Грузится процессор в покое

Привет. Недавно обнаружил, что мой процессор i7 2600k загружен на 100% в покое. Мой комп: Windows 10 64- bit Prof ( обновил год назад бесплатно), Intel i7 2600k @ CPU 3,4 GHz , AsRock P67 Pro, GIGABYTE GEFORCE GTX 1070, 16 GB RAM, 2x1TB Seagate.
Установлены приложения: погода ( MSN и AccuWeather), обои студия 10, консультант плюс, магазин windows, новости MSN, музыка groove, календарь, Microsoft Edge.Температура процессора 26-28 град в покое. При нагрузке до 45 град (в основном игры). Тормозов нет, кулер не шумит, термопасту меняли полгода назад, вирусов не обнаружил. Что можно сделать? Я понимаю, подобные вопросы уже ранее звучали, но ничего не помогает. И что это за системные прерывания?


Комментарии: 7
Ваш комментарий

nik32wpo
Данная проблема связана с драйверами или конкретным оборудованием, старый биос. Я так понимаю, был процесс, его прервали, и это вот результат, идёт его обработка. Эту проблему называют прерывающий шторм (Interrupt storm -wiki, гугглим, если хотим узнать больше).
Ищем убитый драйвер, обновляем биос, проверяем подключенное оборудование.

Перевод

...Наиболее распространенной причиной Interrupt storm является неисправный драйвер APIC (Advanced Programmable Interrupt Controller), где устройства "позади" других сигналов прерывания APIC. ОС спрашивает каждый драйвер о прерывании, если оно было от его аппаратной части. Бракованный драйвер может всегда отвечать "yes", но затем ничего не делать и аппаратные прерывания фактически не обслуживаются. Устройство, которое первоначально выставило прервание, управление не получает и снова выставляет прерывания, которые опять же не обслуживаются, и цикл начинается заново. Многие операционные системы, например, Linux, впадают в кому (live lock) при Interrupt storm, другие имеют механизмы для предотвращения этого. Это была (и остается) проблема на некоторых материнских платах, серии звуковых карт SoundBlaster Live!, только отладчик ядра может привести к прекращению штурма выгрузкой неисправного драйвера...

...Существуют аппаратные и программные подходы к проблеме. FreeBSD обнаруживает Interrupt storm и маскирует проблематичные прерывания в течение некоторого времени...

Теперь хоть немного прояснилось: надо искать глючный драйвер. А может просто поставить FreeBSD?... Будем копать

Ищите убитый драйвер.

2

Ребята, спасибо за ответы. Вот так выглядит сам процесс с драйверами:
Т.е. проблем с ними нет?

Спойлер

А это системное прерывание постоянно в покое меняется от 0% до 100%

2

nik32wpo
DPC Latency неправильно показывает значения на windows`ах выше 8.1,используйте LatencyMon для 8.1 10

1

Ser777
Вот что показывает на главной странице:

Спойлер

Не знаю, что это всё значит и где вообще смотреть надо :(

1

nik32wpo
Всё нормально,значит дело в другом чем то..

1

Ser777
В этом-то и проблема. Процессор ведёт себя спокойно. Он не греется, игры не тормозят вообще. Многие советуют не париться и переустановить начисто windows. Даже и не знаю.

0

https://www.white-windows.ru/chto-takoe-sistemnye-preryvaniya-v-windows-10-i-chto-delat-esli-oni-zagruzhayut-protsessor/
Тут почитай.

1