AMD vs Intel v.12 [x]

Комментарии: 242
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Раз никто ничего не пишет видать никому не интересно)

все верно, мне лично все эти недопроцессоры APU безразличны)

4

SUSUL1
У него на FX-4100 и FX- 8150 должен быть одинаковый ФПС
Господа вы каждый раз меня просто за душу берете начиная спор о подобных графиках.
Там разница в 2 фпс а у процов разница в 200МГц. В чем тут противоречние?

Кстати графики четко показывают что Intel >>> AMD (внезапно), даже в ситуациях где разница в частоте достигает 1,5GHz в пользу последнего.

Вообще вся эта тема сводится к следующему:
- Интел лучше потому что быстрее!
- Интел фигня, АМД лучше потому что дешевле!

Не знаю как вы господа, а в моем селе, где я родился и проживаю по сей день, это называется "путать теплое с мягким". Кроме того, что на мой взгляд принципиально: во втором утверждении (АМД лучше потому что дешевле) нарушена причинно-следственная связть. Они не лучше потому что дешевле, они дешевле потому что медленнее (хуже). Качество есть причина, а цена - следствие, а не наоборот.

2

F4G.Imperius
А для тебя рывки и лаги начинаются ниже 100 ФПС?
Потому как ниже 40ФПС FX даже в WoT не опускает

2

SUSUL1
Романтик вы, что еще сказать.

Что касается APU - вы почему то не учли что дискретная графика тоже развивается, и это гонка в которой интегрированный в процессор чип никогда не догонит видеокарту даже за 250-300$. (Даже если технически это реализуемо, экономически это не выгодно)
Что касается "первые в космосе, первые в мире" - молодцы. Толку то? Если ребята такие инновационные от чего тогда у них последние лет 5 если не больше все так тоскливо?
Что касается предпочтений в теме "сборка за 20к" - в такой ценовой категории у людей нет даже иллюзии выбора. Такие процы никто никогда не купит потому что они хорошие (ведь мы все знаем что это не так). Купят потому что они дешевые.
А что касается владельцев интела - ну я лично жду прорыва от АМД исключительно чтобы выдавить из интела на рынок немного новых быстрых камней.
Там недавно один сотрудник интела где то запостил опрос вида "купили ли бы вы разлоченый 12ядерный i7 по цене 12ядерного ксеона (2500$+)?"

1

Kaveri это не тот сегмент где стоит разводить холивар.

1

-SK.art-
А больше то и некуда процессорам расти. АМД снова идут впереди паровоза, но их попытка хоть как то изменить ситуацию встречает повсеместное недоумение. Все хотят 16 ядер и 5 ГГц на воздухе=) (хотя надо отметить, что прирост в 15% на ядро они таки получили).
(достаю хрустальный шар и вглядываюсь в сияние)
Изменение архитектуры приносит уже не 15-30% а какие то 1-2, кремниевый техпроцес достиг своего величия на 28нм, преодолев рубеж оптимума по соотношению тепловыделение/частота. 14нм проц будет еще медленее, еще энергоэкономичнее и еще дороже=) Память DDR4 его не спасе его. Для оверлокеров (новые попугаи будут пугающе жирными), серверов и планшетов конечно шаг вперед, но вот для 99.99 домашних юзеров приблуда абсолютно бессмысленная. И владельцы I5-2500k посмотрев на тесты в очередной раз придут к выводу, что множитель даже дергать не придется.

Что бы что либо изменилось существенно должны произойти большие подвижки не только в аппаратной части, но и в софте. Но тут как говориться среди инженеров - "новое сделать - легко, а вот сделать совместимость со старым - трудно". То есть есть банальная возможность, что новый супер удачный процессор банально забуксует из за не оптимизированного виндовса.
(хрустальный шар гаснет и покрывается сеткой трещин)

1

DartMaul
вот комнатой собственной отдельной обзаведусь и то же буду говорить, что ноуты не для игр, а пока они очень хорошая альтернатива тетрису=)
К тому же ноут у меня - вторая работа, чтоб халтуру не светить лишний раз, да и просто на роаботе погамать в перерыве между авралами

1

SUSUL1
А вы пробовали поднять ноутбук оснащенный топовым железом, да еще и 17" диагональю?
Конечно. Буквально в октябре - ноябре продавал такой (друг попросил толкнуть, одумался что ноутбук это зло, купил десктоп)
Всего каких то чуть больше 4 кило)

1) Вы накачиваете мышцы (ноут специально продавался в соответствующем рюкзаке)
2) Вы всегда и везде чувствуете что у вас за спиной лежит куча терафлопс. Что может быть приятнее?
3) Он все такой же медленный и непотребный как и любой другой ноутбук (даже если по какой то причине он не покажется медленным в первую минуту, ко второй минуте он обязательно или разрядится или перегреется (не смотря на все тяжелое охлаждение и батарейку)) и из за своего веса активнее наставляет вас на путь истинный - десктоп!

По моему все возможные плюсы от владения ноутбуком вы получаете.

1

VITYA_KOLYADENKO
А для разгона главная проблема - явное отсутствие расчета на мощность цепей питания.
Это не проблема. Шлепнуть пару проводков и сделать аппаратный вольтмод.
Проблема в том что чипсеты мобильные не поддерживают совершенно нифига, я уж не говорю про то что биос ноутбука придется перепиливать вручную)

Кроме того там ни вентиляторы не повесить ни стакан не закрепить, а про изоляцию от конденсата я вообще молчу. Разгонять ноутбук на азоте так же неудобно как и все остальное что можно делать с ноутбуком.
Ноутбук вообще грустная вещь, потому что напоминает об унынии реалий нашей жизни. Что нужно вечно куда то мататься, что нет места куда поставить десктоп....

1

SUSUL1
Ну учитывая что в некоторые игры на планшете могут играть даже животные, я не очень высокого мнения об их обладателях)

мне нужен ноутбук, компьютер и планшет, но у меня нет денег на 3 эти устройства...
а хотелось бы ноутбук для ROG Connect и планшет для мобильного планина от MSI Afterburner. Но денег нет потому что мне опять нужны новые видеокарты, Ivy-E слишком быстро деградируют при полной нагрузке, азот снова подорожал, а нвидия все никак не угомонится шлепать новые вариации на GK110.
Да видел. Жизненная реклама.

Почему процессорный бизнес интел цветет и пахнет? Потому что они очень грамотно позиционируют свои чипы и никогда не делают архитектуру просто так.
Когда они делают "Тик" они разом делают 1) новую архитектуру для серверов,ноутбуков и десктопов, 2) внедряют новые разработки в области тех процесса, 3) еще на стадии разработки заключают миллион контрактов на продажу.
"Так" это 1) конвертация уже оттестированной архитектуры в серверные решения. Больше ядер больше кэша больше каналов памяти. 2) Создание Extreme desktop платформы исключительно как отщепление от серверных сегментов. Они не тратят деньги на то чтобы выпустить 6ядерники для десктопа, это стоит им сущие копейки.

Построить новую фабрику для клипания кристаллов стоит около 4 млд $, 3 из которых это оборудование для фотолитографии.
А учитывая тотальное устаревание тех процесса за ~5 лет, которое сделает все это оборудование бесполезным, надо иметь очень эффективное производство для того чтобы такие заводы окупались.

В итоге они производят не конкретные процессоры, они производят кристалл, который может быть чем угодно.
Взять к примеру хасвел:
Хотите крутой десктопный чип для разгона? пожалуйста: 4770k 4670k
Без разгона? Уберите букву K
Хотите энергосберигающий? допишите букву S
Хотите суперэнергосберигающий? допишите букву T
Хотите без НТ? i5
Хотите попроще? i3
Хотите вообще сдохнуть в лагах? Ради бога: Pentium и Celeron тоже на ядре хасвел.
Хотите сервер? Xeon E3-12**, вся линейка на хасвелах и LGA1150
Хотите ноутбук? На любой вкус и цвет почти со всем латинским алфавитом в названии: Q E Y U M X и прочие буквы!
Хотите засунуть себе его в одно место? Ну так есть встраиваемые версии!
(Этот текст должен был читать Стив Балмер в свои лучшие годы съемок в рекламе Windows 95)

И это прекрасно потому что они могут превратить один и тот же напечатанный кристалл во что угодно и продать его.

А что делает AMD? Универсальные APU которые на столько быстрые что прогрузившись через 18 минут в винду компу хватает мощности только на то чтобы выдать окошко с сообщением "Убейте меня!"? Серьезно. Оптимизм и надежды на будущее это хорошо, но сейчас дела обстоят именно так.
Или брутальные 8ядерные FX на 5ГГц с TDP в 200 ватт которые все ровно медленнее 4770к?

По этому FX и закрывают, что в отличии от APU его даже встроить некуда.

1

Dreamcatcher888
Умняшка денежная нашелся...Был у меня 8350 в пользовании,если бы собирал сейчас,то именно на нем,разницы на практике ноль,смысл переплаты,за говноинтел,заметь,у меня хасвелл,и ничего в нем такого нет....Тысячу раз пожалел,что не собрал на AMD......

1

F4G.Imperius
Залмана будет более чем достаточно
Если его для FX хватает... в хорошем разгоне
Так что и интел он остудит

1

Совсем форум заснул!
Скоро уже выход APU Kaveri, процессоры уже раздали производителям, железо штампуется во всю! А ни одного вменяемого обзора, все какие то фотографии самого процессора! А ведь в сети уже мелькали не то что тесты инженерных образцов! Я как то наткнулся на тест графики в мобильный экземпляров, прирост +40% относительно Richland и догнали мобильные дискретные прошлого поколения (глядишь уже и полноценный крос получится при условии, что дискретка притормозит процентов на 20, да и по той статье уже 404 ошибка идет.
Что за секретность то такая?! Когда бульдозер выкатывали за пол года было уже выложена куча информации!

0

Раз никто ничего не пишет видать никому не интересно)

0

DartMaul
Вот это как раз очень сомнительное утверждение, ведь АМД вроде как готовит очередную маленькую революцию процессорной архитектуры

0

Поживем увидим.
Какой смысл торопить события и делать поспешные выводы основанные на сомнительных тестов непонятных инженерных образцов на непонятных мат. платах с непонятным биосом и т.д и т.п. которые все равно не покажут истиной картины. В таких тестах никогда не предоставляют полной информации из за определенной степени секретности.
Так или иначе пока чипы не поступили в продажу не известна ни конечная цена, ни характеристики, а ближе к релизу все равно будут полноценные обзоры.

0

DartMaul
То же вариант не плохой... Но в этом отношении Интел как то бодро делал грустные заявления (ну как в цирке выход клоун, с улыбкой на лица и начинает ссать в зал с ехидным смехом), помнится в начале года были материалы с планом развития процессоров Интел, и так как то не упоминалось про увеличение производительности, а вот безумные идеи по переносу узла питания в процессор, далее, переход на 14нм и уменьшение энергопотребления до 30Вт и как винец этого ужаса - выпуск материнских плат с запаяным процессором заявлялись. И без мощного конкурента они могут действительно реализовать все то, что заявили. Хасфел тому подтверждение - запихали питальник в процессор - энергию экономит, а вот производительность выросла косметически, к тому же есть вероятность, что теперь проц придется менять, если сгорит какой нибудь подкапотный диод

0

SUSUL1
материалы с планом развития процессоров Интел
Да, это больная тема.
FIVR (внутренний блок питания в хасвеле) это конечно нечто. Зато там знатный IMC.

Я вообще потому и выбираю для себя Х платформы. Они ассоциированы с серверными и я надеюсь что это защитит их от вышеупомянутой ереси.

0

DartMaul
Это конечно да, но к сожалению, эти платформы сегмент высшего класса. Они больше нужны таким энтузиастам как вы, но тут вызызревает вопрос другого плана, а оставит ли их Интел как отдельный сегмент рынка (этакие суперкары) или переключится целиком и полностью на не экстремальные решения для телефонов и планшетников. Ведь если по существу, то платформу Х следует сравнивать не с домашним FX c с его АМ3 .а если бы АМД пришили на 990й чипсет какой нибудь opteron 6000

0

>АМд всегда летит вперед паровоза, внедряя смелые идеи, котрые по началу оцениваются как "да каму это нужно" а заканчивается "как раньше без этого обходились" Только на вскидку у них первые х64 битные процессоры
...возможности которых и в 2013 году не используются ввиду инертности некоторых популярных ОС и ПО под неё. Встроенная графика была ещё не то у цирикса, не то в геодах, первой из ведущих производителей попытку объединить в себе ядро, графику и кучу контроллёров была интел, но у неё не вышло (нечто на ядре коппера в количестве нескольких инженерных образцов с обзором на ютубе). Лично мне сейчас больше атомы импонируют, с тдп около 3х Вт процессор наконец-то стал вычислительной единицей, а не дорогим обогревателем.

0

FlasHXS
3х Вт процессор наконец-то стал вычислительной единицей, а не дорогим обогревателем.
А чем вам не нравится АРМ процессоры? Они дадут уверенный бой Атому в мобильном сегменте. Там у Виндовс очень туго с борьбой с зелеными роботами

0

С чего вдруг интелу отказываться от Х платформ? Они неплохо себя окупают а затраты на их разработку весьма скромны тк по сути это немножко переделанная серверная платформа.

0

SUSUL1, а что они могут? И что на них есть?
>Они дадут уверенный бой
Около полугода назад кловертрейл был наравне с ARM и некоторые SoC ложил на лопатки по многим параметрам (во многих местах и энергопотреблению). Заметь, ноутов и планшетных ПК (ПК, а не гладильных досок со свитором и птичками) на АРМе можно пересчитать по пальцам одной руки калеки, а купить удастся и вовсе под заказ с Китая. В то же время Intel со своими мобильными решениями не только держит добрый кусок рынка планшетов, но и пытается создать конкуренцию среди смартов. Выпусти кто на кловере телефон с возможностью беспроблемной смены операционной системы - был бы фаворитом сезона среди гиков, ящитаю.

0

FlasHXS
Выпусти кто на кловере телефон с возможностью беспроблемной смены операционной системы - был бы фаворитом сезона среди гиков, ящитаю.
Твой желания возможно скоро. Моторола с Тошибой уже на полном серьеза решают о выпуске модульного смартфорна, в которм можно будет ментяь процесор, экран, клавиатуру, камеру...

0

SUSUL1
Это не то, вообще не в тему и маловероятно что взлетит.

0

FlasHXS
Конечно не совсем в тему, но возможно лет через 5 мы будем обсуждать, какой проц поставить в планшет для апгрейда=)

0

SUSUL1
Сиё никому не выгодно, интол вон наоборот хочет шлёпать BGA-чипы для десктопов, дабы человек был вынужден апгрейдить всю систему целиком. Дальше гиковских устройств с 3.5 запчастями от фирмы-производителя это дело не пойдёт.

0

http://juanrga.com/en/AMD-kaveri-benchmark.html
Обзор Кавери, кто сможет оценить статью, фейк или похоже на правду?

0

Доброго времени суток, граждане.
Задам очень глупый вопрос. Прошу сильно не бить. Но меня это уже давно мучает.
Был преобретен процессор в свое время core i7 3770. У него 3.5 ггц по стандарту стоять должно. К Биос выставил стандартом сразу 3.9. .... Точнее датчики показывают 3.9. Хотя если уходить в глубь Биоса, то там все же стоит 3.5.... Где правда люди?))

0

Правда в описании работы технологии Turbo Boost, а так же спецификации материнской платы.

0

Вышло новое поколение процессоров АМД...
А ведь когда то были срачи и битвы, а теперь никто и не увидел...
Патч на батлу еще не вышел?
Может на ноутах она себя покажет... Кто слышал, когда у них на ноутбуки релиз видяшек и процессоров?

0

Вышло новое поколение процессоров АМД...

если кто то и считает эти убогие APU процессорами, то только не я)
Уж лучше бы АМД о них забыла вообще, а переключила все свои силы на более высокий сегмент процессоров.

0

SUSUL1
Они могут хоть 50% на ядро получить. В абсолютном выражении они все ровно слабые.
http://www.overclockers.ru/lab/58290_2/Pervoe_znakomstvo_s_pokoleniem_Kaveri_obzor_i_testirovanie_processora_AMD_A10-7850K.html
В обзоре который вы все наверняка видели, четко прослеживается факт того что процессорная часть кавери уступает старому доброму хасвелу более чем в 2 раза, при этом встроенная графика по прежнему медленнее дискретной видеокарты за 2 тысячи рублей (R7 240 к примеру).

В итоге получаем дешевый процессор для ноутбуков или рабочих станций где речи о производительности особо не идет.
Даже если вы думаете собрать сверх бюджетный компьютер для игр без дискретной карты вам все ровно не обойтись, а процессор вы выберете i3/i5 или FX, но уж никак не A6/8/10.

0

А ведь когда то были срачи и битвы, а теперь никто и не увидел
Потому как интел давно и прочно занял педестал.. и все это знают.
О чём сраться? )

0

lokkie
Ну хотя бы Ivi VS Hasfel...
Просто вообще сукчно стало=(

0

SUSUL1
Ivy VS Haswell.
куда уж там...

Я вот бенчу, мне не скучно, а если так просто сидеть и обзоры смотреть, толку от этого.
Ну узнаете вы от 3их лиц что процессор n быстрее процессора m. Что изменится?)

0

DartMaul
ну не всем же бенчмингом заниматься!
Вычищать систему от мусора, вручную раскладывать файлы на HDD=)
Главное не попугаи, а технический прогресс! Обеспечивающий плавный ФПС=)

0

Иногда чтобы получить плавный фпс нужно и систему почистить и файлы по хдд разложить и даже с бубном порой приходится сплясать.

0

Нормально, народ обновился под некст-ген :) Достаточно почитать годовые отчеты от AMD и INTEL. AMD выехала за счет консолей, а INTEL продала рекордное кол-во i5 и i7. Осталось только некст-ген игр ждать, чтобы загрузили систему на 100%

0

DozoRRR
Не надо ничего ждать, нужно просто видеокарту купить и все. А лучше 2. А лучше 4.
И сразу миф о избыточной производительности high-end CPU улетучится вместе с вашими накоплениями)

0

DartMaul
Вы таки думаете, что для 4х карт узким местом станет CPU?!
Просто поставьте себе шестой 4К монитор=)

Ну да ладно.
Вообще то меня не покидает интерес именно к АPU, именно к А10, а именно к его мобильной версии. Думаю обновить ноут.
Интел с дискретаками даже не рассматриваю! ибо из за их технологии переключения адаптеров фиг что установишь нормально, кроме фирменных драйверов, а их производители обновляют 2 раза - при выпуске ноута и при выходе новой винды. На ноуте у жены как раз стоит i5+GT540m. так что сломав драйвер при установке и прозанимавшись сексом 2 вечера подарят с ноутом (жена была не довольна) я понял, что эту гадость надо брать только на одной платформе, а такая есть только у АМД.
Просто на свой ноут я качаю чуть ли не с оф сайта, надо отдать должное разработчикам АМД, они сумели выпустит архи параноидальную утилиту для обновления драйверов, ведь для обнаружения дискретки та должна быть включена, а в 2Д режиме она отключена и утилита ее не видит=) приходиться искать прямые ссылки либо на бетки с офсайта (зато самые свежие), либо на прямые ссылки на других рессурсах. И пока что проблем не было (хотя не, версия бетки 13.01 отключила дуалграфик и работатла дискретка на постоянку, но след бета это пофиксила)

0

SUSUL1
Вы таки думаете, что для 4х карт узким местом станет CPU?!
Я специально лично делал ролик где четко видно что и на 2ух картах процессор уровня i5 не просто становится узким местом, а вообще показывает 100% нагрузку в крайзисе, и показывал на нем как максимальный фпс упирается в него.
http://forums.playground.ru/hardware/processor/770575/#comment-11367523 - для тех кто пропустил.
Я знаю как растет GPU скор в любом тяжелом графическом тесте от разгона проца. Ведь если нагрузка на проце не достигает 100% это еще не значит что он не является узким местом. 4 видеокарты это 4 устройства которым надо рассылать команды и в которые надо закачивать текстуры, процессор может просто не успевать делать это достаточно быстро что приводит к возникновению ожидания ну графике.
Так что я не думаю я знаю.

Да я видел как на ноуте с инетл+дискрет драйвера баганули так что 2 адаптера подрались за монитир. Его так лихорадило это надо было видеть. Но ноуты колеки от рождения, им нужно быть легкими и работать от батареи, а все что нужно мощному железу (питание и охлад) большое и тяжелое. Они не могут быть быстрыми по определению.

0

У меня пару месяцев назад был на руках асусовский ноут "игровой"
2 харда 120герцовая матрица с 3Д, очки в комплекте, дискретная карта GTX5чтототам (относительно мощная учитывая что там разрешение было 1366*768), 4ядерный i7 (причем 4 реальных физических ядра бустящихся до 3ггц),фирменная мышка в помплекте, и конечно вес 4кг+. Все как надо.

Ну думаю дай посмотрю, может я просто отстал от жизни....

В итоге минут через 20 я его чуть не разломал. Он чудовищно тупит, он маленький тяжелый неудобный, в общем лучше сидеть и плевать в потолок чем так играть)
(хотя после моей домашней пекарни вообще сложно держать себя в руках пользуясь 99% других компьютеров)

А что касается А10 для игорей, ну не для кого не секрет что интеграшки весят на оперативке проца, и что ее скорости им катастрофически не хватает. А на ноуте вы ее даже погнать на сможете.

0

Ноуты-ноуты, ага. На нашей розетке все достаточно мощные ценой до 7-8 тысяч наших денег уже кончаются.

0

DartMaul
Да причем тут интергашка, она у Ричланда как сопроцессор работает, У отца ноут на А10 + HD7850m. казалось бы там основная а процессорная - баласт, но нифига, отключенный дуалграфик придает какое то непонятное значение процессоронй карте, что то она там делает на свои 10-20% мощности во время игры (это мониторится хорошо через AMDmonitor). Что она там делает, для меня осталось загадкой=)

0

А если интеграшка не причем, то есть она вроде как и не нужна, зачем брать А10 который совершенно медленный, когда можно взять тот же i5, не ставит драйвера на интегрированное в него видео и жить счастливо?

0

DartMaul
Потому что я уже поставил один раз драйвера на i5 и интеграшку... и такой секс мне не понравился=(
Не ставит драйвера на интеграшку не возможно в принципе, ибо дрова под Интел уже вшиты в виндовс, а полученной порции секса мне хватило=(
А ведь порою драйвера это не только увеличение оптимизации, но и исправление банальных ошибок в графике! Когда в игре текстуры не туда накладываются, или тени не туда смотрят... Не покупать же каждый раз новый ноут. Раз в 2-3 года можно менять...
(мнение конечно ОЧЕНЬ предвзятое, но обжегшийся раз...)

0

SUSUL1
дрова под Интел уже вшиты в виндовс
Интересный виндоус, неужто 8?
Даже если так это все ровно можно исправить, там есть такая кнопочка Disable device.

0

DartMaul
то же не вйдет
так уж ноуты сегодня устроены, что при наличии встроенной в процессор ВК, она идет лидером. И отключить ее не возможно. потому как дискретная просто не видна при обычной работе системы=( А какой проц Интел сегодня без ВК?! Только серия Целерон и В
(не раз пробовал отключать - система не даст ибо считает ее единственной)
И виндовс тут не имеет значения, что 7, что 8

0

Сочувствую.

Как славно что на Х платформе нет этой фигни)

0

Teib_Imperius
А смысл деньги выкидывать на то же самое?!
Электричество экономишь?
Если отбросить синтетику и отсутствие конфигурации из SLI x2 GTX780ti то разницу не увидешь.
Тест Асасина
http://www.overclockers.ru/lab/57332_2/Assassin_s_Creed_IV_Black_Flag_testirovanie_proizvoditelnosti.html#8
тест BF4
http://www.overclockers.ru/lab/57091_2/Call_Of_Duty_Ghosts_testirovanie_proizvoditelnosti.html

Из графика видно, что для того, чтоб загрузить одну GTX780ti хватит A10 или FX-4300 или i3...
Так что лучше возьми R9 290х OC - больше толку будет
А потом купишь себе материнскую плату с впаянным Интелом.

Что касается FX процессоров, то потенциально они проигрывают новым APU, причем в разы. Но тут тот же стеб, которым стебали PS3 - потенциал не раскрыт=)
Нужен софт. Интел кстати то же в эту сторону потихоньку капает. Они хоть и молчат, но их HD то же учатся вычислениями заниматься, и весьма не плохо

0

SUSUL1
Может я не понял, но в тестах 680. И для него боле-менее подходит Core i5-2500k, чуть хуже - FX-6300 и A10 (это в Асасине). А в Call Of Duty вполне неплохо выглядят даже Core i3 с HT (и почему вдруг от него есть польза в этой игре для 4 потоков?), или FX-4300, или FX-6100, или A10.
З.Ы. Хотя я не просек, что это странные тесты на равной частоте.

0

SUSUL1
тест BF4
Я прошу прощения,
1) это Call Of Duty Ghosts а не БФ4
2) Видеокарта: GeForce GTX 680
3) 1680х1050

Это не тесты это профонация.
Это тоже самое что сравнивать 780ti и HD7950 в аквамарке. Результаты будут одинаковые.

Более того, в этом тесте 4770к никак не откликается на разгон а от включения НТ становится только медленее.

0

DartMaul
Оа БЛИН.. сори за дезу...
http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/battlefield-4-test-gpu.html
Вот тут Процессоры крутят в BF с картой ARESII - самой мощной картой на сегодня
Тут Интел имеет некоторое преимущестово, но учитывая мощь карты... Все сомнения отпадают в способности АМД крутить любой одночип

А что касается разрешения, то вообще то для тестов процессора всегда разрешение сбрасывают в минимум, чтоб не упираться в карту, ибо а 1920х1080 все результаты вообще одинаковыми будут при одной 780ti

А вот при одной карте - все упирается в видео, как и должно быть
http://www.overclockers.ru/lab/56921_2/Battlefield_4_testirovanie_proizvoditelnosti.html

0

SUSUL1
Тут Интел имеет некоторое преимущестово
Я с вашего позволения немного конкретизирую:
Тут 4ядерный интел на 3,5GHz имеет некоторое преимущество над 8ядерным FX на 5GHz, который кстати ни разу не дешевле.
(Конечно можно купить 8350 и разогнать его, но 4770к тоже можно разогнать, и тогда отрыв из очевидного превратиться в неприличный)

На мой взгляд 1920х1080 это вполне себе минимум разрешение.

В сухом остатке, если я вас правильно понял (если нет - поправьте), с вашей точки зрения получается следующее:

Интел конечно быстрее но зачем вам это если у вас и так видеокарта паршивая?

0

VITYA_KOLYADENKO
Там на равной частоте рассматривают особенность архитектуры, кто то еще меряет производительность процессоров сравнивая их в равных Герцах=)

0

DartMaul
А ничего, что на пару процентов ниже висит 8320, который и дешевле, чем многие i5и не требует разголна. Ну и видеокарта там АРЕС2, что что то да значит

0

Арес2 это всего лишь разогнаная 7990, тобиш 2х7970. Было, знаем. Не является ничем выдающимся.

Там кстати и 4670к висит который в играх неумеющих задействовать более 4 потоков (которых щас 98%) будет на голову быстрее FX.

Но суть не в этом, мой вопрос все тот же: по вашему слабая видеокарта делает интел хуже?
Разумеется если у вас простенькое видео нет смысла платить за 4770к. Да наверное даже за 8350 нет смысла платить.
Но это лишь вопрос балансировки системы. На ПГ постоянно путают комплектующие из разных сегментов, что приводит к неправильному восприятию их соотношению цены\производительности.
8350 и 4770к это разные сегменты, как по цене так и по производительности. То что 4770к не на столько быстрее на сколько дороже - это нормально. Цена всегда растет быстрее чем производительность и чем выше сегмент тем выше цена за фпс.

0

Teib_Imperius
У хасвела совершенно ужасная термопаста под крыжкой, в результате чего при разгоне всего до 4.5 он начинает перегреваться. Ее конечно можно поменять но это рисковано и сопряжено с потерей гаранти. Что касается разгонного потенциала, он не то чтобы падает, он просто все больше смещается в сторону минусовых температур. Это вообще общий тренд в рамках уменьшения тех процесса.
Номинальный разгонный потенциал хасвела такой же как и у иви.
Что касается прироста, ну как обычно ~5-7%. Но у хасвела контролер памяти нацеленный на DDR4, что в результате дает значительный прирост пропускной скопобности и снижение пинга памяти.
И в целом это неплохо учитывая что цена хасвела не отличается от цены иви.

С бродвелами пока непонятно.

0

Без понятия. Я не интересуюсь AMDшными процами впринципе, у них ничего нет в том сегменте который мне интересен.

0

Teib_Imperius
Бродвел ты раньше 2015 не увидишь для настолок. Только ноуты и всякая мобильная чепуха, на которую все сейчас сконцентрировались, дабы заработать денег и ухватить свой кусок пирога. У AMD пока все глухо, они не в том положении, чтобы распыляться, тоже сконцентрировались на APU и мобильной хрени.
P.s воспринимать тесты феникса с оверов всерьез, это смешно.

0

DartMaul
Арес2 это всего лишь разогнаная 7990, тобиш 2х7970. Было, знаем. Не является ничем выдающимся.
Ого, я даже боюсь спросить, что по вашему тогда "выдающаяся видеокарта"! (Быстро же у вас "Титан" скатился до звания "офисная затычка")

Ну а вообще то правильно вы сказали, разные ценовые сегменты. АМД бы то же не упустило ценник в верх задрать, будь у них возможность разделения потоков на одном ядре огранизовать и делать их такими же производительными, как и у Интела. Но так как своих заводов у них нету, то приходится им ждать, пока подрядчики соизволят обновить производственые линии, а они сегодня стоят не мало денег и они не очень то торопятся=( И тогда уже что то думать, ибо пока что только так - 2 полуядра, вместо 2х ядер
К тому же ждем 14нм Интел и тогда мы увидим, а стоит ли эта гонка за уменьшением техпроцесса усилий вообще. Конечно ноут производительностью полноценного настольника 3х летней давности звучит заманчиво, но черт, какие же они не удобные, как только дело доходит до работы=( А в настольных компютарах что то не особо заметен эффект замены уже снятого с производства Sundy на последний Haswell (они нам то же кстати 50% производительности обещали).
Точно так же никто не заметил бы и замены FX - Piledriver на FX-Stimroller. Ибо грузить их нечем! Ни одно реальное приложение
не может их загрузить на уровне бенчмарков=) Если посмотреть на графики загрузки ядер, то видно, что чем больше ядер - тем меньше % их загрузки=) Что то же не плохо - холоднее процессор!
Мне 17" еле хватает, а кто то умудряется и на 15'' работать, не говоря уж о планшетах=( - это вообще чисто простмотреть и слегка откорректировать документ. Ну и конечно же 90% программ на них это мини игры - и им по барабану, режим консоли или презинтации, не говоря уж о серьезных играх=(

Teib_Imperius
Погоди пока грейдится, с такими темпами менять процессор будет толк только если будешь себе SLI 780ti собирать, либо пока материнка не сгорит прихватив пол системы=)
Хасфел хвалят те, кому нужна поддержка DDR4 (которой на рынке все еще нет) и владельцы офисов - теперь их сотрудники играя в Warface будут жечь меньше электроэнергии (а вообще это не такая уж и шутка, это в России электричество относительно дешево, а в какой нибудь Дании эффект будет куда внушительнее (лет за 5 можете и разница в цене и набежит).
Так что, для собирающих с нуля, кто не выжимает лишнюю сотню баксов, то Хасфал подойдет. А как апгрейд с FX-8150 или интела на интел - не стоит

0

SUSUL1
АМД бы то же не упустило ценник в верх задрать, будь у них возможность
О том и речь.
АМДшные процы стоят дешево не потому что в АМД работают добрые саморитяне которые стремяться дать возможность каждому на этой планете купить относительно мощный чип по относительно низкой цене, а потому что их процы и так не особо покупают а если они ценник подымут - вообще ничего не продадут.

А вот с видяхами наоборот: они всем обещали гипер низкие цены на новые карты, и гипер скидки на старые.
По их заверению R9 280Х должна была стоит около 300$. 450$ за 290 и 550$ за 290Х. В итоге:

Средняя цена на 280Х - 440$ http://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=Property&Subcategory=48&N=100007709&IsNodeId=1&IsPowerSearch=1&SrchInDesc=&MinPrice=&MaxPrice=&OEMMark=N&PropertyCodeValue=679%3A446073&Tpk=R9%20280x
Средняя цена на 290 - 550$ http://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&N=100006662%2040000048%20600473877&IsNodeId=1&Description=R9%20290&bop=And&Order=PRICE&PageSize=20
Средняя цена на 290Х - 650$ http://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&N=100006662%2040000048%20600473871&IsNodeId=1&Description=R9%20290&Order=PRICE&Pagesize=20

И обратите внимание что я даже не стал смотреть на цены в России, мы и так все прекрасно знаем как тут обстоят дела.


я даже боюсь спросить, что по вашему тогда "выдающаяся видеокарта"!

Ну одна видеокарта выдающейся быть неможет это уж точно)

Teib_Imperius
Ну а брать 780sli для чего?бф4 на ультра 200%-единственная игра которая требует такие ресурсы
Меня это прям умиляет)) Если вы выставите 200% в БФ на 2ух 780Ti вы как бы не то что начнете лагать, игра просто сразу крашнет из за нехватки видеопамяти. 3 гига не хватает.
Я проделывал этот трюк на 2ух 290Х - и то крашит после 180% - и это только на одном несчастном мониторе, если как белые люди на 3ех играть - после 120% краш.



Вообще я все больше и больше вижу тут постов аля "да моя 770ая на ультре все тянет и еще 5 лет тянуть будет!" и все больше и больше прихожу в недоумение, как это ребятам удается на одной 770ой что то там вытягивать.
Мы стали забывать как выглядит разница между 2мя и 4мя топовыми картами, мы потеряли представление зачем для чего и когда они реально нужды. Мы забыли о том что сглаживание может быть включено а монитор может иметь разрешение больше FullHD, и может быть не один.
Ребята, на дворе 2014 год, вы все сравниваете видеокарты так как это было 5-7 лет назад. Карты которые выходят сегодня.

Без всего выше упомянутого игрульки на РС не имеют смысла, потому что РС это то что никогда не даст консоль.
Графон не имеет значения когда он есть, а 60 фпс с vsync никогда не проседают только если реально там 120.

0

DartMaul
Графон не имеет значения когда он есть, а 60 фпс с vsync никогда не проседают только если реально там 120.

Тогда для Full HD берите 7990/780 SLI. Для чуть меньшего комфорта сойдет 780, TITAN или 690. Или отключайте AA и Вам хватит даже 690 (для меньшего комфорта - сойдут даже 7970 (лучше - GE), 770 или 590).
А Вы имели в виду, что что с синхронизацией человек отличит, есть ли там 120 фпс или оно падает до 60?

З.Ы. А для любителей 2560x1600 нужно брать только дуалки не хуже 690, а при MSAA понадобится 780 SLI или ARES II.
З,З,Ы. А 3840х2560 - это опечатка? Вроде больше в планшетах используется.

0

VITYA_KOLYADENKO
А Вы имели в виду, что что с синхронизацией человек отличит, есть ли там 120 фпс или оно падает до 60?
Я имел ввиду что фпс всегда колеблется, особенно при резкой смене картинки, рывке камеры или просто при наличии обильного экшена на экране, а чтобы держать с Vsync 60 фпс и всегда успевать под частоту развертки монитора (тобиш иметь frametime не более 16мс) нужен запас производительности.

0

Teib_Imperius
Это не мне, то товарищ DartMaul попугаев из железа выбивает=)
4К монитор?!
А на кой черт он нужен?! Мне и 1920х1080 с головой хватает. Я конечно читал о чокнутых, которые утверждали что у них идеальное зрение и 1920х1080 они могут смотреть только на 4" телефонах, а 21" мониторе у них пиксели здоровые, но я к таким не отношусь

А 2х780ti это в тестах не стенде, там i7 + SLI рвет FX-8320, но как то вяло...

0

Teib_Imperius
Мой конфиг вместе со всей переферией есть в профиле.

Если играть на 1366*768 то едва ли есть смысл обсуждать железо. Вообще можно и на консоле так же играть.
У меня к примеру нет большого колличества времени чтобы "устанавливать все игони", я играю редко, но хочу играть хорошо и с комфортом.

Что касается предпочтительного разрешения/размера монитора/диагонали это вопрос опыта. Если вы всегда сидели на fullhd то разумеется вам на нем удобно, но не факт что попробовав что то другое вы бы остались верны своему старому монитору.

Что касается 4к, смысл не в идеальном зрении, смысл в том сколько информации можно туда запихнуть и в том как будет рендерится картинка. Resolution scaling в БФ4 отличный пример: если вы играя на разрешении 1920*1080 ставите 200% то рендерить карта будет как раз 4к. За счет этого весьма и весьма заметно возрастает детализация даже на FullHD мониторе, а на 4к будет еще много красившее.

0

Если играть на 1366*768 то едва ли есть смысл обсуждать железо.
Это уже больше к процессору требование. А уж если речь о ноуте, то там с Full HD дешевый сложно найти. Можно найти (у нас) ноут с ценой $605-623, но это будет с 1600x900 (17.3"), видяхой уровня 640-740 и процессором от Core i3 2.4 до Core i5 2.6.
А для любителей Full HD есть у нас такой зверь:
http://rozetka.com.ua/fujitsu_lifebook_nh532_vfy_nh532m63d5ru/p351070/

0

VITYA_KOLYADENKO
Это уже больше к процессору требование.
Там нет никаких требований)

0

По слухам даже на 710M можно в WoT играть. Никто не пробовал? А ещё можно получить слайд шоу в Crysis 3 в 1024x768 без AA.
З.Ы. Уважаемые фанаты интел, какой по вашему процессор потянет Бутлу 3? Пентиум, селерон - из мобильных :)?

0

http://www.ekwb.com/news/456/19/EK-first-to-support-cooling-of-de-lidded-AMD-A-series-CPUs/

EKWB как бы намекает)

0

VITYA_KOLYADENKO
Я играл в WoT на А10-4600м yf 15" на средних нормально шло в 30 кадров
Не думаю, что она слабее APU карты

0

SUSUL1
Не думаю, что она слабее APU карты
Вопрос с другом: зачем так жить?)

0

DartMaul
А вы пробовали поднять ноутбук оснащенный топовым железом, да еще и 17" диагональю?
Моя жена заявила, что такой она категорически отказывается иметь, ибо он не подъемный и не транспортабельный
Что то серьезное в 15" запихать можно, но система охлаждения и масса батареи внесут свой вклад в 4,5 кило массы.
А ноутбку вещь полезная и порою не заменимая в дали от дома=)
Так что геймерский ноутбук ВНЕЗАПНО предъявляет требование к владельцу - хорошая физическая форма=)
Это, разумеется, чтоб не терять своего главного функционала - мобильности.

0

DartMaul
Всего каких то чуть больше 4 кило)
А вес зарядного устройства вы приплюсовали, а вес сумочки? (рюкзака)
В итоге выходит под 6 кило! Потому что, если есть сумка, то в нее надо напихать еще всякой гадости! (недавно нашел в одном кармане шоколадку с прошлого года купленную!=)
А вы видели наше "подрастающее поколение"?! Да половина из них сама себя еле-еле носит!

Что касается десктопа, то для него угол еще не выстроен, генератор не куплен и провода не подведены пока что...

ЗЫ
На одном из форумов наткнулся, на загадочные намеки, что еще не все возможности А10 были объявлены, и в свете выхода нового драйвера 14.1 нас ждет очередная "революция" (хотя надо сказать, +20-40% это реально чит. В скором времени наверняка следует ждать и от Nvidia какой нибудь @Eltnum@... и в итоге точно дойдем до того, что игры будут требовать конкретный процессор и видеокарту=(

0

http://newsroom.intel.com/community/ru_ru/blog/2013/06/18/intel-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5

Если верить этой новости, то Интел уже во всю штампует процессоры на 14нм, правда векторные

0

SUSUL1
то для него угол еще не выстроен
У меня дома на десктопе страшная проблема возникла. Обычно я за ноутом, а на работе монитор приличный. А там у монитора нельзя регулировать наклон, а он отрицательный (в смысле немного вниз смотрит) - жутко неудобно показалось.

0

SUSUL1
Ну про 14нм вы никого не удивили.
К примеру опытные образцы Haswell-E у них по офисам гуляли еще осенью (как минимум за год до их ориентировочного появления на рынке)

Когда я начал заниматься разгоном я познакомился с серьезными ребятами и выяснил что практически все реально интересное железо попадает к ним в руки за 2-3 месяца до его появления на прилавках магазинов, причем речь не об инженерных образцах (они появляются у людей вообще за пол года если не больше) а уже о ритейловых железках.
(если мне очень повезет, в ближайшем будущем я смогу заполучить отборную 290х lightning еще до старта официальных продаж)

0

VITYA_KOLYADENKO
Это что за монитор такой, у которого наклон не регулируется?! Как вариант подложить под подставку что нибудь, напримр ватную палочку, чтоб угол подставки изменить, а вообще наверняка там есть петля, но очень тугая или имеющая зажим

DartMaul
Не уж то и до России такие образцы добираются раньше начала официальных продаж?!
Вы там не спросите, когда уже ноуты на Кавери начнут на полки выставлять? У них кстати ядра немного другие - Stimroller2.0. Жду их...

0

SUSUL1
Не уж то и до России такие образцы добираются раньше начала официальных продаж?!
Они добираются не до страны, они добираются до вполне конкретных людей, где бы те не находились. В России на данный момент по моему нет таких карт (во всяком случаи у нас в стране есть наверное только 2 человека у которых они потенциально могли бы оказаться). Но я лично с ними не знаком (пока), потому точно не скажу.
Вы же не думаете что про оверклокеры так же как и простые смертные берут железо для своих забав в магазинах?)
Вендоры железок в рамках своих PR компаний заказывают им побить тот или иной рекорд и снабжают их всем необходимым.
Они гоняют присланные им железки (к слову если нужно поставить рекорд с 4 видеокарт им высылают как минимум 10 (причем заранее отобранных, с исключительным разгонным потенциалом), ибо большая часть в процессе разгона неизбежно умрет), а после продают их (ну те которые не сгорели). Вот такую я и хочу попробовать приобрести.

Про кавери извиняйте, мои знакомые не интересуются АМДшными процами, тем более APU, тем более ноутбучными)

0

DartMaul
Жаль...
А то ведь такой изврат можно придумать - разгон ноутбучного процессора под азотом!
Кстати, ноутбучные процессоры должны быть боле жароустойчивые, и может быть возьмут и более высокие частоты=)

0

SUSUL1
А то ведь такой изврат можно придумать - разгон ноутбучного процессора под азотом!
http://img178.mail.ru/img178/893/pict0005ab2.jpg

Кстати, ноутбучные процессоры должны быть боле жароустойчивые, и может быть возьмут и более высокие частоты=)
Лол, нет)

0

SUSUL1
Ага, таки можно. Правда немного провода мешают (монитор вместе с колонками).

Ноутбук у меня нагревал проц до 90-95 в онлайн-игре, которая в экранном режиме. Ну а антивирус или Варкрафт 3 легко до 80 разогревают тот древнейший Core Duo 2050T. А для разгона главная проблема - явное отсутствие расчета на мощность цепей питания. Сравните мощность зарядки с БП на 500-700 Вт и поймете разницу.

0

http://www.overclockers.ru/hardnews/58628/Poklonniki_marki_obraschajutsya_k_AMD_s_prosboj_vypustit_novye_processory_FX.html
Выглядит очень печально.

0

DartMaul
Ноутбук вообще грустная вещь, потому что напоминает об унынии реалий нашей жизни. Что нужно вечно куда то мататься, что нет места куда поставить десктоп....
Мне даже стало интересно, а какие мысли у вас возникают при видите планшетов, которые нам хотят навязать вместо компьютеров и тех же ноутбуков в качестве основных рабочих станций (рекламу видели, "мне нужен ноутбук, компьютер и планшет, но у меня нет денег на 3 эти устройства...")

0

DartMaul
Думаю, что отличнейшим вариантом был бы не выпуск нового FX, а какого нибудь А12, с урезанной графической частью, но на 3 процессорных блока, этакий гибрид FX-6000 и А6. Просто все идет к тому, что часть программ таки получит поддержку OpenCL и будет проводить расчеты на видео ядрах. Кстати, на следующей недели обещали новые подробности по возможностям Kaveri при окончательном допиле драйверов под него. Чем черт не шутит, может они его и х86 научат обрабатывать?!
Ибо потенциально он мощнее и интел, и FX - была бы правильно написана задача=) (не зря же все суперкомпьютеры 90% вычислительной мощности на векторных процессорах имеют)
Ну прям консольная ситуация - потенциал не раскрыт=)

0

DartMaul
Ну в серверном сегменте FX живет не плохо, хуже, конечно, чем новенькие Интелы, но давит ценой и вообще достойно смотрится.
То, что вы описали выше было достигнуто сговором, благодаря которому рынок разом захватили Майкрософт и Интел. И я даже боюсь представить, сколько бабла вкладывает Интел, чтоб разработчики ПО соответствовали их Тик и Так. АМД честно боролись, но юристы у интел оказались лучше и АМД чуть не пошли по миру - продали оборудование в Россию.
Кстати, нитересно, чьи технологи разрабатывают новые процессы литографии и сооружает новое оборудование?
А то,что оборудование устаревает за 5 лет, не совсем верно, просто появляется новое. Сегодня до сих пор промышленность с удовольствием кушает кристаллы по 140на сделанные. К тому же столь мелкий тез процесс сугубо гражданский, ибо не любят новые кристаkлы ни жару, ни холод, ни ударные нагрузки под 2000G.

Но как бы там ни было, что то технологитя Тик-Так дала холостой ход. Уменьшение техпроцеса есть, энергопотребление снизили, а вот производительность где то потеряли...

АМД же без заводов привязан к техпроцессу посредников (которым нет резона быстро обновляться, ибо и так не плохо идет, и не имея возможности осуществить свой вариант HT на процессоре вынужден вот так извратиться, как вышло с FX серией, но и черт с ним, как ни крути, но частоты выше 5ГГц не поднять, производительность за счет архитектуры сильно то же уже не растет, остается играть с костылями - GPU и Muntle) и у них вроде начинает получаться.

интересно было бы почитать о чипах на 14нм процессе, как они ведут себя относительно старого?!

0

SUSUL1
Ну в серверном сегменте FX живет не плохо,
Что?
Серверный сегмент у AMD это Opteron(с 12-16 ядрами) а у Интела это Sandy/Ivy Bridge - E(P). FX там и рядом не валялся.

Что касается борьбы за рынок: всем хорошо известно что 1млн$ инвестированный в не рыночные механизмы (подкупы взятки кортельные соглашения, лоббирование интересов в законодательных структурах) дают многократно большую отдачу чем инвестиции той же суммы в рекламу\маркетинг\производство.
В итоге интел здесь и сейчас предлагает чипы которые дают больше производительности. как они этого добились - это их проблемы (а точнее их конкурентов). И даже тот факт что АМД перманентно ведет судебные тяжбы против Интел и периодически отсуживает у них кругленькие суммы, никак на положении Интела не сказывается.

то,что оборудование устаревает за 5 лет, не совсем верно
Чтобы перейти с 32нм на 22нм нужна полная замена всего оборудования. Это не станок в котором можно просто сверло заменить, там все несколько сложнее.

0

DartMaul
Чтобы перейти с 32нм на 22нм нужна полная замена всего оборудования. Это не станок в котором можно просто сверло заменить, там все несколько сложнее.
А старое оборудование сразу под пресс идет?

Серверный сегмент у AMD это Opteron(с 12-16 ядрами) а у Интела это Sandy/Ivy Bridge - E(P). FX там и рядом не валялся.
Хм, а серверные процессоры АМД достаточно не дорогие, AMD Opteron 6300 Series за 13 000 уже можно найти, вот только для его 16 ядер нужна матплата с не самым популярным цокертм G34, хотя вру... их просто надо поискать... (дорого конечно, но их описание впечатляет!
Если уж гулять, то можно и такую взять (да уж, с таким девайсом уже под столом не PC а вычислительный центр под столом стоять будет)
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6841583&hid=91020

(правда для Интела и такая существует http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10616417&hid=91020
Но цена уж больно кусачая)

Вот только влезет ли EATX в корпус АTX?
И всех удивлять показанием в винде на 32! потока
А ведь по ценам серверный сегмент уже приблизился к старшим моделям домашнего, не ожидал, думал там все ОЧЕНЬ дорого

0

SUSUL1
А старое оборудование сразу под пресс идет?
К сожалению и это не исключено. Оно слишком дорогое и не ликвидное чтобы его продать.

И всех удивлять показанием в винде на 32! потока

http://img.hwbot.org/u38005/image_id_868082.png
Вот так выглядит открытый таск менеджер на системе с 80 потоками. Если интересно.

думал там все ОЧЕНЬ дорого
Вы просто смотрели какие то отдельные железки. На самом деле в сборе там все действительно очень дорого.
Одна стойка под блейды с блоками питания стоит 200к.

0

DartMaul
Ну это уже область промышленного использования. как то мне довелось поучавствтать в проектировании здания под сервер, 90 кВт теповыделения и это считается еще малыми серверными...
А вот для дома, судя по описании., можно обойтись и стандартным корпусом ATX full-Tower, стандартным блоком питания и другим бытовым железом
Ценник за процессор в 13 тысяч, вполне сопоставим с ценником на i7, а мат плата за 21к рублей ... дороговато, но в общем то терпимо. А домашняя винда сможет поддерживать такое количество потоков, или нужно серверное издание?

0

SUSUL1
90 кВт теповыделения и это считается еще малыми серверными...
Я знаю) Я ходил как то смотрел на суперкомп в МГУ. Там 3МВатт. Правда он на воде)

А домашняя винда сможет поддерживать такое количество потоков, или нужно серверное издание?
Нет не нужно. Но если вы думаете что поставив себе 2 оптерона жизнь станет лучше - ошибаетесь.
Хотите брутал форс?
http://ark.intel.com/products/75281/
http://www.coolercases.co.uk/SR-X/sr-x_mips.jpg (EVGA SRX)

http://ld-phasechange.com/images/LittleDevil%27s_PC_Cases/LD%20PC-V10%20SR-X/1.JPG
Короче вот так)

0

DartMaul
Ага, я такие в маркете видел=)
Вот только цена там совсем злая, одна матплпата под 60 000 стоит

0

SUSUL1
Больше)
Зато 12 породистых интеловских ядер с НТ.

Серверное железо вообще всегда стоило бешеных денег, ничего не поделать с этим.

0

SUSUL1
А ведь по ценам серверный сегмент уже приблизился к старшим моделям домашнего, не ожидал, думал там все ОЧЕНЬ дорого

В старые времена у АМД были серии для скажем 1-, 2- и 8-процессорных систем, стоимость отдельного процессора относилось как порядка 1:2:4 наверное. Как у АМД не помню, а у Интел серия для 1-процессорных систем - это кажется были те же топовые вроде Pentium D по цене.
Сейчас у Интел там в нижнем сегменте немного не так, кажется сегмент для 2-4 процессора стал не таким дорогим, как было для 4ех. Видимо цена i7-3770K на 3-4 бакса выше, чем у серверного E3-1270V2 для однопроцессорных.

0

VITYA_KOLYADENKO
Дорого стоят серверные ксеоны с большим количеством ядер (8+).
Но вообще да, проц который поддерживает возможность установки до 4 процов сразу стоит почти в 2 раза дороже чем аналог поддерживающий до 2 камней на плату.

0

наткнулся на обзор процессора A8-7600
этот камень может штатно иметь TDW в 45Вт!
Это что ж, получается, что скоро мы и в ноутбуках будем иметь полноценные процессоры?!
А года через два и на телефонах?!
Всегда хотел иметь возможность поиграть во время нудного совещания=)

0

SUSUL1
Ну 44-45 Вт у Интел давно было в мобильных. Первыми были Core 2 Extreme 2.6-2.8 ГГц, потом - Q9000 2 ГГц и 4 ядра. Сейчас в десктопе например есть i7-3770T (не самый дорогой процессор по меркам старых времен) - 45 Вт и 4 ядра по 2.5 ГГц, значит с возможностью легко взять в Турбо Буст 2.6 ГГц на 2 ядрах.

0

VITYA_KOLYADENKO
Действительно, то же 45Вт но неужели повышение частоты до 3ГГц повышает потребление процессора на 70%
Ведь его старшие собратья 3770 кушают по 77Вт

0

SUSUL1
Если говорить конкретно про эпоху 65 нм, то там самый первый Core 2 Extreme 2.93 ГГц официально выделял 75 Вт, и только к времени процаков 4ядерных или с новой шиной (3ГГц, 2ядерный) дошли до нормы 65/130 (а потом и модели 4ядерников 2.4-2.66 сжали в 105 Вт).
А сейчас с 105 Вт уменьшили до 45 Вт при изменении техпроцесса с 65 до 22 нм (при том же диапазоне частот).
А Иви 77 Вт можно сравнивать с тем, что давно были мутанты вроде QX9775 c 150 Вт - упал техпроцесс и потребление в 2 раза, а частоты достигли 3.5 ГГц для i7-3770K. Ну а как мутанты со старыми тяжеловесными 130 Вт берите i7-4820K - это уже 3.7 ГГц, но турбо до тех же 3.9 (если сайт не врет).

0

VITYA_KOLYADENKO
i7-4820K
Для справки, тепловыделение заявленное, это не сколько замеренный максимум, сколько стандарт.
Реальное энергопотребление Ivy-E чипов заметно ниже, к примеру мой 4930к при стоковых частотах укладывается в 100 ватт, а в пределах 130 может разогнаться до 4,5GHz. И это при учете что он 6яедрный а 4820 - 4ядерник.

0

DartMaul
Ну наверное тратить все 130 Вт выйдет при полной загрузке, когда процессор реально использует свои 3.4 ГГц постоянно на все 4 ядра. Наверное, для этого нужно хорошее 8ипоточное приложение.

0

VITYA_KOLYADENKO
Нет.
Я в предыдущий пост дозалил скрин.
Стресс Prime95 Small FFT, дает максимально возможное энергопотребление. 125 ватт всего, из них 115 ватт жрут сами ядра.
Для сравнения, стресс тест в AIDA зажирает менее 100 ватт при прочих равных.

0

Для сравнения тот же prime95 small FFT но на стоковой частоте (с учетом буста 3,9GHz).
108 ватт для 6ядерника. И это при том что буст на самом деле не дает 3,9 на все ядра как постоянную частоту. Так как я ставил напряжение на глаз, да и настройки системы питания мат. платы тоже выставлены с учетом разгона, я думаю при желании можно подкрутить и ужать до 100-103 ватт в прайме, что будет около 80 ватт в AIDA.

0

DartMaul
Я в предыдущий пост дозалил скрин.
Это там только 125 Вт, так я понял.
И это при том что буст на самом деле не дает 3,9 на все ядра как постоянную частоту.
По идее там у них и не будет пуста 3.9 на всех. В самом плохом случае это вообще на 1ом, но наверное получше турбо.

З,Ы. FFT - это именно Фурье считать?

0

VITYA_KOLYADENKO
FFT - это именно Фурье считать?
Я не сильно интересуюсь что именно там считается, это не столь важно. Важно как это сказывается на процессоре. Стресится он этим алгоритмом на ура.

Вообще все эти картинки к тому что 4820к можно разогнать по самые помидоры при этом не выходя за 130 ватт.

0

DartMaul
Неплохо. Если давно Pentium 960 мог иметь частоту 3.6 ГГц на 65 нм, такого же достигли Core i5-680 на 32 нм при 73 Вт, то к 22 нм уже могли создать проц с неплохим разгоном.
P.S. Если захочу себе десктоп новый, наверное буду думать про 3470 или 3570.

0

VITYA_KOLYADENKO
к 22 нм уже могли создать проц с неплохим разгоном
Это видимо юмор такой да?

65nm 4ый пентак брал 8GHz+, 32nm Clarckdale брал 7GHz+, 22nm уже с очень большим трудом валидейтят на 7GHz, а без азота даже 5GHz с трудом берут.

0

DartMaul
Ну пентак 955 для разгоня до 5 или 5.5 ГГЦ (не помню) барал водянку с выводом на -20. А 8 ГГЦ брал максимально обрезанный Селерон. Ну а сейчас на разгон по шине забили и действительно нужно иметь азот для разгона под 22 нм.
Так что нужно поискать данные о том, сколько жрет мощности Селерон на 8 ГГц (есть данные, что он был в однопоточных приложениях на такой частоте как Core 2 Extreme X6800 без разгона по производительности).

0

VITYA_KOLYADENKO
Чем меньше техпроцесс тем хуже разгон. Транзисторы на чипе меньше и теплоотвод хреновей + они хуже переносят высокие напряжения. Скоро через пару поколений можно будет забыть о разгоне, будет везде только буст и все.

0

DozoRRR
И вообще по слухам современные процессоры не протянут 10 лет из-за диффузии примесей, а так проц купленный 10 лет назад нормально работает.

0

Да уже дожились, что люди ретро разгоном занимаются) На оверах недавно статью читал, мой старенький C2D E8600 разогнали и рекорд установили среди своих собратьев того времени, приятно даже стало)

0

VITYA_KOLYADENKO
Ну а сейчас на разгон по шине забили
Разгон по шине стал ущербным после того как контролер PCI-E переехал в проц. Раньше шина его не затрагивала а теперь именно он лимитирует ее разгон.

DozoRRR
Да уже дожились, что люди ретро разгоном занимаются)
Да только это совершенно не значит что новое железо плохо гонится.

0

DartMaul
В давние времена (проц Норзвуд 2.4) разгон по шине до 147 уже могли быть проблемы со звуком. Так что и тогда было много что завязано на общую шину.
А вообще 3570k за $235 (225) - это по цене, больше, чем базовые цены на E8400 (интересно, что значит текущая цена $153/179 - их что, купить ещё можно?). Да и базовые потребления энергии повыше, но и разогнать его с 3 ГГц до 3.4 ГГц (а лучше - турбо-частот на 2 ядрах) может с сохранением TDP в пределах 77 Вт легко выйдет.

0

*http://phx.corporate-ir.net/External.File?item=UGFyZW50SUQ9MjIxMTQxfENoaWxkSUQ9LTF8VHlwZT0z&t=1 стр 96

Мне кажется я знаю почему AMD больше не хотят выпускать FXы)

0

Вчера "продался с потрохами штеуду", как говорит мой друг Сережа Травкин.. :(
Взял хасфейл 4670к.

0

DartMaul
'Эм.... А для тех, кто читает ингиш не на лету?
В двух словах, о чем в отчете речь?

0

SUSUL1
В 2 словах это выдержка из Annual Report (форма финансовой отчетности) AMD за 2013 год.
А показано там следующее:
За 2011 год: оборот от продажи процессоров: 5млд$, прибыль 556млн$
За 2012 год: оборот от продажи процессоров: 4млд$, убыток 231млн$
За 2013 год: оборот от продажи процессоров: 3,1млд$, убыток 91млн$

Иными словами за последние 2 года AMD на продаже процессоров потеряли более 320 млн $ и посему активно сокращают их производство.
К сожалению в отчетности не показаны цифры отдельно по APU\FX\Opteron линейкам, но надо думать что FX явно в минусе.

0

DartMaul
Видать потому они и не стали заморачиваться с переводом FX на новое ядро.
А то на производство затратиться надо, а прироста было бы 10%
Вообще я удивлен тем, что цена на FX все еще не снижается. FX-8230 за 4000 опустошил бы им склады за считанные дни

0

я удивлен тем, что цена на FX все еще не снижается

а зачем цене снижаться, когда люди берут и за нынешнюю цену. И довольно активно.
Цена адекватна более чем.

0

SUSUL1
FX-8230 за 4000 опустошил бы им склады за считанные дни.
Учитывая что они вроде как отказались от производства FXов (или просто от производства новой линейки, я не помню, кому это вообще интересно), им не выгодно сливать уже произведенные процы за бесценок, лучше потянуть и снять как можно больше денег чтобы покрыть убытки.

AMD - одноразовые процы. Валид снял и можно выкидывать.

0

DartMaul
А на чем им делать новые процессоры? Kabini и прочие на 28 нм выпустили - и хватит. Правда их супер 8-ядерные процессоры остались на 32 нм, но это мелочи.

0

AMD - одноразовые процы

не менее одноразовые, чем интел.

Kabini и прочие на 28 нм выпустили

все эти APU и прочее офисное дерьмо - в топку...

0

VITYA_KOLYADENKO
Как мы видим, что переход на новый техпроцес перестал давать рост производительности, как было раньше. Снижение размера транзистора привело всего лишь к уменьшению энергопотребления.
Больший вклад стоит ждать от изменения архитектуры.

0

SUSUL1
Изменение тех процесса само по себе никогда не давало изменения производительности.
Давало возможность более компактно компоновать транзисторы что в свою очередь давало больше возможностей для модернизации архитектуры.

К тому же я не помню чтобы одно и то же ядро кто то когда то печатал в разных масштабах.

-SK.art-
не менее одноразовые, чем интел.
Они одноразовые по своему прямому назначению, а не по сроку службы)

0

DartMaul
Они одноразовые по своему прямому назначению

объсни пжлст, что подразумеваешь под этими словами. Не совсем понял.

0

-SK.art-
Я в первом посте написал)
AMD - одноразовые процы. Валид снял и можно выкидывать.
И дело не только в том что они медленные, а еще и в том что они скучные.

0

И дело не только в том что они медленные

медленные? да ладно... хасфейлы недалеко ушли от тех же пилидрайверов восьмиядерных. Более того, разница в цене ощутима, а вот разница в производительности есть далеко не везде. И там где она есть, она мала и не оправдывает переплаты.

они скучные

о да.. интел дофига веселые.. я уже хохочу с месяц, если не больше. от "апгрейда" на это дерьмецо.

Валид снял и можно выкидывать

ну, аргумент просто замечательный. интел, в таком случае, можно выкидывать, не снимая этих ваших маньячных валидов. Ибо они своих денег не стоят.

0

Есть куча бенчей которые можно гонять на интеле (включая 3D). А вот с AMD только скриншот 8GHz+ снять и все.

Я не буду тратить время на доказательства того что Intel быстрее, это слишком очевидно. Даже в мультипоточных приложениях 4ядерный интел быстрее 8ядерного АМД, а в однопоточных интел показывает 2кратный отрыв.

о да.. интел дофига веселые.
Вы просто не умеете их готовить) (Хотя FIVR отстой, согласен)

разница в цене
не оправдывает переплаты
они своих денег не стоят

Скукота!

0

Хотя FIVR отстой, согласен

да мне на него наплевать абсолютно. 4.4 ггц без всяких скальпов на постоянку, разгон оффсетом, даже напруга не сбрасывается в простое у хасфейлов в таком разгоне, в отличие от амд :( Но тем не менее, холодно, стабильно.

Скукота!

ну да... Нам, простым смертным, вас, покупающих процессоры за 30-40 к только ради бенчей, никогда не понять. Я тут полностью согласен. Веселитесь на здоровье)

0

-SK.art-
даже напруга не сбрасывается в простое у хасфейлов в таком разгоне
Вы просто не умеете их готовить)

Веселитесь на здоровье)

Может быть не совсем в тему, но это лучший из известных мне примеров как соотносятся рациональная и эстетическая точки зрения)
Основной сок в диалоге после сценки.

0

Вы просто не умеете их готовить

а вы умеете? конкретно хасфейлы?
если что, при разгоне оверрайдом и при установке постоянного напряжения напруга у хасфела не падает в простое. Это не проблема моих кривых рук, а проблема хасфейла и его особенностей разгона.
Можно, конечно, адаптивом гнать, там, говорят, вроде как напруга сбрасывается.
Однако, сброс напруги в простое по сути для хасфейлов не нужен, ибо они очень слабо греются и потребляют в простое даже с постоянным напряжением для высоких частот. Частота сбрасывается и этого достаточно.

0

-SK.art-
Ну главная фишка хасвела как раз FIVR. Я не тестил как он работает в плане паверсейвингов, но сути в том что все VRMы которые управляют напряжениями находятся в проце.
Обычно чтобы работали поверсейвинги нужно напряжение через офсет, включенный турбо (чтобы множитель выставляемый для разгона воспринимался именно как турбо), и включенный (или на авто) EIST.

С офсетом может быть проблема в зависимости от того, от чего выставляется офсет. Если от авто напряжения на заданном множителе то нормально, а если на стоковом то значение офсета будет высоким, это создает проблемы.

0

DartMaul

все, что вы описали, у меня включено. В том то и дело.

0

-SK.art-
даже напруга не сбрасывается в простое у хасфейлов в таком разгоне,
Я понял. Я просто к тому что это не косяк хасвела (мол он вообще так не может) а просто не настроено.

0

У меня на 4770к при разгоне на авто режиме, напруга падает. В простое с 4,2Ghz сбрасывает до 4,0Ghz за счет буста и напругу сбрасывает до минимума 0.160-0.248v, хотя при этом остается 4,0Ghz. Пробовал в винде, включал эконом режим, частота падала до 0,8Ghz на ядро и напруга 0.160-0.248v. Так что сбрасывает в любом режиме, если в биосе все на авто.

0

если в биосе все на авто

это ключевые слова...
А для нормального разгона "авторежим" не вариант.

0

У интела разгон отлично дружит с паверсейвингами.

0

У интела разгон отлично дружит с паверсейвингами.

на моей мамке есть такая опция в биосе - Powersaving. Так вот, при изменении любого параметра в разделе оверклокинга, эта штукенция исчезает, тем самым отключаясь.
Что касается стандартных режимов энергосбережения, то я пробовал как оставлять их включенными, так и отключать - никаких изменений мне это не дало..

0

EIST обычно находится в Advanced настройках проца (ну там где можно частично отключать ядра виртуализацию и т.д.)
Это чисто интеловская технология и ей пофигу на разгон. (Ну во всяком случаи на мамках Asus и MSI он там)

А что там у ASRock'а за паверсейвинги свои - бог его знает, может это вообще не относится к процу...

0

Кстати да, возможно это в материнке дело.

0

DartMaul
А на кой черт вам поверсейвинги при тестовом разгоне?
Другое дело на повседневный разгон.
Но на "повседневном" и у АМД не плохо работают. Мой проц спокойно 4.5ГГц держал на повседневном с небольшим вольтмодом и без отключения энергосберегалок.
сейчас на 4.4 без вольмодинга и без всяких Турбо. В простое сбрасывает до 1.4Ггц

0

SUSUL1
Причем тут при тестовом. У меня на постоянку стоит скромный разгон до 4.5GHz@1.26v
(Раньше было 4,6@1.32v но камень деграднул)

0

DartMaul
У меня нет желания менять процессор из за неудачного разгона=)
У процессоров АМД нет выхода на процессорный термодатчик ядра (начиная с бульдозеров его показаниями пользуется только процессор и от тепловой инерции никто не затрахован)
Единственный их доступный датчик - общепроцессорный, все остальное утилиты получают интерполяцией его данных.

0

SUSUL1
3.5 ГГц сбрасывается до 1.4 - неплохая польза должна быть. И понятно что в простых приложениях (Офис:) ) обычно используется только 1 модуль.

0

SUSUL1
У меня нет желания менять процессор из за неудачного разгона=)
Ясное дело это же АМД) Его что разгоняй что не разгоняй, толку никакого)

0

dobro4insky
Не совсем корректно оценивать процессор в играх. Точнее в играх которые не имеют процессорозависимости.
В тех, которые имеют, хасвелл несколько привлекательнее смотрится на фоне 8350.

А если смотреть производительность приложений которые зависят от проца в первую очередь то разница в производительности вполне сопоставима с разницей в цене)

0

Если сравнивать 8350 с 4670K, то в цене конечно 8350 привлекательней, но в играх где слабо с многопоточностью он будет сливать 4670К, т.к. у интела производительность на ядро лучше, ну а в многопотоке они на ровне в играх. Тут выбор становиться так, либо платишь больше и без геморроев, либо меньше и идешь на не значительные компромиссы.

0

DartMaul
DozoRRR
Процессор нужен для игр был и только...Дело не в деньгах,но лучше купить более мощную видеокарту и 8350,в моем случае...

0

DozoRRR
Привлекательней или нет,многопоток или нет...

и толку...Я смотрю,что получилось в итоге....
а в итоге,получилась бы такая же система плюс-минус...ЗА МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ

0

dobro4insky
Вас не смущает что в тесте нет ни ivy ни haswell?
Кроме того разница в частоте.

0

dobro4insky
На свете только одна игра существует?
Игр много, результаты разные. Вот пару примеров.
Многопоточность реализована хорошо:

Многопоточность реализована хреного:

А есть тип игр, где вообще полтора ядра пашет и там потенциал 8350 сливается:

0

DozoRRR
Судя по графикам я купил правильный проц)

Дело на самом деле в том, что чем мощнее видяха тем больше она упирается в проц. А если карт несколько то процесорозависимость многократно усугубляется.

0

DozoRRR
Многопоточность реализована хорошо

в баттле 4 я разницы между 8320 и 4670к не заметил. Однако, играл только в сингл (в сетевую не играл)

Многопоточность реализована хреного:

в воре в паре с моей печ670 разогнанной разница между разогнанным 8320 и 4670к - 3-4 к/с всего то..

А есть тип игр, где вообще полтора ядра пашет и там потенциал 8350 сливается

в дейз стендалон (что на графике) разница в реале не столь велика, как в дейз-моде. И все из за графики. В дейз-моде нагрузка на видеокарту меньше. В итоге у меня в нем разница в мин фпс между процессорами полуторократная. А в стендалоне мин фпс на хасфейле выше где то на 20-30%.

DartMaul
Судя по графикам я купил правильный проц

Судя по графикам выше, ваш процессор, в лучшем случае, на 10% быстрее хасфейла. А в худшем - чуть медленее.
Учитывая солидную разницу в стоимости, не вижу повода для радости))

0

-SK.art-
в воре в паре с моей печ670 разогнанной разница между разогнанным 8320 и 4670к - 3-4 к/с всего то..

Значит все уперлось в видеокарту.

0

Взял в прошлом месяце FX-8350 на замену своего Athlon II X4 651 - доволен как слон, многие игры упираются в видеокарту но и её скоро заменю, впрочем сильно вкладываться в это не буду, прикуплю R9 270X с 4гб памяти и на ближайшие годы для средне-высоких настроек хватит точно.

0

Значит все уперлось в видеокарту.

на оверах есть темка по бенмарку вора, я бы не сказал, что в этой игре пилидрайвер отстает сильно от процессоров интел. Разница небольшая. А скрин какой то фейковый, похоже...

0

-SK.art-
не вижу повода для радости
Я бы посмотрел на аналогичные тесты в мультиGPU конфигурации, и с учетом разона (как проца так и видеокарт)
Есть мнение что даже две 290Х (которые отличаются нереальной процессорозависимостью (кстати вы обратили внимание на разницу в Thief - там как раз тестят на 290Х в отличии от остальных скринов где 780Ti) заставят большинство процов стать узким местом.

Вообще в моем конфиге нет смысла в какой то отдельной детали, они все оправдывают друг друга. (Согласитесь, в связке с 2мя 290Х какой нибудь AMDшник или i5 выглядел бы потенциально слабым местом)
Конечно покупать 4930к в связку с одной видеокартой тысяч за 10руб. я бы не стал.

0

-SK.art-
А скрин какой то фейковый, похоже...
Чего он фейковый? Я лично ресурсу gamegpu.ru очень доверяю в плане тестов игр, Фениксу с оверов с его шаманскими тестами, вообще доверие пропало. Вот кстати тест вора поновее, тут с мантл сравнивают http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/thief-mantle-vs-directx-11-test-gpu.html

0

DartMaul
Согласитесь, в связке с 2мя 290Х какой нибудь AMDшник или i5 выглядел бы потенциально слабым местом

насчет АМД соглашусь (с одной то 290 справится наверняка), но вот насчет I5 сомневаюсь. Мне думается, что i5 в нормальном разгоне от вашего камушка особо то и не отстанет. Процентов на 10-15% возможно и отстанет, но не более...

DozoRRR
либо оптимизация под радеон

там явная оптимизация

0

-SK.art-
Процентов на 10-15%
По мне так этого более чем достаточно. Для хай-энд системы это серьезная разница.

но вот насчет I5 сомневаюсь
Что касается i5 - если помните, я проводил наглядный тест, еще с 2мя 7970. Отключал на своем проце НТ и 2 дополнительных ядра, при этом сохраняя разгон до 4,5GHz (этакий вариант имитации i5) и запускал крайзист3.
В итоге загрузка проца доходит до ~97% после чего загрузка видях начинает падать.

0

Fatum Sibir
Взял в прошлом месяце FX-8350 на замену своего Athlon II X4 651 - доволен как слон, многие игры упираются в видеокарту но и её скоро заменю, впрочем сильно вкладываться в это не буду, прикуплю R9 270X с 4гб памяти и на ближайшие годы для средне-высоких настроек хватит точно.

Полностью согласен, мой FX8350@4.7Ггц в Battlefield 4 мультиплейеер прекрасно себя показал, четкая оптимизация, конечно же моей GTX660 не хватает, жесткий упор в видео.

0

DozoRRR
Графики фейковые=(
Особенно палится график WoT
У него на FX-4100 и FX- 8150 должен быть одинаковый ФПС, а тут просто сделали лесенку по цена/ФПС

0

SUSUL1
Каждый останется при своем мнении, т.к. вы не можете доказать что они фейковые, а я не могу доказать что они настоящие.

0

DozoRRR
Как владелец 8 ядерного FX я могу с легкостью отключить пару блоков яер и сравнить его с FX-4100. Но я даже этого делать не буду, ибо мне хватит взгляда в диспетчер задач. Если процессоры одинаковые, и занято всего 2-3 потока, то и производительность не будет отличаться=)

0

DartMaul
Ну еще удивляет то, что у меня на домашнем компе именно на этом патче на максимальной графике редко ниже 50ФПС проседает (это я должен лесоповал на МТ-25 устроить- падающее дерево больше всего процессора почему то жрет ) а в максимуме легко до 80 подскакивало.
Просто очень уж этот ест глаз резанул, когда читаешь тему, а потом играешь и видишь опровержение.
да и для Интела они цифры занизили, собранный мною комп выдавал 50-90ФПС с GTX770. И вообще не понятно, что они за цифры там привели!

В BF4 и DayZ не играю, потому о них говорить не могу. Но вот тест WoT ни в какие рамки не лезет с тем, что у меня дома получается.


ЗЫ.
АМД все же решили уйти в еретичество!
http://anandtech.com/show/7974/amd-beema-mullins-architecture-a10-micro-6700t-performance-preview/3
Теперь они в планшеты ударились, да притом так активно, что могут в легкую треть отобрать с такой производительностью, если конкуренты не почешутся как следует.
Хотя если они за таблектки так взялись, то может и на ноутах отыграются не менее качественно.

0

SUSUL1
АМД все же решили уйти в еретичество!
Надо же, интел и тут нагибает(

0

DartMaul
Ага, особенно планируя выпуск запаяных чипов и отказ от сменных

0

SUSUL1
Я вас умоляю.
Все эти страшные истории про отвратительную термопасту под крыжкой, дибильный интегрированный графический чип от которого одни проблемы, энергосберигающие технологии которые делают процессор бесполезным а смерть пингвинов в антарктиде более долгой и мучительной, и конечно байки про несъемные процы никак не распространяется на чипсеты с маркировкой Х.
У нас тут много ядер, много кэша, много каналов PCI-E, много каналов памяти, много припоя под крыжкой, разлоченый множитель, страп, в общем все что нужно.

0

много каналов памяти, много припоя под крыжкой, разлоченый множитель
Даешь это все в планшете!

0

F4G.Imperius
1) Да, обещают нормальную термопасту под крышкой.
2) Очень сомнительно что AMD снова сможет конкурировать с Intel в плане производительности, слишком сильно они отстали.
3) Инфы о производительности нет, но надо полагать возрастет она не сильно.

0

F4G.Imperius
Стимролеров скорее всего не будет, серия FX у них до 15го года на ядре пилдрайвера значится, без изменений.
Стимролеры только для ноутбуков, планшетов и APU (прибавили +10% но снизили частоты из за уменьшения техпроцесса, выиграли только по энергопотреблению относительно старичнков ну и серьезно выигрывают по графике на тех же планшетах)
По предварительным заявлениям в 2015 году выйдет Экскаватор, и там снова вернуться к большим ядрам.

0

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/91/08

Вот АМДшники маркетологи от слова хрен, они FX уже к APU привязали! Правда мобильному... Но все же внесут очередную путаницу

0

F4G.Imperius
Слишком уж суровая заявка=)
Не верится как то...
Ну ладно 15% - можно поверить, но +35%?! Это как то оптимистично.
Будем ждать таки релиза. в публику

0

Мажоры воздушным охлаждением не пользуются)

Сдается мне что такую бандуру ставить на хасвел толку нет.
Если выставить правильные настройки разгона, проц не будет особо сильно греться. Кроме того, температура при ежедневном использовании, в тех же играх будет далека от пиковой. У меня например разница в температуре ядер между злым стресс тестом и редерингом видео составляет около 15 градусов, а рендеринг сам по себе весьма прожорливое занятие.

0

F4G.Imperius
Все башенники имеют примерно одинаковую высоту и спокойно устанавливаются к корпуса Midi-Tower
В меньший корпус ты просто видеокарту не установишь - в HDD упрешься

http://www.dns-shop.ru/catalog/i153227/kuler-zalman-14x-socket-775-1156-1366-2011-am2-am2-am3-fm1.html
Вот тебе шикарнейший куллер, ценник в 2 раза ниже названного тобой Дикпкула, а эффективность ниже в худшем случае на 2% при штатной вертушке=)
есть возможность установки 2 дополнительных 120мм вентилятора (там специальные защелки для них в комплекте)

0

SUSUL1

Вот тебе шикарнейший куллер, ценник в 2 раза ниже названного тобой Дикпкула, а эффективность ниже в худшем случае на 2% при штатной вертушке=)
есть возможность установки 2 дополнительных 120мм вентилятора (там специальные защелки для них в комплекте)


http://www.ulmart.ru/goods/199880

0

saa0891
Ну перформа это мой любимый куллер=)
но магазин не тот, а тот все же чуть эффективнее, при почти той же стоимости в том магазине (вообще, что то цены накинули, я перформу за 1100 когда то брал!)

0

F4G.Imperius
Zalman CNPS11X Extreme
тихо и холодно, но ноктуа тише и холоднее

0

F4G.Imperius
Ты надеюсь не боксовый кулер поставил на него?
А то он пылью забивается за 2 месца так, что становится не пригоден для своего назначения

0

F4G.Imperius
Должен тебя огорчить, но единственный метод измерить температуру процессора FX, это поместить термодатчик на кристал. Или же греть его стабильно тестами, чтоб без просадок было - обеспечить равномерный прогрев по всем ядрам и всему процессору.
Процессор имеет только один выход на материнку, и он откалиброван на работу процессора поз загрузкой, и показывает нормальные данные только после 50С, до этого он жутко глючит. Он находиться в стороне от вычислительного блока потому температуру ядер он не мониторит, в обычном режиме он мониторит погоду=)
Истинная же температура процессора на ядрах контролируется закрытым контролером, который защищает их от перегрева и у него нет физического выхода на материнку, потому биосом его не отмониторить. А вот сбрасывать частоты он может по тихому. Тем более, что названные игры у меня на FX-8320 отлично идут без всяких проблем. (может они в видеокарту упираются на высоких настройках)
Ссылку на данные не дам, это я все по крупицам вычитал на оверах и на сайте АМД, там температуре FX целлые разделы посвящены=)

0

http://vr-zone.com/articles/computex-will-show-desktop-alive-well/77282.html
На случай если кто не видел.

Если это правда, это просто сон наяву. WRы в Vantage и 11ом вырастут раза в полтора, wprime за 20 секунд, 50 очков в cinebench....
Я аж вспотел пока читал.

0

F4G.Imperius
Броадвелл - в мобильных. К Хасфейлу +100 МГц. Ждите 15 (14) нм (явно не в этом году).

0

F4G.Imperius
Мечты - это процессор 4770k с TDP 68 Вт. 8-ядерники в десктопе.
А будет таки +100 МГц к Хасфейлу и что-то потом.

0

Ух! АМД таки решили избавит мир от программистов, дали анонс процессора следующих поколений!
http://www.overclockers.ru/hardnews/60925/V_2016_godu_na_smenu_x86_yadram_AMD_Puma_mogut_prijti_yadra_Cheetah.html

Вот это зоопарк! Теперь у нас не один, а сразу два компа под крышкой=)
А программисты будут массово сходить с ума и прыгать в окна, вешаться на телефоном проводе, взрывать мозг вайфаями...
И только выжившие начнут писать хороший софт=)

0

SUSUL1
Мне видится это как очередная возможность для AMD вбухать кучу времени и денег в то что никому не надо и никем использоваться не будет.

0

DartMaul
Не вбуххивай АМД кучу времени и денег. Мы бы до сих пор сидели бы на трех гигах оперативки и одно ядерном процессоре=)

0

SUSUL1
1024 конвейера на 1000 МГц - это слегка лучше нашего "новейшего" Радеона 4850 будет.
З.Ы. Напомните, когда AMD создало 28 нм, что уже про 14 нм думает.

0

SUSUL1
Не знаю как вы, а мы в полном порядке и без АМДшных процов) Да, может AMD и разработали что то полезное в свое время, вроде 64битного набора инструкций или еще чего, но какое это имеет значение? Их продукция все ровно остается неконкурентоспособной.
Я вообще видел много фанатов AMDшников но ни у одного из них не повернулся язык сказать что AMD быстрее. Это ли не показатель?)

0

DartMaul
АМD быстрее, при работе с архивами или когда ты HD видео смотришь и еще 15 вкладок в браузере грузится или когда в фотошопе с большим количеством информации работаешь и еще и видео кодируешь. (=

0

VITYA_KOLYADENKO
Ну зачем такие глупости нести то!
АМД не создает 28нм - они используют то, что есть в производстве чипов. Если фабрики не готовы печатать на 22нм, или это получается дорого, или не дает нужного эффекта, то в чем смысл перехода?
Много получили при переходе с Иви на Хасвел? Станет 14нм дешовым, массовым, отработанным - перейдут на него.
К тому же 14нм это только для ноутбуков и планшетов хороший техпроцес, ибо частоты придется зарезать еще ниже. Тут уже новую архитектуру снова надо будет придумать, а то на нынешней они слишком горячие получаются.
Кстати, почему приводишь HD4850?! А Radeon HD 7850 привести не хочешь? Правда у нее частота 800мГц, но спишем разницу на более медленную память.


DartMaul
Если твои друзья под стать тебе, то не удивительно, что у низ Интелы всегда быстрее=)
Это вы маньяки-энтузиасты жжете железо пачками и гоняете тесты... В повседневной работе больше заметно не то, какой процессор у тебя установлен, а на сколько загажена твоя винда=)
Ну и конечно не надо сравнивать i5 и Athlon3000+ !

0

Just another User
АМD быстрее, при работе с архивами
Правда?
http://hwbot.org/submission/2419181_ivanov_winrar_fx_8350_11838_kbs - топовый результат на AMDшнике в винраре. Под азотом на частоте 7250МГц

А вот мой скромный интел на 4500МГц. Как то быстрее, не находите?

SUSUL1
не удивительно, что у них Интелы всегда быстрее
А что есть какие то другие варианты, при которых интел медленнее? Я помню когда новый FX вышел, был там тест сравнительный с иви бриджем вроде, AMD проиграл все 21 (или 23 не помню точно сколько их там было) тест. В сухую.

И не поймите меня неправильно, речь не о том что средний интел быстрее среднего AMD, а о том, что у AMD в линейке в принципе отсутствуют мощные камни. Даже если брать 5гигагерцовый FX (9590 или как его там), он все ровно оказывается приблизительно таким же как 4770к на стоковой частоте.
Если ваш бюджет на покупку проца дотягивает хотя бы до 10тыс.руб. то AMD вам просто нечего предложить.
Что касается ценовой ниши ~5тыс.руб, то покупка AMD может смотреться выгоднее лишь по той причине, что интелы за эти деньги нельзя разогнать. Как только вам хватает денег на i5 с маркировкой k покупать AMD становится не резонно.

0

DartMaul
О чем я и говорил=)
а теперь сколько милионов человек используют азот для охлаждения или гонят свой Интел до 4500?
Серия К, кстати, заметно дороже обычных процессоров. И когдя я собирал знакомому комп я стоял перед не хилым выбором, i5-4370 или FX-8320. Прада потом выбрал интел, чтоб танчики не тормозили=), а разницу в цене сбросил за счет менее мощного блока питания

0

SUSUL1
Ну разогнать интел до 4.5 может в принципе любой. Простенький ежедневный разгон.

0

SUSUL1
Кстати, почему приводишь HD4850?! А Radeon HD 7850 привести не хочешь?
Лично у меня лучше нету. А видяха с памятью 4800 МГц 256 бит может быть слегка лучше интеграшки.

0

DartMaul
http://www.overclockers.ua/cpu/intel-core-i5-3330-amd-fx-8150/all/
быть может твои данные путем живого сравнения и более точные, я ориентировался по этому обзору и в некоторых тестах там где многопоточность амд лучше, правда далеко не в играх.

0

Just another User
Я выше описал и этот момент:
Что касается ценовой ниши ~5тыс.руб, то покупка AMD может смотреться выгоднее лишь по той причине, что интелы за эти деньги нельзя разогнать. Как только вам хватает денег на i5 с маркировкой k покупать AMD становится не резонно.

0

DartMaul
А вот мой скромный интел на 4500МГц. Как то быстрее, не находите?

не, ну ты, молодец, конечно.. сравнил ж..пу с пальцем, что называется. FX8320 и свой супер-пупер интыл, который в 5 раз больше стоит.
Если "по чесноку", то FX 8320 где то на треть быстрее более дорогого процессора 4670k в архивировании в программе 7Zip. Сравнивал лично. 4770K в расчет не берем - он как бы вдвое дороже процессора FX.. И, при этом, не намного быстрее.

0

-SK.art-
Если "по чесноку", то FX 8320 где то на треть быстрее более дорогого процессора 4670k в архивировании в программе 7Zip.
Да. Даже удивительно что нашелся тест где AMD выигрывает. Хотя если взять вполне себе много поточный wPrime там все ровно интел впереди. (как в общем то и в остальном подавляющем большинстве тестов)
Но речь то шла не об этом.
Я не спорю что 5к рублей по траченые на AMD могут выглядеть вполне рациональным вложением, но что если бюджет больше?

сравнил
В том и дело что это не сравнение ж и п, это сравнение топового десктопного камня от AMD с топовым десктопным интелом.
Это как если бы сравнивать AMD и Nvidia если бы у AMD не было бы карт дороже 250$. Все кто хотели бы что то побыстрее за неимением выбора шли бы к Nvidia.

0

бы у AMD не было бы карт дороже 250$
Было как-то время, когда за 350 баксов был вроде как и 9800GTX. Но может потом и до 250 подешевели.

0

VITYA_KOLYADENKO
Было как-то время, когда за 350 баксов был вроде как и 9800GTX. Но может потом и до 250 подешевели.

Знаете, я отлично помню как в те времена я покупал HD2900XT за 18к рублей.
Знакомая моя в те времена тоже покупала 8800 Ultra за ~21к.
Так что не надо рассказывать про флагманы за 300$. Не было такого никогда.

Да и потом пример был не про цену, а про производительность. Представьте на секунду что среди карт AMD нет ничего мощнее скажем R9 270X. А у Nvidia соответственно все как есть, и 770 и 780 и титаны. У людей кто хочет потратить на видяшку больше 300$ просто не будет выбора)

0

DartMaul
Я не спорю что 5к рублей по траченые на AMD могут выглядеть вполне рациональным вложением, но что если бюджет больше?

тут все просто: если бюджет ограничен, то процессор FX-8320 будет лучшим выбором.. Если есть возможность накинуть еще 3-3.5 косаря, то лучше купить 4670к - он более универсальный для игрушек, благодаря более высокой производительности на ядро.
4770к - более специфичное решение, оправдывает себя, если предполагается часто работать в многопоточных приложениях. В ином случае, лучше вложить денюжку во что либо другое, например, в более шуструю карточку.
Шестиядерные решения интел - особая категория. Решение, оправдывающее себя лишь в постоянной работе в мультизадачной среде, в работе, от которой зависит, насколько быстро ты выполнишь поставленные задачи и заработаешь как можно больше денежек. Ну или решения для тех, кому просто некуда девать бабло, как вариант)

0

-SK.art-
Когда я раньше играл в игрушки, у меня иногда была потребность одновременно стримить и фрапсить.
В такой ситуации 6ядерный интел внезапно оказывается просто незаменим, ибо любой другой проц просто захлебывается.

В целом я с вами согласен, но 4770к приобрел бы даже для игрушек, он выгодно показывает себя в новомодных шутерах типа БФ4 или Сризиса.

0

Лупень
Не про интел против амд можно спорить бесконечно,но про дрова на дисках это уже смешно. Я забыл что это такое новый системник собрал вообще без привода.

0

F4G.Imperius
Извини меня, но на чем ты играл старик?! Чтоб он выдавал ниже 30ФПС?! У меня он 30 ФПС даже на ноутбуке выдавал! Очень хорошо оптимизированная игра (после серии патчей)
Может у тебя он тупо в видео карте захлебнулся? он на ультра съедает не менее 2х гигов видеопамяти
У меня конфиг в профиле, прошел оба старика, настройки были на "Ультра", лагов я не увидел, стабильно было 40-60ФПС. (но много читал о лагах у тех, у кого GDR было менее 1.5Гб., а видеокарты NV он вообще сжигал по началу! (даже патч вышел, чтоб он их берег)

p.s. и найдется ли приминения для "мощного видеоядра бродвела-ирис"в игровых приложениях?к примеру на него можно будет закинуть physx?
Это "мощное" видеядро сливается встройкам АМД серии А10. Куда закинуть физикс решают только программисты Nvidia, они ссуться его много поточным сделать для CPU а ты тут мечтаешь о "закинуть его на..." - ЕРЕТИК! =)
Они даже заблочили возможность использовать карты как ускорители физики! Если к ним не подключен основной монитор.

WarCraft3 на FX я не запускал, но вот старые ядра Stars переваривали его не плохо.

По поводу i5 и i7. Ты сильно не прав. В многопотоке i7 все же заметно шустрее. В монопотоке он может проиграть только из за более низкой частоты, как правило i7 на 200-400 мгц медленее i5

0

SUSUL1
В монопотоке он может проиграть только из за более низкой частоты, как правило i7 на 200-400 мгц медленее i5

С каких пор у i5 больше частоты? I7 3,5/3,9ГГц, i5 3,4/3.8ГГц. Бонус i7 в том, что он не захлебывается в играх как i5. Делал тест сугубо для себя в вач догс в поисках решения проблемы с фризами, так вот что я увидел с HT 8 потоков грузятся на 50-60%, а отключил НТ 4 ядра грузятся на 80-90%. Так вот прибавляем к этому динамическую сцену с кучей объектов, взрывов и фейерверков, и на i5 в этот момент, если все ядра загружаются на 100% происходит падение фпс.

F4G.Imperius
Встройки это удел дешевых ЦП, типо i3, A6, A8. Купил и уже можешь в ворде сидеть и на минималках в игры играть, а для i5, i7 это балласт за счет которого интел зарабатывает деньги.

0

Лупень
Вообще я это как пример привел и объяснил в каком случаем падение произойдет,если все ядра загружаются на 100%, а у i7 здесь будет преимущество над i5. Насчет загрузки проца в вач догс сам видел как ядра игра грузит на 80-90%. Пока игры не научаться оптимизировать преимущества i7 в играх особо не получит, так же как и FX-8350 со своими 8 ядрами.

0

Разрешите я немного уточню:

То что вы видите в диспетчере задач как "загрузку ЦП" есть ни что иное как очередь. Количество процессорного времени, которое "зарезервировано" текущими задачами.
Существует совершенно катастрофическое заблуждение о том, что пока эта цифра не достигнет 100%, хотя бы по одному ядру, дальнейшее повышение мощности процессора не приводит к общему увеличению быстродействия системы. Это не так.

Ситуация, кстати, совершенно семеричная с fps/frametime. Дело в том, что "загрузка ЦП" 1) обновляется раз в определенный промежуток времени 2) ретроспективный показатель, который показывает, сколько процессорного времени было затрачено на вычисления за последний отчетный период. Иными словами, так же как и FPS, загрузка ЦП показывает среднюю температуру по больнице за секунду, то есть не говорит ни о чем вообще.
Когда процу есть что считать - загрузка ядра(если быть более точным, соответствующих типу вычислений частей ядра) равна 100%. Когда нечего считать, или проц ждем - загрузка 0%. Почти как лампочка, или горит или нет.

Так как ЦП обрабатывает совершенно все команды в системе, и даже если он не считает что то сам (к примеру графику), то он как минимум раздает соответствующим чипам команды, что и как им делать. Любая задача это вычислительный алгоритм который характеризуется определенной длинной. Чем больше производительность, тем ниже время на выполнение алгоритма.К примеру, видеокарта не начнет ничего рисовать пока не получит соответствующую команду от процессора. (если бы вы бенчили вы бы знали сколько можно выжать из видяхи просто разгоняя проц). Пока процессор эту команду формулирует - видеокарта простаивает. (предвосхищая возможный вопрос: то что вы видите как загрузку видеокарты это та же очередь, а никак не реальная степень загруженности GPU)

Чтобы объяснить как работает очередь в процессоре, и почему она не является отражением загрузки ядра, достаточно просто вспомнить про HT. Ведь гипертрейдинг это ни что иное как два блока ввода/вывода в одном ядре. Как известно, НТ дает до 30% производительности, а это значит что даже при постоянной (100%) загрузке очереди, процессор не работает на полную. Это происходит из за ожидания даты из памяти, кэш-промахов, и любых других ожиданий чего бы то ни было, необходимого для выполнения алгоритма.

0

Лупень
Я так понимаю, вы не достаточно внимательно прочли предыдущий пост.
Распаковка аудиофайла - это алгоритм. Длинная его фиксирована. То есть количество вычислений которое требуется чтобы его воспроизвести всегда одинаковое. Если вы снижаете частоту, скажем до 1GHz, и при этом загрузка 15%, это значит что процессор использует 15% своей тактовой частоты, то есть ему требуется ежесекундно выполнять 150млн интераций.
Если отключить SpeedStep и проц всегда будет на, скажем, 3GHz, то его нагрузка будет 5%, так как длинна алгоритма не изменится, а за счет увеличенной в 3 раза частоты, проц будет тратить на выполнение этой задачи в 3 раза меньше времени.

Но это не имеет никакого значения, так как длинна алгоритма постоянна, и в абсолютном исчислении загрузка не изменится.
А тк SpeedStep является энергосберегающей технологией, и частоту она сбрасывает лишь для того чтобы получить возможность сбросить напряжение, ничего плохого в ней нет.

0

Лупень
Мне надо покурить чтобы понять производительность в абсолютном исчислении.
Во первых я говорил не о производительности, а о загрузке, а во вторых я даже не знаю что тут может быть не понятно.
Загрузка в абсолютном исчислении - длинна алгоритма. А в процентном - доля используемых тактов ЦП.
Куда уж проще то?

Строго говоря, распаковка и обработка аудио это по сути одно и то же. Любой аудио формат (так же как и видео) это кодек. А кодек выполняет функцию компрессии. Хотя разумеется длинная цепочки из кодеков и движков может быть разной.

0

Я тут пару дней назад открыл для себя так называемый "Просмотр видео на компьютере с эффектом плавности движений", а конкретнее, это использование специального ПО SmoothVideo Project (SVP) в паре с видеоплеером Daum PopPlayer (работает и с другими плеерами, но не со всеми). Если вкратце, то данная технология посзволяет смотреть любой видеоматерил с частотой, равной обновлению экрана (например 60 Гц), вместо стандартных для кино 24 Гц. Эффект потрясающий и одновременно неоднозначный. Неоднозначный тем, что кино теряет эффект "кинематографичности" и выглядит как будто документальная съемка, что может не всем понравиться... Но меня впечатлило. Уже два вечера подряд пересматриваю различные фильмы в хорошем качестве на телевизоре, который подключен к ПК и работает как второй монитор.
Так вот, к чему это я... Эта технология очень прилично задействует вычислительные мощности ПК, а именно - процессор, видеокарту и ОЗУ. Например, при просмотре Аватара весом 38 гб мой несчастный 4670к 4.4 ггц грузится в среднем на 70-90%, и греется как в играх, до 60 градусов. При этом, в настройках данного софта активировано использование видеокарты (OpenCL), ядро которой грузится на 10%, карта греется до 48%, при этом частоты ядра и памяти работают на полную...
Рекомендую попробовать данную штуку.
Мне очень интересно, как данная технология будет на 8-ядерных АМД работать, а так же на интелах с НТ.
А то, чую, придется мне таки менять свой никчемный хасфейл на хасфейл рефреш (4790к), когда тот появится в продаже...
зы: чем больше качество видео, тем сильнее и равномернее задействуются ядра процессора. К примеру, при просмотре фильма 47 ронинов (BDRip 8.7 гб) ядра грузились неравномерно (~ 60%, 45%, 20%, 7%), а когда смотрел Аватар 38 гб, то ядра грузились практически равномерно на 70-90%.

0

У меня на телике такая функция есть, motoin plus, даже комп не надо напрягать. Смешно что с такой задачей телик справляется на 2-х ядерном проце ARM7 и mali-400. Я имею введу запустить с переносного винта того же аватара 38гб в 3D и с motoin plus

0

DozoRRR
motoin plus

дело в том, что SVP более качественно реализовано... Видео заметно плавнее проигрывается.
Телевизионные "управлялки" более просты. Видел я, как на ТВ сие выглядит..

0

F4G.Imperius
через кмплеер

кмплеер имеет некоторые проблемы несовместимости с данной технологией
http://www.svp-team.com/wiki/SVP:Настройка_проигрывателя

денег куры не клюют

деньги как раз куры склевали. Нищеброд я.

0

Офигенно менять на бродвел ради 10% производительности, но при этом менять мать, проц, а так только проц 4790к.

0

Там внезапно 6ядерный 5820к за 400$ продавать собираются.
Правда мать + память будут стоить еще 1к$, но искусство ведь требует жертв.

-ЕБН-
Я тут пару дней назад открыл для себя так называемый "Просмотр видео на компьютере с эффектом плавности движений"

http://mirillis.com/en/products/splashpro.html
Уже наверное года 3 через него фильмы смотрю с 60 fps.
И кстати рисует их плеер исключительно ресурсами видяхи (отлично работает как с красными так и с зелеными).

0

F4G.Imperius
поддерживают 1150 z97
Ты сам на все ответил, у -ЕБН- z87

0

1 мамке от асуса(дорогой)
)))))
ASUS делает возможным разгон на чипсетах H97, H87, B85 и H81
Разумеется, функции разгона будут доступны только для процессоров серии K – Core i7-4770K, Core i5-4670K, Core i7-4790K и i5-4690K – и юбилейного Pentium G3258.
http://www.overclockers.ru/hardnews/61646/ASUS_delaet_vozmozhnym_razgon_na_chipsetah_H97_H87_B85_i_H81.html

0

DartMaul
Уже наверное года 3 через него фильмы смотрю с 60 fp

кстати говоря, мне этот плеер буквально вчера посоветовали на одном форуме..
Попробовал, действительно, картинка не отличается от той, что выдает SVP + даумплеер.
Однако мне пришлось отказаться от этого плеера. Он хреново звук 5.1 выдает. Звук очень тихий, приходится выкручивать громкость на колонках. Там, правда, есть опция в настройках типа "аудиобуст" (как то так), но при ее активации звук искажается, появляются хрипы. У даум плеера и КМПлеера (старший брат даумплеера) вывод звука реализован куда качественее..
А так, плеер, безусловно неплох.. Минималистичен, аскетичен.

И кстати рисует их плеер исключительно ресурсами видяхи (отлично работает как с красными так и с зелеными).

нет, процессор тоже задействуется. Но не так сильно, как при использовании SVP+Daum. Ядра грузились где то на 20-30%, и процессор не грелся выше 50 гр. Что, безусловно лучше, чем нагрузка под 80% и 60 гр..

0

-ЕБН-
Он хреново звук 5.1 выдает. Звук очень тихий, приходится выкручивать громкость на колонках
Ну во первых это сильно зависит от аудио файла, и от того, какой аудио вывод выбран.
Лично у меня и через 5,1 и через S/PDIF (DTS) все нормально, а громкость я обычно лечу бустом на 20-30%. Хрип появляется обычно при 80%+. Да и потом я как правило никогда не включаю колонки громче чем на 20%, так что прибавить чутка громкости мне проблем не составляет)

Ядра грузились где то на 20-30%
Ну в моем случаи это не более 15% для 25ГБшной 1080р mkv'шки, так что я даже никогда не обращал на это внимание.

В общем не знаю как вас, а меня все устраивает.

0

DartMaul
Ну во первых это сильно зависит от аудио файла, и от того, какой аудио вывод выбран.

Аудиовывод 5.1, подключение по аналогу. Звук в любых выдеофайлах в этом плеере раза в 2 тише, чем у даум плеер и кмп. Громкость возвращается до уровня кмп только при включении аудиобуста на полную. А там хрипы и искажения.

Ну в моем случаи это не более 15% для 25ГБшной 1080р mkv'шки, так что я даже никогда не обращал на это внимание.

зависит от качества и размера видео, походу. Я на 38 гб аватаре пробовал..

0

-ЕБН-
зависит от качества и размера видео, походу. Я на 38 гб аватаре пробовал..
Нет, просто у меня в диспетчере 12 ядер, а у вас видимо 4. По этому при полностью загруженном одном ядре у вас диспетчер показывает цифру 25% а у меня 8%)

0

F4G.Imperius
Диспетчер задач об этом не знает.

0

F4G.Imperius
Нет.
Я не знаю как для повседневного использования, но в бенчах на win8 процессорные тесты идут хуже чем на win7.

0

F4G.Imperius
А может тебе в принципе винду обновить?!
Приведенные тобой результаты несколько не нормальны.
Попробуй запретить игре лезть более чем на 1 ядро.

0

ДА БУДЕТ ЕРЕСЬ!!!
http://www.thg.ru/cpu/obzor_amd_fx_7600p/obzor_amd_fx_7600p-03.html
Обзор мобильных Кавери, если за FX-7600 цену не заломят, то ноуты на нем должны идти как пирожки!
Хотя если они пойдут как пирожки, то цену на них заломят....
Пусть лучше стоят и пылятся, пока я не обзаведусь таким=)

0

SUSUL1
Это просто фетиш, или я действительно не понимаю сакрального смысла сего устройства?
Ребята взяли старый GPU, обрезали его до нельзя, отпилили от него память, приделали на текстолит с контактами под процессорный сокет, и назвали неведомым словом APU. Что теперь с ним делать? Какого целеполагание? What is the purpose of existence? ©

0

DartMaul
Нет, все намного хуже.
Они пытаются ядра видеокарты работать вместо процесорных.
Давно не секрет, что процессоры сливают по полной в вычислительной мощности видеокартам в программах, которые хорошо паралелятся.
Дело за малым - писать такой софт, в котором будет использоваться мощь ВК и ядра СПУ будут как костыли.
Следующее поколение процессоров грозит включить в себя еще и ARM блок,

0

SUSUL1
Интел уже под заказ пихают в ксеоны программируемую матрицу.

Но все же, это не отвечает на вопрос: на кой хрен нужен этот славный APU? Че с ним делать среднестатистическому обывателю? Его теоретические возможности конечно интересны, но на практике чем он может порадовать?

0

DartMaul
Среднестатестическому покупателю с головой хватит Celeron на 2 ядра=)
Ибо нужен Exel Word и кино=)
А эти фишки потихоньку в игры пихают и ноутбуки превращаются в портативные приставки=)
ну и перегонять видео из HD в телефонные форматы=)

0

SUSUL1
Среднестатестическому покупателю с головой хватит Celeron на 2 ядра=)
В том и вопрос, чем этот APU выгодно отличается от селерона?
Приставку? Ну да, наверное графон уровня консоли такая штука может и потянет. Особенно на таком же разрешении, сколько там щас консоли дают? 720р?

0

DartMaul
Ну да, наверное графон уровня консоли такая штука может и потянет. Особенно на таком же разрешении, сколько там щас консоли дают? 720р?
Ну вообще то так и есть. (Вы же не удивляетесь ГТА на телефонах?)
Рассматриваю ноты время от времени, и заметил, что они совсем рехнулись на компактности!
17" модели скорее исключения, 95 из 100 будут 15" экраны, а у них разрешение в абсолютном большинстве 1366x768.
К тому же АМД своими APU неплохо и за ватты бьются с интелом, если то давят тупо техпроцессом, то АМД остается путь голодного- искать новые пути в оптимизации процессора и программ.
А в серверах, как я читал в прошлом году, Интел до сих пор с трудом дотягивает до ядер Бульдозера в плане энергопотребления

0

SUSUL1
Вы же не удивляетесь ГТА на телефонах?
Я не играю на телефоне, я на нем бенчу.

а у них разрешение в абсолютном большинстве 1366x768.
Да вы наверное шутите. Такое разрешение только у самых мусорных моделей, все остальные 1080р.

К тому же АМД своими APU неплохо и за ватты бьются с интелом
А в серверах, как я читал в прошлом году, Интел до сих пор с трудом дотягивает до ядер Бульдозера в плане энергопотребления

Если рассматривать FLOPS/WATT интел настолько далеко впереди, что даже смотреть больно на AMD.
Особенно "хороши" своим энергосбережением бульдозерные ядра в FXах.

0

DartMaul
Даже то, что у топовых моделей разрешение HDне прибавляет им к диагонали
У телефона то же дано 1080х1920, как итог - фиг что увидишь на нем.
А что касается FLOPS/WATT, то не так уж Интел и далеко, а с технологией OpenCl так вообще отстает.

0

Для начала стоит отметить что серверные процессоры не нуждаются в паверсейвингах ибо они рассчитаны на постоянную загрузку и в простое никогда не находятся, по этому речь тут идет о чистой энергоэфективности.
Общеизвестный факт что интел дает примерно в 2 раза больше производительности на МГц ядра, а следовательно чтобы сравняться по FLOPS/WATT, AMD должен жрать ровно в 2 раза меньше, то есть около 50-70 ватт для серверных процов, и около 25-40 для десктопных.

OpenCL обычно считают на GPU, если вы хотите намекнуть на невообразимую мощь графической подсистемы APU - я вас умоляю, никто не будет считать на них OpenCL. А что касается процессорной части - она проигрывает интелу как и во всех остальных алгоритмах.

Что касается диагонали и разрешения, если на ~5 дюймовом мобильном экране с 400+ppi 1080р действительно может показаться не столь оправданным решением (хотя по мне вполне ок), то для 15дюймового экрана ноутбука разница 1366x768 / 1600х900 / 1920х1080 как небо и земля. Что касается диагонали - по мне что 15 дюймов что 17, они все ровно невообразимо маленькие. А 17дюймовый ноутбук действительно очень неудобен для транспортировки, в отличии от 15дюймового аналога.

0

DartMaul
Я не играю на телефоне, я на нем бенчу.

ну... это уже диагноз)

0

Знаете, я как то поставил на трубку первый Max Payne. Люблю эту игру, и выглядит она на телефоне как на ПК и идет плавно, не лагает, вот только интуп на телефоне совершенно не предназначен для чего то подобного. Сенсорный экран не обеспечивает ни малейшего намека на точности, а гироскопические сенсоры (актуальные для гоночек и прочих игорей) по мимо проблем с точностью имеют еще и чудовищный инпут лаг. Одно время правда играл на телефоне в шахматы, но я слишком сильно в них залипал, пришлось отказаться от этой забавы.

В общем играть на телефоне совершенно невозможно, я не привык жертвовать удобством и комфортом.

А побенчить это новый опыт, за одно шанс ознакомиться с девайсом и его ПО (я ведь его разгоняю предварительно, это конечно не имеет ничего общего с разгоном железа в компе, но помораться с прошивками приходится).

0

К вопросу о телефонах....В гараже стоит мега-машина.. Селерон 1.8,512 опер и радеон 9250....так вот....катаемся в андеграунд....так на новой нокии,всего за 13к она идет лучше...

0

продолжим тут: http://forums.playground.ru/hardware/processor/amd_vs_intel_v_13-831047/

0

-SK.art-
Скорее всего за этим не до процессорами будущее.
АМд всегда летит вперед паровоза, внедряя смелые идеи, котрые по началу оцениваются как "да каму это нужно" а заканчивается "как раньше без этого обходились"
Только на вскидку у них первые х64 битные процессоры, реальные 2 ядра и контролер памяти в процессоре, а так же первые процессоры с графикой, которая будет все интенсивнее задейчтвоваться во определенных расчетах. И если владельцев топ машин интересует скорее новый i7 на 14нм или 8и ядерный Стимроллер, потому как в пару к процессору будет ставиться видеокарта за 15-30 тысяч, то вот, для тех, кто собирает систмник в теме "сборка компьютера до 20 000" новое поколение может оказаться ОЧЕНЬ интересным. Главная интрига, на сколько стимроллер превзойдет Пилдрайвер в процессорной части, ибо если он сможет догнать интел по производительности в номинале (пусть и на боле высоких частотах) то он сможет потеснить жадного монополиста! Казалось бы, владельцы интел должны ща сказать "А нам по...ер", но незабываем, что конкуренция это счастье для покупателей! Сколько Nvidia хотели за свои карты HD700 серии в начале, и сколько она скинула сразу после анонса серии R9290
Вчера на ноут установил вин8.1, прирост производительности в танках 20% (проц А6-3400м) Раньше было 28ФПС при 1.4ГГц м для достижения 35 приходилось подстегивать процессор до 1,9ГГц, а получил при штатной частоте 1,5Ггц 30-40ФПС, при этом заработало графическое ядро при выключенном гибридном кросфаере (загрузка HD6650м достигла всего 70% игра то одно ядерной все же осталась)
Таким образом, добившись от Майкрософт небольших изменений ядра системы удалось не плохо улучшить использования ресурсов всего ЦП в плане загрузки ядер (ибо реально перестало все процессы пихать на первое ядро - больше сбрасывает на другие мелких процессов, что с одной стороны мешает парковке ядер и росту частоты процессора, но в итоге производительность растет больше.. Интересно, интеловские HD4000 то же стали дополнительным "ядром" после патча винды?

-2