Что важнее для игр?

Я вот хочу выбрать себе процессор, но не знаю, что важнее - частота или кэш. Может кто-нибудь объяснить что важнее?

(Ну и чем Ryzen лучше FX)

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Zenturo
Посмотри какая пропасть между моим цп и fx 8350.

Спойлер
2
Zenturo написал:
Ну и чем Ryzen лучше FX

Всем.

Zenturo написал:
что важнее - частота или кэш

Для игр частота и минимум 4 яйца, кэш тоже не последний параметр у ryzen с этим проблем нет.

2

у кукурузена 8 ядров 16 потоков если не путаю у фх 8 ядров
так же то по данным бенчмарков кукурузен явно быстрее амд фх на ядро а кое каких бенчмарках сопоставим с дорогим сегментом интела некоторой баянности
плюс много иных положительных отличий как азм поддержка платформой ддр4 памяти и псл х 3.0
чеуж там у него под крышкой не вижу смыслу уразумевать
важностью процессора я считаю производительность стресс задачи с большим количеством потоков последовательно в 1 ядро где важна скорость кеша которую разведать не ведаю как (а амд фх обладает весма презренной производительностью на ядро в старинных приложениях что его можно в принципе уровнять с глубоко бородатыми процессорами при уравнивании частоты и ядер)
смысл ентого в том чтоб катастрофически быстро лупцевать дравкалы и физику предназначенную под мультипараллизм гпу и прочие операции
на количество потоков где чем их больше тем лучше и тем чаще собственно процессор может питать балду и загружаться сторонними делами во время игоря
а так же иметь потенциал ибо игры рано или поздно начнут юзать больше 12-18 потоков

1

Zenturo
И частота и кэш важны. Если есть возможность, старайся не экономить на процессоре - даже с хорошей видеокартой игры могут "тормозить", если производительность "упрётся" в ЦП.

...чем Ryzen лучше FX

Надо сравнивать конкретные ЦП (в каждой "линейке" есть топовые и бюджетные модели) - тактовые частоты, кол-во ядер / потоков, объёмы кэшей и т.п. Разумеется смотреть сравнительные тесты производительности в интересующих тебя играх / приложениях. Но, если есть возможность взять более новый и производительный процессор, пренебрегать ей не стоит.

1