i7 8700 + и - перехода

• donartyom10
    Статус: оффлайн
    0
     #
    Начну с конфига

x5650 3.9, 12gb ram, 1070) Купил проц с платой недавно, но из-за проблем (см. ниже) пришел к выводу что нужно менять все.
    Начали сыпаться синии экраны, дико лень разбираться озу ли или мать чудят. Судя по всему озу.
    Потому решил поменять на кофе.
    Выбор такой
    Мать из этих подешевле
    ultra.ge/shop/index.php?route=product/search&sea..
    И камень - выбор такой -

8400 и 16 озу

8700 и 16 озу (искать дешевые буду)

8700к и 12 озу. Что посоветуете, есть у кого эта карта в связки с одним из этих процев.

Проц дорогой, 340+ бачей, брать в рассрочку хочу, потому не предлагайте CU. (бтв он не доставляет ко мне)
    ПС
    И да, есть ли смысл менять мой текущий кулер (gammaxx 400) будет ли турбо частоты в игре держаться или будет тротлить? Начитался отзывов про 90с про то что тепло не успевает распределяться, что печка адовая.
    Сейчас при 4.1 температура 55 (максимум что видел - 66 в бф1)
  • Ryazancev
    1
     #
    donartyom10
    гамарджоба генацвале
    Материнка подешевле подойдёт для первых двух камней (8400 - 8700), кулер тоже должен хорошо подойти (8400-8700 -65 ват).
    На 8600K-8700K материнку лучше брать получше и кулерок тоже желательно помощнее (TDP в стоке 95 ват).
    На модели с индексом К нужна материнка с хорошой подсистемой питания (больше фаз - меньше нагрев, больше стабильность) ЦП и хорошими радиаторами на мосфетах цепей питания ЦПУ (Т.К. Процы с индексом К принято разгонять). Соответственно кулер под них нужен лучше, а то температура будет 95 градусов и троттлить будет. Как будет с турбобустом без разгона на Гаммаксе 400 фиг знает, надо проверять (но наверное печально будет).
    А ОЗУ 12 Гб лучше не ставить (16 Гб будет отлично 8+8, в крайнем случае 4+4-временно). Надо обязательно парами из комплектов по 2 планочки. И желательно память по шустрее (или с возможностью разгона).
    А лучше всего найти причину "Синьки" и не брать ничего.
    Просто протестируй все комплектухи по очереди и вместе. В крайнем случае можно кое чего проверить на другом ПК.
    Да даже диагностика и ремонт в хорошем Сервисе будут стоить дешевле твоей затеи.
  • donartyom10
    0
     #
    Ryazancev
    гагимарджос )
    Да после разгона памяти бсоды пошли , раньше она гналась до 1600 и стабилоьно держала 3.8 теперь при малейшем разгоне озу - выдает множество Бсодов (kmod, driver not equal, usb.sys, whea uncorrectable)

Память на ддр4 присмотрел - вайпер на 3000, 150$
    Плату - gigabyte z370p или аналогичную прайм от asus
    Если и брать, то буду брать 8700 (не к) мне важно что бы моего гамакса хватило для турбо частот(4.3) Сейчас мой 5650 в 4.1 греется максимум до 65с и то это бф1 и город.
    Просто намучался с бсодами, вариантов масса - бп, озу и самое страшное мать, мать выискивал у себя - купил P6T
    Сейчас пока самый стабильный разгон такой -
    Спойлер

Самое обидно, теперь даже если спускать частоту озу и оставлять частоту цп - все равно вылет или еще что то. Все началось с перезагрузки пк, потом пк начал только бсодить(
  • Ryazancev
    0
     #
    donartyom10
    Ну всё равно если найдёшь битую планку, методом перебора, то проще её докупить, чем менять платформу. С разгоном твой ПК ещё может пожить. Т.Е. он не говно, а нормальный.
    Ставь паспортные параметры на память (частоту, вольтаж, тайминги), если Синька, по очереди вытаскивай планочки, тестируй их по одной и парами.
    Проверь остальные вольтажи на всём (может где мало).
    Можешь ещё совсем разгон с процессора убрать и протестировать.
    Можешь использовать АИДУ64 и мемтест (есть и встроенный тестер памяти в винде)
    Просто в в спецификации процессора с сайта Интел, указано, что максимальная частота памяти для этого камня 1333 мгц. Может это как-то связано с твоей проблемой. ark.intel.com/ru/products/47922/Intel-Xeon-Proce..
    А не найдёшь косяк, отнеси в сервис.
    Всё же лучше чем кучу бабла (которого нет) тратить.
  • N0NAKK
    1
     #
    donartyom10
    Недавно взял 8700 к 1070. С кулером Zalman cnps 10x performa греется в играх до 65, в бенчмарке фпу айды64 до 90 градусов. Снизил в биосе вольтаж до 1.2(можно было и искать еще меньшую напрругу, но лень) итог - в играх 50-55, в фпу тесте айды64 - 70 что для меня норм))) в простое 35-40 градусов. Производительность на уровне, стабильный фпс. Надо только плашки купить дополнительно, а то 8 гигов в некоторых играх(нфс пэйбэк, deus ex) есть небольшие скачки фреймтайма
B
i
u
Спойлер