Нагрев i7 6700k

Компьютеру у меня полтора года, никогда проблем с температурой не было, вчера ставил на ночь игру качаться, bf4,сегодня запускаю, и вижу в ней температуру 80 градусов, хотя раньше в играх никогда не поднималась выше 70, в ведьмаке 3 было 64. Разобрал комп, вытряс пыль, заменил термопасту, но ничего особо не поменялось. В Биосе тоже почему-то показывает 70градусов. Делал стресс аидой подучил 97градусов,да ещё и комп тормозить начал. Паста мх-4. В стресс тесте раньше было 70-80. В простое щас 33,но временами скачет до 40.

Комментарии: 70
Ваш комментарий

Андрей Чернецкий
А чем, собственно, охлаждается проц? и какая комнатная температура? может у тебя стоковый карлсон, а корпус на солнце стоит при 35+? То, что у тебя перегрев очевидно, но перед сомнительным скальпированием разобраться с охладом сначала?

2

Kahran Ramsus
На улице 28, охлаждается куллером deepcool gammax 300 мх-4 паста

0
GG4 написал:
Процессору уже почти 3 года, его в любом случае уже пора на помойку выбрасывать т.к. морально устарел и ничего не тянет уже. Это не оперативная память которая может года 4 стоять без проблем.

Действительно. То ли дело видеокарты, купил 10 лет назад до сих пор стоит. Че за херню вы несете, "процессору 3 года - он устарел". С каких пор отставание от технического прогресса определяется временем? моей GTX 1080ti 2 года, тоже выбрасывать пора? Выбросит когда появится что-то приемлемое на замену, а сейчас менять его на 8700k (или упаси бох на райзен) из-за +20% производительности это бред.

2
Комментарий удален

Андрей Чернецкий
Термопаста под крышкой хоть и плохая, но ничего ей не будется, зря наговаривают. У 4790 / 7700 - термоинтерфейс нового поколения. 3 года процессору, но держит нормально. В простое нормальная температура. У меня 40 при частоте 4700. Процессор 4770 вскрывали, спустя 4 года, термопаста нормальная, такое не бывает в один миг, тут, я считаю, другие причины.
Если менять термопасту, то вопрос гарантии стоит поперёк горла. Вы уже можете обратиться по гарантии из-за отклонения в температурном режиме. Конечно, Вы этого делать не будете, в CU отправлять и месяц, если не больше, сидеть без компьютера. Вообще, процессор та самая часть ПК, которая в гарантии на сегодня, в принципе не нуждается. Конечно, если будут видны следы вскрытия, сервис может сделать вывод - физическое воздействие на кристалл процессора, выброси скажут.
Вообще, поменять можно, хоть и выйгрыш ничтожный, пару сотен Гц можно прибавить, или выйграть в температуре, вот точно не помню, но в пределах 5 градусов. Замена, конечно же, на хорошую термопасту, менять на ЖМ я крайне не рекомендую.
Вообще, копайтесь в программной части или разбирайтесь с охлаждением, вопрос не к термопасте, она должна быть нормальной, особенно для заводских частот.
При 80 градусах ПК не должен зависать и вырубаться, реально вирус какой то. Защита с 95 начинает работать, снижая частоты. Зависание может быть из-за программных ошибок, правда и может сопровождаться "синим экраном смерти", идеальный вариант. 80 для процессора - ЕРУНДА (ну хоть и многовато, у меня при 4700 80 в нагрузке или айде).

Андрей Чернецкий написал:
Делал стресс аидой подучил 97градусов,да ещё и комп тормозить начал.

Тормозить по двум причинам, вот тут сработала защита по перегреву + конечно, ресурсы процессора задействованы тестом, он будет тормозить.
Главное, если решитесь на скальп, с ЖМ будьте осторожны, может и помереть процессор, лично такое наблюдал, даже спустя год откинуться. Я же рекомендую сделать грамотно, заменить на термопасту.

Не разбираетесь, сдайте в диагностику ПК, 250-350 рублей и будет результат работы. Я думаю, что это идеальный вариант + сутки максимум. Если что, так же исправят проблему. Можно принести процессор + мать + планка оперы и охлаждение.

3
Комментарий удален

Lodurr
Нуу,недавно ставил эмулятор для зельды сему,и там сказали напряжение на проц в настройках ставить мин и макс 100%

0

Lodurr
Напряжение меняется в зависимости от частоты процессора, это нормальное рабочее явление - Dynamic Voltage Scaling, снижает частоту и напряжение, снижая энергопотребление. Из-за БП уже выдал бы ошибку - синий экран.
Под крышкой термопасте ничего не будется.

0

VOVAN WOLF
У мну без ошибок все 2 вылета были,просто бац завис звук на одном месте,и все повисло,перезапустил комп,он ещё врубаться не хотел,думал думал,после 3 перезагрузки ток.

0

Андрей Чернецкий
трехсотый гаммакс не самый мощный карлсон, имхо:120ка на 1600 оборотов, такое...(говорю как бывший обладатель оного).
Ты в винде вырубил все енергосберегайки- проц в холостую держит напругу и частоты на всех ядрах, ну и грееться больше чем обычно. Если корпус небольшой и плохо продуваемый то вот тебе и перегрев, так же стоит проверить профиль охлаждения в винде, где ты поднимал процент состояния процессора.

0

Kahran Ramsus
Ну раньше же корпус больше не был,хотя и в температуры были на порядок ниже,даже если подумать,что из-за жары на улице,я не думаю,что прошлое лето сильно отличалось

0

С тайм кодом извините не смог отправить,т.к с телефона сижу,единственное,что я делал это вот

11:36-12:10

0

Андрей Чернецкий
Антивирусом на майнеры проверился?
Термопаста тут не при делах, скорее всего.
Во-первых, за 1,5 года вряд ли прокладка под крышкой успела засохнуть.
Во-вторых, в большинстве случаев высыхание термопасты незначительно влияет на теплопроводность. Другое дело, если высохший слой термопасты в результате манипуляций пользователя получил микротрещины и прочие физ. деформации.

У самого стоит i7 6700, срок - около 2 лет. Разогнан до 4,5 GHz. Никаких резких скачков температуры с момента установки не было. Ну сейчас вот лето: подросла на пару градусов, не более.

Всё это подводит к мысли, что дело в вирусе, который грузит процессор, когда запускаешь игры.
Прогони пару сканирований различными антивирусами, а потом по новой стресс-тесты бы.

-1

OkGo
А каким антивирусом лучше? У мну просто кроме нет никакого,ток стоковый windows defender

0

Андрей Чернецкий
Я пользуюсь Avira. В силу привычки.
Ещё из бесплатных есть BitDefender, AVG, бесплатная версия Касперского.

0

Щас кстати в просто 27 градусов,но иногда подрыгивает до 41 и медленно спускается обратно на 28 -_-

0

Андрей Чернецкий
Тебе видимо бракованный профессор попался просто.
У меня 6700K уже почти два года - и до 70 градусов он нагревался только один раз: из-за стресс-теста.

Спойлер
Спойлер
0

После всяческих махинаций,удаления проверки всех файлов антивирусом,удаления странного файлы,который назывался"NotaVirus" я получисл 68-70 градусов в том самом bf4

0

Андрей Чернецкий
Что за охлаждение стоит??? 70 многовато как мне*( хотя если без припоя мб и норм), у меня был такой проц с припоем + ноктия, с рагоном 4.5, макс температура в нагрузке в синтетике до 65, обычно где то под 60 работал

0
Комментарий удален

BigInteger
Да он видимо искал где подороже ))) да и подключено все это к ЭЛТ монитору на 17 дюймов вроде бы.
Материнку True_Rivethead выбрал вообще видимо от болды, не разбираясь даже что покупает. Взял материнку для рабочих станций ориентированных на использование большого количества GPU но что то я у него не увидел не то что 4-х даже 2-х видеокарт да и не одного M2 накопителя.
Сама видеокарта из разряда дешевых среди GTX 1080 с плохим охлаждением, опять же купил даже не понимая что покупает )))
Корпус это отдельная история тупости покупки, иметь корпус за 20К но не иметь в системе ни одного SSD накопителя и сидеть на древнем ЭЛТ мониторе, большей тупости я не видел.

Андрей Чернецкий

Андрей Чернецкий написал:
На улице 28, охлаждается куллером deepcool gammax 300 мх-4 паста

Не нравятся мне куллеры с прямым контактом тепловых трубок. Отвод тепла осуществляется не равномерно, лучше всего в месте контакта и хуже в промежутках между ними, тогда как пластина имеет равномерное покрытие и распределение тепла. В добавок бывают зазоры между трубками, да и поверхность может быть не идеально плоской что вообще сведет на нет все охлаждение. Ведь при нагреве метал расширяется и кто его знает сместится такая трубка на 0.1мм и все можно забыть про идеальное охлаждение и встретить геморой.

Андрей Чернецкий написал:
У мну без ошибок все 2 вылета были,просто бац завис звук на одном месте,и все повисло,перезапустил комп,он ещё врубаться не хотел,думал думал,после 3 перезагрузки ток.

Аналогичные симптомы были на старом компе который родителям отдал, так там куллер забился напрочь (стоит на ковре) что вообще не вращался и комп через определённое время просто зависал как у тебя. Так что проблема реально возможно из-за охлаждения, может куллер прилегает плохо, пасты наложил слишком много. Сними куллер и проверь ровность его основания.

0

Эх, вообще бы ЖМ на крышку процессора. Идеально... Но ссыкотно.

0

BigInteger

Эх, вообще бы ЖМ на крышку процессора. Идеально... Но ссыкотно.

У меня корпус древний,как говно мамонта,2008 года,без излишнего понта.Вентилей побольше и получше воткнул,термопасту руб за 600 нашёл (точно даже не помню название,жёлтого цвета шприц,искать надо).Собрал в прошлом году,в сентябре.По сей день ещё не чистил.С температурой пока проблем не замечал.Под крышкой припой.Кулер где-то за 1400р купил.Частоты ядер 3700Мгц.Для 7950 больше пока не надо.Вот тебе и AMD
Вот,кстати,терпопаста:
https://www.regard.ru/catalog/tovar151721.htm

0

[Денис Александрович]
Ну во-первых НА крышку, а не под нее.

[Денис Александрович] написал:
У меня корпус древний

У меня корпус новый, и?))))))

[Денис Александрович] написал:
без излишнего понта.

Так же, Fractal, просторный. Вообще топ. Советую фирму.

[Денис Александрович] написал:
термопасту руб за 600 нашёл (точно даже не помню название,жёлтого цвета шприц,искать надо)

У меня Гризли. Разница между MX-4 если память не изменяет 5-7 градусов.

[Денис Александрович] написал:
Под крышкой припой

У меня сопли, зато 5 Ггц на 6 ядрах.

[Денис Александрович] написал:
Вот тебе и AMD

Вот тебе и интел. 5 Ггц даже на соплях.
З.Ы. И да, припой хуже ЖМ. Это просто так, для общего развития)

0

[Денис Александрович]
Зачем мне скрин ?)))))

0

BigInteger
На нём темпа ниже 60 градусов.3700 мгц без поднятия напруги,и в современных играх управляется на ура,и цена доступная.Мне жарить его до 5Гц не имеет смысла,если он "Истоки" в бенче отщёлкивает только в путь.У каждого свои требования к железу.Мои он выполняет:

0
[Денис Александрович] написал:
Мне жарить его до 5Гц не имеет смысла

Он у тебя и не сможет(

[Денис Александрович] написал:
если он "Истоки" в бенче отщёлкивает только в путь.

Мой круче отщелкнет)))

0

BigInteger
Так какой куллер всё-таки брать?

0

BigInteger
Да,круче,но для FHD мне только карты помощнее не хватает.Истоки запускал только в бенче,а в FC5 поиграл,два региона освободил.Скажу так,идёт весьма бодро даже при 32-33к/с на высоких).И эти кадры не чувствуются.У тебя же i7 6700K?Он ща в Регарде 25700р,а я апгрейд на 35000 сделал, и я так же,с удовольствием поиграю в современные игры,как и ты)

0

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
Скажу так,идёт весьма бодро даже при 32-33к/с на высоких

32 это бодро? Не смеши)

[Денис Александрович] написал:
У тебя же i7 6700K?

8700К@5

0

BigInteger
А я и не смешу.Бодро в том плане,что картинка гладкая.Сам удивлён.Допустим,взять Ведьмака 3.Вот в нём 30 кадров при резком повороте ощутимы, картинка рваная.В FC5 – нет

-1

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
А я и не смешу.Бодро в том плане,что картинка гладкая.Сам удивлён.Допустим,взять Ведьмака 3.Вот в нём 30 кадров при резком повороте ощутимы, картинка рваная.

Ухххх. Ты бы еще глянул плавность картинки на 80 кадрах и выше....

-1

Андрей Чернецкий
Настроек, вероятно, никаких не менялось за это время?

Проверься на майнеры. В качестве быстрого теста, если лень ждать результата проверки: выключи интернет на ПК, а потом запусти игру и проверь температуру.

0

Андрей Чернецкий
Сопли под крышкой цп высохли)))

5

OkGo
Проверил,вон какой результат вышел

0

gennaz
Не знаю,скальпировать или нет,сам боюсь,по гарантии сдать мб в computeruniverse,но ждать прийдется месяца 2,мастера в городе надо поискать в принципе,но у меня город не большой,не знаю найду ли

-1

gennaz
Сопли под крышкой цп высохли)))
С языка снял)).

-1

щютки про термопасту под крышкой
на самом деле я столкнулся с некоторой схожей проблемой но внешней термопастой между крышкой и шкулером а именно что что за 6 лет она похоже потеряла свои свойства и процессор перегревается. хотя с видеокртами ничего особо не случилось за схожий временной период
возможно разные термопасты портятся с разной скоростью
с другой стороны нагрев от игор у автора все еще не критичен можно забить на пару лет скорей всего

-1

Андрей Чернецкий
я бы для начала попытался выяснить, верны ли показания датчиков. Учитывая, какие температуры они показывают, руками проверять не стоит- лучше взять мультиметр с термопарой или иное устройство с аналогичными функциями и замерить фактическую температуру на системе охлаждения. Конечно, показания не будут совпадать с точностью до градуса, но выявить явные несоответствия это не помешает.

-1

50-60 рабочая температура. Выше уже плохо. Хотя и спокойно можно под 80 играть. А так лучше в простое 30-35. в нагрузке до 50. и немного разгона. Разгона случайно нет.

-1

Андрей Чернецкий
Тупо башня плохо прикреплена не плотно ЦП. Термопасту наложить забыл. Если учитывать все железо новое и 0% изношенности. БИОС обнови для матери. HWMonitor просмотри потом.

0

Геллитрон1
Насчёт плотности надо проверить кстати, паста мх-4

0

Андрей Чернецкий
Когда не знаю для меня это загадка. Много нюансов. Смотри процессы рассортируй в диспетчере задач потому что. Стресс-Прогон Linx на стабильность при разгоне к примеру не хило греет ЦП. Может мосфеты подагривают. Я не вижу фото матери.

0

Геллитрон1
Боже,ты был прав,почему-то башня сошла не много,и не плотно стоит к процу,если рукой придавливаю температура на 10 падает сразу,а отпускаю,снова поднимается,бляха тут эти защелки идиотские,неудобно крепить

0

Андрей Чернецкий
Скорее всего майнер! У меня тоже такой же проц, ещё и в разгоне. Температура в порядке.

-1

Пока поиграю с 70 градусами недельку,дальше куллер возьму,вот только пока не знаю какой лучше,в пределах тысяч 5,и не особо крупный,ну как тот же гаммах примерно по размеру,у мну просто корпус не особо крупный

-1

Андрей Чернецкий
Я на обычный 6700 вообще прикрутил кулер от 775 соккета: Zalman 9700NT (кулеру уже 11 лет). В итоге так компьютер работает тоже полтора года, и в макс.нагрузках температура не заходит выше 51 градуса (в обычном режиме 35-37). При этом обороты у данного кулера при стресс нагрузках находятся на отметке в 1800 оборотов (обычный режим использования-1500 оборотов).

0

97 в аиде чёт дофига,учитывая что аида без AVX тестирует.Может термопаста под крышкой испортилась,тогда скальп и менять на новую.
У меня такой же проц с выставленным множителем на 43 (4.3Ghz)по всем ядрам, в простое 24-30 градусов в нагрузке аидой 69-74.
Охлаждение be quiet! pure rock

Спойлер

Да кстати выше годный совет может майнер завёлся проверь антивирусом каким-нибуть.

-2

Ser777
Щас проверю,а насчёт скальпа,я брал проц в computeruniverse,и у меня все ещё есть гарантия,стоит ли по гарантии менять,или все же лучше скальпировать?

-1

Ser777
Ага,появилась новая проблема,видимо он перегревается так,что вырубается,нагрелся в игре до 80 и комп наглухо завис,помогла только перезагрузка

0

Процессору уже почти 3 года, его в любом случае уже пора на помойку выбрасывать т.к. морально устарел и ничего не тянет уже. Это не оперативная память которая может года 4 стоять без проблем.

-3