Intel Core i5 7400 и его температуры

1)Для начала поясните пожалуйста в чем разница между Tcase и Tjunction. На офф. сайте Intel в характеристиках i5 7400 строчка Tjunction 100 °С. Это температура ядер?
Вот строчки Tcase в характеристиках я не увидел....
2) Теперь о моих температурах... Кулер боксовский. Делал замеры в Aida64 и в Msi Afterburner. Температуры в простое отличные, да ну что там о них... Поговорим о нагрузке, в основном это любые современные игры. Итак, начнем.
Aida64(показатели в нагрузке),к примеру:
Температура ЦП:48°С
Cpu Package: 58°C, на 10 °С больше, интересно почему и как это объясняется?
Ядра:Показатели равны Cpu Package
В Aida были еще какие то показатели CPU,но не стал их разбирать.
Msi Afterburner(мониторинг в играх) :
Cpu: 58°C
Ядра:тоже самое
Вот самый интересный для меня момент))
Что показывает Msi Afterburner в мониторинге? Т. е я правильно понимаю, что показатель Cpu 58°С в Msi Afterburner и показатель Cpu Package в Aida64 одна и таже температура? Проверил, вроде все сходится. Ок. А что за показатель 48°С?
Итак:
1)Объясните что с чем едят, в чем разница между всеми этими показателями температуры? И как вернее определить настоящую температуру ЦП?
2) Еще раз попрошу пояснить насчет Tcase и Tjunction.
3) Максимальную температуру которую я видел в Msi afterburner в тяжелых нагрузках 65°С, видно боксовский кулерок все же справляется. Можно ли такую темпу, да и те же 58°С считать нормальной для нагрузок?
4) Ну и конечно же при какой температуре стоит начать бить тревогу? Конечно же в современных камушках есть защита от перегрева. Вот только бы знать при каком показателе сработает эта защита
P. S Жду форумчан которые провели в обнимку с железом не один год.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

InboxM
Возможно ты в АИДЕ64 мониторил температуру корпуса. Для корпуса максимальная температура 80 градусов, для ядер 95-100. Просто внимательней смотри какую именно температуру показывает программа. Нормальная у тебя температура под боксом, не переживай.

1

У меня тоже i5 7400 ,в Battlefild 1 при нагрузке 80-100% температура не превышает 51°.Максимальная температура была 54°.

0

alex280781
65°С у меня при 100% загрузке ЦП, но у вас возможно кулер лучше)
Ryazancev
Откуда 80°С макс. температура корпуса? Пруфф можно?
Да и поповоду температур я вроде подробно написал)

2

InboxM
В ДНСе написано в тех. характеристиках 80 градусов на корпус. На сайте интел 100 градусов на кристале.

Спойлер

С учётом терможвачки под корпусом, вполне может такое быть.

0

Ryazancev
Спасибо за информацию, откуда только DNS взяли эти 80.

0

InboxM
1) Tcase - температура в геометрическом центре теплораспределительной крышки процессора. Она другая, поскольку имеет место быть термическое сопротивление, а так же из-за наличия термопасты, которая имеет теплопроводность от 1 до 11 Вт/метр*Кельвин (в зависимости от того, что мажут, между крышкой и кристаллом), она будет сильно отличаться. Припой до 60 Вт/м*К.
Tjunction - температура ядер. Имеет приоритет. Или с сайта производителя: Температура на фактическом пятне контакта - это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора. И задаётся - 100°C. Т.е., это предельная температура ядер, после которой начинает работать защита по перегреву.
Номинальная же рабочая температура, так же указывается в спецификации к процессору, ОДНАКО, здесь я её не вижу. По умолчанию она считается порядка 65-72 градусов (или Tcase). Это нормальные условия эксплуатации процессора.
2) Cpu Package - больше, это и есть реальная температура самого горячего ядра процессора.
"что показатель Cpu 58°С в Msi Afterburner и показатель Cpu Package в Aida64 одна и таже температура?" - Да. Cpu Package и есть самая максимальная цифра на ядро. Пример: ядро 0: 37 градусов, ядро 1: 38, ядро 2: 36: ядро 3: 39. Из всех, на 3-ее ядро самая большая, и она и будет отображаться.
В Msi Afterburner она называется просто "Температура ЦП".
"Ок. А что за показатель 48°С" - Как я уже говорил, это температура на геометрическом центре теплораспределительной крышки процессора. Она меньше из-за термического сопротивления металла и низкой теплопроводности термопасты под крышкой процессора.
"Максимальную температуру которую я видел в Msi afterburner в тяжелых нагрузках 65°С" - Как я уже писал. Для всех процессоров, по умолчанию, считаем отличной температуру эксплуатации в районе 65-72 градусов. Предельной на ядро - 100 градусов. Температура, при которой стоит задуматься о проблеме - замене термопасты, кулера, чистки от пыли - порядка 85-90 градусов. За 90 лучше не переваливать.
В Вашем случае всё в порядке, температуры просто отличные, придумывать ничего не нужно.
Температуру берём - ядра или Cpu Package или просто Температура ЦП.
Кстати, неплохо мониторит показатели в реальном времени, и фиксируя температуру на максимум / минимум в течении всего времени эксплуатации, программа Core Temp.

Скрин программы
1

VOVAN WOLF
Благодарю, грамотный и понятный ответ. Теперь все встало на свои места.Беспокоюсь как говорится о железе, у других же на i5 7400,в нагрузках температуры были более низкие, но видно и кулер был вполне хороший.А поводу рабочих температур, я их и сам не видел на офф. сайте

2
Harsford написал:
у меня за 3.3 не поднимается,хотя заявлено,что у него частота 3.5

Вообще номинальная частота этого проца всего 3,0ГГц. Дальше повышение частоты осуществляется за счёт технологии Turbo Boost и 3,5ГГц это чисто теоретическое повышение и прирост частоты будет зависеть от того сколько ядер активно и как они нагрелись. Чем больше ядер активно, тем меньше прирост частоты. Это не простой разгон в привычном понимании, когда множитель поменял и всё стало работать на другой частоте.

0