Нужен совет. Помогите с выбором ЦП!

Хаю хай! Ребят, нужна помощь при выборе проца для видюхи ASUS GEFORCE GTX 690 4-GD5. Недавно купил слабый ПК: цп amd athlon x4 860k, в/к asus gtx 660 2gb, остальное не так уж и важно для игрового пк. Спустя время купил сию видяху за смешные деньги. Так вот, как вы видите мой проц конечно не тянет её, даже одну gtx 680 из двух (gtx 690), и потому хочу заменить цп на intel core i5 и выше; но вот не задача, КАКОЙ именно выбрать? Ещё, а мамку для цп тоже какую выбрать?
Пожалуйста, помогите!

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Или лучше не заморачиваться и купить новую в/к чуть послабее для текущей системки?

1

Defolt97
Путаный вопрос, то подавай процессор+материнскую плату на уровне i5 и выше, то теперь видеокарту меньше.
Определимся. Видеокарту можно сменить в любой момент, когда как с процессором будет чуть больше проблем, поскольку под определённую линейку нужно будет приобретать и материнскую плату. Меж тем, ничего не сказано про оперативную память, что из себя она представляет, ну и БП, можно для спокойствия упомянуть, хотя текущая система вполне прожорлива, новая обходит по энергоэффективности.
Конечно, было бы идеально собрать сейчас материнская плата+процессор, и если нужно, то и оперативной памяти. Это был бы такой апгрейд на будущее, т.е. ты собрал все эти элементы, и дальше их не касаешься, упор будет только на видеокарту. Менять карту на меньшее, как-то глупо. Ко всему прочему, да купи ты хоть gtx 1070, всё будет упираться в настройки, процессор, разрешение. Меж тем, всё это будет работать, и да, из некоторых элементов ты выжмешь последние соки, и что?
Добавляй информацию про текущий системник, что останется, уберётся, и бюджет, какую планируешь потратить сумму, подбремё что-нибудь.
Меж тем, я в замешательстве, у тебя не вытягивает процессор, при этом не понятно, на каком основании это заявление - откуда взялось, и ты ещё хочешь слабее видеокарту. Мы растём или падаем? Определяйся, и добавляй информации, иначе можно разбежаться далеко. И меж тем, можно перебрать и текущий систмник, может получится что-то взять на б/у рынке.
Меж тем, процессор 4 ядра, техпроцесс 28 нм, я так понимаю, это 2014 год. Соккет FM2+. Вроде, не такой старый, и процессора под него нет? Должен быть, даже б/у.
Вот он твой сокет, и предложенные процессоры:

Спойлер

http://www.dns-shop.ru/catalog/17a899cd16404e77/processory/?f%5B70m%5D=2g9q&mode=list

В общем, как вариант, нужны ребята, что разбираются в АМД, и воткнуть в этот сокет более мощный процессор под gtx 680, если конечно, ещё нет проблем с материнской платой и есть в этом смысл, я думаю, что всё же ДА. Процессор можно выбить по дешёвке на б/у рынке.
"Так вот, как вы видите мой проц конечно не тянет её, даже одну gtx 680 из двух (gtx 690)" - теперь 690 всплыли? Об SLI речь идёт, или что?

0

VOVAN WOLF
Да, ты прав.
Характеристики системки:
ЦП AMD Athlon X4 860K@4.5 GHz, в/к двухчиповая GTX 690 (как вы понимаете, связка из двух GK104 на одном текстолите) референс ASUS, а ту другую GTX 660 уже продал, ОЗУ Corsair Vengeance DDR3-1600 8Gb×2 (двухканальный режим), ж/д Seagate SATA-III 1 TB 7200 RPM, б/п Aerocool Strike-X 1100W 80 Plus GOLD (2011 г.), мать Gigabyte GA-F2A68HM-DS2 сокет FM2+, PCI-E 3.0 x16.

1

Defolt97
Так, я по части интел, точно можно сказать, что из i5 для работы данной видеокарты хватает i5-2500k и i5-3570k, но их рекомендуют разогнать до 4.2, а так же ставят i5 6600k - из новинок. Недавнего - i5-4690k, i5-4670k. Ну а i7, есть пример в 3770k и выше.
Если собирать на 1150/1155 сокете, ОЗУ перекочует запросто.
Ятак и не услышал, на какую сумму рассчитываешь? Я смотрю под эту платформу даже самый последний A10-7870K, не очень впечатляет, но даже он был бы лучше, это само собой. Нужны ребята, что чётко скажут, A10-7870K может вытянуть или нет. gtx 690 для отмеченного процессора будет тяжеловата, судя под данному видео:

Спойлер

GTX 980 на уровне gtx 690, так что, смотри сам, как поступишь ,сколько готов вложить. Но. текущая платформа запаса не даст, она не ориентирована на будущее, и тем временем не очень хороша, даже для gtx 690. Меж тем, будет ещё Zen, или как он там, от АМД, может и его подождать, подкопить. Короче, решай сам, и если нужно здесь и сейчас, тогда б/у или новое, сумма, и как относишься к АМД (просто отмечен i5, i7, я полагаю, что только на интеле собираешь), и стоит отметить про разгон, надо или нет? Меж тем, примеры процессоров, я кинул.

0

VOVAN WOLF
Спасибо. Подумывал купить core i7-3770k с матерью Gigabyte G1.Sniper m3 LGA1155 у одного знакомого. Протестировал, и в результате выяснилось, что биос матери полетел (обе биоса). Так что не купил.
Сейчас уже хочется чего-то нового, но за разумную сумму.
И ещё, на этот core i7-4670k или 4690k (я так понимаю что этот из devil's canyon) + мать можно ли собрать пк в пределах 25000 руб?

1

Defolt97

Defolt97 написал:
+ мать можно ли собрать пк в пределах 25000 руб?

4690K + недорогая мат плата на Z97 чипсете в 25 к уложишься

2

"Так вот, как вы видите мой проц конечно не тянет её, даже одну gtx 680 из двух (gtx 690)" - теперь 690 всплыли? Об SLI речь идёт, или что? - я это про ту же GTX690, только с отключенным вторым GPU.

1

Defolt97
Для 690 нужен минимум процессор уровня i5 4690K или i7 2600K

1