i7 6700k: разгон, напряжение, скальпирование

Недавно стал счастливым обладателем этого камня и сразу решил испробовать его разгонный потенциал. Перед этим свозил его на скальпирование (делали тисками, кстати, и мой не первый удачно), обзавелся Zalman CNPS10x Performa plus, Asus Maximus VIII GENE и термопастой MX4.
Стабильность разгона проверял получасовым прогоном в LinX 0.6.5 м использованием 8гб памяти. Проц у меня попался с VID 1.28v, что не лучший вариант для разгона.

4.6Ghz взял при напряжении в BIOS 1.30v (под нагрузкой в системе росло до 1.33v), температура до 58C° в пике.

4.7Ghz не брал, пока не выставил напряжение на 1.36v (в системе до 1.39), грелся при этом всего до 62C°.

На этом опыты прекратил, вернувшись до 4.6/1.30.
В официальных спецификациях этого процессора указано рекомендуемое напряжение до 1.52v, но мне не хочется так напрягать проц.

Делитесь своим опытом использования 6700k и 6600k: какой у вас VID, скальпировали ли, чем охлаждаете и каких результатов по частоте и напряжению достигли.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

у меня при напруге 1,18 берет 4,4 хватает за глаза, дальше из за 2х фпс нету смысла, потому что на 4,7 напруга уже 1,36 а это +20 градусов к температуре давало, надо скальпирование делать

2

Мой 4790к нескальпированный берет 4.7 ггц при 1.275 в. 4.5 ггц берет при 1.2 в. Правда все это дело не в линксе тестил, а в тесте OCCT. В линксе вообще не вижу смысла тестировать, ибо это неадекватная грелка.
зы: забыл сказать, что данные тесты гонял на водяночке Arctic Cooling Freezer 240, у которой не так давно сдохла помпа. :( Сейчас сижу временно на мачо. Частоту 4.7 ггц при 1.275 в. в играх держит в пределах 60-75 гр., в зависимости от нагрузки. Сегодня заказал еще одну готовую водянку, через 3 дня должна приехать.
зы2: вид камня моего 1.070 в.

1

-SK.art-
Мой старый 4690k тоже работал на 4.5ггц, но прожиг LinX не проходил. Иногда получал BSOD играя, так что юзал его на 4.2ггц.
Успешное проходжение LinX - показатель стабильной работы процессора, если осилил - осилит что угодно.

1
-SK.art- написал:
кто ж вид в винде смотрит то?) Надо в биосе смотреть же.

ну в динамике в биосе не посмотришь , а в нагрузке как правило значение не такое как в биосе выставленно , у меня например чтоб я не делал в нагрузке идет +0.013 , а в простое колеблется между выставленным в биосе и -0.091 от него , это видать на аппаратном уровне.

1

Я тут с этими видами слегка тупанул. У хасфейлов и скайлейков отличаются значения. У хасфейлов вид гораздо ниже, чем у скаев. Если у хасфейлов вид 1.070-1.1 считается очень высоким, то у скайлейков они находятся в других пределах.
У 6600k VIDы примерно от 1.1 до 1.2В, у 6700k от 1.2 до 1.3В.

1
Scorpiоn написал:
если осилил - осилит что угодно

дело в том, что этот линкс неадекватно греет процессор. Тот же прайм нагружает процессор не хуже, при этом не так греет сильно. Мой камень проходит прайм, осст на частоте 4.7 ггц. И никаких бсодов в играх.

1
Vinni-Pukh написал:
А для игр вполне хватит только AID-ы.

Тоже так думал, в нфс 2015 и гта 5 , выкидывает если оперативка не очень настроена, хотя аиду проходит, а вот после осста , все в шоколаде.
Да и эти 0,030V не кисло на температуры надавят , да и железо незачем так насиловать, тем более что все работает, а повышать напряг ради того чтоб в каком то тесте ошибка не вылазила имхо бред)

1
Vinni-Pukh написал:
ОССТ это тот же linpack, а Prime95 использует FMA3

В ОССТ есть два теста процессора - CPU:OCCT на основе прайма и, собственно, CPU:Linpack.
Мне для проверки стабильности достаточно прогнать CPU:OCCT с часок, не больше.

1

6700K@4500Mhz - 1.245V, OFF 0.005V, 4 LeveL, AdaptiveMode, В windows определился VID max-1,265V(HWInfo)(Не скальпирован, кулер Scythe Ninja3 Rev В, LinX задача 40000 - 30мин, Температура самого горячего ядра 77градусов,в комнате 27 градусов, в играх мах 55 градусов)Болше гнать не стал - не вижу смысла, для повседневных задач более чем достаточно.

0
Pers4444 написал:
В windows определился VID max-1,265V
Scorpiоn написал:
Проц у меня попался с VID 1.28v, что не лучший вариант для разгона.

кто ж вид в винде смотрит то?) Надо в биосе смотреть же.

0

Scorpiоn
Как ты смог взять 4.6 на 1.3в при VID 1.28v я хз. У меня 4.5 взял на 1.335 при VID 1.24, а 4.6 даже на 1.4+ не берёт)

-2

Listoman
Чудо Бога-машины, не иначе о_О

-2

Listoman
у всех процов разный потенциал , у кого-то на стоковом вольтаже 4.5 берет , а у когото на 1.4... видимо удачный экземпляр попаляся или человек переплатил денег и купил отборный проц , я например так и сделал ибо на фоне общей стоимости эта переплата вообще не казалась переплатой...

-1

WWQ
Купил первый попавшийся б/у за 18к + 1к за скальп. Относительно повезло с ним, оказывается.

И как он себя показал в разгоне, частоты/вольтаж?

2

Scorpiоn
ну у меня 6850 с стартовым видом 1 вольт ровно, на 1.24 берет 4.4 , но тесты не проходит , на 1.29 проходит все тесты (30мин) + позволяет одно ядро задрать до 4.5 , а на 1.331 позволяет, то самое ядро задрать до 4.6 , благодаря турбо буст 3.0 + кешь при 1.33 до 3.8 , можно и выше кешь гнать но смысла нет ,ибо даже в бенчмарках попугаев не добавляет , а в играх и подавно.
Короче в однопоточных бенчмарках на уровне 6700 4.7-4.8ггц благодаря этому новому бусту)

0

WWQ
у всех процов разный потенциал , у кого-то на стоковом вольтаже 4.5 берет , а у когото на 1.4... видимо удачный экземпляр попаляся или человек переплатил денег и купил отборный проц , я например так и сделал ибо на фоне общей стоимости эта переплата вообще не казалась переплатой...
Отборность процессора выражается только в виде VID-а . Тем ниже VID тем лучше разгон. При большом VID процессор хорошо не разгонится...-SK.art-
В линксе вообще не вижу смысла тестировать, ибо это неадекватная грелка.если мне не изменяет память , то осст тест этот тот же линпак только с avx инструкциями...
Прайм нужен только тем , у которых комп пашет 24/7

1