I7-6400t. QH8G A0 c442a719

Здравствуйте, форумчане. Собственно проблема с инженерником qh8g.
Работает не стабильно:
1. Страницы в браузере прогружаются через раз, падает вёрстка, видео не проигрывается(скорее всего flash крашится) и файлы скачиваются через раз.
2. Вылетают игры, может через 10 минут, может через 15, а может и через час-два вылететь. Журнал ошибок смотрел, ни видеодрайвер не отлетал, ни чего-либо конкретного по железу нет. Ошибки по типу "Локально активация" и всё.
3. Винда работает из рук вон плохо. Из конкретного не работают обновления.
Что было предпринято:
1. Снимался разгон частично и полностью частоты и шина, частично и полностью память. Гнал с профилями и без.
2. Пробовал разные биосы, в итоге вернул мод биос с оверклокеров(кто знает, тот поймёт).
Шил как программаторами, так и через инет из под биоса.
3. Винда менялась около 10 раз, на трёх разных жд, с полным форматом.
4. Пытался вручную поставить обновления винды с микрокодами для intel.
5. Менял видеокарты gtx 1050ti, gtx 970, r9 270x и gtx 760.
Как понимаете, ничего не помогло.
Откуда тянул мод биос - могу скинуть в лс, статистику, по которой искал проблемы именно qh8g, тоже могу скинуть в лс.
Из домыслов:
1. Вычитал про нестабильную работу (дословно: мощных видеокарт в pci-e x16).
2. Посмотрел про микрокоды, выяснил, что версия микрокодов для c442a719 (это важно!) 17H, а у меня мод биос стоит под c442a722 с микрокодом 18H. В интернете именно про c442a719 нет вообще ни слова, а микрокоды под него не найти и подавно. Собственно из идей это вручную прописать через hex editor эти микрокоды, но я нихрена не разбираюсь и лезть туда не буду.
3. Для корректной работы видеокарты необходимо переключить режим pci-e из "auto" в "gen2". - этого ещё не пробовал.
Понимаю, что qh8g - это та ещё шляпа и писать об этом не нужно, но поделать нечего, мб есть какие варианты, чтобы он нормально заработал?
Теперь, собственно, сам конфиг:
Мать: Asus Z170-PRO Bios V1902(Mod)
Проц: I7-6400t QH8G A0 c442a719.
Память: Kingston HyperX 8GB 2133.
Видеокарта: GTX 1050TI.
HDD: WD BLUE 7200rpm 64mb.
БП: corsair vs650.
Пожалуйста, пишите по существу.
P.S. Ножки не погнуты.:)))

Комментарии: 4
Ваш комментарий

А ты не думал что это проц на то и инженерник что его сделали для тестирования? и понятное дело в нем могут быть косяки, которые потом исправили. Так что тут ты уже ничего не сделаешь. Да и в добавок могли делать разные версии инженериков чтобы тестировать различные варианты структуры.

0

MagicHero
Извини, но я не особо улавливаю сути твоего высказывания... Я описал свою проблему, попытки для решения, которые предпринимал и возможные варианты решения моей проблемы. В ответах я ожидал критику моих действий и дополнительных предложений по решению проблемы описанной выше. Про версии инженерников: да, их очень много, именно поэтому я и уточнил, что у меня qh8g и именно он "кривой" в доску.
P.s. проблему решил поднятием вольтажа и подбором уровня профилей.

1

Дмитрий Вискарёв
винду ты ставил разных версий??? 7 -8 -10?
температуры в норм???
возможно память??? брак или тайминги на планках не совпадают? вольтаж
вообще все проблемы что ты описываешь разных плоскостей, связать их может только вирусняк
понизь частоту памяти до 1333 или еще ниже и посмотри стало ли стабильней ( у меня была давно такая трабла 1 планка не держала частоту)
P.S. Вообще метод исключение если ты уверен что трабла в проце то найди друзей или ремонт и попроси проверить проц и если там возникнут такие же проблемы то уже точно будешь знать

1

Beirut
Ты внимательно прочитал моё предыдущее сообщение?) Спасибо за ответ и попытку помощи, но проблема решена.)
Поднял вольтаж на 0.075 - всё нормально стало работать. Винда msdn, так что вирусняк отпадает от и до, к тому же ставить с полным форматом/удалением дисков. Память была в стоке, xmp отключен. А из друзей попросить - так вот меня и попросили, конфиг не мой.))) Возможно проблема будет в разгоне, но связку уже отдал и человека он устроил в стоке.

1