AMD FX-8350 в 2018 ?

Сейчас имеется древний Core 2 Duo и GTX 1050Ti. Оперативы 8 ГБ DDR3 1333 MHz.
Хочу взять новый процессор,склоняюсь к AMD FX-8350. Вместе с матерью ASUS M5A97 R2.0 выходит 13к. Посмотрел связку на ютубе этого проца и 1050Ti,вроде неплохие результаты.
На форумах многие пишут,что лучше сейчас брать Ryzen'ы ,но тогда нужно еще и закупаться оперативой DDR4. И вот встает вопрос: Стоит ли брать в 2018 году вообще 8350 или лучше присмотреться к чему-то другому ?
Были бы лишние деньги - взял бы Ryzen,но бюджет ограничен.Есть ли вариант лучше не дороже 15к ?

Комментарии: 80
Ваш комментарий

мой старый комп был с fx 8320 4.5 ггц (на штатном напряжении 1.320V), видяхой gtx 1080 и 16 гб оперативки 1866 мгц. на 1920х1080 все современные игры в максимальных графонах и 60 fps шли без просадок (кроме тех, что без оптимизации, например, watch dogs 2 или spellforce 3). в такие игры как gta 5 (+мод Redux), resident evil 7, outlast 2, divinity OS 2, wolfenstein 2, doom 2016, dark souls 3, dirt rally играл с теми же максимальными графонами, 60fps и разрешением 3200х1800. проц далеко не такой горячий как о нём рассказывают сказки. у меня стоял кулер zalman cnps9900A и он прекрасно с процом справлялся. при полной нагрузке с открытым корпусом температура редко превышала 45с, с закрытым же – 60с.
но я бы посоветовал сегодня уже брать что-либо на актуальном железе. а если денег нет и не предвидится – то смело бери fx, ибо он еще долго будет жить и как говорят неграмотные – раскрывать потенциалы.

12

legusor
Уж очень подозрительно низкий вольтаж у тебя для 4,5 Ггц и подозрительно низкие температуры. У меня стоит напряжение на авто, поднимается до 1,416 при 4588 гц. Температура в простое около 40 с Zalman CNPS 10X Flex (140 и 120 вентиляторами на макс об.), при хорошей нагрузке около 60-65 в открытом с двух сторон корпусе.
Для сравнения посмотри статистику разгонов и вольтажей https://docs.google.com/spreadsheets/d/19B-a4BYI1Du8Bud6Dai4vl7dGuLbaYBWRqHIlAkIqBo/edit#gid=0

-4

Для своей цены отличный вариант. FX83xx хватит как минимум до смерти текущего поколения консолей и за счёт своих ядер проживёт дольше всяких i5 (6400-7400 ценой в 12к.р без учёта материнской платы). Связка FX8320e+мать выйдет в 10к рублей новые с гарантией и под разгон NB до ~2600, а он обязательно нужен. Сейчас не сложно найти ОЗУ которая возьмёт 2133мгц. Дешёвая Radeon R5 Entertainment с микросхемами памяти от Patriot. Это тот минимум для 60фпс гейминга.
1060 для такой сборки будет уже маловато, в идеале 1070.
Из плюсов.Низкая цена,низкая температура, выше 55c врятли увидите на gammax400 за 1200р в разгоне и стресс тестах, высокая производительность в многопотоке за свои деньги относительно конкурентов, например в AC:O.
Из минусов: Потолок, никакого апгрейда, года через 3-4 всё-равно придётся менять платформу целиком. Необходим разгон подсистемы памяти и хоть какое-то наличие мозга. Низкая производительность в старых играх на UE3, особенно в корейско-китайских дрочильнях по типу BnS, TERA, т.к они очень плохо умеют в многопоток. 970ый чипсет горячий и если на ASUS (M5A97 R2.0) стоят хорошие радиаторы, то на гигабайтах (UD3P,DS3P) желателен колхоз для охлаждения.
Сам я фикусовод с шестилетним стажем, которого разочаровала производительность i5 6400k в современных играх и приложениях. Всё зависит от поставленных задач и желания возиться, но за эти деньги максимум что светит так это гиперпень (с дальнейшим апгрейдом до i7), либо китайский б.у зион с хуананом.
Возможно что-то упустил из виду в современных платформах за ту-же цену, если да, то прошу поправить.

6

Elviryand

i5-7400 мощнее 8350

Оба процессора в категории ОФИС, играть сейчас на них можно, никто не запрещает, но ни один из них уже с 2016 года (на самом деле раньше, ещё с крайзиса 3 и ведьмака 3-го) очень слабые для игр. 8350 не всегда даже 1060 нагружает, особенно открытый мир его душит сильно. Та же песня и у i5 4х ядерного. Вы думаете зря интел сделал ставку на 6-ть ядер? Долго он держал 4-х ядерные процессоры.
1070 вообще под 8350 и 7400 (уже есть темы с жалобами) крайне тяжко. 8350 не спасут ядра по одной простой причине - они устарели. Техпроцесс есть количество транзисторов. У 7400 14нм, у 8350 32 нм. Транзисторы - рабочая сила процессора, и у 7400 их больше.
Перспектив ни у i5 4-х ядерных, ни у 83ХХ на сегодня НЕТ. Есть возможность, собирать на 6-ти современных ядрах, идеальный вариант. Конечно, никто не сморит, если деньги прижимают, но это другой вопрос.

i5-7400 vs FX-8350 | GTX 1070 OC

Он выдаёт большее значение FPS за счёт больше суммарной производительности. А там, где гиперпоточность не завезли, он ещё и уступает не слабо. Кстати говоря, миф, который вспоминают до сих пор: амд для работы, интел для игр, ранее это было актуально (оно и сейчас в какой то степени имеет место быть), ибо тогда амд отставал, пытался вывести за счёт ядер, ждал поддержку 8-ми ядер (что начали завозить, кажется в году ещё 2015, ранее крайзис 3 точно отжёг, но единицы на 2013 год), пытался вывезти и на частоте, взлетел TDP и энергопотребление, это был конец, дальше идти некуда, там даже мат. платы подбирали, по цепям питания, чтобы вывозили. Итого, догнать, может и догнал более менее i5, сравнялся, но i5 отлетел по количеству ядер на сегодня, а FX отлетел по времени - старый, очень старый (техпроцесс, производительность).
Кстати, старый грешок, у FX 8ХХХ какого то, не помню, обнаружили более низкое количество транзисторов, чем того заявлял сам производитель. Но опустим его, уже не важно.

-9

VOVAN WOLF
И опять Вы мне кидаете видео со стоковым FX
Я смотрю Вы глубоко окопались в своём бронепоезде

FX4300OC vs G4560

Не нравятся скриншоты? Вот видео как пенёк заглатывает у самого младшего FX4300
Рекомендую ознакомиться с архитектурой вишеры хотя-бы через видео
Но я думаю для Вас это будет очень сложно и видео на 40 минут.

Спойлер

&t

Я посижу ещё ~пару лет на FX за 3к рублей и поиграю в 60 фпс на высоких настройках без фризов и статеров, а вы продолжайте каждый год менять платформу с лозунгами "тех.процесс устарел, офис"

Сток8350

https://gamegpu.com/images/stories/Test_GPU/Action/WATCH_DOGS_2/wd2_proz.png

5

все FX 8xxxx еще полноценно вывозят в 2018 даже с такими картами как gtx 1080. это я тебе как бывший обладатель такой конфигурации говорю. а с 1050ti этого процуссера за глаза хватит.

5

gamer1997
Недавно тоже стоял такой вопрос. Собирался второй комп, но бюджет был крайне ограничен.
В итоге, сложив все плюсы и минусы, пришел к решению - собрать новую архитектуру. Поставил R5 1600x, мать Asus B350M-A, 8 GB DDR4, GTX 970.
Без учета видеокарты (которая и так пылилась в шкафу), все обошлось в 24к рублей.
Теперь же имея архитектуру AM4 и DDR4 можно не опасаться дальнейшего апгрейда компьютера. Все запчасти подойдут.
А линейка FX, уже отжила свое. Я не говорю, что это плохой процессор, или он не тянет что то. Просто он уже устаревший и на него будет все меньше и меньше оптимизации для игр. Возьмем к примеру AC:O, на процессорах FX игра лагает и выдает синий экран. На R5 все идет шикарно.
Так что, на мой взгляд, лучше немного переплатить и взять новую линейку, чем заплатить чуть меньше и сидеть на устаревшем железе, без возможности обновлений.
P.S. В марте выйдет новая линейка процессоров amd, но она выйдет на сокет AM4.

4
VOVAN WOLF написал:
Года 2-3 более приближённо,

Ну пять лет это для красного словца наверное. ))) А так года на три хватит (у меня тоже 3770К). Да и не обязательно на ультра играть. ) Тем более, лично я играю с вертикалкой в 60 FPS (и настройки средне высокие). Зачем мне 100-130 FPS. А может и на пять лет хватит, если не сгорит, тьфу, тьфу. )))
Например есть тесты.

Спойлер

А вот у меня картинка на низко-средне-высоких. Чего еще мне надо. )))

4

Rottan
Вот и вот. И я о том же.

-1

Rottan
Daidjer
Только нужно понимать из чего складывается нагрузка на процессор, это не только FPS, да и графика тут не при чём: движок игры, геометрия мира, FPS, количество объектов, НПС непосредственно, а недавно ещё одна беда, денуво + вмпротект, которые свою работу выполняют, конечно 30% сильно навряд ли есть, но всё же.
Настройки графики хоть трижды ультра - это видеокарта, а вот другое - процессор. И вопрос, сколько это протянется, тем более для Ваших старичков 3770k на техпроцессе 22 нм. Для такого старичка замах на пятёрку, хм. Я не уверен.
Другой вопрос, ведь на i5 же выкручиваются сейчас в играх, почему бы и нет.

-2

Как же долго я искал эту тему, чтобы почитать мнения людей касательно этого проца. Абсолютно такая же история как и у автора, та же мать(только она уже давно у меня есть,не нужно покупать) и желание взять фх 8350 в связке с rx580 8 гб, в итоге почитав тему все складывается так: люди, имеющие это проц у себя сейчас заявляют, что он действительно еще хорош, а те, у кого его нет, ссылаются на всю его старость, бесполезность и тому подобное. Апгрейд безусловно придется делать через пару лет, но в силу бюджета все-таки считаю что разоганный фх все ещё неплох.
если спросите почему 580, скажу не знаю, просто фанат амд и 8 гб с шиной 256 больше внушают надежды на актуальность в будущем по сравнению с 1066. до 1070 нет возможности докинуть.
Разве что подскажите насчет охлада для фх 8350, видел писали gammax400 хорошо справляется, может еще есть какие-то варианты?
И еще хотел бы попросить совета касательно БП, имеется thermaltake litepower 600w модель LT-600p, ему уже года 2-3 но работал без нареканий, по коннекторам вроде все ок, есть ли смысл его менять под фх и rx 580, видеокарта жрет много у красных, но боюсь вдруг бп уже износился

4

faster24
бп менять смыслу нет так как референтные 480 580 жрут вобщем то обычно для видеокарт и если не заниматься разгонами и блок подходит к умеренной нижней границе когда он не будет потеть
амд фх если мне память не изменяет 120 ват тдп против в свернем у и5 и7 95 что соответствует бюджетным башенным кулерам. если у кулера написано что он под тдп 130-150 вт это нормальный кулер. если прибегнуть к разгону то 200+вт дтд стоит кулер фактически до бесконечности но вряд ли пекарня такого разгонума стерпит
термальтейдж обыденно нормальные блоки делал так что вряд ли он износился если не работал на пределе

-2

MunchkiN 616
разгонять планирую память и проц, но это только в случае если будет производительность хромать для моих задач

0

VOVAN WOLF
Для 1060 в 90% игр хватает и 6300
Конфиг fx6350+1060. Из игр всё что было под рукой.

Nier
Forza
ПУБГ

Наверно магия, что процессор 2012 года смог нагрузить 1060 на 99%
Например Total War: WARHAMMER II жётско нагнул мою 1060 и всё упёрлось именно в производительность видеокарты.

Оба процессора в категории ОФИС
В категории офис находятся пеньки/селероны/атлоны
Мы сейчас рассматриваем бюджетный сегмент железа на котором можно поиграть в 60фпс(fx83xx) в 99% вышедших игр и за такие деньги невозможно найти схожий вариант по производительности не затрагивая китай и б.у комплектуху. Рязань выйдет дороже, i3 и гиперпеньки слабее.
пытался вывезти и на частоте, взлетел TDP и энергопотребление
Любой FX не нужно гнать в частоту ядра. Так Вы получите огромное тепловыделение при никакущем приросте производительности. Всё только шиной, догоняя NB до заветных 2600Мгц. На ютубе Сталкаш и GameOne показали на тестах правильный (православный) разгон без жарки камня и цепей питания на пяти гигагерцах, но с приростом в 20%-40% производительности.
Рано вы фикус хороните, он хоть и старый и с него песок сыпется, но он ещё способен показать комфортный уровень производительности)

3

2019 год... Я чо, единственный житель на фуфыкс?
Кхе, нафиг этот 8350, если существует 8320е, который и стоит дешевле, и РАЗГОНЯЕТСЯ так же.
Ядра одинаковые. Множители разблокированные.
Маркетинг? Дааа... Люди с ним не знакомы. Коварная вещь! Но это ещё не интел...
Кто-что не пишет про данный камень... В любом случаи, всякое фуфло.

От себя могу сказать, что камень тянет любые игры. Абсолютно. Даже новые. Другое дело - вопрос в видеокарте.
При gtx970 большая часть современных средние-высокие-ультра приятно играются. В частности, первая версия метро исход так прошёл. Начало в метро на ультра, в лесу уже высокие-средние ставил.
У знакомого такой же процессор, в разгоне, с rx 580 работает и... Тянет всё. Любой Ассасин стабильно играется при мониторе 1080.

В послесловие могу лишь сказать, что покупать с чистого листа данную систему не стоит. Существует AM4 - а именно... Дешёвая сборка с процессором athlon 200ge, которую в последствии можно модифицировать как душе угодно. У меня же уже были "запчасти" от am3, посему и вожусь с этой системой... Что касается "СРОК ГОДНОСТИ" - пока не появятся VR системы, FX будет жить. AVX инструкции есть, а более ничего не нужно.
и... Косяк процессора в его шине, энергопотреблении и нагреве. Её(шину) нужно разгонять хотя бы до 2400, а иначе -кукурузные частоты при отметке выше 3.8ГГц. Мой при 4.3 уверенно выдаёт в lin-x 85.44 GFlops при тесте 4096 памяти
...старички феньки уже своё изжили. Нету AVX, посему не осиливают новые игры. (запускать то будут)

3

091
нафиг этот 8350, если существует 8320е, который и стоит дешевле
серия е чем там хуже не помню чем. поэтому разгоняется она хуже из-за обреза под теплопакет
если уж фх 8ххх то там который перед этим 8350 идет. хотя оно некоторая лотерея те чем ниже частотами процессор тем менее вероятно что он возьмет высочайшие частоты из-за тдп и вольтажа который будет нелинейным у разных моделей.
а самый разгоняемый вроде фх вспоминая былинные времена это вроде какой то там начальный 9ххх или 8370 чета там такое. они могут дошагать до 5ггц при доброй мат плате. а самый топовый фх который в турбо 5 ггц обладает защитой от вольтажа и перегрева потому там экстремальный разгон хуже будет. те он по достижению максимальной постоянной частоты вроде похуже как та так пек-пек.
а что до его актуальности - вроде если судить по тотал вар который очень любил лга2011 и многоядерность у фхса предполагаю в современных процессороемких играх дела будут не очень. в лучшем случае на уровне и7 4790 какого нибудь и по фх 6100 могу при всех шино-разгонных ухищрениях сказать что это очень медленный процессор в производительности на ядро
Её(шину) нужно разгонять хотя бы до 2400
она по моему по дефолту такая. если речь идеть о хуппер транспорт ее надо где то 2600-3000. на 3000 она начинает нормально глотать требовательные игры и упирается уже в собственную частоту на сколько мне позволяла мат плата.
те с топовой мат палатой экстремальной памятью и разгонам (а такая сборка была сопоставима по цене со крепкой штатной и7 4790) он там еще худо-бедно может поультратает современные игры
поэтому сидеть на нем можно. покупать - это наверно уже несколько лет не стоит делать. особенно после выхода кукурузенов

-1

MunchkiN 616
e серия - урезанная в плане ограничителя TDP, но стоит в БИОС отключить APM - никакого лимита не будет.
Разгонять будет можно хоть до 4.5, без троттлинга частот.
(на своей плате в режиме 6 ядер заставил более менее стабильно работать. 8 ядер "сковорода")

Что касается 9 - вы видели его максимальную рабочую температуру? А лимит TDP? Он свои 5.0ГГц только с водяным охлаждением потянет.
Тоже самое можно сделать и с fx-8320е - а именно, разогнать до такой же частоты.
Но это всё будет лютой кукурузой (пустыми частотами), если шину памяти не разогнать.
HT шину вообще смысла нету гнать. Она и так быстрая. Если видеокарта pci-e 3.0, то нужно гнать шину pci - пропускная способность увеличивается в разы.
К примеру, безопасно до 110-115 гнать.

0

091
А лимит TDP? Он свои 5.0ГГц только с водяным охлаждением потянет.
лимит тдп - его особо нет. у верхнего процессора троллинг включается при какой то там низкой температуре. ниже чем у средних моделей так что 70-80 градусов ему будет неудовлетворительно. и я говорю не о турбо режиме (его я считаю всем фсам нужно отключать потому что он не работает во все ядра и в целом работает непредсказуемо).
есть лимит на питалово процессора ему нужна мать на 200вт. на амд фх была например очень крутая топовая мать от асрока и некоторые другие.
что же до тепловыделения - в общем то 200 ват для современной здоровой башни это вполне так норм. а предельный воздушный совместимый кулер что я видел вроде имел тдп 350вт чте это что то сопоставимое с 3х вентиляторной необслуживаемой средненькой сво.
так что окромя мат платы ничего такого особого в том но конечно у людей привыкших к тдп 90-100 и до 130-150 в разгоне ПеКа глаза полезут на ПеКа лоб от такой конструкции.
(у меня у самого тдп кулера заявлено как 320 вт но там похоже нет их там что то под 200-250 может и эта такая с виду не особая штука по сравнению например с thermalright silver arrow ib-e которому понадобился корпус пошире)

из всего остального шину нт гнать мне показалось самым действенным и менее глюканым чем сам контроллер память. в эпоху игр которые были не очень оптимизированы в многопоток и под фх сы в частности. и вот собственно последняя игра которую я играл это мгс5 - там с нт 2600 и постоянной частоте 3.8ггц для фх 6100 - стабильные 60фпс. если эту нт убрать - начинается какие то мелкие редкие фризы на базе и в замесах. если снижать частоту соотвенно там фпс начнет сползать до 50. то же самое с ас блак флаг было нт 2400 фризы 2600 почти нет фризов 3000 (за счет разгона всей шины) - нет фризов но нестабильная работа из-за ограничения чипсета. в более новые игры там типа вачтогс 2 и гасинов, всяких файнол фэнтези я не играл так как не позволяет видеокарта ультрать.
что до разгона шины экспресс - кто то там с 1080 кажется так делал. я попробовал догнать по шине и получил обратный прирост со сли так и без потому как эта хрень перегружается и получается долгие фризы (окромя очень простых 3д тестов). что дает более плохие результаты в бенчмарках и не дает ничего в бенчмарках реал шторм 2006, сине бенч р15 и 3д марк 2006 при равных разгонных частотах кроме общих потерь за счет фризов. и к слову там не понятно гонится ли в действительности котроллер так как в отличии от интела контроллер экспресс вроде как в северном мосте и он греется так что ему впору охлаждение приделывать.

-1

MunchkiN 616
кхм... Когда процессор разгоняете, ясное дело, нужно отключать турбо.
Тем более, он не работает, если APM отключено.
Мать у меня asrock 970m pro3, питание у неё... такое себе. Вентилятором охлаждается + башенный кулер
Но нагрузку держит до упора (пока процессор не нагреется до 69)
Кулер-башня, на 110 ватт! ... только с двумя вентиляторами.
И этого хватает, чтобы при 4.2 процессор работал. (пока в синтетику не полезу. Там уж перегрев)

И зачем вам разгон шины HT? Она лишь для связи северного моста и процессора. Работает быстрее, чем pci-e 3.0. А у процессора NB шина работает при 2200 и является тем самым горлышком между обменом оперативной памяти и процессора. Если разгонять ЦП, не разгоняя КП, то выйдут кукурузные частоты. Включая и шину HT. Надо всё вместе разгонять

Спойлер
Спойлер

Если что, то для разгона любого fx-83XX существует форум оверлокерсов.
Оттуда и брал вольтаж для цп и кп https://overclockers.ru/lab/show/51003/Izuchenie_njuansov_razgona_processorov_AMD_Vishera

p.s. в моём случаи напрочь отсутствует стабилизация питания цп, отсюда и 1.4 вольта...
-ибо asrock дешёвка.
в реалиях, если стабилизация питания рабочая, то нужно 1.35 вольта.

Спойлер
0

091
У меня вообще FX-4130, все новые игры тянет. Большинство на низких, а некоторые даже на средне-высоких.

0

gamer1997
В феврале 2018 года выйдет новое поколение Райзен,подожди немного,а fx действительно устарел.

Спойлер
2

Рибяты, ну полно вам, пугаете и путаете людей! Вот мой комп: fx6300 (6 ядер и разогнан до 4.0), 14гб озу (ддр 3 разумеется), видяха 1060 6гб при мониторе на 1080p. Что я хочу сказать? fx8350 во всех сравнениях на примерно 50% шустрее моего 6300. При этом на моем компе ПОЧТИ все игры летают. Самые проблемы имею с движком от крайтек. У меня от них установлен кингдом кам и хант шоудаун. И тут уже интересности:

Возьмем hunt showdown! у меня на ультра выдает 30-65 фпс (постоянно скачет). На ютубе fx8350 с gtx1060 на 6гб выдает примерно такие же фпс. ОДНАКО! Если найти видео с поколением rysen, например, 1600, то там с той же видяхой будет уже под 90 фпс! Вывод: процессор то крут, который 8350, но не смотря на 4 с лишним МГц, он устарел для некоторых современных игр. Я лично перейду на rysen 2700x, ибо не фиг, а fx6300 на второй комп пущу. А ведь пару дней назад сам хотел 63й сменить на 83й!

Замечу, что на момент 29.07.2019 AMD rysen 2700x стоит 16к-17к, а fx8350 3799 на яндексе. Оба-издания с кулерами в комплекте.

2

gunnebull
Может лучше ryzen 3600(X)?

1

gunnebull
Мысли есть от чего может греться 8350? в простое 36-37. под нагрузкой к примеру фар край 5. выдаёт все 65.
Стоит башня Zalman CNPS10X Performa. Термопаста с рассеиванием 8кВт. А HWMonitor всё равно показывает высокие показатели. Я хз в чем дело честно говоря ))
https://i86.fastpic.ru/big/2019/0821/ac/_42a40940155f511a5f6230cb7ff6c7ac.jpg

0

Ar4er2016

я в итоге собрал новый комп с 1070, amd 3700х? 16 DDR4 ОЗУ и воткнул 10винду (новые процы только на ней работают)

все круто, летает все, в ГТА ан суперультра 80фпс, в ханте...в ханте как были проблемы, так и остались, такое вот она говно

0

gunnebull
карточку от красных. карточку.
Со старыми игрушками лучше работают, проверено.

1

091

Видяху надо строжайше от НВИДИА, это норм дрова, норм функционал и стабильность, да и сейчас подешевели (разница в цене, когда я брал и сейчас сколько стоит-на почти 7к дешевле -_-)

-3

У меня второй комп на нем стоит - отлично работает во всех играх. с 2014 года. FPS я давно не замерял. но для комфортной игры он более чем подходит. Особенно, если на него мощную (соответствующую) видеокарту поставить. экспериментировал с 1080Ti - совершенно не чувствуется разница в играх по сравнению с современными поколениями процессоров. То есть актуален более чем. Только рендеринг на процессоре в профессиональных приложениях уже не так хорош на нем.

1

gamer1997
В однопоточных играх может быть дискомфорт.Райзены в этом плане посильнее

VOVAN WOLF

И, положа руку на сердце, какие 5 лет? Сильно гнёте. Года 2-3 более приближённо, а дальше уже личное, уж староват он. Хотя, сидят же на i5, умудряются крутится.

Может потому,что упор в карту?Для тебя 1060-ая дохлый номер,а некоторые и её купить не могут,сидят на 1050TI

gennaz

На данный момент r5 2600 6/12 3.9 ггц лучший вариант,стоимостью 14200

У него бюджет 15.

1

сижу в 2020 на 6300 и мне отлично (нет)

1

WarlokIII
я на старом компе такой же менять буду на самый дешевые поколения райзен, он быстрее 6300 на 80чтоль процентов, точно не помню, но тех процесс 8 против 32

0

gunnebull
Пару дней назад получил r5 3600, мамка есть, озу есть, в конце недели блок прийдет, и будет мне счастье)

0

WarlokIII
ну и норм, мне мой 3700х (на новом компе) оч доставляет, крайне шустрый проц

1

Скорее всего буду брать Ryzen 3 1300x. В дальнейшем будет возможность обновиться на их же процы посерьезнее
Есть смысл ждать выхода новых Ryzen ? Будет снижение цен на первые Ryzen ?

0

gamer1997
Для твоей видюхи хороший вариант, хотя и не дешевый(зато все новое и можно обновить его)

0

gamer1997
А что зион купить не судьба и разогнать до 4.5 ггц в алике от e5450 до X5460.
Насчет ryzen 2700x фарш
Можешь также huanan x79 собрать это райзен для бедных плюс 4 канальная память. Не нужно рассказывать какая это сумасшедшая мощь при правильном ЦП и комплектующих. Единственно что мешает приобрети его курс доллара.

0

Геллитрон1

Геллитрон1 написал:
Можешь также huanan x79 собрать это райзен для бедных плюс 4 канальная память. Не нужно рассказывать какая это сумасшедшая мощь при правильном ЦП и комплектующих.

Братишка, объясни, почему ты всем впариваешь х79 платформу? Она полностью устаревшая.

0

BigInteger
Не X79 а LGA2011 но сути не меняет. На алиэкспрессе набери huanan x79 или в ютубе. Врятли она устрашавшая кроме ddr3. Учитываю что 4ых канальная память. И потенциал ксеонов потенциал. Называют еще райзен для бедных.

1

Геллитрон1

Геллитрон1 написал:
Не X79 а LGA2011 но сути не меняет.

X79 только на 2011, на других его нету.

Геллитрон1 написал:
На алиэкспрессе набери huanan x79 или в ютубе.

Ладно бы еще какую бу или старую X79 Sabertooth например, но не такое говно же.

Геллитрон1 написал:
Врятли она устрашавшая кроме ddr3.

Она во всем устаревшая. Например Xeon на твой мат плате работает в рендере хуже чем 7700К! 7700К КАРЛ!

Геллитрон1 написал:
Учитываю что 4ых канальная память.

При чем тут 4 канала? Каналы влияют только в специфических задачах.

-1

BigInteger
Окей спорить не буду. Что у вас там за специфика? Лучше 2 раза доплатить и купить рузен 2700. Но xeon(E5-2680 v2, 2660v2) в синтетике делает все процы..И сколько стоит 8700к и сколь стоит хеон 8/16 и 10/20. Xeon x79 Это топ за свои деньги.
Я например не вижу смысла переплачивать 2-3 раза когда машина есть мощней сумму ниже 2-3 раза нового железа.
https://tinyurl. com/ycpmp3hb вот например вроде годно вполне
https://vk-cc.com/K1sc вариант попроще.

1

Геллитрон1

Геллитрон1 написал:
И сколько стоит 8700к и сколь стоит хеон 8/16 и 10/20.

А ты в курсе, что любой современный i3 будет быстрее в играх чем твой ксион? Как и 2700Х будет быстрее в любой синтетике чем твой ксион.
З.Ы. Раз ты так топишь еще за 4 канала, можешь скинуть скрин аида бенча кеша и ОЗУ?

0
Геллитрон1 написал:
Не все ксеноны имею заблокированные множители.

Покажи мне такой ксион на 2011 платформе.

Геллитрон1 написал:
DDR4 2400MHz.

2400MHz DDR4-ой эквавалетны 2400Mhz DDR3. Не пиши ерунды. У них скорость идентичная.

0

BigInteger
Сам ищи 6 ядерные и даже 8 ядерные разблокированным множителем у них всех есть разгон даже заблокированным множителем по шине и т.д. 4-ех канальная ОЗУ скорость увеличивает скороктсь это факт. Эквивалентно 4 канала то есть минимум 4 планки памяти ОЗУ для 4 канального режима это серверная платформа а не домашний ПК. То есть 4 и (больше вроде) планки могут работать в 2 канальном режиме. Ради тебя forums.overclockers.ru не буду искать опыт других людей у меня другие дела есть.
Вот максимум что могу про 4 канала https://vk.cc/8gh7NA

0

Геллитрон1

Геллитрон1 написал:
Сам ищи 6 ядерные и даже 8 ядерные разблокированным множителем у них всех есть разгон даже заблокированным множителем по шине и т.д. 4-ех канальная ОЗУ скорость увеличивает скороктсь это факт. Эквивалентно 4 канала то есть минимум 4 планки памяти ОЗУ для 4 канального режима это серверная платформа а не домашний ПК. То есть 4 и (больше вроде) планки могут работать в 2 канальном режиме. Ради тебя forums.overclockers.ru не буду искать опыт других людей у меня другие дела есть.
Вот максимум ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D..

Покажи мне в документации что у Xeon разблокирован множитель, я тебя прошу второй раз.
Он разблокирован максимум до х30, в то время как у K процессоров до 70

0

BigInteger
Бери линейку 2011 смотри разгон есть всегда хоть и мал. Intel Xeon E5 1650. Другие мощней ищи сам чем 1650 это Аналог Core i7-3930K . Разгон там 4.2-4.5. Intel Xeon E5 1650 v2
сайт https://xeon-e5450.ru/socket-2011/xeon-e5-1600-v2/xeon-e5-1650-v2/
P.S.Так что чувак ты слит со своими убеждениями. Раз в множитель нужен.

0

По теме fx8350 с норм памятью 1866 16 гб и хорошей матерью вполне норм но уже выдыхается на ультрах в с топ видюхой в 4к. Оптимизация под много поток так сказать есть.

0

У меня мать m5a97 pro с Phenom II X4 965 на борту + 12 Гб оперативы. Проблема в том что время от времени мне необходимо что-то отрендерить/отфотошопить, и если с последним ещё всё терпимо, то с рендером проц справляется ну очень слабо. Так же есть в наличии кастомный проц от кулер мастер и GT730. Я думаю взять fx8320 + GTX 960 на вторичном рынке или подсобирать денег и через пол года ryzen 2400g с ddr4 и новой мамкой соответственно. Играю в преимущественно доту и кс, но хотел бы пройти Ведьмака и Ниер, на моей карте они просто не запускаются. Разумна ли в моем случае замена только проца, если упор я беру на рендер? БП500 Вт

0

HeroSima4
fx 8350 лучше бери и память 1600 нужно? Вообще сокет почти мертвый засчет частоты 4 гц и больше и ядер вытягивает 4к на топ видюхах. Потому что фуфиксы зависят от ОЗУ 1866 мгц нужно разгон для ОЗУ. И башню не фиговую и будет топчик. Фуфыкс 8350 5-5.5к. У 8320 там что то похожу множитель и еще что то похуже

видео то что это крутой проц

0

HeroSima4
фх на одно ядро это примерно тот же феном 2 при равных частотах. разница только что практически любой фх может работать на 4ггц при нормальной мат плате и охладе и в количестве ядер собственно.
в то время как как курузен 1600 1700 и аналогичные - приемлемая производительность на ядро в современных масштабах и довольно ядер у старших

-1

Посмотри мастера этого дела - Сталкаша

0
MunchkiN 616 написал:
по этой же причине современные интел содержащие котроллер экспресс и котроллер памяти в кристалле быстро сходят сума если там чета пытаться их раскочегарить от шины

Этим то амд мне и нравится. Разгон их контроллеров не так плачевен. Не столь капризно память разгоняется.

0

gamer1997
Если ты можешь разогнать fx по шине, то бери его, и ни кого не слушай. FX 8300 в разгоне по шине в играх равносилен r5 1400

-1

Автор бери на вторичке 3770 + мать и ты уложишься в свой бюджет!
Либо! Ryzen 2200G 2400G + мат плата!!!

-1

gamer1997
На данный момент r5 2600 6/12 3.9 ггц лучший вариант,стоимостью 14200.
Тем более,что на подходе новое поколение консолей,новые игры(metro exodus,cyberpunk 2077)будут требовать минимум 8 потоков,так что 4-х поточные процы вообще смысла брать нет,похоже и мне к новому году придётся менять цп на r5 2600.

-1

FX-9590 Пока вытягивает все, но думаю этоеще на год, на два потом придется на ryzen перескакивать, а это полная замена как материнки, так и оперативки(

-1

MODERN_GEAR
м5а97 моя насколько я знаю не поддерживает 9ххх серию, по крайней мере в списке официальном их нету, у них вроде тдп запредельное а мать только до 140в поддерживает, поэтому остановился на 8350, да и цена довольно низкая, то что мне нужно

0

faster24
Не, ну тогда выгодно. Но учти через пару лет начнутся проблемы (или нет).

0

Лучше возьми с али 2600К и Мать на z77 будут те же 13К. У самого фиксик, в свое время очень годный камушек, но пора уже на пенсию(вот и каплю деньги на 8700 со b360 материнкой)

-4

gamer1997
1.Нужен очень хороший кулер под Эф Икс, У самого такой.
2. Оперативка 1333 для него очень слабая, рекомендуют 1866, а лучше ещё выше, т.к. у этого проца слабая подсистема памяти (её надо гнать)
Мой совет (ИМХО), собирай на новую платформу (на эф иксе сильные просадки в играх)

-5

ты забыл в конфигу кулер +2тр - твой FX-8350 - 125 ват, туда если играть надо мощный вертолет ставить.
А по делу - не трахай себе мосх, 10 раз пожалеешь что АМ3_ взял - бери 1155 (новые платы до исх пор в магаза встречаются) и любой бу i3 -i5 3его поколения с Авито - у тебя выйдет рублей 8-10 за все, но работать будет гораздо лучше.

-12

gamer1997
Лучше возьми на Али i5 3570, или если чуть добавишь в свой бюджет, то i7 3770, и там же соответствующую материнку. Будет ощутимо лучше чем любой fx.

-14

kung fu master
Один хрен устаревший комп получится.
Смотри, твой i7 3770 стоит 20 с лишнем тысяч, плюс мать на сокет 1155 от 3х тыс рублей (в лучшем случае), а то и от 4х в магазинах.
В итоге получаем 24+ тысячи только за процессор и мать. При чем УСТАРЕВШИЕ!!!
А покупка на али это вообще рисковое дело. С вероятностью в 50% может придти что угодно, а потом споры, возврат и т.д., а это время и нервы.
Ощутимо лучше, говоришь... 8350 и 3770.
amd: 8 ядер, 4 Ггц, стоимость 7к руб
intel: 4 ядра, 3.4 Ггц, стоимость 20 тыс рублей.
Так что твой совет - полный бред.

4

insel260
Ты цены на али видел? 3770 стоит 8-9к р., 3570 стоит 4-5к р., материнки порядка 4-5к.

Спойлер

По соотношению цена\производительность на ддр3 вряд ли получится собрать что-то лучше. Если только, gamer1997 не найдет на авито в своем городе материнку по-дешевле.

2
insel260 написал:
amd: 8 ядер, 4 Ггц, стоимость 7к руб

Да говно твой 8350. ))) У меня 3770 К еще на пять лет хватит. Эти 8 ядер - пустышка.

-15

Daidjer
Сравнили, то же мне. 8350 на техпроцессе 32 нм и 3770k на техпроцессе 22 нм. Есть разница?

Спойлер

И, положа руку на сердце, какие 5 лет? Сильно гнёте. Года 2-3 более приближённо, а дальше уже личное, уж староват он. Хотя, сидят же на i5, умудряются крутится.

1

Daidjer
У меня 3770 К еще на пять лет хватит.
Ну если только пасьянс паук, да косынку раскладывать. Ну или играть на ультра-лоу в 640х480.

0

этот процессор с некоторыми пека манипуляциями являться на данный момент минимально комфортным для почтенного пека гейминга и будет так еще может год или тоу два
брать его означено умыслу не имеет так как то платформа всячески бесперкитвная и неподлежащая упгрейду по причине памяти устаревающей да экспрессу 2.0 через южный мост ибо пека учоные показали что новый титан 5 теряет в производительности на скоростях подобных а значится лишается смыслу и упгрейд до почтенных 4к 30 фпс через 2-3 поколения карт мещанских.
однаж покупка кукузена и платформы к ней в районе 15 тыщ мелочны и несостоятельны а покупка ради мат платы и простой замены процессора на кукурузен 9 в светлом графическом будущем презренна в виду ничтожности цен мат платы относительно процессору
принимая во внимание 1050ти которая в раза не дотягивает до требований илитного пека гейминга покупка б-у амуде фх са кажется решение взвешенным и сбалансированием при наличии пека охладу в район 200вт тдп, добрейшего бп и наращиванию памяти с сохранением 2х канального симметричного режима до 16 гб минимум и последующего поспешного деньговложения в карту уровня почтения достойного 1070-80 жифорсы в следующем поколении для стабильного ультратового фулл чд азм 30фпс
последующее отдаленное будущее покрыто ПеКа мраком но там ожидается окончание эпохи ремастеров и переизданий, сопряжений консольных сфер и года через 2-3 можед тоу 4 в любом случае понадобится прочная скоростная платформа кажущеюся пекарям ныне живущим в приземленном графонии консолепортов безумно бессмысленной и топовой
поэтому во имя святого грааафооона проц + мать за 13к , пыленагнетатор и дополнительная память (а скорей всего во всяком любом случае 2 модуля по 8гб отборной ддр3 1333мгц) вызывают одобрение

-17