Как лучше-купить i5 7400 или подождать i3 8100?

как лучше сделать - подождать пока выйдут дешевые мат. платы для i3 8100 в начале след года или купить i5 7400? будет ли разница в играх и вообще?

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Fan_Tiesto
i3-8100 в плане производительности почти ничем не уступает i5, и цена меньше. Я бы посоветовал взять его

3

illegal3
а когда дешевые мат платы на него выйдут?

0

Fan_Tiesto
В следующем году, незадолго до выхода кенонлейк

0

Fan_Tiesto
сравнительно недорогие и сейчас есть)

0

Fan_Tiesto

Спойлер

В этом обзоре были старые игры,как 8100 поведёт себя в новых неизвестно.
Другое сравнение 1300х и 8100.

Спойлер
2

gennaz
Сомнительно как-то. Я понимаю, что тут разогнанный ryzen (кстати, скорее всего, частоту в 4ггц он будет брать если вольтаж ставить ближе к 1.4 и выше), но в сети и других тестов хватает, где 1300 нормально так сливает i3 8100. Сдаётся мне, что если отбросить предвзятые тесты обзорщиков, то процессоры будут +- равны.
Да и на фоне более дешёвого 1200 и совсем чуть более дорого r5 1400 выглядит очень странным.

0

OkGo
Вопрос захочет ли заплатить чуть больше за 8-ми поточный цп(r5 1400),при этом сэкономить на мп или решит взять 8100 и дорогую мать,вот в чём вопрос.

1

Fan_Tiesto
Сейчас много поток привалировать начал, мин. 4 ядра+... виртуальные ядра. Ну за неимением лучшего, смотреть на вторичном рынке.

1

Оба говно процы,брать минимум i5-8400

0

CrytеK
это ты зря. может на i5 деньжат тогда подкинешь? я с радостью куплю. не все в москвэ живут

2

Fan_Tiesto
Работать не пробовал?брать что-то слабее i5 смысла нету,но дело твоё)

-7

Лучше сэкономить на мат плате, чуток подкопить и взять Ryzen 1700X, хватит на долго.

0

N1KО
Нафиг он нужен сейчас,брать i5 8400

-2

CrytеK
4 хорошо, а 8 еще лучше) к тому же 2500 рублей в месяц лишними не будут))

0

CrytеK
Я имел ввиду 8100, 8400 с частотой 2.8 это уже извращенство, такой вариант даже не рассматривается.

0

N1KО
2.8 это номинал,турбо буст у него до 3.8

0
Комментарий удален

MrWinner
Сегодня выбор процессора вопрос не из легких. Вот к НГ буду собирать новое железо и тоже не могу определится Ryzen 1700X, i7 7700k или i7 8700k. Все по своему хороши.

0
Комментарий удален

MrWinner
так у i7-4790k турбо буст 4.4)

-2

MrWinner

MrWinner написал:
Не совсем согласен,вот дешевая мп на бюджетном соккете и i7 8700(без к)-намного бюджетнее вариант,производительность в стоке идентична.

Согласен. Единственная проблема - дешевых материнок пока нет. Про 8700 я вообще не подумал как-то, когда писал, ибо приводил альтернативу 7700к с разблокированным множителем =)) Вообще, я бы тоже лучше его взял, чем 8600к. Тем более стоит он вроде не намного дороже. Единственное, кого-то могут смутить низкие базовые частоты процев без "к". Хотя в тестах видно, что турбобуст работает и базовая частота особой роли не играет. Но в интел грамотно поступили - разнесли процы с "к" и обычные еще и по базовой частоте.
Вообще, имхо - 8400/8700 - бест бай для тех, кто смотрит на производительность, а не на частоту. А мать можно и из недорогих z370 выбрать, пока других нету. Тысячи 4-5 переплатишь, конечно. Но с другой стороны - кто знает, может захочется потом проц махнуть и разгоном заняться =)

MrWinner написал:
под крышкой майонез который портится-я вообще не уверен в целесообразности разгона процессоров интел.Вот у меня сейчас 4790k@4.4ghz 1.156v и я его буду возвращать на дефолтные настройки(4.0 + буст).Греться стал намного больше чем раньше,сопли под крышкой деградируют(

Вот тут вообще хз. Имею обратный опыт. У меня i5 3570 был. Сейчас e3-1240v2 (i7 3770 в простонародье). Первый юзал года 3 наверно. Второй вообще серверный и хз как похал у китайцев =) Но в i5 какая была температура при покупке, такая и осталась при продаже. В i7 сейчас такая же, как и в i5. Единственное, оба с заблокированными множителями. мож в этом дело =)

0
Комментарий удален

MrWinner

MrWinner написал:
до скольки греется в новых играх?

эти цифры абсолютно ничего не показывают. температура зависит от системы охлаждения, корпуса, места расположения. сравнивать что-то можно только в одних условиях =)

MrWinner написал:
Если я верну проц в дефолтные 4.0 и отключу еще буст вдобавок(там напряжение будет в районе 1.05 или 1.005)И температуры будут низкие,переживут лет 10 мб деградацию пасты под крышкой

температура в стоке при покупке проца и сейчас отличаются?
лично у меня эти температуры не менялись =) но я не отрицаю, что если бы мои процы гнались, цифры могли быть другими.

0

+ за ш3
На новый год подарок себе сделай

0

i5 7400 конечно будет лучше!

0

Лучше купить i5-8400 или поискать б\у Core i7-2600K/3770K/4770K.

-1

MrWinner
Ждуны все ждут, халявных восемь ядер от Интуля ))))

-1

Процессоры без свободного множителя, под видеокарты выше 2Гб, смотреть нет смысла никакого.
Поэтому здесь однозначно i3 8100. Цена только у него подозрительная. i5 6600 стоит 15тыр, а этот 8-мь. Возьми попробуй, поделишься впечатлениями. ;)

-5

Fan_Tiesto
I3 всегда был куском полного Г. Чисто для офисных машин! Для наших игоров сейчас актуален лишь i7, ну, минимум i5 в хорошем разгоне. Что касается i3, то для игровых сборок его берут лишь садомазы и извращенцы)
Два ядра - удва хиха, """""всё без тормозов""""))))

-9

Max Hass
аууу.московский или что?8100 это 4 ядра.В играх по сути одинаково будет.разницу просто частота даст.и то мизерную.

2

Andryaka
аууу.московский или что?
Не дай бог)
В играх по сути одинаково будет.разницу просто частота даст.и то мизерную.
Я хочу сказать, что и того и того проца крайне мало для современных игр. А если ещё и запаса нет на будущее, то вообще они -полный утиль. Для игрух сейчас нужны i7-мые. Но опять же, смотря кто в какие игры играет и на каких настройках. Некоторым двух котловых i3-тьих и видях, типа gtx 650 хватает с головой)

-4

Max Hass
а ни чего то что 8 поколение и 3 полноценные 4х ядерники???? а а а а а

1

Jmurko
он уже трижды мог систему сменит ,как ты сюда попал на страницу годовой давности

0