Греется проц i5 2400

Всем доброго времени суток. В общем процу моему уже более пяти лет так же как и компу. Обновлял видеокарту на gtx 960 и блок питания, (термопасту менял около 2 лет назад) так же оперативку. Проблема в следующем- в любой мощной игре через несколько минут игры выдаёт синий экран, хотя при этом фпс может быть и высоким ( до 50 фпс или более). Грешил на оперативку (8 гб) ибо ошибки постоянно разные, но только что заметил, что в скайриме обновлённом проц греется не более 65 градусов максимум, и никаких синих экранов не было ни разу даже за несколько часов пребывания в игре. Как только включаю любую новую мощную игру (Деус, миррорс эдж,хоумфронт и т.д.) так через 10-20 мин игры постоянно выбивает синий экран и перезагрузку. Заметил что проц греется в таких играх до 75 градусов. Так вот вопрос- это из-за проца или это нормальная его температура в нагрузке в играх? если нет, то как понизить эту температуру до нормы?

Комментарии: 77
Ваш комментарий

75 С явно не критично. Попробуй прогнать в стресс тестах AIDA64, OCCT и т.п., как крашнется запиши код ошибки и поищи решение.

6

yd86
если выдерну мышь, поможет думаешь? а что даёт выдёргивание мыши?
термопасту конечно нужно сменить, не спорю.

Porsche911GT3RS
а в каком режиме должен стоять кулер в биосе и как его там найти?

2

aleksanpetelin
Поставь в режим auto и не заморачивайся.

0

aleksanpetelin
ну то есть за час первого теста если не вылетит синий экран значит всё нормально?
Теперь Blend
Первый тест показал, что пока с процессором все хорошо

0

ребята. В общем сейчас уже могу сказать с вероятностью 90% , что причина синих экранов- перегрев проца или что то с этим связанное.
В общем как я и говорил в мощных играх (баттла1, деус, миррорс эдж) температура проца поднималась до 74-75 и непременно следовал либо вылит игры , либо синий экран. Убрал крышку, температура немного снизилась, только что включил баттлу1 и гонял её 30 мин. Температура была 60 градусов в начале, и по прошествии 25 минут поднялась до 68-69 но не выше, и никаких вылетов и синих экранов. Значит первое что мне нужно сделать это сменить термопасту и хорошенько прочистить радиатор или играть без крышки, или вообще не играть, вот что получается товарищи!)
Vinni-Pukh
тесты честно говоря побоялся делать, не дай бог сгорит проц. Новый покупать будет накладно.

такая термопаста пойдёт?
http://technopoint.ru/product/74a291d8470e3330/termopasta-gelid-gc-pro-tc-gc-pro-d-sale/

0

Vinni-Pukh
Porsche911GT3RS
Чопорный Мышивур
ребята, всё сложнее чем я думал. По поводу проца я ошибался, снял радиатор, продул и сменил термопасту (deepcool z3) Температура немножечко упала, к примеру в игре deus ex mankind divided до этого у меня практически через несколько минут уже температура поднималась до 70 и выше, что способстовало синему экрану как я думал. Но я ошибался, в данный момент именно в этой игре выбил синий экран и температура проца была точно ниже 70, около 68-69. Вот это странно, то есть в обычных играх синего экрана не бывает, всё тихо и спокойно, как только игра мощная, ( сразу греется проц хотя теперь уже и особо не греется после смены термопасты и чистки радиатора и кулера) так синий экран выскакивает, как игра более менее то всё нормально. И что это может быть? Видеокарта? но у неё и температура нормальная, ей всего то два года. В общем совершенно ничего не понимаю.

0

если проц гнал то сними разгон

1

Вру, ведь винду то я менял несколько месяцев назад и проблема не исчезла, значит не в этом дело, хотя всё сделал только что.
Только что включил Баттлу1, идёт 59 фпс, фризов нет и близко. Как только температура проца поднялась чуть выше 72 градуса- почти тут же синий экран и теперь ошибка по моему такая- driver_irql_ usbport.sys. Ну что за ёклмн?
Ведь в скайрим гонял вчера специально наверное больше 2 часов, всё норм, никаких проблем, температура проца 65 градусов, как только мощная игра, хотя при этом как я писал фпс может быть высоким, тут же температура подскакивает как по заказу выше 72 градусов и всё- синий экран. Конечно я не утверждаю что именно из-за этого проблема, но совпадение или что? пожалуйста, помогите разобраться по возможности. Но всё же чую я что синий экран вылетает не из-за железа.. что то тут с програмным обеспечением не так или с дровами, но никак не пойму в чём дело.

1
aleksanpetelin написал:
насчёт не критично, верно сказал bennsk , на оф сайте именно такая температура и указана 72, 6

Если я не ошибаюсь, при этой температуре настает тротлинг, процесор просто сам понижает напряжение и соответственно частоты для стабильной работы.

1

Dreik Fernis
ну тогда я не знаю в чём дело, может даже в материнке- ECS H67H2-M3
а может в оперативке, или разъёмах каких нибудь, просто уже не знаю что думать

1

aleksanpetelin
В аиде проганяй тест проца,ОЗУ, видеокарты по очереди, на чем крашнется...

1

aleksanpetelin
Здоров. Так. Давай по по порядку.
Температуру оставим пока в покое.
Значит проблема не в драйвере видяшном Nvlddmkm.sys и не в Винде. Новую я так понял ты поставил????
Хм, я 100% был в этом уверен, что ошибка синего экрана заключается в глючности данного драйвера.
Идём дальше.
Оперативку через МеМ тест ты скорее всего уже проверил и битых ячеек не показало. Так же и виктория или мхдд не показали никаких медленных или повреждённых секторов жёсткого диска. Почему говорю на счёт оперативы и жестака, чтоб убедиться, что наличие синего экрана заключается в одной проблеме твоего компа, а не в нескольких (как у одного чувака здесь было, по мимо того, что комп перезагружался из-за критической температуры проца, так ещё и куча ошибок было в оперативе)
Если начали полностью проверять комп, чтоб убедиться в одной проблеме, а не в нескольких посмотри на разъёмы внутри USB на корпусе или материнке. Не коротит ли какой-нибудь из них. У знакомого комп преодически выключался в течение часа несколько раз, выяснилось, что проблема в разъёме Lan. Спицы были перекошены внутри.
И так, далее. Глянь, нет ли вздутых кондёров на материнке и на видюхе. В блок питания пока не лезь!!!
Предположим, что оператива рабочая, жёсткий в порядке, не стучит и не издаёт никаких посторонних звуков. Кондёры на видяхе и на материнке все целы и НЕ ВЗДУТЫЕ.
Так, нужно полностью убедиться в работоспособности видяшки и проца. Для этого запусти НЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ (пока не в коем случае стресс тесты не запускай, это не много позже) Запускай для начала 3DMark11-13. Если проц и видяха прошли успешно тесты (желательно три раза) перейдём к самому интересному.
Возможно сразу надо было тебе сказать, что нужно сделать, но лучше убедиться, что проблема только ОДНА!!!!!
Есть такая прога OCCT Perestroika. Так вот, что я тебе расскажу. Когда у меня была такая же проблема (разные синие экраны смерти) я не мог понять в чём дело. ВСЁ И ВСЯ проверил!!!!!!!! ВСЁ ДОСКОНАЛЬНО!!! Ни как не мог понять, ведь все комплектующие рабочие проверенные, не глючные, так ещё некоторые были совершенно новые, температура была везде идеальной, термопаста новой, воздушный поток превосходен.
Залез в сеть, нашёл эту прогу (стрессовая прога кстати)
Думаю сейчас начну с проца. И опять всё отлично! Видяхи жёстко нагрузил, тоже всё отлично!! Проверка оперативной памяти - тоже всё отлично!!!))) И остался один пункт в это проги. И знаешь за что он отвечает?)))))))))))))))))
За проверку блока питания. Хотя к блоку я подключал тестер напряжения и датчики показатели стабильность по всем линиям напряжения!
Хммм, ну, ну....
И так, запускаю я последний пункт по проверки БП. Проходит три минуты - синий экран. Комп перазагрузил, запускаю ещё раз, проходит пять с половиной минут, опять синий экран. Третий раз запускаю проходит минута и опять синий экран. Четвёртый раз запускаю, проходит около семи мин и вновь синий экран. Решаюсь разобрать БП.
Ииииииии!!!!!!! Да, нашёл этого червя!!!))))))))) Небольшой вздувшийся кондёр возле вентилятора. На следующий день покупаю новый БП и НИКАКИХ БОЛЬШЕ СИНИХ ЭКРАНОВ.
Так что через OCCT запускай по очереди все тесты (каждый пусть идёт 20 мин и после переходи к следующему) Предупреждаю, прога КРАЙНЕ ЖЁСТКО И ТЩАТЕЛЬНО грузит комплектухи (для ноутов и слабых компов лучше не использовать)
Вот такие забавные пек-пек истории!!!!!!

1

aleksanpetelin
Это просто совпадение. Что при температуре 72 - синий экран.
Еще раз вам говорю, тут проблема в ГПУ.
TCase на сайте интела, это температура в центре самой крышке. Там термодатчиков уже нету. Давно.
Есть температура ядра, когда температура ядра доходит до 100 - это троттлинг. Сброс частот. Когда 100 градусов на ядре, в центре крышки есть вот этот TCase

0

Сперва узнай код ошибки синего экрана, а то как насоветовали весь комп сменишь и не узнаешь в чём дело :C

1

Только что сделал тест перестройкой, начал с первого Cpu OCCT- не прошло и двух минут как выдало ошибку, только вот не пойму что это значит

Спойлер
1

aleksanpetelin
Здоров. Первая строка отвечает за проц. В том же разделе можно протестировать сокет и память, но по моему опыту он мне указывал на проблемы проца. Когда я свой через чур сильно переразогнал (хотя многие игры шли стабильно, но повторюсь прога нагнетает проц и выявляет ошибки гораздо сильнее даже самых требовательных игр)) он выдал ошибку, а потом комп вообще завис. Я понизил частоты и всё ОК. Но я хочу сказать, что прога это не только выявила ошибку из-за переразгона проца. В этом разделе она выдаст любую ошибку, связанную с проблемой центрального процессора или сокета. В моём случае сильный разгон был, в твоём же случае другая ерунда, НО ТОЖЕ, СВЯЗАННАЯ с процем. Хороший пример, когда на работе тестировал комп, собранный у чувака на атлоне. Прога тоже в этом тесте начала ругаться. Проблема была быстро решена. Кулер на процике с одной стороны практически не держался, одно из креплений было сломано, что вызывало ужасную температуру!
Далее этот тест первого пункта может ругаться на косяк чипсета. Когда я экспериментировал с разгоном я потом для интереса решил не разгонять проц, а просто поднял сильно напряжение на него, но частоту процика оставил в покое, тест залупнулся на такое моё действие. Короче ищи проблему в том краю. Проверь спицы на сокете (хотя если бы одна была загнута комп бы просто не запустился или не работал бы какой-нибудь слот оперативы) но всё же детально проверь.
Далее. Просто возьми, отцепи кулер, смажь термопастой проц и поставь всё на место. До этого сбрось биос по умолчанию, только не так, сделав это нажатием какой-нибудь из кнопок F1-F12. Были случаи, когда таким образом всё скидывалось, но некоторые параметры были выставлены далеко не по умолчанию, приходилось для нормального сброса в стабильные пред установки перепрошивать биос. Ты же возьми и вытащи батарейку. В некоторых платах, чтоб всё и вся на 100000% скинулось на заводские пред установки приходилось металлические разъёмы под батарейкой заживать в течение минуты отвёрткой. То есть вытаскиваешь батарею, берёшь крестовую длинную отвёртку и зажимаешь ею центральное под батарейкой основание (разъём, где установлена батарейка) при этом, чтоб сам стержень отвёртки касался и второе железное основание с боку крепления и держишь в течение минуты. Далее тщательно посмотри область северного моста, приглядись к сокету и его окружности. Ничего ли нет, что может броситься в глаза.
Биос скинул, область сокета осмотрел, термопастой проц смазал (без фанатизма только мажь!!!!!!!!) А то один умник смазал толстым слоем и никак не мог понять почему такая большая температура)))))
Так. Кулер хорошо закрепил. И начни опять тестировать через эту прогу.
А вообще, если такая хрень будет повторяться приходи к нам в сервисный центр. Я просто возьму другой проц и проверю с ним, либо с другой материнкой и проблему за считанные минуты твою решим.
Вот кстати, здесь подробно описано за что всё отвечает в OCCT.
http://sonikelf.ru/moshhnyj-test-stabilnosti-sistemy/

3

aleksanpetelin
Я бы не рекомендовал тебе тестировать ОССТ - у него сильный паритет.
Я бы рекомендовал скачать Prime95
Тыкаешь на Just Stress Testing
Выбираешь режимы.
• Small FFT – режим тестирования, который создает максимальную нагрузку только на процессор, практически не используя оперативную память;
• In-Place Large FFT – как и в предыдущем варианте, будет тестироваться главным образом только процессор. Оперативная память затрагивается слабо. В отличие от предыдущего варианта, нагрузка на процессор, а также его тепловыделение, будет более высоким;
• Blend – общий тест, предназначенный для проверки стабильности работы процессора в комплексе с оперативной памятью. Поскольку взаимодействие процессора и оперативной памяти происходит через материнскую плату, частично будет проверена и она;
Я бы 2 часа только Small FFT
Потом Blend - 2 часа
Лично мне кажется проблема явна в мат плате, или ОЗУ, ну не могут так интела отдавать копыта.
Вот если бы в журнале событий глянул бы именно номер ошибки, 0x124/0x101 или 0x50/0x9C много бы инфы дало.

1

Чопорный Мышивур
привет, спасибо большое за советы, но честно говоря я сам лично это вряд ли сделаю, так как не имел опыта "лазить" по железу, боюсь что нить наваляю... перестройкой вообще боюсь пользоваться так как многие пишут что чуть ли не жгёт железо, первый тест я на 10 минут включил и вот почему то ошибка, второй тест тоже на 10 мин ставил там всё прошло нормально, след тесты, ей богу, боюсь делать этой прогой, страшновато, не дай бог что сожгёт... термопасту куплю в ближайшее время и промажу, радиатор весь почищу- это первым делом, может поможет. С биосом и батарейками не решусь сам заниматься, всё ж придётся нести в сервисный центр если не поможет чистка радиатора и промазывание термопастой. Ещё по поводу этой перестройки- она создала три папки а там видимо отчёты от тестов, но мне то они не понятны, то есть тест то я сделал или сделаю а толку для меня ноль, как филькина грамота. А куда к вам в сервисный центр приходить? мы ж наверное а разных городах живём...



вот что к примеру мне как простому обывателю, хотя и уверенному пользователю пк, вот этот график

Спойлер

Vinni-Pukh
привет, спасибо за помощь, попробую и твой тест, но я ж не мастер, не разберусь ведь в его результатах, если б там по русски написано было- у вас не в порядке то то и то то, а так это нужно опыт иметь в таких делах.. но попробую, а сначала надо смазать.

1

aleksanpetelin
Там все легко, пару кнопок и тест пошел, идет он бесконечно. Если есть ошибка, прайм ярлык меняет цвет, пишет логи.
Prime95 - быстрый тест, он вышибает железе намертво если есть проблема.
Если ОССТ для этого нужно 2-4-5 часов, Prime95 сделает это за 30 минут

0

Vinni-Pukh
ну а он мне по русски напишет- Шурик у тебя пробема в материнке (проце) ))) а если нет, как мне разобраться кто виноват? щас выдаст опять графики или типа того и сиди гадай что это )
так то я скачал, щас попробую сделать
(прости не понял- 30 мин или бесконечно? и кстати комп не сгорит или проц от этого теста? всё ж я думаю сначала термопасту наверное заменить нужно)

1

aleksanpetelin
75гр для i5 2400-это ОЧЕНЬ МНОГО,меняй пасту либо кулер,или материнку,не должен он так грется,даже боксовый.

1

EvgenyDMT
Перегрев процессора, никогда не вызывает синий экран...

0

EvgenyDMT
Пасту поменяю обязательно.(что значит боксовый?)
Vinni-Pukh
Тест идёт, пишу с телефона, а когда кончится тест?
А что показывают ошибки синих экранов в моих скринах с блюскринвью? По ним разве нельзя разобраться что к чему?

1

aleksanpetelin
а когда кончится тест?
Никогда. Просто выключи его через час-два.
Если все хорошо, запускай режим Blend
пишу с телефона
У программы низкий паритет. Можешь сидеть в ютюбе, или фильм смотреть

1

Vinni-Pukh
Перегрев не вызывает,а вот причина вызывающая перегрев вполне вызывает и синий экран.Я думаю в мамке проблема,мож. кондер лопнул,может еще какая фигня в стабилизации напряжения...

0

EvgenyDMT
Какая причина может вызвать перегрев процессор? Кроме софтового или охлаждения?
Когда идет 100% нагрузка на процессор и синий экран, значит проблема уже в мат плате, как ты сказал питание, кондеры и т.д., но никак не процессор

1
aleksanpetelin написал:
(что значит боксовый?)
Спойлер
1

EvgenyDMT
Vinni-Pukh
Спасибо мужики за разъяснения нубу в железе.

Vinni-Pukh
ну то есть за час первого теста если не вылетит синий экран значит всё нормально? отчёты не нужно смотреть? я просто эту прогу впервые в жизни вижу.

1

aleksanpetelin
Да купи кулер на проц за 500р и проверь ! Если причина в перегреве то ты ее решишь сразу ! Видать мать Asrock ))))

1

Самое элементарное - взять и сменить термопасту. 2 года без смены термопасты и есть причина перегрева.

1

Аpти
Кстати был случай, когда знакомый использовал старую густую термопасту. Тюбик 2002 года выпуска. Видимо теплопроводимость дешовых паст с годами теряется.

2

Вот ведь советуют всякую хрень. Нафига ты гоняешь проц стресс тестами, если он у тебя греется? Хочешь вообще его сжечь?)

0

Porsche911GT3RS
а ты что посоветуешь?

1

aleksanpetelin
Если при вылетах горячий воздух выдувает из систепника, попробуй поиграть с открытой крышкой. В биос настройки кулера проверь. Может он в режиме silent работает на низких. Термопасту поменяй на новую. Радиатор кулера почисти от пыли. Если память без радиаторов, то тоже почисть от пыли.

1

В общем пасту менять буду завтра с утра, а сейчас такие дела- включил Deus ex новую, она самая требовательная из последних как по мне.. греется там проц моментально, так вот игралось нормально пока не нагрелся проц до 71,5 градусов - синий экран- перезагрузка. Вот теперь уже и не знаю проц ли это виноват или что то ещё.. поменяю пасту, прочищу радиатор, если температура упадёт и ниже 70 градусов будут синие экраны- тогда я умываю руки по свои версиям.

0

стандартная ситуация,после 5ти лет пользования комп стал чудные вещи творить частенько особенно с синим экраном или перезагрузками,хотя и раньше было но не так часто,не редко конечно вирусы температуру поднимали градусов на 10-20 выше обычного но с ними разобраться не трудно даже самому,сейчас так вообще он только для интернета и старых игр годится (правда гонял его по полной неделями не выключая и редко обращал внимание на температуру).2 жёстких диска отказали за то время,кулер на проце,гнездо под оперативку одно отказало.Сколько не замарачивался проверками,заменой паст и т.д. помогало не больше чем на пол года,год после опять очередной сбой и возьни на пару часов,а сейчас давно на него плюнул т.к. часто даже изображение после авто перезагрузки не выдаёт на экран и синих экранов перед этим не показывает,пока не переберёшь изображения может так и не выдавать.Лучше если частенько глючит сразу тащить в сервис пока не поздно,правда и там не всегда "адекватные" сидят,прогами прогонят,денег сдерут а проблема через пару дней снова появится.Так-что один вариант собирать адекватно комп,чтоб комплектующие между собой не "воевали",ставить нормальное охлаждение и иметь под боком человека который разбирается а не грешит по мелочам на такие вещи как термопаста,да она важна но к примеру знакомый брал комп пару лет назад так у него проц без термопасты и никаких сбоев до сих пор.Да и комп лучше раз в лет 5 менять т.к.грейдить иногда нет смысла особенно ради новых игр потому что все равно какие то комплектующие остаются старыми и приводят только к тому что новые быстрее изнашиваются.

0

Николай Рехколайнен
согласен с тобой, по сути если есть такое хобби как поиграть в современные игрушки, то лучше купить сразу новый комп, хорошо собранный, ведь более 5 лет это уже срок для игрового пк.

0

ещё одна версия- случайно вот в этом не может быть проблема? какое то usb ... я помню у меня был случай на старом компе - не включался , выяснилось только из-за того, что у там была проблема в usb- входе каком то. он глючил и не давал включить систему.
короче вот скрины

Спойлер

в этот usb вход была вставлена видеокамера, я её вытащил и проблема исчезла, несколько раз включал игру которая выдаёт синий экран и за пару часов были лишь вылеты но без синего... я обрадовался , подумал вылечилась проблема , и дело было в usb, но нет. не в нём , всё ж один раз вылетел синий экран. Это какое то волшебство, ну всё ж видать из-за диска... хотя и в этом не уверен

0

aleksanpetelin
Чувак,ты материну проверил?Хотя бы вытащи ее и осмотри на наличие вздутых кондеров или следов перегрева.Если хочешь жесткий проверить,щелкни свойства,сервис и проверь,мож. че найдет и исправит.

0

EvgenyDMT
по поводу жёсткого я писал, посмотри пожалуйста выше... я честно даже не знаю как выглядят эти вздутые кондёры.. я снимал радиатор с проца, чистил его и наносил термопасту, ничего такого на материнке не заметил, а чтоб её полностью снять- нужно отсоединить все запчасти, то есть заново собрать комп, простите не силён в этом.

0

aleksanpetelin
Мда, экспертов тут развелось пруд пруди.
Самое главное ты так и не сказал - 72 градуса - это температура по ядрам или крышке? Качай AIDA 64. Затем заходишь Компьютер - датчики и смотришь темпу напротив ядер и "ЦП" (идет после "системной платы") Если темпа по ядрам не превышает 85,то вполне норм, ну точнее в пределах допустимого, для крышки как раз до 70 градусов.
Далее в этой же AIDA можно нагрузить отдельно проц или видео: сначала ставишь галки на "stress cpu + stress fpu" - тестишь, затем только галку на "stress gpu" - тестишь, можно еще и hdd через нее протестить, только тесть все именно по-отдельности, чтобы понять в чем именно проблема.
Далее еще можно скачать Furmark, Ungine Heanen Valley, 3dmark (только тесты видеокарты, чтобы проц не грузило). Вообщем все это прекрасно гуглится и скачивается.
Насчет HDD, то что тебе сказали что "его только под файлы и т.д." - так это еще не известно, может у тебя там софт-бэды, нужно прогонять ремап через викторию, возможно еще и поможет. И кстати, в журнале событий после синего экрана какие ошибки выскакивают и на что жалуется система?
И еще,почему тут все забыли о блоке питания? Возможно он не держит систему. Качай hwmonitor, программа не сложная для понимания, затем запускаешь тяжелую игру, даешь полную нагрузку пару минут, сворачиваешься и смотришь в столбце "min" напряжение по всем линиям, ну и кидаешь сюда скрин.

0

smaizy
чувак спасибо тебе, я понимаю что читать тут всё долго, но о многом что ты мне посоветовал я уже писал. По поводу жёсткого, я и делал смарт в виктории и на сайте виктории мне и ответили что невозможно его вылечить уже даже викторией. Может дело в диске. По поводу температуры проца- я сменил термопасту и почистил радиатор и кулер на проце, температура в играх даже мощных, не превышает теперь и 66 градусов. 3 дмарк делал, ну и что он прошёл нормально выдал результат и всё. Как там понять что если ненормально что то с видюхой- я не понял.и Фурмарк делал, всё нормально, и как ненормально я не знаю. на что жалуется система при синих экранах я тоже об этом писал не однократно скрин приложу от BlueScreenView
Про блок питания это дельный совет- щас гляну что там.



Спойлер
0

smaizy
вот скрины hwmonitor прямо в игре. Хотя игра крашнулась с ошибкой директс и какой то драйвер видеокарты. Дрова новые стоят от видюхи, не знаю что ей надо и температура у неё нормальная.

http://i82.fastpic.ru/big/2016/1110/de/1dc626809ab0fdfdeefc41fe3d88f8de.png

0

http://i82.fastpic.ru/big/2016/1110/17/6a6e02e0880b344b640d4e2132c11d17.png
http://i82.fastpic.ru/big/2016/1110/e1/2d99f5371e3b0cad9c8e27c9f750e4e1.png

0

ну что за люди, напишут и уходят ,если вы приходите в тему чисто так.. то спасибо не нужно, если вы видите что человек вам отвечает сразу же может не уходить, а помочь ему..?

.....................
погонял около 15 минут в аиде, ничего не случилось, хотя не знаю что должно случиться.. всё ровно

0

aleksanpetelin
Тут я, я же не могу круглосуточно здесь сидеть. Вообщем из всего увиденного скажу что напряжения не совсем нормальные, датчики врут или еще что хз, но я бы советовал проверить на другом бп, если с ним все ок будет, тот тут уже скорее всего действительно проц или мать, ибо на проце тоже напряжение показывает какое-то неадекватное.

0

smaizy
нет возможности проверить на другом бп, поэтому есть что есть. Так что с моим компом? БП виноват или что? я не вижу ничего на графиках, что там не так и где?
(ребята , прошу вас, не просите меня проверить другие бп, материнки и другие железки.. я простой обыватель, у меня нет своего сервиса по ремонту компов, где мне взять все эти запчасти? )

0

плин чуваки, понаписали столько что страницу только пробелом можно провернуть вниз, настолько она длинна..... но ни одного дельного совета (вы уж простите меня, но сил уже нет) - кто пишет что проц виноват, кто говорит что мать, кто ОЗУ, кто БП, да это я и без вас знаю что виновато что то из того что стоит в компе, какая то железяка да виновата, НО КАКАЯ ?? ВОТ ВОПРОС!!! и самое интересное что я выполнил всё что вы просили меня, и что? сделал, дал скрины, тесты, всё что можно, а выводы где? каков диагноз? вы меня простите, но уже честно достали, и самое интересное никто не читает что я пишу, ничего не смотрит, пишу всем по несколько раз то что я уже писал, ну если вам не хочется делать это, помогать, не пишите, не надо на от@бись писать, если вы знаете по верхушкам и решили блеснуть знаниями, то не стоит прошу. Просили сделать прайм95 тест, я сделал , и что?
просили меня сделать Wмонитор свернув во время игры, я сделал, но ведь это и я сам могу сделать, в том то и фикус. что нужно понимать что показывают эти тесты, я не понимаю, но уж тот то кто просит сделать эти тесты наверное должен понимать? но видимо нет, чисто так пришли- сделай то сделай это и ушли, а анализ теста и диагноз... а зачем оно надо, посоветовал сделать тест да и ладно... а для чего собсно тесты то делаются?! чтоб результат был, чтоб сделать вывод и поставить диагноз, а просто делать часами тесты это глупость!
где же модераторы, администраторы, зачем здесь темы и форумы о железе, если никто ни в чём не разбирается??! я сделал все тесты, не уж то никто не знает что они означают?! люди, прошу вас помогите!!!

0

Нравятся мне местные "знатоки", данные с NIXa:"Критическая температура 72.6 °C". А вот данные с Яндекс-Маркета: "Максимальная рабочая температура 72.6 °C". На сайте Intel таже температура.

Он может работать и на более высоких температурах, но стабильность и то, что не сгорит, гарантии не дают.
Попробуй открыть корпус, посмотри на температуру.

-1

bennsk
Нравятся мне местные "знатоки"
Ну если бы ты был бы знатоком, знал бы что такое TCase температура и почему она 72,6.
aleksanpetelin
на оф сайте именно такая температура и указана 72, 6
Опять же,вы даже не знаете, что такое TCase, а при этом слушаете человека, который так же не знает, что такое TCase.
ошибки совершенно разные
Причина вообще не в процессоре. В вашем синим экране все написано. У вас ошибка ссылается на драйвер Nvlddmkm.sys. Этот драйвер от видеокарты, значит проблема в 960 GTX.
Что можно сделать, скачать программу Display Driver Uninstaller, удалить намертво все драйвера NV, поставить заново, если ошибка останется проблема значит уже в самой карте, тут ремонт, покупка новой или гарантийный случай. Переустановка винды поможет вряд ли, хотя попробовать стоит.

3

Vinni-Pukh
спасибо, совет дельный. Прогу скачал, буду щас колдовать как ты сказал. дай бог чтоб всё изменилось. Кстати предыдущая карта 760 у меня сгорела, еле поменял по гарантии ибо в магазе говорили что у них год даётся, а я надавил на то что сама компания Нвидиа даёт 3 года. деньги вернули, я и купил эту, одна попалась плохая, грелась, на след день заменил на другую, при них всё проверили- всё отлично. да и карта действительно хорошая, температуру нормальную держит, не выше 65 градусов, мож чуть выше но не намного. Буду наедяться что дело в дровах. Щас вот вспоминаю, дрова как стояли так и стояли с 760, поставил другую карту, дрова новые ставлю через Geforce experienсe, может это и не правильно.. кто знает..

1

это что за ошибка такая?

-1

Ребята, если кто видит, помогите- синий экран вы играх, синий экран в играх, даже уточню немного- в современных играх, ибо не важно какой фпс (он в основном не менее 40, но синий экран только в современных играх), конечно проблемой это не назовёшь, так как ведь можно и не играть, это всё равно как - не работает прикуриватель в машине- да фиг с ним , можно зажигалку носить или курить бросить, как то так... но хотелось бы всё же разобраться. Почему только в новых играх?при чём буквально через несколько минут, запускаю к примеру тот же кризис 3 на ультра, там может около 30-40 фпс в игре, гонял гонял, никаких синих экранов, только новые игры. Может у меня материнка устарела или я просто уже не знаю что делать- жёсткий диск купил новый, заменил, поставил на него винду, и игры на нём. (С и D соотвественно). В сервис носил, как только открыл комп- говорит эта материнка, потом говорит это оперативка, потом видеокарта, по сути так и не разобрались, всё работает как бы нормально. Ну или мастер не очень хороший. По идее нужно бы взять другую видеокарту и вставить и с ней попробовать, но где мнё её взять- а негде, игровых видеокарт нет под рукой. Да и почему видеокарта, может и оперативка... в общем прошу отозваться на помощь. BlueScreenView показывает следующее. Кто нибудь может сказать, что в моём пк вызывает синий экран и почему?

Спойлер

http://i85.fastpic.ru/big/2016/1201/52/7b61b3277c4d765b575405d9a70b8252.png
http://i85.fastpic.ru/big/2016/1201/5d/52ab7c7fdcd232f32ad16d8708c7165d.png
http://i85.fastpic.ru/big/2016/1201/7a/46680d166d9fce18cfb80db31b1b137a.png
http://i85.fastpic.ru/big/2016/1201/8c/51047948178d304768fa0be174bbac8c.png
http://i85.fastpic.ru/big/2016/1201/d9/938dbeeb0cfbad58545bf3f7e8cc8dd9.png
http://i85.fastpic.ru/big/2016/1201/b5/92c0b7fddc5b5ba7b6a9d462d5f865b5.png

-1

aleksanpetelin
Синий экран... Какой хоть? Какой код бсода в ошибке 0x124 есть? 0x101?
На какой драйвер ссылается ?

aleksanpetelin написал:
Заметил что проц греется в таких играх до 75 градусов. Так вот вопрос- это из-за проца или это нормальная его температура в нагрузке в играх?

Ничего понижать не надо. Температура может быть вплоть до 100 градусов

-9

Vinni-Pukh
ошибки совершенно разные

Спойлер

invalid dok
проц не гнал

Dreik Fernis
насчёт не критично, верно сказал bennsk , на оф сайте именно такая температура и указана 72, 6

тут вот какое дело- играю в в любую игру которая держит 65 градусов , всё отлично, как только выше становится так сразу синий экран, конечно не утверждаю но подозреваю что именно из-за этого. Надо бы термопасту купить для начала и заменить её на проце. Но если не проц, тогда вот вопрос, почему же синие экраны... мемтест делал- крутил 10 часов и было уже 10 проходов и ни одной ошибки.

bennsk написал:
Попробуй открыть корпус, посмотри на температуру

корпус открывал и всё почистил не снимая запчастей, температура общая снизилась на децл, ибо я до этого недавно тоже чистил, так что дело не в этом, вот радиатор с проца не снимал и термопасту не менял, может и в этом проблема...

0