Что выбрать I5-7600/7600К или I5-6600K

Стоит ли переплачивать? В общем задался вопросом по обновлению пеки и ухода с AMD, выделил бюджет в 20-22к. Полистал характеристики, видео сравнения, но вероятно слишком не образован в этой теме, поэтому ищу совета у более опытных, значительно ли они отличаются и в чем минусы/плюсы, и какое охлаждение с материнкой к ним подобрать? Так же если вы знаете связку лучше, то я бы с удовольствием прислушался к вашему мнению. Работать проц будет в связке с MSI 1060 6гб.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Sha-R
1) i5-7600К и I5-6600K стоят приблизительно одинаково (в Германии 13700 vs 13300), и поп производительности одинаковы, разгон всё сравняет, и брать лучше, что новее, к тому же в бусте у 7600k частота выше.
2) Вопрос разгона. Можно гнать по шине, при этом сэкономив - чипсет материнской платы Z170 / Z270. Но, это вообще, если вопрос разгона актуален.

3)Я сам хотел брать 7600k + мать + охлаждение:

Но пришёл к выводы, что если для игр, то к этому процессору не относится понятие перспективы на будущее. Самый идеальный вариант, это i7-7700k! Лучше его не найти. Поставил и забыл. i5 в играх захлёбывается, 4 ядра / 4 потока уже маловато. Я неговорю ,что работать не будет - БУДЕТ! Но, если дальше пойдёт ситуация, как с battlefield 1, rise of the tomb raider, watch dogs 2, то плохи дела у i5-го. А так, вполне годен, особенно для 1060.
4) Материнскую плату рекомендую сейчас - ASUS Z170-A.
5) Разница с процессором с k и без k всего 1300 рублей. Можно и переплатить.
6) Если не будешь разгонять, то можно сэкономить 1300 + куллер, конечно, для разгона понадобиться хорошее охлаждение, для номинала можно и проще.
7) На материнской плате экономить категорически не советую - ни в коем случае. Материнская плата, это основа любого ПК, и вдумайся, почему есть дешёвые, на чём они сэкономили, ведь не только на количестве USB и PCI разъёмов, но и на цепях питания вполне. Нужна надёжная. проверенная вещь, которая послужит долго, не хотелось бы попасть в просак, если с ней что-то случится.
8) Вот есть тема (Знающие люди, посмотрите сборку.), собирали так же под сокет 1151. Посмотри материнки и охлаждение:

Ссылка

http://forums.playground.ru/hardware/znayuschie_lyudi_posmotrite_sborku-930580/

9) Не забудь обратить внимание, на то, чтобы кулер вошёл по высоте, т.е. важно знать глубину корпуса и максимально возмошную высоту охлаждения для процессора.

P.S. Сам беру

Передумал брать i5 / i7. Думаю позже взять 1700Х, с прямым припоем, и перспективой, цена его, как 7700k (сравнение не корректное 7700k vs 1700X, правильно сравнивать 1700Х vs 6800k в играх(!))

10) Вот ещё собирали на 1151, рекомендации в теме: "Совместима ли сборка???"

Ссылка, даже ДВЕ, похожие они

1) http://forums.playground.ru/hardware/sovmestima_li_sborka-930393/
2) http://forums.playground.ru/hardware/kak_vam_sborka_pk-929996/#comment-16056589

Все остальные детали - уточняй, что планируешь и как. Ибо, ребята советуют хорошие вещи, как i7, но тут и ежу понятно, что для него придётся добавить ещё 5000 рублей. Вводи корректировку, приблизительно прикинули на глаз, суммируй, думай.

3

VOVAN WOLF, сейчас только одна игра с откровенно плохой процессорной оптимизацией - Watch Dogs 2. Да и то, потому что навесили на ЦП обработку геометрии.

Другие процессорозависимые игры спокойно обеспечивают 60 FPS на Core i5.

4

VOVAN WOLF
Очень информативный и развернутый ответ, спасибо, буду думать, опять таки финансы зажимают в некоторые рамки, во всяком случае не думаю что 7600 будет хуже чем FX6350 в играх

1

ну смотри: если берешь проц с индексом "K", то советую брать мамку на Z чипсете, чтобы получить хороший разгон, а самая дешевая мамка на этом чипсете, у меня в ситилинке стоит 7690р, но я советую взять ХОТЯ БЫ эту(ASUS PRIME Z270-P) у меня она стоит 8110р.
Если ты не умеешь гнать процессор, то можешь брать i5 7600 и более-менее хорошую мамку за тысячи 2-3! могу посоветовать (ASROCK H110M-DGS) из минусов, то,что она mATX, и то что она имеет всего 2 слота под оперативку DDR4.

2

За 21 тр сейчас можно взять I7-7700к. Цены на камни интел упали из-за райзена.

2

pshanyrckovее
а где есть такая цена?

1

IIETPOBU41973
В Регарде http://www.regard.ru Там самые низкие цены по РФ. Я только там всё покупаю

0

I5-7600K - бери его, как тебе уже не один раз посоветовали. И материнку на чипсете Z170.
Если в будущем предвидится замена на i7, то можешь изначально взять материнку получше... к примеру Асус Z170-DELUXE

1

airstorm
7600 на Z-170 не будет работать без перепрошивки биоса! Не путай человека!

2

я себе взял i5 6600k asroсk z170 pro4 8g ddr4 gtx160 Palit super jet и все влетело в 53000, если готов к таким тратам то вперед, я комп не обновлял лет 6, Копил)))) надеюсь и этот столько пропыхтит, игрульки в фулл хд все на ультра больше 60 фпс

1

Одно и тоже. Но я бы взял i5-7600K, потому что он более новый и с разблокированным множителем. Но с другой стороны, желательно расширить бюджет и взять Core i7.

0

warp 37
Да итак уж расширил, больше денег не могу слить, мне в личку предлагают Зен ждать

2
Kirlusha написал:
не будет работать без перепрошивки биоса!

Так ведь на асусе даже первоклассник биос перепрошить может! :)

0

airstorm
Увы я не первоклассник и даже близко не знаком с этим

1

Sha-R
процедура лёгкая ;)
Можно посмотреть на ютубе и повторить. Для материнок асус достаточно флешки и желателен источник бесперебойного питания. Ну и пару минут времени.

0

Sha-R
Возвращайся на AMD - и будет тебе счастье !!!

-1

Voldemarcik
Да амд самое мощное в данный момент может предложить только 9590, что ну никак не будет дружить с моим БП, да и мощность не сильно удивляет по сравнению с моим 6350, и ценник выше чем у I5

2

Sha-R
Если уж денег в обрез, бери Z-270 и i5-7500, наберёшь бабла, скинешь i5 и возмешь i7-7700 можно и без k.
С 1060 он справиться вполне.
Да, и не забудь, про кулер.
Ибо если от него не осталось крепежа под 1151, то придётся ещё и его прикупить.

4

Sha-R
Сделать полный переход на RAYZEN - но надо еще маленько подождать ....

1