в DDR3 у ксенона 4 канальная то есть 8-12 планок рассчитан. Скорость 4 канальной ОЗУ 1600Mhz ddr3 32 гб(9-9-9-24 тайминги) эквивалент ~ DDR4 2400MHz. Дальше выше уже плотную подбирается DDR4. Спорить не буду это топ за свои деньги есть вариант лучше предложи. Есть форумы соответствующие с обсуждениями. Одно признаю на ядро производительней новые I7 и за частоты высокой финальной, DDR4 чуть быстрей на планку идет обмен данными
    Имел опыт общения с таким ПК но не имею к сожалению 2011. Хотел собрать 2011 доллар подскочил да думаю следующего поколения подожду, потерплю еще. Да и своего хватает ведь 4к не рендрю. Может китайцы еще что нибудь соберут новые поколения. У них свои процы появились Hygon Dhyana на архитектуре AMD Zen.
    Собирать или не собирать такой ПК ваш выбор ютуб и форумы оверклокерские есть. Серверный Xeon 2011 Считаю топ за свои деньги.
    У всех мнения разные и опыт разный и познание тоже разные и мозги тоже и восприятие разные.
  • Геллитрон1 написал:
    Не все ксеноны имею заблокированные множители.

Покажи мне такой ксион на 2011 платформе.
    Геллитрон1 написал:
    DDR4 2400MHz.

2400MHz DDR4-ой эквавалетны 2400Mhz DDR3. Не пиши ерунды. У них скорость идентичная.
  • BigInteger
    Сам ищи 6 ядерные и даже 8 ядерные разблокированным множителем у них всех есть разгон даже заблокированным множителем по шине и т.д. 4-ех канальная ОЗУ скорость увеличивает скороктсь это факт. Эквивалентно 4 канала то есть минимум 4 планки памяти ОЗУ для 4 канального режима это серверная платформа а не домашний ПК. То есть 4 и (больше вроде) планки могут работать в 2 канальном режиме. Ради тебя forums.overclockers.ru не буду искать опыт других людей у меня другие дела есть.
    Вот максимум что могу про 4 канала vk.cc/8gh7NA
  • Геллитрон1
    Геллитрон1 написал:
    Сам ищи 6 ядерные и даже 8 ядерные разблокированным множителем у них всех есть разгон даже заблокированным множителем по шине и т.д. 4-ех канальная ОЗУ скорость увеличивает скороктсь это факт. Эквивалентно 4 канала то есть минимум 4 планки памяти ОЗУ для 4 канального режима это серверная платформа а не домашний ПК. То есть 4 и (больше вроде) планки могут работать в 2 канальном режиме. Ради тебя forums.overclockers.ru не буду искать опыт других людей у меня другие дела есть.
    Вот максимум ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D..

Покажи мне в документации что у Xeon разблокирован множитель, я тебя прошу второй раз.
    Он разблокирован максимум до х30, в то время как у K процессоров до 70
  • BigInteger
    Бери линейку 2011 смотри разгон есть всегда хоть и мал. Intel Xeon E5 1650. Другие мощней ищи сам чем 1650 это Аналог Core i7-3930K . Разгон там 4.2-4.5. Intel Xeon E5 1650 v2
    сайт xeon-e5450.ru/socket-2011/xeon-e5-1600-v2/xeon-e..
    P.S.Так что чувак ты слит со своими убеждениями. Раз в множитель нужен.
  • По теме fx8350 с норм памятью 1866 16 гб и хорошей матерью вполне норм но уже выдыхается на ультрах в с топ видюхой в 4к. Оптимизация под много поток так сказать есть.
  • У меня мать m5a97 pro с Phenom II X4 965 на борту + 12 Гб оперативы. Проблема в том что время от времени мне необходимо что-то отрендерить/отфотошопить, и если с последним ещё всё терпимо, то с рендером проц справляется ну очень слабо. Так же есть в наличии кастомный проц от кулер мастер и GT730. Я думаю взять fx8320 + GTX 960 на вторичном рынке или подсобирать денег и через пол года ryzen 2400g с ddr4 и новой мамкой соответственно. Играю в преимущественно доту и кс, но хотел бы пройти Ведьмака и Ниер, на моей карте они просто не запускаются. Разумна ли в моем случае замена только проца, если упор я беру на рендер? БП500 Вт
  • HeroSima4
    fx 8350 лучше бери и память 1600 нужно? Вообще сокет почти мертвый засчет частоты 4 гц и больше и ядер вытягивает 4к на топ видюхах. Потому что фуфиксы зависят от ОЗУ 1866 мгц нужно разгон для ОЗУ. И башню не фиговую и будет топчик. Фуфыкс 8350 5-5.5к. У 8320 там что то похожу множитель и еще что то похуже
    видео то что это крутой проц
  • HeroSima4
    фх на одно ядро это примерно тот же феном 2 при равных частотах. разница только что практически любой фх может работать на 4ггц при нормальной мат плате и охладе и в количестве ядер собственно.
    в то время как как курузен 1600 1700 и аналогичные - приемлемая производительность на ядро в современных масштабах и довольно ядер у старших
  • Посмотри мастера этого дела - Сталкаша
  • Как же долго я искал эту тему, чтобы почитать мнения людей касательно этого проца. Абсолютно такая же история как и у автора, та же мать(только она уже давно у меня есть,не нужно покупать) и желание взять фх 8350 в связке с rx580 8 гб, в итоге почитав тему все складывается так: люди, имеющие это проц у себя сейчас заявляют, что он действительно еще хорош, а те, у кого его нет, ссылаются на всю его старость, бесполезность и тому подобное. Апгрейд безусловно придется делать через пару лет, но в силу бюджета все-таки считаю что разоганный фх все ещё неплох.
    если спросите почему 580, скажу не знаю, просто фанат амд и 8 гб с шиной 256 больше внушают надежды на актуальность в будущем по сравнению с 1066. до 1070 нет возможности докинуть.
    Разве что подскажите насчет охлада для фх 8350, видел писали gammax400 хорошо справляется, может еще есть какие-то варианты?
    И еще хотел бы попросить совета касательно БП, имеется thermaltake litepower 600w модель LT-600p, ему уже года 2-3 но работал без нареканий, по коннекторам вроде все ок, есть ли смысл его менять под фх и rx 580, видеокарта жрет много у красных, но боюсь вдруг бп уже износился
  • faster24
    бп менять смыслу нет так как референтные 480 580 жрут вобщем то обычно для видеокарт и если не заниматься разгонами и блок подходит к умеренной нижней границе когда он не будет потеть
    амд фх если мне память не изменяет 120 ват тдп против в свернем у и5 и7 95 что соответствует бюджетным башенным кулерам. если у кулера написано что он под тдп 130-150 вт это нормальный кулер. если прибегнуть к разгону то 200+вт дтд стоит кулер фактически до бесконечности но вряд ли пекарня такого разгонума стерпит
    термальтейдж обыденно нормальные блоки делал так что вряд ли он износился если не работал на пределе
  • FX-9590 Пока вытягивает все, но думаю этоеще на год, на два потом придется на ryzen перескакивать, а это полная замена как материнки, так и оперативки(
  • MunchkiN 616
    разгонять планирую память и проц, но это только в случае если будет производительность хромать для моих задач
  • MODERN_GEAR
    м5а97 моя насколько я знаю не поддерживает 9ххх серию, по крайней мере в списке официальном их нету, у них вроде тдп запредельное а мать только до 140в поддерживает, поэтому остановился на 8350, да и цена довольно низкая, то что мне нужно
  • faster24
    Не, ну тогда выгодно. Но учти через пару лет начнутся проблемы (или нет).
B
i
u
Спойлер