Большевата темп в простое i5 3470

Такой вот косяк. i5 3470 кулер стоит новый DeepCool Gammax s40. И темп в простое (указана на скрине) бывает и 45-49 конечно, крайне рееееедко.
Надо заметить, что при стареньком, титановском боксовом кулере, темп в простое, была такой же... но в макс нагрузке доходила до 90 градусов, здесь же макс пока, что я смог заметить - 65 градусов. Что посоветуете, хочу в простое уменьшить темп.
P.S термуха была на основании кулера, так что ту высохшую подтер спиртом аккуратненько.
Есть вариант поставить на заднюю стенку пк вент на выдув с лопастями 120мм.. хз насколько будет ощутимо.
Ваши предположения?)

Комментарии: 19
Ваш комментарий

У Gammax s40 макс скорость 1600 оборотов, у тебя 900.
В биосе нужно выставить макс скорость оборотов.

0

deny666
я не хотел бы слышать взлетную полосу у себя под столом)
сомневаюсь, что стандартные 900-1000 оборотов в простое не могут вытянуть 25-30 градусов.
вот на счет заднего вентилятора(на выдув) подумываю, мб он улучшить воздушный поток в верху системника. И темп выиграю 5-7 градусов.
Так же размышлял на счет косяка датчиков, ноо сомневаюсь.

-1

Утебя не 45-49 как ты написал а 36 на скрине , что нормально.
ЦП датчик вообще показывает 29 а по ядрам температура не от датчиков а расчётная.


Я ХЗ чему верить твоим словам или твоему же скрину.
на скрине одна темп на словах другая.

30-35 градусов это нормальная температура простоя при + 26 в комнате, например

0

Бомбардировщик
ну вполне может доходить до 45-49.
ЦП постоянно не выше 34 в простое.
НО ядра и CPU Package(это же вроде, под крышкой теплообменника темпа) 40-50 варьируется.
В этом то и прикол что значение ЦП постоянно в пределах ~34 градусов..а ост значения - нет

-1

MySery
да забей это всё буллшит.
Если в нагрузке не греется значит насри на всё остальное.
У меня температуру в аиде неких несуществующих датчиков показывал в 117 градусов.
Померяй другими прогами в нагрузке , если не греется шибко то норм.
Хотя 65 все равно многовато для такого кулера да еще и не в стресс тесте а в обычной нагрузке.

0

Бомбардировщик
не не не, 65 как раз это в стресс тесте (минимум 20 мин, той же аидой) в играх выше 62 пока не видел.

-1

MySery
у тебя енхансед турбо активирован? бустит до 3,8? ну терпимые температуры в принципе, нет проблем никаких, не понимаю тогда чего ты заморочился.
Стресс тест обычно греет на десять- пятнадцать градусов выше чем реальные приложения.
Хотя аида не полноценный стресс тест, дает слабую нагрузку.очень слабую.

0

Бомбардировщик
на счет буста не уверен, так как не в курсе как это чекнуть. А заморочился, так как - "терпимо", это одно) а вот - "хорошо" совсем другое))
Хочется, чтобы был запас роста темп(не критичной) вот и парюсь потихоньку сам... больше чем проц наверно :)

-1

хоспади, нормальная темпа. Страх не о чем.

0

MySery
Минимальную скорость кулера поставь на 100%
или вытащи кулер и кинь пыльцу феи на проц и громко 5 раз ,,абра кадабра,, и тогда темпуха в игре даже до 20 градусов не будет подыматься

-1

kustowlad
боюсь даже фея скажет "ну на..р" xD

0