AMD vs Intel v.15

Комментарии: 93
Ваш комментарий

DartMaul
Да, эта система мне знакома, но ее производительность годиться только на работу в качестве контроллера исполнительного механизма.
А вот если впихнуть производительность R9 280 и FX6300 да на принципах одного процессора как в архитектуре "Ягуар"... То получится просто ядерный реактор=)

А что касается рекламы АМД, то мне они просто нравятся. Не с точки зрения производительности, хотя с этим у них порядок, а с точки зрения их технических решений и смелых экспериментов
Если бы не они, мы бы до сих пор сидели на одном ядре на х32

9

DartMaul
Я имею дело с ноутбуками довольно часто. даже самые дорогие ноутбуки не заменяют среднебюджетного компа. Я не знаю почему, но в них всегда найдется чему притормозить и повисеть. А производительности FX-8350 более чем хватает для игр и по сей день. Ведьмака3 он пережевывает как не каждый i5 сможет=)

MunchkiN 616
Что касается Итаниум, то они действительно первые попробовали х64, но вот второе ядро они в него смогли ставить только в 2006 году, в то время как АМД в 2005 году уже продавали К9 Manchester dual - первые реально двух ядерные процессоры.
Помню, сколько проблем на первых порах эта двухядеронсть вызывала=) Приходилось специальный драйвер на процессор ставить

выгоднее отводить тепло от большей и разноудаленных точек - тут вы не правы, не выгоднее, а проще, выгоднее как раз таки из одного места тепло отводить
Ну вообще то R9 Fury не плохо справляется с отведением тепла от большого чипа. А сегодняшние башни способны и 220Вт отводить...
Про памяти в 128Гб памяти это уже крайности или специсполнение под сторонние нужды. В то время как тестами можно найти оптимальное соотношение объемов памяти и производизводительности процессора.

8

Недавно АМд обновили информацию по процессорам следующего поколения ZEN. Интересно то, что АМД не отказывается от APU, но процессоры будут оснащены памятью HBM.
Интересно, удастся ли им впихнуть весь компьютер в один камень? Ведь осталось от DDR4 перенести в такой же компактный формат и материнская плата нужна будет только для подключения разъемов и подачи питания.

3

SUSUL1
Но хорошо сделанный кулер будет близок к идеалам по отводу теплоты
То есть я зря выкинул 45 рублей на водяное охлаждение?

Тут весь вопрос в дельтах. Кулер может и отвести и рассеять очень много, вопрос только какова должна быть для этого дельта температур. Чтобы отвести надо к примеру 10 градусов, то есть радиатор будет на 10 градусов теплее воздуха. Это сразу +10 градусов на подошву. А чтобы с нее снять и передать на радиатор надо скажем еще 10 градусов. То есть если комнатная температура 20 то температура подошвы кулера будет 40. Ну а дальше уже соответственно дельта теплопроводности этого славного сандвича между подошвой кулера и кристаллом. И того проц имеет градусов 70. Это в стоке.

Что касается охлаждать проц ниже придельных температур - от этого зависит срок его службы. Если можно это сделать без особых затрат - лучше сделать.

tatun
4 гига оперативы я еще не видел, 4 ядра там конечно есть, даже 8 было, только производительность их ниже чем у 1 ядра в десктопе. И не тянет такая система ровным счетом ничего. Но в целом да, все телефоны сейчас действительно на SoC.

MunchkiN 616
а ща так эдак 1500-1600
Без разгона.

ни прогреется. воздух это агент уносящий некие кванты тепла. он прогреется только когда весь воздух прогреется - это связано с теплоемкостью. а так прогревание кулера напрямую завит от его отводящей и и рассевающей способностью. для того чтобы увеличить как отводящую так и рассеивающую способность на него вешают пропеллеры с большим воздушным давлением.
К вам госнаркоконтроль давно не заглядывал?
Вы бы еще про инфракрасное излучение вспомнили, оно же тоже тепло рассеивает, причем даже в вакууме.
Я не знаю какие кванты витают в воздухе помещения где вы находитесь, но во всем остальном мире, тепловая энергия это кинетическая энергия молекул, передается через физический контакт. Как пропеллер увеличивает "отводящую" способность мне очень интересно, особенно по той причине, что "отводящая" способность это теплопроводность, которая является свойством материала. Она конечно зависит от дельты температур между 2мя точками, между которыми проводится тепло, то есть охлаждение радиатора в свою очередь снизит температуру подошвы кулера при неизменном количестве рассеиваемого тепла, но дельта при этом не изменится. Следовательно пропеллер на "отводящую" способность не влияет.

а вот у воды отведение и рассеивание тепла это более независимые понятия
А вот у воды то они как раз куда больше связаны, так как тепло не передается через материал, оно передается от метала водоблока воде, а дальше нагретая вода физически перемещается в радиатор, то есть ее теплопроводность тут совершенно не имеет значения.

теплоемкость в данном случае эквивалента отводящей способности
За вами уже выехали.
Теплоемкость воды не эквивалентна отводящей способности. Она эквивалентна теплоемкости количества жидкости протекающей через водоблок в единицу времени, то есть фактически скорости потока, или мощности помпы.

но сама по себе система склонна к тепловой инфляции

Чарли это ты?

Инфляция это снижение покупательной способности валюты, как вы себе представляете инфляцию тепловой энергии? Про закон сохранения энергии в той альтернативной реальности куда вы попали кто нибудь слышал?

есть еще фрион. но я особо не заморачивался как он работает но там теория примерно та же что и с водой
А я вот заморачивался. У меня тут стоит фреонка. И нет она не имеет ничего общего с водяным охлаждением. Там фазовый переход, испарение и конденсация.

и очень странно кстати что до сих пор нет такого универсального не ниже 0 фрионного кулера для неискушенных пека пользователей и жертв маркетинга.

Есть. Даже корпус был со встроенной системой подобной. Было это году в 2004ом, щас делают нормальные фреонки заводские.

PS
Где там статья по которой банят за популистскую деятельность без капли компетенций в вопросе?

3

MunchkiN 616
Не забывай, что с каждым годом питания требуется все меньше и меньше, сегодня топовый однокарточный комп вполне сносно может жить на блоке питания в 550Вт.
DartMaul
Ну отвод и рассеивание очень тесно связаны, если он не сможет рассеивать, то и отводить ему некуда. Но хорошо сделанный кулер будет близок к идеалам по отводу теплоты, правда все равно прогреется до 80+°, такова уж особенность воздуха, с другой стороны сегодня процессор такой температурой не испугать, а истеричное стремление некоторых индивидов, охлаждать процессор до 50, при этом не имея разгона вообще - ну это явные жертвы маркетинга... Одно дело иметь запас на тепловую инерцию, чтоб не пробило в пике, а другое дело тратится на дорогущий кулер и всем заявлять, что у них компы сгорят, если они до 60 разогреются=)

2

Первоапрельское фото АМДшного Zen процессора.
https://www.overclockers.ru/images/lab/2016/04/01/1/07_big.jpg

2

SUSUL1
даже самые дорогие ноутбуки не заменяют среднебюджетного компа
Аминь, брат!

А производительности FX-8350 более чем хватает для игр и по сей день. Ведьмака3 он пережевывает как не каждый i5 сможет=)
http://forums.playground.ru/hardware/processor/vybor_protsessora_v_5-848866/#comment-13641275

сегодняшние башни способны и 220Вт отводить..
Не отводить а рассеивать, почувствуйте разницу.

1

SUSUL1
питания не требуется меньше. точнее его требуется меньше благодаря более высокому кпд но и требуется больше производительности для каждой категории пека по требованию от него задач. это удерживает энергопотребление примерно на одном уровне. а когда разрешили ставит много карт оно еще больше возросло. прогресс снижения затрат заметен только у промышленных эвм.
а так например у меня топовый комп и сносно работал на 430 вт когда-то. а ща так эдак 1500-1600.
Но хорошо сделанный кулер будет близок к идеалам по отводу теплоты, правда все равно прогреется до 80+°, такова уж особенность воздуха
ни прогреется. воздух это агент уносящий некие кванты тепла. он прогреется только когда весь воздух прогреется - это связано с теплоемкостью. а так прогревание кулера напрямую завит от его отводящей и и рассевающей способностью. для того чтобы увеличить как отводящую так и рассеивающую способность на него вешают пропеллеры с большим воздушным давлением.
а вот у воды отведение и рассеивание тепла это более независимые понятия. тк я вот такой видел забавный водяной кулер это большая пассивная батарея которая перекачивает воду. она конечно тепло тоже рассеивает и в том числе механическим движением воды но она имеет большую теплоемкость и теплоемкость в данном случае эквивалента отводящей способности. но сама по себе система склонна к тепловой инфляции. те при рассеивании меньшем чем отведении кулер через определенное время должен закипеть как чайник.
есть еще фрион. но я особо не заморачивался как он работает потаму что не знаю как точно работает бытовой холодильник - но там теория примерно та же что и с водой. и очень странно кстати что до сих пор нет такого универсального не ниже 0 фрионного кулера для неискушенных пека пользователей и жертв маркетинга.

1

W3aMisterWinner
Какая прибавка успокойся, особенно то что качается игр. Да производительность на ядро заметно выросла даже больше чем на 10%, но это будет заметно в плохо оптимизированых играх типа арма, дейз, танки и стратегии. Во всех многопоточных играх от 2600k не особо далеко ушел прогресс, а про ДДР4 вообще молчу на одинаковых частотах разницы ноль

1

MunchkiN 616
Л4 кэш только у бродвелла и то из-за мощной встройки, кстати ничего ждать не надо Л4 уже используются и дает свои плоды в играх с учетом что в бродвелах частота меньше.
W3aMisterWinner
Это не техно-кухня им до такого уровня тестов еще как до Китая раком.Вот так тогда, тут по правдоподобнее:

Спойлер
1

Ребятки, просьба перестать оффтопить про мульти-гпу. Есть для этого свой подфорум и определенная тема.

1

Сижу на APU с февраля 2015-ого, планирую ставить новый 7860к, ибо у 7600 заметно отставание.
Из потенциальных слабых сторон, можно выявить зависимость от скорости ОЗУ чем выше тем лучше, но есть ограничение в 2133 мгц, и если слабая СО то возможен троттлинг, ну это в принципе очевидно.
Из сильных сторон, для встроенного видеоядра производительность просто колоссальна, и даже последние игры он может взять на свои плечи, оно и неудивительно ибо на консолях сейчас стоят точно такие же APU только у них память своя, а не отдельная и пропускной канал значительно выше. Я бы даже сказал что видеоядро очень близко стоит к среднему сегменту видеокарт.

1

technopank
ты бы уже до конца года подождал
Следующее поколение будет несколько шустрее, АМД много чего анонсировали, в плотть до общественной памяти в АПУ, что не кажется бредом, после ввода ими HBM памяти
Да и цокерт у них снова должен стать единым

0

technopank
В консолях куда круче apu ну и псп значительно выше например в ps4.
Амд специально не выкатили такой чип в десяток сегмент...

0

Lehander
PS4 да показал класс. А где же XBOX 360 на подобной закупке?
У АМД много чипов есть. Просто 90% пользователей которые покупают ПК считают что просто достаточно собрать по 4 параметрам: сокету, озу, мощности бп, и цены.
Зачем тогда вообще материнские платы с турбо разгоном и с удвоенными цепями питания? Видел кадров которые FX-8XXX заставляли работать на 400 Wat. После чего на форумах писали: У меня фризы в играх.
У меня щас при покупке кривой материнке потому что реверсия не была указана. И уже старого БП. 8320E стоит в 10 топа по процессорам на тестах. При том выше стоит 8350Е и даже 8120. При этом на БП я замечаю не хватку вольтажа на 1.3 и 5 вольтах.
+ чипы амд компания выпускает одни и те же. А прошивкой и синхронизацией с APU уже ведет разработчик железа и приставки.
Код под архитектуры для разработчиков идет в открытом виде. Думаете почему Intel работает лучше с Nvidia нежели с AMD.
При DX 12 мы можем увидеть тесты. Где АМД ушло целиком в многопоточность. При этом Intel работает на максимуме. Когда у процессоров AMD еще чуть ли не 2 блока свободны(50% каждого ядра). При всем при этом железо Nvidia так называемые избранные модели выдают разницу на 1-2 fps от бизнес моделей Radeon. Да интел было круто за счет встроенного графического чипа, так как по мимо 3 ядер было графическое ядро для операций с графическими данными, что позволяла выполнять операции быстрее чем 1 ядро(поток) у амд.
Следовательно при выходе DX12 который работает в играх с DX11 разбивая не ровно но разбивая. Выдает большую разницу в FPS .
Это мы можем увидеть по ценам на рынке. Продукты без разгона от компании Intel упали в 2-3 раза после выхода 10 ОС

2

Sergey255
Ты сам хоть понял свой поток сознания?

-2

nominar
Учите термины.
DX12-DirectX 12 версии. Если на видеокарте его нету то он и не работает. 3xx поколение Radeon и выше, а так же 9xx поколение nvidia и выше.
Все тесты которые есть написаны в одно поточном режиме. Хоть и выполняются на всех ядрах компьютера.
У поколения FX ядра не считают за ядра из за смежного кэша L2 их считают блоками.
Учим архитектуры APU которые есть в открытом доступе. Современный Intel прекрасно работает с графическими данными в одном ядре за счет смежной работы ALU и графического ядра. После чего может сразу их отправить на обработку в графическую часть. Что очень хорошо до выхода 10 ОС. И на банальных тестах с многопоточными ядрами.
Задайтесь вопросом почему процессоры Intel Core i5 4670K уступает по базовой обработке в действительности FX-8320E на 4GHz.

0

Зашел почитать срача
ИнтелVSАМД а тут кладбище старых постов!
Рязань уже как 3 дня сметается с прилавков магазинов по всему миру, Интел рассылает топовым блогкрам инструкции как правильно его обозревать и на каких настройках...
А тут тишина...
даже срач FX-8150 VS i5-2500 оживлёнее был=(
Ну и раз рикто не хочет говорить про Рязань, то кину что ли интересный видосик по ... FX=)

&lc=z12bf1whcuymvhvet22gvjbzzleszbibs04.1488804545310723
FX раскрывался - раскрывался и наконец то раскрылся=)

1

SUSUL1
А сегодняшние башни способны и 220Вт отводить...
сегодняшние башни способны до 350. а тут у тебя будет чип размером с яблоко и тдп под пол квт чтоб обеспечить 4к топовую производительность. ему и питание подвести 8-4пиковых шлейфа и толстолистую ситему и тепло отвести это скорей всего будет и встроенное охлаждение что-то типа серверного или вода.

0

DartMaul.Интересно, удастся ли им впихнуть весь компьютер в один камень?
мобильники вон какие маленькие,а уже мощнее компьютеров 5-летней давности.по 4 гига оперативки имеют,4-ядерные процессоры.ну по видео,если для мощных игр,только отстают

0

tatunserg
Разница не только в количестве ядер, а ято в нем находится. Это и частота, и кэш, и шина. К тому же, на телефоне не возможно поставить дискретную видеокарту (я про обычные телефоны, разумеется) ~ > там стоят интегрированные. Поэтому телефон пока не в силах заменить ПК.

0

DartMaul
определенная степень отведения рассеивания и той же конвекции присутствует во всех системах охлаждения.
взять к примеру тепловые трубки. это капиллярная замкнутая система где жидкость находится в состоянии испарения- конденсации. далее эффективность отвода и рассеивания уже зависит от радиатора и литров воздуха, через него прогоняемого. увидеть на практике это можно хорошо в турбинной видеокарте или той же не обслуживаемой водянке когда температурный режим с разной скоростью вентилятора отличается.
под тепловой инфляцией я подразумеваю процесс, условие которого заключается в недостатке рассеивающей способности перед отводящей. например если поставить на процессор килограммовый литой цилиндр меди - вот он сначала отведет тепла кратно своей теплоемкости (хотя по школьной смекалке там еще будет форма роли играть и теплопроводность самого материала) далее у него начнется процесс накопления тепла. конечно он там еще по мере нагревании в воздухе будет увеличивать свою тепло рассевающую силу но я это в расчет не беру.
тоже будет ожидаемо будет происходить и с не рассеивающей тепло водянкой у которой отведение тепла кратно суммарной теплоемкости жидкости (что тут не так?) ибо отведение тепла 1 литром воды и 5ю оно разное. просто из-за технически особенностей там еще будет влиять производительность помпы тк в отличии от чайника весь объем жидкости не может быть нагрет сразу.
а вот с воздушным думаю понятно - если перецепить радиатор за 200 рублей на разогнанный процессор то там процесс тепловой инфляции будет коротким - соизмеримым с отводящей способностью и теплоемкостью. те комп перегреется за секунды. с водой при тех же условиях это будут уже минуты.

0

MunchkiN 616
Конвекция тут вообще не пришей кобыле хвост, это явление, обусловленное тем, что газ более высокой температуры имеет меньшую плотность, за счет чего становится легче и поднимается вверх, тем самым создавая циркуляцию воздуха, без дополнительных действий.
В тепловых трубках может кипеть что угодно, система замкнутая, компрессора в ней нет, и эффективный фазовый переход там возможен только на небольшом отрезке температур, если температура ниже или выше этого диапазона, толку от этой системы чуть.
На тему того что вы называете "инфляцией", во первых это по итемологии неверный термин, во вторых отводящая способность никак не связана с рассевом, речь может идти о количестве отводимого тепла, то есть тепловыделении охлаждаемого элемента (чипа). Данная система стремиться к балансу за счет того, что и теплопроводность и теплообмен становятся эффективнее по мере возрастания разницы температур между 2мя средами, между которыми "перетекает" тепло.

вот он сначала отведет тепла кратно своей теплоемкости

Теплоемкость это количество тепловой энергии которая необходима чтобы нагреть предмет на 1 градус. Это и есть накопление тепла. Все объекты во вселенной накапливают тепло. Любое отклонение от температуры абсолютного нуля (около -274 по цельсию) является накоплением тепла.

тоже будет ожидаемо будет происходить и с не рассеивающей тепло водянкой
Контур без радиатора? Отличная идея, надо попробовать. Только воду там все ровно не вскипятить, чип перегреется значительно раньше.

отличии от чайника весь объем жидкости не может быть нагрет сразу.
Чайник представляет собой единую емкость, где вода прогревается за счет той же конвекции. Теплая вода поднимается вверх смешиваясь с холодной.

Кулер за 200 рублей позволит системе перегреться потому что он 1) маленький, т.е. имеет меньшую площадь контакта с воздухом, из за чего хреново рассеивает тепло. И то перегреваться он будет пару минут, как бы то ни было. За пару секунд можно перегреться только на водянке, если помпу выключить, так как тепло будет уходить только в тот объем воды, который будет в водоблоке, а это всего 10-20 грамм.

0

MunchkiN 616
Ох, ну ты и загнул текст, но можно было бы свести просто данные по производительности Р4 и i7 - думаю у последнего и производительности и энргопотребелене меньше.
Ваши познания по теории тепломассопереноса поражают! Такие простые вещи так завернуть! не хватает только теологии и фраз "по воле божей!"

Вода - это один из лучших холодильных агентов сегодня. Лучше только масло, но оно дороже. У воды высокая теплоемкость и ее отводящая способность практически одинакова при 1°С и при 95°С, а под давлением она может работать и при температурах за 100 градусов не переходя в паровую фазу. У воды одна проблема - она должна охлаждаться в градирнях. И если тепловая мощность градирни меньше тепловой мощности процессора то вода перегреется и закипит и вашу систему разорвет от давления=) Но к счастью это практически не возможно делать, защита процессора от перегрева сработает раньше.
Объем воды влияет только на инерцию системы водяной системы охлаждения. Самая большая проблема в водянке это отвод теплоты от процессора, ибо процесс интенсификации съема тепла от крышки процессора на воду это не простой (не сложный, но не простой) вопрос.
У воды есть ряд преимуществ - градирня менее ограничена в массогабаритных парамерах, и значит у нее больше площадь теплообмена по воздуха и оде в тех же габаритах (правда повышается уязвимость к пыли), установив более мощную помпу можно прокачивать больше воды через теплосъемную крышку процессора (или как там эта штука называется у водоблока).

А вот тепловые трубки - это сложные термодинамические систмы, там происходит процесс кипения и конденсации рабочего агента, и именно это процесс отвечает за перенос теплоты. Конструкция трубок только недавно приобрела надежные параметры, еще лет 5 назад встречались обзоры на куллеры, которые резко теряли теплопроодность при нагреве до 80C. Рабочий диапазон трубок зависит только от производителй трубок. Фактически трубки это та же фрионка, но без механических частей.

Фрионка ниже нуля - бойся своих желаний! Проблему конденсата ты как будешь решать? Фрионка это дорогое и сложное устройство, требующая от юзера знания теории холодильной техники, знаний техники безопасности (фреоны очень токсичные вещества) и куда более сложных и дорогих устройств, но по эффективности она уступит не превзойдет водяное на плюсовых температурах. А требуется она для экстремальных разгонов.

0

DartMaul
45 000 это по вашему "незначительные" затраты?!
Но вам оно нужно, ибо то, что не разгоняется, вы начитаете толкать

Но ведь есть куча юзеров, которых пугает слово "Биос", но вместо признанных эффективных среднебюджетный куллеров, типа Перформа или чего чуть попроще, они ставят Архон на i3 и начинают доказывать, что если проц греется выше 45C то он сгорит нафиг=)
Правда есть и другой тип, которые ставят на 125Втный проц цельноаллюминиевый кулер и удивляются, что у них тормозит=)

0

SUSUL1
процессоры начали расти в аппетитах начиная с 4го пня. там сменилось ат питание. добавилось доп питание на мат плату. затем дополнительные линии 12 и 5 вольт. физически же топовые процессоры застряли на 130 вт видеокарты на 300. потому что дальше дорого сложно опасно и препекаельно. если сравнивать по общей истории домашних пека - то просто появился высокопроизводительный игровой и рабочий домашний пека среди них энергопотребление возросло. можно еще рассмотреть ноутбуки но там примерно та же картина. появилось много устройств под разные задачи. но там как бы компромис производительности и мобильности. а так например у меня старый ноутбук работал без сети 2 с половиной часа. новый 40-60 минут. лул

касательно фреона - был такой кулер под 775 сокет. он ставился как обычный кулер и настройки под систему не требовал. его нельзя было разобрать , вроде только заправить было можно. да в массы не пошел.

0

MunchkiN 616
Еще бы! Вы его цену не вспомние?!
Ведь сделать такой фреоновый кулер не сложно. Комплектухи на рынке хватает. Но компрессор дороже помпы, а гибкие фреоновые шланги дороже трубок водоблока. И фреон вытекает из гибких шлангов. Срок такого куллера максимум лет 5 без дозаправки. А потом все... меняй компрессор и заливай новый фреон - то есть выкидывай и покупай новый.
Ближайший его аналог - автомобильный кондиционер. Сколько нынче стоит замена компрессора и заправка фреоном?

А что касается P4, то вы сами упомянули злополучный Итаниум - первый процессор имел 150Вт.
Максимальные тепловыделения связаны с безопасностью. Ведь современные процессоры очень нежные, товарищ DartMaul подтвердит, он не раз рассказывал из его поыта, что новые 28нм процессоры горят как свечки при выходе за отведенные производителем пределы и с уменьшением техпроцесса ситуация лучше не становится. И это на его то системе охлаждения.
Что касается 130 Вт, то вы забыли FX-9370! - 220Вт заявленных производителем, с предупреждением, что без хорошего куллера включать не стоит=) Но самое интересно, что его запускали на вполне среднеценовых матплатах, типа ASUS а97m5 или 970A-G46. Сдвоенные фазы питания типа 8+2 или 4+1 но под радиаторами его вполне тащат (вот только не надо рассказывать, что они виртуальные и фактически это (4+1)х2 ибо все матплаты АМ3+ в 10 фаз реализованы по такой схеме, экзотика среди них это 4+1х2)

0

SUSUL1
ну водяной не обслуживаемый так и собранный тоже достаточно быстро придет в негодность. дистиллированную воду с шампунем ему заливай, прокладки шланги меняй. однако судя по предложениям пользователи у подобных систем есть.
что до т-процесса, то сам по себе т-процесс и максимальное тепловыделение не связаны. безудержный рост тепловыделения останавливает сложность питания, микросхемы, дороговизна и неудобство охлаждения. а так естественно есть детали которые резко выбиваться из некоторых привычных характеристик.

0

MunchkiN 616
Ну я же привел пример из сегодняшнего дня.
FX-9370 - 220Вт, единственная деталь, которая выбивается - большой кулер или водянка. Думаю его сможет охладить даже мой нынешний GlacialTech Igloo H58 PWM.

А про отсутсвие связи Т-процесса и тепловыделения вы зря. Чем меньше транзистор, тем ниже токи ему нужны для изменения состояния. и тем сильнее ядро греется. Если на 32нм еще можно было рассеять 220Вт! то на 14нм с такими тепловыделениями он погорит нафтиг. Ибо меньший техпроцесс - меньший размер ядра процессора, и как следует увеличение нагрева на 1 мм2. Ведь сравним старичков FX и новые I7.казалось бы интелы холоднее, бесспорный факт, но вот на 1мм2 процессора FX несколько холоднее Интела, что приводит к лучшему процессу его охлаждения.

0

DartMaul
А главное забыл упомянуть что при всех вариантах систем охлаждения - водянка работает тихо, а это и есть основная причина принятия решения выбора такого охлаждения, именно потому процессор и обе карты на воде, оперативка и диски обошлись без этого. Все таки если система хорошая, то и вода стоит затрат и тишины в помещении)

0

SUSUL1
тут скорее пример толстого шпалового гвоздя и тонкой проволочки. естественно по первому можно большее напряжение передать до того как он сгорит но и тепловыделение у него будет больше и потеря энергии будет в его так сказать толстоту и сопротивление.
а так например тот же и7 5960 можно было сделать по тех процессу 105-90нм или сколько там у пенька 4 было но там было бы все очень лютое. в свою очередь некий завод не может сразу перейти к теоретическому пределу полупроводников по понятным причинам.
а касательно фхса - я не думаю что он фактически отрабатывает свои ватты на мат плате с ограниченным питальником. вот там и получается те 150 или на сколько оно залочено.
да и интел в разгоне примерно столько же есть. а на лга 2011-3 я ваще видел мат плату у которой якобы предел 600 вт по питанию цп. тут просто имиджевый продукт с заводским разгоном.

0

MunchkiN 616
Вообще не думаю, что FX задыхается на 10 фазах, если мы вернемся в недавнее прошлое, то 125Вт процессоры, типа Феном 940 спокойно кушали 125 Вт сидя на 4х фазной системе питания. И мы их еще разгоняли.
Учитывая их прожорливость, думаю они до 150Вт могли пожрать.
Ну а АМД указывает пиковое потребление процессора. Реально же его очень трудно загрузить до полной загрузки по всем ядрам, разве что бенчмарком. А системы энергосбережения и так бьются за каждый не скушанный ватт

Вообще глянул старые тесты процессоров, ужаснулся! 125Вт процессоры, до 30% разгона, да на 4х фазах, да сверху цепи питания не то что радиатора нет, а еще и радиатор южного моста положат на тепловых трубках!
И ни слова холивара, что АМД жрет больше или меньше Интела!
http://www.thg.ru/cpu/amd_phenom_ii_x4/images/amd_board.jpg
Очевидно в какой то период времени маркетологи нас стали просто иметь! Своими 8+2 фазами и 8pin CPU...
PS
Я очень удивился, узнав, что Последние Феномы шли ноздря в ноздрю с интелами серии 9хх
Свой фен я брал без просмотра тестов, просто на замену Атлонах2 215 когда "Супрайм командер" стал тормозить...

0

Внезапно много текста за пол дня.

SUSUL1
Срок такого куллера максимум лет 5 без дозаправки
5 лет это считайте вечный. В нормальной фреонке во время работы давление под 20 атм, они обычно больше полугода не живут, потом начинаются учетки.

А на тему водянки - я имел ввиду что если бы отвод у водянки не был бы невообразимо лучше чем у любой воздушки я бы наверное не стал в нее вкладываться.


MunchkiN 616
сам по себе т-процесс и максимальное тепловыделение не связаны
Не совсем так. Прямой зависимости особо нет, потому что там 2 взаимокомпенсирующих процесса, один это уменьшение длинны, снижение тепловыеделения, а другой уменьшение толщены сечения - увеличение.
Но чем меньше чип тем больше там транзисторов, короче говоря тут надо глубоко копать чтобы в истину попасть.
Но тех процесс и живучесть связаны достаточно прямо, к сожалению.

Mr.Sirocco
водянка работает тихо
Каждый день что то новое узнаю.
Любая система работает тихо, если она маломощная и бесполезная. А если она нормальная - она орет как резаная, что воздух что вода что фреон. Водянку конечно можно сделать тище, но джля этого придется долго заморачиваться с звуко-, а главное вибро изоляцией помп, они там создают большую проблему. Ну и разумеется оч большие радики и очень вялые кулеры.

0

DartMaul
В том то и дело что после покупки нового системного блока, а это был второй космос, удалось за счет большого кол-ва места добиться практическим бесшумной работы системы при хорошем разгоне. Если корпуса маленькие, то там ничего не поможет :)

Да и мне вообще не понятно как люди сидят на 2-ух и более картах при воздушном штатном охлаждении, это же ад внутри корпуса или дикий гул от всех вентелей, а так шумит одна точка, которая изолируется по максимуму. Остальной продув корпуса на нормальном подшибнике тихий + фильтр прослойки и шума нет, надобности чистить это все тоже, прошелся маленьким пылесосом по нему и все :)

0

Mr.Sirocco
а это был второй космос
Если это тот кулермастер о котором я думаю, внутри он конечно хорош, но снаружи такой ужасный что я бы его никогда не взял. Конечно корпус с хорошей шумоизоляцией спасает, у меня открытый стенд изоляции нет, так что в моем случаи бесшумная система это миф.

Да и мне вообще не понятно как люди сидят на 2-ух и более картах при воздушном штатном охлаждении
Мне тоже.

0

DartMaul
А как вы можете сравнить теплоотвод водянки и воздуха на трубках?
у них же диапазоны работ совершенно разные?!
В идеале нужно взять воздушник и водянку с равными площадями рассеивания, Эти системы на столько разные, что я даже не могу сформировать условия для сравнительного теста! Ч водой то понятно, а вот трубка, это адская штуковина, порою ее производители не знают, как она работает=)

А пол года жизни для фрионки, это у вас какая то заводская модели,или самосборная? Я просто за пример брал автомобильный кондиционер=)

0

SUSUL1
какое еще с равными площадями рассеивания?
можно для примера взять какой нибудь корсаир с 2мя 120мм вентиляторами и примерно такой же по площади исе хамер с 2мя независимыми радиаторами и 2мя вентиляторами. площадь алюминиевых пластин и обдува кулером примерно одинаковые. эффективность охлаждения разной по длинно описанным выше причинам.

0

SUSUL1
это адская штуковина, порою ее производители не знают, как она работает=)
Там все проще чем кажется.
Фреонка самодельная. Заводские все маломощные. Самая мощная что я видел -30 при 300в.

0

http://ru.gecid.com/news/amd_exascale_heterogeneous_processor/
Народ, как думаете, может ли какая хреновина добраться до консолей 6го поколения?

0

SUSUL1
Во первых я лично сильно сомневаюсь что эта штука хотя бы отдаленно предназначена для консолей, или вообще любого другого девайса для игрушек.
Во вторых, учитывая размер процовых ядер, производительность их будет ничтожна. Скорее всего они служат для поддержки GPU.

Вообще схема явно не полная, там как минимум отсутствует контролер памяти и кэш, без которого все это в принципе не может работать. Так же отсутствуют соединения между CPU и GPU (I/O), которые бы возможно дали понять в по какой схеме они работают.

Да и учитывая объем памяти, это явно не для игрушек.

0

SUSUL1
несовсем ясно что это. возможно это х86 совместимый гпу ускоритель типа такого что у интела.
не думаю что это какой-то центральный процессор. для него памяти маловато будет.

0

W3aMisterWinner
рано их ище обсуждать. да и основной особеннойстю новых процессоров вроде как будет кеш л4. а вот тут придется подождать годика 2-4 когда он начнет использоватся и процессоры без него будут причмокивать

0

DozoRRR
ваще выглядит неправдоподобно. жта с и7 4790@4.7 должна литать не менее 80 фпс на ультрах.

0

MunchkiN 616
Смотря где тестировали, на траве так и на 980ти до 50фпс проседает.

0

DozoRRR
еустировать нада на 2х предельных картах в минимальном разрешении вот.
дажи у миня на фксе где трава эээ 40-50фпс в 1600х1200

0

W3aMisterWinner
сдр и должен увеливать любое разрешение в н-раз. и не можешь ты выставить 1600х1200 потому что с сдр это просходит из 800х600 лул ужимается и растягивается.
растягивание и получение шырокого или сжатого визуально изображения это другая проблема мне ей пока не приходилось заниматся посколбку игор не поддерживающих так или иначе 4к3 я не знаю.

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
FX странная вещь, с каждым годом 83хх все актуальнее и актуальнее...
Посмотрим что Фолаут 4 покажет, откажется она на i3 запускаться или все же пойдет в 2 потока

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Ну так два года назад все уверенно орали, что АМД говно, и что лучше брать i3 чем 8320=)
И надо отдать должное, Интел со своим ежегодным улучшение на 5-10% набрал до 30-40% производительности относительно того же Sundy и еще больше относительно первых i-7хх, против которых FX то и выставлялся. В то время как АМД не имеет собственных фабрик и вынужден ждать перехода на меньший техпроцесс фабрик сторонних производителей Интел клепает каждый год по новой модельке...
Будем посмотреть на Zen, что они там придумают. Ведь в оличие от Интел, они любят со всякой фигней эксперементировать.
Вот только маркетинг у них говняный...
Их АПУ к примеру должны были бы выбить Интел из сегмента ноутбуков (по совокупности характеристик они не хило превосходят одноклассника от синих) но народ ведется на бренд "интел"

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Высокая цена на старте у Хай сегмента это нормально, но скорор на базе топового решения начинает выпускаться средний и нижний офисный сегмент.. И вот тут то ценовая битва и развернется.
Благодаря лидирующему положению I7 сегодня Интел держит высокие цены на i3 и i5. Конечно хорошо иметь 70ФПС в WoT, когда другой на FX имеет 50... Но вот когда ядер начинает не хватать, потому что программисты пальцы выпрямили и реализовали многопоток, тут уж ничего не поделать. Кстати на FX я порою просто ядра отключаю лишние через одно у малоядерных игр он шпарит весьма не плохо, по крайне мере результаты превосходят те, что в обзорах. На ведьмаке 2 разница более 100% достигла. А вот Тоталвар "сегун" оказалась дубово одноядерной...
Что касается АМД, то думаю они как всегда поспешили с FX, как в свое время с Атлон64. Им бы Феном 3 выкатить, на новом техпроцессе да доработанный слегка... а потом уже на дикую многоядерность переходить на 22нм... Но чего не сделали, того не сделали
А вот сейчас, думаю в массовым введением ДХ12 начнется второе пришествие многоядерности, судя по обзорам инструменатрий этого API к этому подталкивает. Да и Интел со своим Скайлаком то же к этому подтолкнет, я где то читал, что они то же собираются освоить нишу бытовых 8 ядерников

PS
В тесте на оверах к инелам пихнули 4х ядерные А10 Я смотрю АМД то же без дело с архитектурой не сидело и так же нарастило производительности... Но почему они в FX серию не обновили?!

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
WoT это вообще странная вещь.
Но должен сказать, что HD клиент не хило так разжирел в плане потребления мощнстей видеокарты, и на высоких настройках у меня HD7950 упирается в потолок 40-50ФПС именно по видеокарте

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
даже если будет ренессанс и матч реванш как с феномом 2 Интел можно было поставить пару лет назад и забыть. таким образом переходить на него потребуется обладателям фх и и5.
да и на старте продаж разница между ценами камней была не столь велика. те что топы фх что феном2 были весьма дороги. а преимущество между прошлым поколением интыл спорно.
в настоящее время разница между топовым и7 3ххх и 6ххх уже весьма так сказать существенна и линейка 6ххх скорей всего еще не закончена.
поэтому лично я вижу новый спу от амд в весьма пессимистичным. и для постройки серьезного игрового пека давно положил болт на красные процессоры.

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Да это же давно не секрет.
Будут стоить ровно как интернетовские за минусом нескольких процентов за менее раскрученный бренд.
К тому времени как Зен выйдет Интел уже 16и ядерную модель выкатит на 32 потока за 1500$ и снова все на нее будут фапать и говорить, что АМД нечего противопоставить флагману.

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Да ,я считаю, что маркетологи просто не допустят такого, особенно на старте продаж. Вишера же выпускается уже третий год на старом техпроцессе. Выстави они ценник за них, как на старте продаж - фиг бы они их продали.
И к томуже ,для многих понты дороже денег=) Ведь готовы же люди платить каждый раз чуть больше за "новый" Интел.
Особенно для обзорщиков, которые берут данный продукт на халяву и иногда еще получают чемодан денег за "правильные" обзоры

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner

W3aMisterWinner написал:
а на 9370 9570 вообще цену на старте лупили чуть ли не 1к бакинских...

До сих пор вспоминаю как я ржал когда увидел эти кипятильники по цене топовых интелов.

0

Ну AMD выложили планы на серверные процессоры Naples,которые похуже, но дешевле Intel. Подискутируем?)

0

Xezer-pc.ru

Xezer-pc.ru написал:
Ну AMD выложили планы на серверные процессоры Naples,которые похуже, но дешевле Intel. Подискутируем?)

А что тут спорить? AMD до Xeon Phi как раком до луны
Вообще Xeon Phi кстати интересная вещь. Во-первых, у них 6 каналов памяти. Во вторых, на одно ядро приходится 4 потока Hyper-Trading

0

Vinni-Pukh
HT техгологии, зачастую просто уловка. Они не могут реально заменить реальные ядра. Сам знаю, сижу на cabylake(i5 650)

0

Какое оживление на форуме... Неужто модератор вычистил весь спам из баталий Райзен Р7 против 7700?

0

SUSUL1
Райзен Р7 против 7700?
Теперь можно глобальней Skylake-X против Ryzen Threadripper

0

Франциск I
мда... форум прям разрывается=)
Что то пошло не так на сайте

0

SUSUL1
Я думал,тут баталии.А на деле тишь и гладь.Странно. Вымерли что ли все?

0

Что думаете по процессору
Intel® Core™ i5 - 4590 Processor (4-Cores, 3.30GHz, 5 GT/s, 6Mb) ? Это офисный комп, но хочу узнать, если в него поставить такой проц (видяяха
Intel® HD Graphics Integrated Video ), какие игры на нём пойдут?

0

Со встроенной картой не многие. А что конкретно за комп? Что там за материнка?

0

Вот это воще не знаю(( Вот описание - https://www.depo.ru/config_depo_c1617_i133324_m2.aspx , там такого параметра нет(( Я воще-то не силён в ентом деле, потому и спрашиваю собсно. "Линейка" 2 пойдёт на таком компе?

0

Вопрос-тест обладателям Coffee Lake / Ryzen:
Уже выпущены UltraHD blu-rae, где помимо 4K новый кодек, HDR и 10 бит кодирование. Как ваши процессоры "тянут" данное видео. Вот сэмпл для примера:

Спойлер

http://sendfile.su/1398644

Хотелось бы знать, насколько загружен процессор, есть ли пропуски кадров. Просьба написать свой процессор и полученные данные.

0

Не знаю купил себе huanan x79 (huanan gaming deluxe x79) и сделал 4 канальную ОЗУ и не думаешь о новинках и всяких бенчах вовсяких 8700к или 2700x.

0

Геллитрон1

Геллитрон1 написал:
всяких бенчах вовсяких 8700к или 2700x.

Только они заметнее быстрее твоего X79

0

Сейчас с выходом нового райзена амд-шки смотрятся куда более популярными и адекватными нежели такие же интелы в их же сегменте, не правда ли?

0

W3aMisterWinner
карта то да, ниможет в таком разрешении с таким цп раскрыватся. только в редких играх типа той же жта но там ей не хватает памяти поэтому посути карта является слабым местом.
на счет амд я был нисовсем прав. у меня вощем был баг чипсета или контроллера памяти от чего оно начало работать медленно и мне приходилось все разгонять и разгонять шину. так впринципе он работает более менее нормально тот же драгон уг инквизитор прошел на ультрах 50-60фпс с редкими фризами из-за видеокарты. впринципе эта я считаю неплохо учитывая что пека брался не для игор.
на интел я переходить начал но низнаю сколько это дело займет. да и дорого сильно.

если у тебя фул чд то ты по большому счету не можешь сделать 1200 по высоте. для этого нужен кратный или 2х кратный монитор для приемлемого качества растягивания.
а так из доступных 4к3 у тебя должно быть что-то типа 1280х960. конкретно на примере этой игре и адаптации низких не кратных разрешений к широкоэкранному формату я не проверял но сдрв этом случае должен ставится на описанное выше разрешение. однако я эти функции не тестил. да и любое сглаживание посути делает мыло. сдр сам по себе зависит он нвидиа дров и если ты не видишь всякие 100500х4000 то воркрафт ни поддерживает сдр. или если игра принципиально не видит нужное разрешение - играй в окне че. ищи способ вбить нужные.
я как то в 1600х1200 впихнул 1920х1080 чтоб скрины сделать но для этого мне понадобился вга и свитч. да и повторить потом чета не удалось.

-1

проблема фх са в длинном конвертере чисел при малой пропускной способности кеша.
может коли у него был бы л2 и л1 на каждое ядро оно бы работало быстрее.
а так фх никак не быстрее Интела на поток при равной частоте. производительность Интела определяется опять в отношении таки производительности его кеша. фх быстрее только в истинно параллельных задачах (однако смотреть его пропускную способность встроенного контроллера памяти) и в зачах не использующих каких либо инструкций в силу чостоты. та же закономерность наблюдается у серверного сегмента.
у амд было бы тока интересное решение если бы они выкатили серверные процессоры с большей частотой и особым сокетом на гражданский рынок высокоскоростных пеков чтоб оно создавало конкуренцию лга 2011.
зен я думаю будет пуком и дай бог конкурентом 3ххх-4ххх и7мам на 1150 в то время как Интел выкатит 8 ядерные камни с кешом л4

-1

MunchkiN 616
Интел может вкатывать и с и пятым кэшем, но сли програмисты его не освоят, то толку от него будет не более, чем от многопотока АМД,
Ведь они и не ставили задачей в монопотоке обойти интела, а вот в паре два ядра FX на 40 обходят ядро Фенома и на 10-20% одно ядро Интела.

0

Народ, наткнулся на очень интерсную фразу в описании процессоов Райзен
Ryzen will have machine learning integrated into the processor design so it will get modestly better at recurring tasks.
в переводе "У Ryzen будет машинное обучение, интегрированное в процессорный дизайн, поэтому он будет немного лучше исправлять повторяющиеся задачи."
Взято отсюда
https://community.amd.com/message/2774596
Это значит при повторных прогонах тестов Райзена результат может измениться?

-1

На сегодня покупайте процессоры которые стоят дешевле и даже можно бу. Название компании здесь не причём. Всё изготовлено в Китае. Главное, чтобы при загрузке процессора 100% на частоте 4 ГГц было не меньше 6 ядер. Для загрузки 80% надо уже 8 ядер, и т. д. Это данные действительны для разрешения монитора 1080 строк. Не видитесь на 4 ядра, это лохотрон. Вдогонку. Начинал с одноядерного процессора, потом увеличивал ядра. Поэтому есть наглядный опыт по количеству ядер и количеству видеокарт для игр.

-1

С такими советами народ брал ryzen 2700/2600, а потом страдал из-за фризов.

Смотреть надо на целый ряд параметров.

0

MunchkiN 616
Итаниум в отличии от АМДшной архитектуры не имеет обратной совместимости с x86, потому он никому (в десктопе) и не нужен. А так итаниум до сих пор существует.

-2

SUSUL1
если не ошибаюсь интел первыми выпустили интел итаниум. он был многоядерный и 64 битный но он был никому не нужен особо.
у амд хоть и был 64 разрядный процессор раньше но как на мой взгляд это был чисто маркетинговый рекламный ход.
ща есть похожая ситуация с какой-то шиной или инструкций 512 биных вычислений которые не могут ни интел ни амд пропихнуть на потребительский рынок.
да и за историю интела у него вроде революционных нововведений больше было
взять хоть траспорт шину, логические ядра, и ускоритль с кольцевой шиной, который к сожалению до массового потребителя не дошел.

А вот если впихнуть производительность R9 280 и FX6300 да на принципах одного процессора как в архитектуре "Ягуар"... То получится просто ядерный реактор=)
выгоднее отводить тепло от большей и разноудаленных точек
а вот эту шбм было бы интересно увить в ультраосновном виде как полноценную 3д схему для кеш памяти видеокарт так и л4 кеша прцессора. гига так на 2. а так создавать блок не выгодно тк наростить ту же память до 128 гигов будет скажем намного дешевле чем ее шбм вариант.
я вот когда был маленьким школенком я думал что пекарня будет одна сплошная убер мат плата слотов так на 30 а процессыры интыл - амд будут ставится до кучи платами расширения как современные видеокарты. а не выгодна такая архитектура по производительности.

-3

SUSUL1
но ее производительность годиться только на работу в качестве контроллера исполнительного механизма.
Ну так производительность процессоров АМД тоже.

А вот если впихнуть производительность R9 280 и FX6300 да на принципах одного процессора как в архитектуре "Ягуар"... То получится просто ядерный реактор=)
Вы понимаете что у меня уже кончились аналогии про низкую производительность? Это мощность среднерыночного ноутбука, какой там может быть реактор?

Не с точки зрения производительности, хотя с этим у них порядок, а с точки зрения их технических решений и смелых экспериментов
Согласен, AMD предложили много инновационных решений которые в последствии стали основой рынка, вот только ни на одной из них они не смогли как следует заработать. А прибыли это инвестиции в новые разработки и возможность упаковать свои инновации в приличный рыночный товар, а не штамповать дефектные от рождения решения вроде последних карт на Hawaii и Fiji.

хотя с этим у них порядок
Nope. Как можно говорить об отсутствии проблем с производительностью когда компания в принципе не предлагает ни одного решения с производительностью выше среднего?
"Лучшее" что показывает AMD в десктопе это FX9***, которые являются обычными 8350, разогнанными по принципу "насыпать себе в кроссовки раскаленных углей чтобы бежать быстрее", с вечно проблемным жиденьким охлаждением в комплекте.

-8

SUSUL1
Интересно, удастся ли им впихнуть весь компьютер в один камень?
Знакома ли вам концепция SoC, и построенные на ее основе карманные системы типа RaspberryPi?

А вообще я начинаю подозревать что AMD вам приплачивает на рекламу своих никчемных процов.

-11