Греется проц i5-2500 до 91 градуса

Ребят, вчера собрал новый комп:
мать - Gigabyte z77-ds3h
проц - Intel i5-2500 3.7 Ghz
кулер Zalman модель не знаю, но брал за 300 руб (алюминиевый)
видюха - Asus hd7950
так вот, проблема в том что процессор очень сильно нагревается до 91 градуса доходило. Но когда дотрагиваешься до радиатора кулера, то этих 90 градусов не ощущаешь. Как думаете, проблема все-таки в кулере или в датчике на материнке, что то не то показывают? Еще была версия что проц бракованный. Кстати смотрел у этого проца порог температуры 72 градуса, но почему то нормально играется при нагреве в 85 градусов (ничего не глючит, не зависает)

Комментарии: 15
Ваш комментарий

SexyDronny
кулер Zalman модель не знаю, но брал за 300 руб (алюминиевый)
Цена говорит сама за себя...поставь кулер Scythe Mugen 3 Rev B ,примерно 1500-1800 рублей и проблема решится,термопасту не забудь

1

SexyDronny
сейчас поставил в новый кулер за 1200 рублей, медный с двумя вентилями, кулер плотно встал, пасту нанес тонким слоем.
и температура на 5 градусов снизилась, стало 85, но это все равно много, я уже не знаю что и делать

Если кулер плотно и правильно установлен, то такие температур под 100% нагрузкой даже на боксовом кулере быть не должно. Возможно у тебя кулер сдвинут и какая-то часть процессора не имеет контакта с теплообменником и нагревается. У меня были похожие температуры, когда я по невнимательности и наскоряк как попало прицепил боксовый кулер на свой i5-2500. В результате он не был плотно прижат к процессору и отходит - температура также поднималась до 90 гр. Причем по играм это особо заметно не было, а температуры я не мониторил. Хотя проц уходил в тротлинг и занижал частоты, чтобы остыть немного. Но 4 ядра в довольно старых играх, в которые я играл, все равно не слишком понижают производительность, так что даже заметно особо не было. Так гта 4 например прошел и даже ничего необычного не заметил. Потом однажды посмотрел температуры и ужаснулся. Прикрутил кулер хорошо, сразу температура выше 65 под нагрузкой уже не поднималась.

Сейчас стоит кулер Zalman CNPS 12x, покупал его чуть ли не за 4к, под нагрузкой сейчас не больше 56 гр. По идее должно быть меньше, но у меня сейчас нет абсолютно никого желания лезть и перемазывать термопасту и опять стараться получше установить кулер, чтобы температуры упали еще хотя бы на 5 градусов. И так в пределах нормы, а гемору с установкой этого кулера очень много.

а сколько должна быть нормальная температура у этого проца при 100 нагрузке?
Не больше 70 гр. Если разгоняешь, то желательно не больше 75.

1

сейчас поставил в новый кулер за 1200 рублей, медный с двумя вентилями, кулер плотно встал, пасту нанес тонким слоем.
и температура на 5 градусов снизилась, стало 85, но это все равно много, я уже не знаю что и делать
в чем может быть проблема?

0

SexyDronny
Ты температуру через что смотришь?

0

Такого быть не может, чтобы на 5 градусов. Как минимум на 10-12.

0

SexyDronny


Какой конкретно кулер ты купил ? Т.к. за 1200 можно купить и модинговое г*вно.

И какой у тебя корпус?

0

Эх, собрал новый комп на i5 8500, кулер какой то полубоксовый поставил, и в некоторых игорях (бф4, в3) температура до 73 доходит, а так 60-65 в среднем. Причем это по мси АБ, в биосе на градусов 5-10 выше показывает. А сколько на старом 2500 с залманом было уже не помню((

0

Для этого процессора разные программы показывают разные температуры. Нужно смотреть температуру ядер, а не всего проца. У меня иногда показывало 120 градусов, при этом температура ядер была 70.

0
robespier26 написал:
...иногда показывало 120 градусов, при этом температура ядер была 70...

Не знаю чем ты температуру проверял, у самого стоит мониторинговая программа - следит за датчиками в системе (частоты, температуры, обороты, загрузки и т.п.), показывает текущие, минимальные и максимальные значения.

Спойлер

Если не устраивает такой вариант - можно поглядеть в другой программе (например Аиде и т.п.)

Спойлер
0

Всем доброго! А что делать если проц i5 2500 сам постоянно находится в разгоне? Минимальная температура 40 градусов, раньше точно была ниже. Температура в помещении 25, стоят 2 кулера 120мм 1 на вдув и 1 на выдув. Кулер процесора постоянно крутится сам на максимуме. deepcool gammax 300. Паста намазывалась 2 раза, также стоял другой кулер с такими же показателями c открытым и закрытым корпусом. Т.е. дело не в термопасте и не в кулере. На вирусню проверился malwarebytes, все норм. Может еще есть варианты?

Тест на стабильность в аиде 30 минут максимальные показатели в норме.

0

Warlock32
EIST посмотри в CPU Power Manager Configuration в биосе или поставь по дефолту посмотри скидываются ли частоты, потом опять в биос откл турбо и выстави руками множитель сколько надо.
2500к с норм охладом я помню в простое где то 35-37 гр.

0

а сколько должна быть нормальная температура у этого проца при 100 нагрузке?

-1

Собрал 1 неделю назад Игровой ПК, Проц тоже i5 2500. Видюха 1050 (2GB) и 8 GB оперативы. в GTA 5 Проц греется до 80 градусов; в CoD: MW (Ремастер) до 89 градусов.
Насколько я знаю, всё из-за того, что Это процессор 2 поколения. И поэтому, он и будет греться. Только Другой брать. Тот же I7 какой-нибудь.

-1

Kirillz9123

Kirillz9123 написал:
Насколько я знаю, всё из-за того, что Это процессор 2 поколения. И поэтому, он и будет греться.

Что? Перевидите то, что Вы тут написали, на грамотный технический язык. НЕТ! Лучше не надо.
i5-2500 имеет припой под крышкой, а не термопластичный интерфейс, который применяется с 2012 года, что означает хороший теплоотвод от кристалла к тепло-распределительной крышке, а далее уже кулеру процессора. В Вашем случае нарушена цепочка - крышка - кулер, стоит крайне неэффектививный теплорассеивающий процессорный кулер ИЛИ же нарушена теплоотдача от теплораспределительной крышки процессора к кулеру, путём неправильного крепления, к примеру. Вы ещё расскажите тут, что за термопаста намазана, поди какая нибудь КПТ 8, с менее чем 1 Вт/(м*К) теплопроводностью.
Да, этот процессоры старый, он собран по устаревшему техпроцессу - 32 нм, на то время имеет TDP в 95 Вт, но припой обеспечивает хороший теплоотвод, что гарантирует даже с кулером в 1000 рублей хороши температуры.
Делаем вывод, что у Вас либо руки не втом месте, либо кулер крайне слабый (что кстати, всё же отсылка к рукам). У меня есть 2500, и температуры там очень красивые. Далеки от 90 градусов.

2

Kirillz9123
у меня i5-2300 в нагрузке выше 60 не доходит

0