Функция энергосбережения

При разгоне Ryzen 5 1500X до 3700Мгц обнаружил отсутствие функционирования энергосбережения. В чём подвох?Конфа в профиле.В биосе функция включена
Вот так с разгоном:

Комментарии: 50
Ваш комментарий

[Денис Александрович]
Твой UEFI не игнорирует функцию энергосбережения при разгоне? - неплохо бы скрины с его настроек увидеть. И какой план электропитания в ОС включен - по-умолчанию?

Спойлер
0

SonyK.
Я тоже на ось думаю.Разгон до 3700Мгц не плачевный.На старой системе энергосбережение работало и при разгоне,на новой – только при дефолте

0
Комментарий удален

SonyK.
Вот как работает авторазгон:

Спойлер

А у меня 3.7Ггц по всем ядрам

0
Lodurr написал:
И в чём шок?...

Это мой первый процессор с индексом К - до этого были обычные "бюджетники-среднячки" и не знал, что может превышаться заявленная максимальная тактовая частота без действий с моей стороны. Когда увидел, что ЦП вместо 4.4 Ггц сам "выдал" 4.6 - удивился (в нецензурном выражении этого слова).

[Денис Александрович] написал:
А в твоём биосе русского языка нет что ли?

Есть. Пробовал ставить - не понравилось: текст какой-то неровный (и более "жирный" - другой шрифт), перевод иногда "хромает". Оставил английский, особых проблем в настройках UEFI с ним не испытываю - на крайний случай можно переключить на наш.

Спойлер
0

SonyK.
Вот скрины с биоса:
https://cloud.mail.ru/public/7VYN/s17T28h3e
Функция энергосбережения включена

0

[Денис Александрович]
Какой режим электропитания включен в ОС?
Когда у меня была система на AMD (старая, ещё с обычным BIOS-ом), там вроде тоже была похожая функция, но т.к. у меня не было "разгонного" ЦП (Athlon II X4 640), на эту настройку особого внимания не обращал (стояло вроде на "Auto"). Но энергосборежение в системе работало - на максимальных частотах проц. "пахал" только при нагрузке, без неё частота "слетала" до 800 Mhz. В электропитании стоял план по-умолчанию - сбалансированный, как на скрине в посте выше.

P.S. Чтобы не выкладывать скрины куда-то ещё (из-за большого размера), открой их в обычной "рисовалке" (Paint) и сохрани с расширением .jpeg или .png, потом вставляй сюда. Кстати, у тебя в UEFI перевод на русский тоже не полный.

0

SonyK.

SonyK. написал:
Чтобы не выкладывать скрины куда-то ещё (из-за большого размера), открой их в обычной "рисовалке" (Paint) и сохрани с расширением .jpeg или .png, потом вставляй сюда. Кстати, у тебя в UEFI перевод на русский тоже не полный.

Это я знаю.Просто с мобилы выкладывал

0

[Денис Александрович]
А как насчёт этого...

Какой режим электропитания включен в ОС?
0

SonyK.

SonyK. написал:
Ничего не понял. Когда скрины с UEFI делал, куда их сохранял ?

На флэху.Потом сразу в облако.Долго рассказывать,иногда эта манипуляция мне нужна.Я забыл про формат bmp


SonyK. написал:
2-й раз мой вопрос проигнорировал...
Какой режим электропитания включен в ОС?

Включил энергосберегающий.Толку ноль:

Спойлер

Если в биосе вот так:

Спойлер

То частоты занижаются:

Спойлер

Высокая производительность при дефолтной частоте CPU

Спойлер
0
[Денис Александрович] написал:
...в неё ещё 8.1 вшили...

Это как?... (О_о)

0

SonyK.
Удивлён? Две винды.Можно в 8.1 войти.Во всяком случае система предлагает две.Не входил в 8.1

0
[Денис Александрович] написал:
Предоставляет Home,Pro и ещё что-то. Но все 10-ки

А что с 8-кой?

Эти игры у тебя шли в DX9,просто их бюнер выдавал в DX11.Если б запустил Crysis 3,он бы выдал ошибку...

Возможно. 3-й Crysis до сих пор не попробовал (руки и не дошли), но помню играл в несколько игр с возможностью выбора запуска на DX 9 /11 (что вспомнил, если не путаю: Advanced Warfighter 2, L.A. Noire, Saints Row 3) - запускал их с "режимом" DX11 на HD4850. Какой на самом деле использовался в игре, не знаю - Afterburner-ом тогда не пользовался, а той видюхи не осталось.

0
Комментарий удален

Lodurr
Под рукой имеется старый скрин с нагрузкой в дефолтe.Но там два ядра по 3600Мгц и два по 1500мгц:

Спойлер

Разве при снижении частот не должна падать напруга?
Как будет доступ к ПеКа,завезу скрин

SonyK.
Мне с трудом верится,что можно на HD4850 увидеть включение DX11)).Вот включение DX10,–да.Тот же Зов Припяти,Макс Пейн 3,Чистое Небо
Вот,смотри MetroLL,тоже показывает DX11 на XFX4890:

Спойлер
0
Комментарий удален

Lodurr
Ok.Как будет момент,сниму,покажу.А это повод сдавать по гарантии?

0
Комментарий удален

Lodurr
У меня БП Чефтек на 1 кВт,Голд 80+.Я его перед поднятием цен урвал в 2015-м за 6к с чем-то.
Так у меня проц не под разгон,или матплата?
Один мой знакомый со старой работы протестировал свой БП при помощи ОССТ и спалил к чертям.Можно ли как-продиагностировать БП без причинения ему вреда?У меня,кстати,напруга на AUTO по ядрам

0
Комментарий удален

Lodurr
Вот смотри:

Спойлер

по-моему всё нормуль

0
Комментарий удален

Lodurr
Ну,у тебя на максимум хорошо скачет

0
Комментарий удален

Lodurr
Так это из-за проца,или из-за БП?

0
Комментарий удален

Lodurr
У меня тоже есть старый AMD,только Phenom ll x4 на открытом стенде.Как будет время,я сниму такие же скрины,но с разными БП.У меня имеется ещё один БП,на 550Вт,Термалтейк.Ему 10 лет.Его я подключаю к АМ2+.Смотреть буду разницу на этой платформе,так как к АМ4 Термалтейк не подключить

0
Комментарий удален

Lodurr
Метод тыка.Иначе никак. Зачем старая проша?
Благо,скрины со старым биосом снял.Знаю хоть,что был F2

0
Комментарий удален

Lodurr
Ну,так я уже тыкнул)))).Ладно.Главное,ты не пропадай))).Найду время,тыкну.Я работаю до поздна,проблема со временем часто

SonyK.
Вопрос на засыпку:ты б смог залить скрины с HWINFO64,такие же,как выше?Желательно, с двух платформ.Очень интересно,особенно платформа AMD

0
Комментарий удален

VOVAN WOLF
Вова,я не знаю,где мне искать настройку,о которой ты мне писал в л/с:

Спойлер

а здесь ничего,кроме верхней строчки,не регулируется

1
Комментарий удален

Lodurr
Мой последний скрин не открывал что ли?

0
Комментарий удален

Lodurr
Но у тебя по 12v линии меньше.У меня чуть поменьше в остальных

0
Комментарий удален

Lodurr
Какие последствия,если будет не так,как у тебя?
Тебя не смущает,что у меня в биосе без разгона напруга Vcore 1.428v,а HWINFO максимум с разгоном 1.238v выдаёт?

BigInteger
Мне не нужна такая нагрузка на проц,какую делает Прайм,если что.

0
Комментарий удален

Lodurr
Я пока париться не буду.Пусть в дефолте работает

0

Lodurr

Lodurr написал:
А должны быть такие же, один в один. Тут либо мать менять, либо БП, одно из двух.
на минимуме должно быть 11 вольт, у тебя 12,1,

OMG ты что за бред несешь то??? если в этом вообще не разбираешься зачем какую то ерунду писать из разряда у моей книжки 100 листов а у твоей 200 а должно быть 100 листов иначе сгорит от избытка. Это примерный бред который ты написал выше.

11 вольт на минимуме и ЭТО НОРМАЛЬНО по твоему мнению?????? Что за бред на бреде. Это как раз не нормально. Идеал это ровные 12v при любых нагрузках, а так все что входит в 5% отклонение НОРМА!!! т.е. от 11.4 до 12.6 а при пиковой нагрузке чуток выше и по показателям у [Денис Александрович] все в полном порядке. ТАК ЧТО ЗАВЯЗЫВАЙ НЕСТИ БРЕД.

3
[Денис Александрович] написал:
Удивлён?...

После того как своими глазами увидел, что мелкомягкие умудрились "прикрутить" DX11 к Viste (когда у меня была видеокарта с 10.1 и после "обновы" умудрялся запускать игры в режиме DX11) - не особенно. Только не понятно зачем - по сути те же "плитки", но 10-ка вроде как ещё "доработаннее" 8-ки, разве что у кого-то настолько древнее железо, что не поддерживается 10-кой. Интересно бывают такие случаи?

...система предлагает две...

Размер образа сильно увеличивается из-за двух ОС-ей?

-1

SonyK.
А вот размер образа 3.66Гб.

Интересно бывают такие случаи?

Было б время, протестировал бы.У неё при установке один нехороший изъян:не даёт форматировать только раздел,все разделы удалять надо и заново,как на полностью чистый жёсткий ставить.Человек с 1 жёстким испытать может неприятные ощущения

0

[Денис Александрович]
При установке позволят выбрать какую винду ставить, или "насильно" устанавливает 2 ОС и даёт возможность заходить в любую по выбору?

0

SonyK.
Предоставляет Home,Pro и ещё что-то. Но все 10-ки

После того как своими глазами увидел, что мелкомягкие умудрились "прикрутить" DX11 к Viste (когда у меня была видеокарта с 10.1 и после "обновы" умудрялся запускать игры в режиме DX11) - не особенно.

Эти игры у тебя шли в DX9,просто их бюнер выдавал в DX11.Если б запустил Crysis 3,он бы выдал ошибку.Это пройденный этап на XFX4890.Вот одна из игр на XFX4890:

Спойлер

В верхнем левом углу D3D11

0

Ребят, тестить процессор CPU-Z это мощно конечно...

-1