Intel Core i7-8086K или Intel Core i7-8700K

• В связи с тем что i9 9900к стоит каких то адовых денег, думаю приобрести один из процов.
    imgur.com/a/BBkxtiS по ценам получается такая ситуация. Хотелось бы узнать мнения разных людей. Подумывал еще о 2700x, но чет не хочется амд)
  • Joeq
    Joeq написал:
    В связи с тем что i9 9900к стоит каких то адовых денег

Ага, а 8086k и 8700k сейчас такие дешёвые. Ответ очевиден - 8700k. Отмечают, что это отобранные 8700k, что берут более 5 Ггц, однако, для таких цифр нужен скальп и сжо, да и особо большого смысла нет, когда в наличии ТРЕБУЕТСЯ действительно хорошая мат. плата и оперативная память (без них гнаться за космическими цифрами частот процессора нет большого смысла и прироста FPS).
    Я скажу так, и не только я - сейчас только фанатики будут брать интел с переплатой в 10 тысяч. Удачных покупок.
  • Просто старую платформу я могу за 25к продать прямо сейчас + докинуть еще столько же, и взять тот же i7-8086K. Окей, на амд прост приодеться охлад менять, + хз какую там материнку брать.
  • Joeq
    Зашёл в профиль. У меня 4790k, то же хотел менять, не вижу смысла. Всё тянет с gtx 1080. Если и брать, то думаю потом 9700k, очень заманчивый вариант.
    И странно. в кармане 50 тысяч. 8700k (30 тысяч). Хорошая опера 14 тысяч 3200 CL14 16 Гб и мат. плата тысяч 10 минимум. Богато.
    Меня ломало брать с переплатой интел. Я оставил, то же продать хотел, слишком затратно, и смысла в этом немного совершенно. Во что играть то? И для чего сейчас брать 8700k? Для неоптимизированного Ориджина или Одиссея? Не стоит он таких трат вообще. 4790k на уровне 8400 или 2600.
    П.С. Сам имею NH D15, хотел переделывать крепление под АМ4, в итоге передумал вообще менять. Мат. плату: ASUS PRIME X370-PRO и ASUS STRIX B350-F GAMING. Лучше X370 или аналоги на АМ4.
    Joeq написал:
    Подумывал еще о 2700x

2700 с "Х" то зачем? 2700 разгоняется ЛЕГКО, "Х" не стоит переплаты ВООБЩЕ, это я и сам понял. А вот 1700, который стоит 13 тысяч и не сильно уступает 2700, очень интересный вариант.
    П.П.С. Доставку забыл с CU +3500 рублей. Переваливает за 5 сильно.
  • Joeq
    А зачем именно 9900к?
    Если у тебя есть деньги, то просто дождись 9700К, по цене он будет в районе 8086К.
  • Ну я стримингом хотел побаловаться, + пока 1000 евриков еще лимит, заказать с СЮ ту же оперу/материнку. Да и пока рубль совсем на дно не ушел. и так уже дождался что 8700к 30к стоит, когда мог его купить за 23к вроде на CU был. Хотелось бы в ближайшее время обновиться. Хз потом что будет.
  • uga4aka
    8/8 меня смущает, ну собственно выше написал для чего
  • Joeq
    Стрим это к АМД, он рвёт и мечет в данной области, любой Вам расскажет. Собирайте на 2700 от амд и будет Вам счастье. Крепление погуглите, охладу, переделать я думаю можно из под АМ3 или заказать у производителя кулера.
    - Стримеров развелось, просто ужас, кто работать будет...
    - "Не лезь вперёд батьки в пекло" - как говорится.
    9900, если и будет, то минимум тысяч 40.
    Joeq написал:
    8/8 меня смущает, ну собственно выше написал для чего

А 6/12 8700 не смущает???? Гиперпоточность в лучшем случае +30% накинет. Гуглим сравнение 2700 и 8700 в стриминге. Стрим - это основной аргумент в пользу АМД.
    Joeq написал:
    В связи с тем что i9 9900к стоит каких то адовых денег,

К нему ещё адово дорогую мат. плату надо. ценники уже предварительно были. тысяч 15-20 минимум будет, ибо кормить 8 ядер / 16 потоков нужны хорошие цепи питания (количество фаз) и охлада оных + оформление для 9900 будет "стильным".
  • VOVAN WOLF
    За 100-110 т.р.реально собрать шикарной комп или нет?
  • Waffen
    Шикарный? Что под этим подразумевается. Сложный вопрос, ибо требования у каждого свои, как и описание этого "шикарного".
    Если запросы не конские, то конечно. Вообще, ранее 8700k был за 20 тысяч + 1080 Ti за 42 тысячи + 10 тысяч мат. плата + охлада 3 тысячи + HDD и SSD за 3 + 5 тысяч. Корпус, тысяч 5 так же + опера 14000 3200 DDR4 CL14. Укладывается в 110 тысяч. Сейчас же, вместо 8700k - 2700 от амд. Всё остальное так же. Главное ещё посмотреть 1080Ti ценник. В моём понимании шикарная сборка. Правда, я за 32 Гб ОЗУ (16 для меня мало), так что, добавлял или пересмотрел DDR4, можно взять за 20 тысяч 32 Гб CL16 3200. Да ещё и если в расчёте на безбедное существование дальше - на пятилетку минимум.
  • VOVAN WOLF
    Или же пока спокойно могу посидеть на старом компе -
    Intel Core i7 960-3.2Ghz,ОЗУ-16Gb DDR3,GTX 970 - 4000mb,HDD 500Gb.
    Хотел взять Одиссею, но проц не тянет (пока), но отлично смогу прожить и без ассасина... Впереди жду только Метро и Киберпанк
  • Waffen
    Там проблемы с AVX инструкциями. Её пофиксили.
    Заголовок: Ubisoft выпустит обновление, которое позволит запускать Assassin's Creed Odyssey на процессорах без AVX.
    Спойлер

Вообще, под gtx 970, не стоит из-за одной игры. Так, смотрите сами, железо старое, можно, если делать нефиг. У Вас упор, скорей, будет именно в видеокарту. Я надеюсь, что i7-960 в разгоне (старые процы, в разгоне, не столь сильно от новых собратьев отстают). Хотя, 960 имеет техпроцесс 45 nm, плохой разгонный потенциал, высокое энергопотребление и сам процесс разгона, наверное через шину вместе с оперой.
    Честно говоря, я бы сменил, хотя бы на связку 2600 + B350 + DDR4 3200 CL14. А потом, если что, слить проц + мать, не велика потеря и купить интел. Ну и видеокарту под 2600 можно смело подогнать 1080 / 1080 Ti. Он 4790 10-20 кадров уступает в процессорозависимых играх. Открытый мир его нагибает, думаю в мафии 3, ГТА 5, крайзис 3 (знаю, что коридор, но то же нагрузка большая на проц), ведьмаке 3 и др. в том числе и новинках, его гнёт сильно (но с 970 приемлемо).
    Короче, смотрите по собственным ощущениям. Он очень стар, и для более мощной видеокарты требуется проц лучше в новинках. Можете поэтапно разделить, поменять проц + мать + оперу, а дальше докупить видеокарту смело новую.
    Waffen написал:
    Впереди жду только Метро и Киберпанк

Метро - КОРИДОР, я полагаю, что в большинстве случаев сканает. А вот Киберпанк, вроде как открытый мир. Открытый мир тяжелее, там вроде тот же разработчик, что и в ведьмаке 3-ем, оптимизон должен быть хорошим, но город и жители будут душить проц. 2600 + B350 + 16 Гб CL14 (или CL16) 3200 будет стоить с доставкой 30-35 тысяч рублей.
  • VOVAN WOLF
    Спасибо большое.Буду думать.
  • Ладно буду еще думать, мб кто еще что то напишет. Все равно до конца октября i9 ждать, там и тестов будет много. Все таки не хочется амд брать, стриминг может не зайти, а играть потом на амд придется =D
    PS заказал крепление ам4 на всякий, глядишь пришлют.
  • Joeq
    Разница ничтожная в кадрах. Тест процессора знаете что? Это когда графику и разрешение занижают, дабы не было упора на видеокарту, и смотрят сколько отрисует процессор кадров и как эффективно справится с движком игры. разница, порой, несущественная. Главное, это собирать грамотно и будет Вас счастье. С локом на 100 кадров разницы между интелом и амд никакой. Хотя, тут ставят лок на 60 кадров, более нужен монитор хороший, смысла нету.
  • VOVAN WOLF
    На CU сможешь подобрать на амд сборку опера, материнка, проц. Охлад у меня dark rock 3 (1 вертушку докупить я думаю не проблема для него). У меня есть кое какие сборки, но так как ты уже собирал на рузене, хотелось бы посмотреть.
  • Joeq
    Ого там башня. В своё время хотел такую же.
    Я бы себе купил:
    - ASUS PRIME X370-PRO (или аналог на X470). Можно посмотреть ASUS STRIX B350-F GAMING.
    - Оперативную память я уже кидал, поэтому под копирку:
    Спойлер

А) www.computeruniverse.ru/products/90651973/g-skil..
    Б) www.computeruniverse.ru/products/90651974/g-skil..
    А / Б - только цвет разный.

Любой из этих наборов на B-die, если сможете, то его по цене выписывайте. Хороший вариант. У меня именно такой на 1600Х (второй ПК). Универсальный вариант подо всё. И интел с ней затащит, главное, чтобы к тому моменту не вышла DDR5. Разгоняется хорошо, ну и вторичные тайминги, при желании, можно перебрать, получите прирост хороший.

Если нет, то CL16 в помощь (то же B-die, только тайминги чуть выше, но работает).
    www.computeruniverse.ru/products/90621216/g-skil..

Так же есть ещё дешевле: www.computeruniverse.ru/products/90674049/g-skil.. - CL16, на 3200 заводится легко. Часто рекомендуют, в сборки более приземлённые (это я тут рекомендую топ железо).

- Ну а проц, по ценнику 2700 конечно лучше. Допиленная шина, разгонный потенциал выше, 8 ядер / 16 потоков. Замена 4790 в ином случае, не сильно целесообразно, разве что "слить старое - купить новое".
    Если не понравится, то оперативная память уже есть, останется слить проц + материнскую плату и посмотреть на интеле, к тому времени отзывы / обзоры появятся, а так же тесты сравнения. Я так планировал, но забил (замена нецелесообразна вообще + дорого уже сегодня).
  • VOVAN WOLF
    Ок, тогда подожду еще, до декабря время есть еще, планирую в этот период обновляться, мб и цены на интел упадут, все таки за 40к я готов взять I9, думаю и материнок будет выбор побольше. Если ничего не поменяется, то буду смотреть на i7, Почитал редит, чет меня коробит амд все же брать. Спасибо
  • При всём богатстве выбора, в первый лоб нужно определится для чего брать ЦП.
    Если под игори, то тут рулят Экстримы. Нет денех на экстримы, тогда смотрим параметры. В идеале малая разбежка турбобуста, чистые ядра без доп.потоков, и разлоченый. В линейке ЛГА1151v2 такой проц только появится в продаже, называется i7-9700k. Разлоченный, чистые 8 ядер, но вот разбежка по турбобусту как во всей линейке. В общем, из всего говна этой линейки, это гавно более мение, если под игори.
    Если под стримы, и прочую многоозадачность, то лучше будет i9, только по производительности он раза в два хуже Экстримных i9. :)
  • Joeq
    Joeq написал:
    Почитал редит, чет меня коробит амд все же брать

Для удовлетворения любопытства, что там такое пишут, что заставляет передумать?

Lodurr написал:
    Если под игори, то тут рулят Экстримы. ... то лучше будет i9, только по производительности он раза в два хуже Экстримных i9

А сам взял отвратный 7600k. И недавно доказывал, как он хорош для игр, а вот 9700k, это цитирую "из всего говна этой линейки, это гавно более мение" - с ошибками.
    Очередной рофл от всяких трололо - локки / лодурр-ов. Посмеялся ,спасибо, как всегда тащите.
  • VOVAN WOLF написал:
    А сам взял отвратный 7600k.

И в чём же он отвратный? Да и чего не добавил что это i5-7600к? ))))
    Разлоченный, чистые четыре ядра, разбежка по турбобусту 0.200-0.400Мгц, в следствии чего шпинделёхает он шустрее любого проца с ЛГА1151v2. Собсвенно он и тянет всё в ультрах по сей день. То вона в Одесее плачутся с процами 8000 серии, патчей каких то ждут, ну пусть ждут. ))
    Вообще я его планировал на два года, пошёл уже второй год, и так подозреваю он у меня подзадержится, т.к его до сих пор ничего не смущает.
  • VOVAN WOLF
    Плохого вроде ничего не писали, ну то что +- 10 фпс разница с 8700к, читал как раз про стриминг еще. Не знаю чутье такое мол не стоит брать. Предвзятое мнение об амд, не знаю почему. В свое время 7870 была, карта классная. А вот чет процы не могу заставит себя купить.
  • Lodurr
    Lodurr написал:
    он шустрее любого проца с ЛГА1151v2

Что??? даже i5 8400 будет быстрей 7600К и думаю нет смысла говорить про 8700К. Да и ты даже мать купил на H чипсете так что выше турбобуста твой проц не разогнать.
    Тут даже на плейграунде есть видос сравнения с самым слабым i5 на lga1151v2
  • Вообщем решил все же взять на Ryzen, чет цены постоянно скачут. Вообщем заведется ли? Старую платформу за 25к заберут.
  • Joeq
    Про 2700 / 2700Х уже пояснил выше. Дело Ваше.
    Я не очень любитель мат. плат от Ашрок (читаю, есть удвоители системы писания, у них топ - Тачи мат. платы, остальные не смотрятся серьёзно). Посмотрите ASUS ROG CROSSHAIR VI HERO. Хороша мат. плата. Можно ещё глянуть Asus prime X370. Наверняка они уже прошиты новым биосом.
    Ну F4-3200C14D-16GVK - одноранг, B-die. Приемлемо.
    Х470 дорогой, в силу новизны, когда как Х370 всё то же самое и дешевле. Реально тысяч за 12 можно урвать с Wi-Fi CROSSHAIR VI HERO (вот этого монстра я хочу себе).
  • www.computeruniverse.ru/products/90724221/asus-p..
    Материнка вот эта, старый скрин скинул) Хотя про нее пишут что траблы с лан портом. Материнка ту что предлагаешь на 6к стоит дороже.
  • Joeq
    Ну я предлагал на X370, её нет уже в наличии, есть за 12 тысяч ASUS CROSSHAIR VI HERO (WI-FI AC). Х370 Про рекомендовали ранее. В общем, смотрите сами. Лично мне переплачивать за Х470 не хочется, среди них не знаю кто тащит и какие проблемы имеет.
  • Joeq
    Скажу что у райзенов из-за того что под крышкой 2 кристалла сделали шину для связи которая гробит производительность и плюс завязана на частоту оперативки. В следующем райзене вроде что то хотят исправить но будет это еще не скоро. Так что с райзенами у тебя будет много гемороя по подбору оперативки, чтобы она не только запустилась но и работала хотя бы на 3200 с как можно меньшими таймингами (в общем скорость оперативки = скорость связи ядер процессора = рост минимального фпс в играх. А так может выйти ситуация что после перехода на райхен у тебя в играх провалится минимальный фпс.
  • В играх я знаю что прирост не большой будет, относительно 4790к. Там все в карту все равно упирается. Собственно я поэтому и написал, что интересует заведется ли. Мб у кого то похожая система есть и он может подтвердить.
  • www.computeruniverse.ru/products/90621228/g-skil..
    Вроде должна работать на 3200
  • Joeq
    Joeq написал:
    что интересует заведется ли.

Совместимость улучшили. Давно уже даже хайниксы на 3200 работают. Единственно - вопрос таймингов. Вообще гугл в помощь. Давно есть их список или раздел поддержки оперативной памяти к материнской плате. Чего ждать и думать. Любая, что Вы выбрали будет работать на 3200 и даже 3333, если повезёт и 3466. Только выше пример лучше (на скрине).

MagicHero
    MagicHero написал:
    Так что с райзенами у тебя будет много гемороя по подбору оперативки

С каких пор. Преувеличено. Вопрос лишь производительности / частот и таймингов. Не более. Подбор более чем простой - 3200 на Cl14 или 15 таймингах (в идеале, т.е. B-die однораг, самсунг). Всё остальное лишь вопрос средств. Да пусть берёт хоть 3200 хайникс от кингстон (кое кто так и делает). Вопрос лишь в латентности:
    Спойлер

MagicHero написал:
    В следующем райзене вроде что то хотят исправить

Это подправили уже в рефреше. Но стоит согласиться, что это всего лишь рефреш, есть над чем работать и дальше. Если верить gpu-z, то производительность на ядро у 2700 на 40 единиц больше чем у 4790k и на 60 меньше, чем у 8700k. Однако, шина - это проблема.
    1600Х+3200CL14

2600+3333CL14

2700Х+CL143333

Уже что-то. Но похоже это не сильно ему помогло.
    Прогонял тест праймал на 1600Х и 4790k, минимум FPS 65 (1600Х) / 71 (4790k). 2600 должен выдавать цифры лучше.
    Сам сижу и голову ломаю с этим вопросом. А оперативной памяти КУЧА, голова кргугом просто. Единственно, смотришь на будущее - частоты, разгон, ранг (я смотрю 32 Гб, модуль на 16 Гб может быть двухранговым), и по результату следом на цену.
  • VOVAN WOLF
    VOVAN WOLF написал:
    С каких пор. Преувеличено. Вопрос лишь производительности / частот и таймингов. Не более.

Ну скажем так, если покупаешь для амд то сначала лезешь в инет и читаешь какие чипы и сколько рангов у тех или иных модулей, потом смотришь обзоры какие планки работают с пониженными множителями, потом эти купленные модули могут не завестись если просто поставить профиль xmp и придется ручками выставлять тайминги и тестировать постоянно после перезагрузки т.к. там может какой либо параметр из таймингов все портить. А если чел в железе нуб то ему еще и мат часть изучать придется.

А если покупаешь для интела то просто идешь с магазин и берешь какая больше нравится и на какую по скорости больше хватает денег т.к. интел и 4000 переварить может.

И как по твоему разницы НЕТ???
  • MagicHero
    Сильно преувеличено. Ничего себе, покупаешь для интела "какая больше нравится и на какую по скорости больше хватает денег" - полнейшее безумие. Я открою Вам секрет. Сборку, что хочу сделать сейчас Я, совсем не на амд ориентирована, т.е. выбор оперативной памяти. Я планирую позже, если не понравится оперу перекинуть на интел. Диалог идёт такой, буд-то показатели таймингов, ранг оперы не играет ВООБЩЕ никакой роли у интела. Удивлю - играет.
    Так что, разницы нет вообще. Тем более, странно, но Вы говорите так, буд-то перелопатили уже много сборок АМД и время от времени попадаются люди с проблемами. Тайминги с завода завышены. Сколько не перебирали, а вот люди с амд не возвращались с вопросом оперативной памяти ни разу (с плохим выбором было, и то на 2017 год сообщения).
    Я не знаю, откуда разница в выборы всплыла. Частота может быть да, но условно пусть для интела 3600 берём, а для амд 3200 - вся разнициа. И то, 3200 гонится точно так же.
  • VOVAN WOLF
    VOVAN WOLF написал:
    полнейшее безумие.

А в чем безумие? если на опере написано 3600 то на интеле будет 3600 тогда как на амд и на 3200 может не завестись а про 3600 можно забыть сразу. Безумие начнется когда нуб в железе решит самостоятельно собрать систему на амд, вот тогда будет безумие )))
    Как то смотрел на ютубе как блогер решил себе собрать системку на амд (2700Х), а он был не полным нубом в компьютерном железе, но гемороя натерпелся и оперативку даже на 3200 так и не смог завести )))
    Амд стоит брать тем кто в железе хоть немного разбирается и кто берет систему для работы, т.к. для игр амд брать не стоит даже не смотря на более низкую цену на ядро.
  • MagicHero
    MagicHero написал:
    сли на опере написано 3600 то на интеле будет 3600 тогда как на амд и на 3200 может не завестись а про 3600 можно забыть сразу.

И всё? Я только что объяснил, что даже покупая на 3600 никто не мешает выбрать профиль или готовый набор таймингов для 3200. В любом случае, когда он купит, зайти в БИОС придётся - выбрать нужный XMP профиль.
    Почему он не должен работать на 3200???? Если опера поддерживает, то теперь и кингстоны на хайниксах работют с амд ЛЕГКО. Это давно уже пофиксили, а с новым рефрешем больше думать не нужно в выборе. Берёшь первую попавшуюся на 3200 - и готово (это выбор по Вашему завету). Проблемы в покупке 3600 то же нет. Я хочу 3600 выписать. Никто не мешает в профиле взять 3200 вариант.
    Вы от 2018 года сильно отстали в амд. Давно всё выбирается ПРОЩЕ (если ную в железе совсем. Конечно в идеале условия выбора ОДИНАКОВЫЕ для обоих лагерей).
  • Все вообщем заказал, всем спасибо)
  • Лично я бы лучше остановил свой выбор на i7-8700k. Я сейчас собираю Пк на этом камне. Сейчас правда немного денег не хватает на покупку MSI 1080ti . Но если одобрят здесь кредит srochnyj-zaym.ru/mini-zajmy-onlajn-na-kartu-sroc.. то сразу её возьму. Потому как карточка топовая на данный момент. И прослужит мне долго.
B
i
u
Спойлер