Overclocking: все о разгоне процессоров v.4 [x]

В этой теме обсуждаем разгон процессоров.

Перед тем, как спрашивать "как разгонять", рекомендую ознакомиться с материалами, приведенными по следующей ссылке.

Матчасть для начинающего овера

Предыдущая тема здесь

Комментарии: 223
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

VITYA_KOLYADENKO
когда антивирус
А потом люди удивляются а че это у меня тормозит?

PS нужно вас ноутбучников в отдельный тред изгнать, а то вы нагоняете тоску и энергосбережение на праведных расточительных юзеров десктопа.

3

Viki.Imperius

мы все дружно ждем, когда же наконец ты спалишь к чертям свой новый камень)
Напруга низковата, поддай еще немного.

2

Viki.Imperius
Обломитесь все те,кто считают что купив за 5500рублей fx 8320 вы получаете полноценный восьмиядерник угамд,который в разгоне сравнится с 9370. это попросту бюджетный обрезок,проигрывает старгей модели также,как и проигрывает 8120 старшему замбези

собственно, в каком то мультике советском классном звучала такая фраза: "Шарик, ты - балбес".
Вот мне такая же фраза приходит в голову, когда я читаю очередной твой опус.

А теперь, собственно, к делу.
FX 9370 отличается от FX 8320 только частотой. Все. Точка.
FX 8320 частоту 4400 мгц берет ВСЕГДА (когда не берет - это проблема хреновой материнки, либо кривых рук). Соответственно, разогнав FX 8320 до частоты 4400 мгц, мы получим FX 9370.
Поэтому хватит дурковать. Еще раз увижу от тебя подобный опус - обеспечу надолго баном за рецидив (флуд), а так же за троллинг. Ты мне уже порядком надоел.

зы: что ты хотел сказать своей ссылкой? что процессоры отличаются частотой? И что разница в производительности между ними обусловлена разной частотой? Да ты просто капитан-очевидность. :)

2

MunchkiN 616
но по абсолютной частоте наиболее вероятно победит именно верхний камень.
50/50. Я бы сказал что оказаться лидером по максимальной частоте у них шансы примерно равны.

Вопрос лишь в том, что купить АМДшный проц за 5к еще может иметь смысл, а вот тот же самый проц но с заводским разгоном и удвоенным ценником в здравом уме никто не купит.

2

Кто то тут жаловался на то, что у него FX - 8320 при разгоне задыхается.
При этом написал, что выставил напряжение в 1.3В!
Люди, перед тем как гнать, почитайте спецификации продукта!
Напряжения процессора FX-8320/50 - 0.875 ~ 1.425 В
Поясню, в режиме турбобуста процессор раззолочен на потребление ядром до 1.425В! по заводским параметрам.
А вы его душите под интернетовские 1.2-1.3 В, вот и получаете интеловские же 3,3-4,0 ГГц на входе.
Повторю основы небольшого разгона до 4.2-4.5ГГц
1. отключайте Турбобуст (все остальные энергосохранялки не мешают)
2. Напряжение в режим "Авто" или ручками 1.4В ставьте
3. Множителю задаете значение 21-22
презапусакете комп и тестите.
Процессор довольно самостоятелен и имеет агрессивную защиту от перегрева, возьмет сколько нужно или в тротлинг уйдет.
Но перегревать за 75 градусов его не советую - возможны фризы в самый неожиданный момент.
Для работы его на частотах выше 4.4-4.5ГГц потребуется существенное повышение напряжения (не редко в обзорах мелькают значения 1.5 или 1.6 В)

Это относится ко всем процессорам серии FX, кроме серии FX-9xxx, там все разогнали до вас, заранее выставив в требовании материнской платы выдержать 200+Вт нагрузки - далеко не все срднебюджетные и многие небюджетные на это способны, не говоря уж о бюджетных моделях. Ибо при разгоне более 4.2ГГц энергопотрбление их резко вылетает за 140Вт.
Можите сами построить график, который покажет "среднюю температуру по больнице"
3.6ГГц - 90Вт
4.2 - 125
5.0 - 220

ЗЫ
построил график - получилась парабола=)
Так что зависимость у АМД осталась квадратичная

2

Для энергосбережения есть core parking. В определенном смысле он отключает неиспользуемые ядра.

Вообще щас все совершенно помешались на энергосберегалках. Мне вот например нравится запуская стресс думать что я убиваю пингвинов где нибудь в Антарктике. Мощь и должна быть груба брутальна и убивать пингвинов.

1

VITYA_KOLYADENKO
На старых процах аля core 2 duo где стоковый FBS был 300MHz множители были меньше и выставлялись с шагом в 0.5.
По этому рил темп в принципе может показывать множитель с точностью до 0.1. В моем случаи это просто бага.

Пингвины пусть приплывают, на суше они медлительны и неуклюжи, мы легко дадим им бой.

Не то чтобы я против энергосбережения, просто пока еще никто мне не предложил способа получить 5GHz+ без существенного повышения энергопотребления. И до тех пор я буду продолжать досаждать экологам.

1

F4G.Imperius
по поводу фпс 65+ на мониторах с 60 герцовкой
60 герц это частота. Любая частота характеризуется постоянной длинной такта. То есть 60 герц это 1000/60=16,[6]ms.
Монитор обновляет картинку каждые 16,6 мс, а вот видеокарта которая дает 65+ фпс совершенно не обязательно рендерит по кадру каждые 16 мс.
Простейший пример
За первые пол секунды, карта выдавала по 1 кадру каждые 10мс (иными словами это было эквивалентно 100fps)
А потом сцена изменилась (к примеру появился какой нибудь красивый динамичный взрыв) и вторые пол секунды карта тратила на отрисовку одного кадра уже 20мс (эквивалентно 50фпс).
Но беда тут даже в том, что монитор все ровно обновляет кадры каждые 16.6мс, а значит за вторые пол секунды видяха не успевала отослать новый кадр под частоту развертки, а значит (20/16,6~1.2=(6/5)) каждый 6ой такт монитор не будет получать новый кадр и будет показывать 2 раза один и тот же кадр, (то есть фактически будет обновит картинку через 2 такта (33,3ms) что эквивалентно 30 фпс)
Среднеарифметический фпс при этом будет 75.

Но это еще весьма удачный пример, потому как обычно при смене сцены или возникновении динамических объектов, для начала их отрисовки требуется значительное количество итераций, там из памяти что нибудь подгрузить, потом пока проц очухается, даст команду видеокарте вообще что там случилось и что рисовать, и так далее, что приведет к локальному фризу и увеличению frametime выше 33,3ms, в результате чего из тактов монитора вывалятся сразу 2 танка подряд, что уже не приятно.

А фпс при этом может быть 100, никаких проблем.

1

DozoRRR

ну у меня мой 4670К так же берет 4.4 ггц при 1.3 в. И я не сколько не расстроен. Куда больше то?
Производительности на такой частоте где тебе не хватает?
зы: а скальпируют пусть "энтузиасты". Им делать нехер, пусть хоть под азотом гонят и палят их нахрен.

1

Короче шило ещё то 4790К. Посмотрел обзоры выигрыш в температуре есть, но не большой и разгон удачного экземпляра 4800, столько же гонятся удачные 4770К. И секрет стоковых 4,0-4,4 прост, интел не побоялась дать вольтаж на ядра 1,3V у меня на 4400 столько же. Браво, второй год один и тот же процессор.

1

DozoRRR
По моему никто даже не пытался скрывать что Devil's canyon = Haswell.
Кристалл один и тот же, с чего бы им по разному гнаться?

1

david11
в некоторых играх наблюдаю зависания
зависания в играх отсутствуют

Ну вы определитесь.

1

Viki.Imperius
Ты так много написал, я даже особо не вникал что там написано, но скажу одно в обзорах все красиво и все ими начинают потыкать, а как дело доходит до массового пользователя и там все спускаются с небес на землю, потому что там все печально. Если такой вольтаж значит камень неудачный и i7-4790K это все тот же хасвелл, хоть и рефрешь, так что чуда от него ожидать не стоит. Лучше вместо обзоров, полезные статьи читай. Снижай вольтаж, если камень осилит, значит не все так печально, если нет значит не повезло.

1

Viki.Imperius
Ты вроде умный(или по крайней мере пытаешься казаться им)-а вроде бы и неочень...Скажи как я могу поддать напругу если я даже не могу зайти в биос?всё автоматом стоит

а ты вроде среди нас самый умный, но почему то не понимаешь, что такое "шутка" и "сарказм"..

1

-Сергей Викторович-
Вообще я уже достаточно давно такими гайдами не интересуюсь) Но если вдруг, чисто случайно попадется что нибудь стоящее, да еще и на русском, обязательно линкану. Я обычно читаю англоязычные ресурсы, на которые местные читатели ругаются, мол "нипонятна".

1

DartMaul
1,3 на 4,5GHz это более чем дофига. На той неделе со знакомым общался у него хасвел на воздухе крутится на 4,6ghz@1.18v

либо ваш знакомый "слегка" привирает, либо у него мега-удачный, отборный камень с очень низким стартовым родным напряжением. Я так понимаю, у него процессор еще и скальпирован наверное..

Ace of Spades
Но температура высокая, не понравился камень.

камень не скальпирован, я полагаю?
Если нет, то температура очень даже неплохая для такой связки напряжение-частота.
У меня в линксе 4670к греется до 99 гр. при 4.4 ггц 1.28 в. Если учесть, что 4770к обычно горячее (при активированном HT), то все у тебя нормально. Я бы не переживал, камень вполне неплох, среднестатистический такой камень.

Температура вообще странная, мачо стоит

у меня кулер чуть более эффективный, о температуре и напряжении своем я писал выше, делай выводы)

зы: и все же, гигафлопсов как то маловато..
Вот мой старый скрин, на 4.3 ггц

вот тута)

результат выше, чем у тебя. Хз, может дело в памяти, но по идее 4770к должен выдавать бОльший результат..
Кстати, НТ то включен?

Transcend JM1333KLN-4G. Принудительно выставил 1866 Мгц, а запелил напругу 1,57 для стабильности и все.

память, не ахти, конечно..
Надо с таймингами поиграться, поэкспериментировать. Напругу можно и 1.6 в. выставить, лишним не будет.

1

DartMaul
У вас господа видимо свои понимания об удачности и не удачности) Я видел хасвел 4,5@1,12v, это уже да.

видели отобранный безумным овером экземпляр из десятков процессоров? поздравляю.
А реалии таковы, что такой процессор хрен где достанешь просто так, без отбора.

1

-Сергей Викторович-
хрен где достанешь просто так, без отбора.

http://forum.hwbot.org/showthread.php?t=117438
5GHz@1.23v на воздухе. Подходим, берем, не стесняемся.
(не поймите не правильно, никакой рекламы, просто пример)

и все же, чего то гигафлопсов маловато у вас...
Я помню на одной системе, с одинаковыми настройками и одинаковой версией линпака получал разброс почти в 2 раза.
Не стоит в принципе обращать внимание на флопсы в этом тесте.

1

Ace of Spades
Вот какой результат вышел.

для начала, стоит погонять процессор в различных тестах, в т.ч. в играх процессорозависимых. 10 проходов в линкс, да еще с такой небольшой задачей - далеко не факт полной стабильности. Не исключено, что в итоге, придется вольтаж повышать.

DartMaul
Там 4690к берущий 5ghz на 1.23в на воздухе за 300 евро и 4770к vid 0.998, 2001se ходит на 6300б за 400 евро.

переплачивать столько денег за "отборный" камень - удел сумасшедших, так называемых "энтузиастов". Нет уж, спасибо)

1

DartMaul
но ребята которые сидят на боте достают процы от производителей напрямую.

вот чего не знал, того не знал. Ибо всякими ботами никогда не интересовался, к моему счастью)
А вот вариант в магазинным клещем очень имеет место быть. Ибо с такими клещами водил знакомство однажды)

уже ребята сидят и выбирают из них достойные образцы. Что примечательно, они за них ничего не платят.

очень интересно. они за них не платят, но все же багрят потом их втридорога? ;)

можно будет купить чип по весьма привлекательной цене
Там 4690к берущий 5ghz на 1.23в на воздухе за 300 евро и 4770к vid 0.998, 2001se ходит на 6300б за 400 евро.

наверное у нас с вами разные понятия о привлекательных ценах)

Ace of Spades
какую напругу ставить ?

такую, при какой процессор будет стабильным. Надо самому подбирать напряжение. Это дело сугубо индивидуальное.

1

стоит ли разгонять мой fx 4100 be на моей материнке? просто у нее ограничение в 95ват, следовательно в процесе разгона оно увеличиться, не опасно ли это? и достаточно будет моего бп-450ват?

0

RoleХ
Ну в принципе твой 4х ядерник много не есть, так что до 4.2ГГц вполне можешь не опасаясь гнать. А вот дальше уже могут быть проблемы

0

SUSUL1
спасибо, теперь буду спокоен, еще вопрос: какие плюсы разгона процессора по множителю в отличии от разгона по шине?

0

RoleХ
По идее - одни минусы, кроме 2 фактов:
1) он возможен на архитектуре аля *Bridge;
2) он возможно меньше увеличивает потребление (в той же мере, в которой производительность скажем процессора 100*40 возможно будет меньше, чем 102.5*39).

0

разогнал свой fx4100 до 4.0, при этом пришлось поднять напряжение до 1.5, выше частоту на таком напряжении уже взять не смог, а перевышать отметку в 1.5 стремновато, в обзоре:
http://www.easycom.com.ua/cpu/amd_fx-4100/?lang=ru
достигли 4.7 при напряжении в 1.45, подскажите в чем проблема в моем случае?
Заметил тот факт что у них номинальное напряжение было всего 1.25, когда у меня на авто стояло 1.42, тоже интерестно почему так?
турбокор я выключил, а что делать с spread spectrum pcie,sata и cpu/ldt

0

RoleХ
достигли 4.7 при напряжении в 1.45, подскажите в чем проблема в моем случае?

проблема, скорее всего, в
ASRock N68C-GS FX

Заметил тот факт что у них номинальное напряжение было всего 1.25, когда у меня на авто стояло 1.42, тоже интерестно почему так?

потому что матплата в "авто"-режиме напругу завышает.

А вообще, эта материнка плохо подходит для нормального разгона.

турбокор я выключил, а что делать с spread spectrum pcie,sata и cpu/ldt

spread spectrum отключать, pcie на 101 выставить, зафиксировать множители процессора, CPU NB, делитель оперативной памяти....

0

RoleХ
а ты уверен, что у тебя пропала стабильность из за процессора? Он греться не начал?
И зачем ты вообще дергал вольтаж? Должно было и "Авто" хватить (возможно стоит биос обновить)
Кстати, стандартное напряжение для процессора FX - 1.425 В.

0

Кстати, стандартное напряжение для процессора FX - 1.425 В.

ничего подобного.. Это материнки, как правило, ставят такое напряжение, оно явно завышено.

0

-SK.art-
Вообще то это напряжение он требует для турбобуста. Ничего тут удивительного нет. У меня Ноут на Liano. Там для режима Boost выставлено значение 1.4В! для работы на частоте 2,3ГГц.
Если выставить ниже, то он может вылететь в БДОС при серьезной нагрузке.
Но тут да, у разных производителей свои биосы, вся стандартизация расстандартезировалась. Например у меня после выставлении ручками в биосе 1.35 (как для фенома) проц вообще не стратует

0

-SK.art-
SUSUL1
RoleХ
Vdroop - если одним словом.

В официальных спеках производителей чипов не учитывается использование компенсации просадки под нагрузкой, которой на паршивых мат. платах или не работает, или вовсе отсутствует.
Учитывая что в зависимости от качества элементов питания и количества фаз, просадка может доходить до 0,15v, выставленные 1,4 под нагрузкой превращаются в 1,25. Так что в принципе оно не лишнее.
Конечно в итоге когда не надо вы палите проц лишним напряжением, а когда надо - его нет.

На нормальной материнке компенсация настраивается так что под нагрузкой напряжение немного увеличивается.
К примеру у меня стоит vcore через offset на +0,04 (эквивалентно 1,25v вручную). Без нагрузки (выключил EIST чтобы посмотреть) дает 1,255v с 4 фаз, под нагрузкой дешевым стрессом от AIDA (92w power draw) 1.268v + уже работают все 11 фаз, а под нормальным стрессом (Prime95 small FFT, 122w power draw) уже 1,275v (также с 11 фаз).

Но если я что то понимаю в разгоне FX'ов (благо бог миловал, особо не имел с ними дело), там причинное место не сколько vcore сколько CPU/NB.

0

DartMaul
Так что в принципе оно не лишнее.
Конечно в итоге когда не надо вы палите проц лишним напряжением, а когда надо - его нет.

Этот езис для FX уже не катуален. Там проц сам берет столько, сколько материнка ему даст, и в простой он хорошо сбрасывает вольтаж (это если конечно не отключить энергосбережение, не помню я как это у меня зовется).
А что касаетя АМД, то согласно спецификации Phenomы могли работать на 1.5В, вот и FX хочет 1,42 так что тут даже снижение энергопотребления для разгона.

А зачем лезть в северный мост?! его разгон дает мизерный прирост, к тому же начинает греться. На постоянный разгон я бы его не вольтмодил

0

SUSUL1
А зачем лезть в северный мост?! его разгон дает мизерный прирост, к тому же начинает греться. На постоянный разгон я бы его не вольтмодил
Как я уже сказал я мало что знаю про FXы, но на сколько я понимаю CPU\NB напряжение это не напряжение на севернике, а напряжение на анкоре.

Там проц сам берет столько, сколько материнка ему даст, и в простой он хорошо сбрасывает вольтаж
Вы наверное не совсем правильно меня поняли. Материнка дает напряжение в зависимости от частоты. А просадка естественная идет от нагрузки. Винда к примеру при уже 5-7% нагрузке поднимает частоту проца до 100%. При этом напряжение 1,4. А если нагрузить проц по полной программе это напряжение вполне вероятно может просесть, причем весьма заметно. И в итоге эти 1,4 являются запасом для того, чтобы при просадке напряжения все ровно хватило.

0

Вопрос возник к шарящим людям. Вот скажем есть процессоры (десктопные) i5 и i7. Можно им для разгона отключать кол-во ядер через БИОС до 1-2 (ещё давно слушал в рассказике про такую возможность)?

0

В биос вроде такой опции нету, а вот в винде ограничить кол-во используемых ядер можно в диспетчере задач. А насчет разгона что именно интересует? К примеру у меня на i7 4770k независимый множитель на каждое ядро отдельно не знаю как на старых i7, но на своем могу к примеру первых 2 ядра разогнать до 4200, а 3 и 4 ядро оставить стандартно 3500. Как то так.

0

VITYA_KOLYADENKO
Да, можно отключать ядра в биосе, но к сожалению вы не можете выбрать конкретные ядра для отключения. Если из 4ех вы отключаете 2, то вы всегда отключаете 3 и 4ое ядро.
С множителями та же песня: множитель каждого следующего ядра не может быть выше множителя предыдущего.

С точки зрения разгона, это используется очень редко, или для валидейта максимальной частоты, или (что реже) для однопоточных тестов. И то имеет ли это смысл зависит от конкретного экземпляра чипа.

0

DartMaul
Про биос я наверное читал в то время, когда больше 2 ядер ещё может и не было.

DozoRRR
Это именно в смысле будет идти разгон ядер в том случае, когда Турбо Буст переходит на использование 1-2 ядер с разгоном?

DartMaul
Ну что нельзя поставить турбо на 2ух выше, чем на 4ех - это логично.

А вообще для экспериментов с разгоном и турбо нужно хорошо измерять то, сколько проц тратит энергии на каждом кол-ве ядер.

0

VITYA_KOLYADENKO
А вообще для экспериментов с разгоном и турбо нужно хорошо измерять то, сколько проц тратит энергии на каждом кол-ве ядер.
Зачем? Если проц 4ядерный, какой смысл использовать не все ядра? Кроме того потребление core package с достаточной степенью точности будет равно потреблению ядра* кол-во ядер.
То сколько ватт он потребляет само по себе не имеет особого значения, важно то на сколько хорошо он охлаждается и каких пиковых температур достигает. А что еще важнее, сколько напряжения требуется на ту или иную частоту.

0

VITYA_KOLYADENKO
Ну можно и так сказать что это буст, потому что в биосе нельзя на каждое ядро выставлять множитель, а насчет экспериментов, то с какой целью? Энергосбережения? Смысл тогда, если там и так отлично все сбрасывается до 800Мгц. Вот как это в проге выглядит:

0

DozoRRR
800 МГц - это видимо у Коре, у Селерон/Пентиум - только до 1200 (как минимум - у мобильных Санди/Иви). Ну и для мобильных явно функцию нужно не так настроить, так как там ниже 40 градусов сложно получить.

DartMaul
Когда начнут откалыватся айсберги от Антарктиды, пингвины пойдут переселятся на них на Огненную Землю.

З,Ы, А у меня прога пишет множитель с точностью до 0.1 - интересно, что это за фантастика у RealTemp?

0

DartMaul
Ну да, для ядра на 45 нм ввели множитель с шагом 0.5, так как применялась мощная шина 333МГц. А множитель у меня то прыгает до 15 с чем-то от батареи, то только до 12.1-12.3 или 12.6.
Я не знаю, бага ли это, но что-то явно улучшили у мобильных Пентиум/Селерон по части энергосбережения к времени Санди/Иви против эпох Мером.

0

. Винда к примеру при уже 5-7% нагрузке поднимает частоту проца до 100%. При этом напряжение 1,4. А если нагрузить проц по полной программе это напряжение вполне вероятно может просесть, причем весьма заметно. И в итоге эти 1,4 являются запасом для того, чтобы при просадке напряжения все ровно хватило.

Странно, качаю торрент, проц загружен на 20% частота 0.78ГГц Вольтаж - 0.93В. Может винда не всегда до 100% проц раскручивает=)

0

SUSUL1
Странно, качаю торрент, проц загружен на 20% частота 0.78ГГц Вольтаж - 0.93В. Может винда не всегда до 100% проц раскручивает=)
Даже не знаю что более странно, что винда не поднимает частоту или что торенты грузят проц на 20%.

0

Настроить все правильно в разделе электропитание и не будет не чего грузиться до 100%.

0

SUSUL1
От батареи у меня стандартно 12 множитель. Но когда Кризис запустил (только саму менюшку) - уже прыгает до 18.8-19.0 на постоянку (от батареи). Или вот до 18.7-19.0 (временно - хотя бы до 16) прыгает проц, когда антивирус скачал базы, установил их и сканирует память.

0

SUSUL1
Ведь ноутбуки плотно входят в наш быт
они постепенно приобретают черты те же, что и ПК
"игровая видеокарта ... и игровой процессор..."

Какая то апокалиптическая ересь!
Не хватает в конце фразы "Покайтесь грешники, конец близок!!!"

А ведь на подходе ПЛАНШЕТЫ
Нет, я и телефон свой на андройде успешно разгоняю и снимаю с него результаты 3DMark'ом. Но это не значит что это стоит обсуждать в приличном обществе.

0

DartMaul
А если у вас появится возможность заменить процессор в телефоне? добавить оперативки? сменить экран...
В общем, чтоб не мешались, нужно подумать о отдельной резервации=)
Там то же есть о чем поговорить и советы дать. Например, я недавно ноут пылесосить пытался - так и не смог его раскрутить. Пришлось его продуть - он аж надулся, пыль по всей комнате летала ибо промышленный пылесос - сила=)
А вот обсудить тонкости его разборки негде, а 1500 рублей отдать за то, чтоб его разобрали и собрали - жалко отдавать

0

SUSUL1
а уж о танцах с бубном при обновлении драйверов
Мне даже для обновления драйвера видяхи пришлось 2 раза перезагружаться, а то работала только интеграшка.

З,Ы, Так вроде мобильный форум тут есть.

0

http://hwbot.org/hardware/device/2664/htc_one_32gb_%28htc_m7%29/
С Т Ы Д О Б А!
Пойду бенчить телефонку)))
Как вообще с нее снимать, там нет ни CPU-Z ничего, куда ехать??

На самом деле у меня истерика по этому поводу я не готов к этому



PS Простите меня если когда кого обидел и/или был неправ.

0

DartMaul
=)
Это серьезно?!
Уже начали бенчить телефон?! С инглишом у меня техническим туго, но как я понял там речь идет о о разгоне и попугаях?!
Ну все, ща начнется - чем гнать, как root получить, какой андроид ставить!

0

SUSUL1
Хоспаде, телефоны разгоняют уже миллион лет. Я свой HTC One уже за 2GHz вывел.

0

SUSUL1
А чего бы и нет, тоже игровые устройства. По мне так жду нормальные 64 битные процы от интел и опиративы 4гб вот это отличный телефон(ну или планшет) будет для игрушек, а если игры с ПК(не самые требовательные) будут идти, хотя бы на минималках, пойду такой сразу покупать.

0

DozoRRR
А может и ВоВ потянут, особенно если не в FullHD, и если портируют как-то, как игры вроде NFS.

0

В чем именно разница у этих процессоров ?

Core i5-3350P 3.1 ГГц или до 3.3 ГГц в режиме Turbo Buts
Core i5-3570 3.4 ГГц или до 3.8 ГГц в режиме Turbo Buts

Если я разгоню свой Core i5-3350P до 3.8 ГГц, это будет означать что процессор достиг проктически уровня i5-3570 ?

0

DRIVER-PC

Судя по характеристикам с офф сайта, разницы почти нет. Если разгонишь до 3.8 - теоретически да, примерно уровень 3570. Я свой 3570K разогнал с 3.8 до 4.2. До 3.7-3.8 у тебя теоретически должен прогнаться без проблем. Turbo Boost (а не But) только отключить не забудь.

0

Технически никакой разницы.
Р и Т маркировки присваивают процессорам с более низким энергопотреблением, которое достигается за счет снижения тактовой частоты (снижения множителя).
Однако, так как множитель там ограничен, превратить Р/Т процессор в обычный, можно не всегда, а вот обычный в Р/Т, можно всегда.

0

Подскажите люди добрые , разогнал fx 6300 до 4.5 Ггц , вольт 1.385 , температура в нагрузке не превышает 52 градуса , это нормально или как ? Пытался выше , винду грузит а при нагрузке экран смерти, что сделать можно ? Мать AsRock 970 pro3 R2.0 кулер IH 4500.

0

ILYA423
Смотря чем тестить. Процессоры FX не показывают температуру на ядре (эта информация доступна только внутреннему контролеру, отвечающему за жизнь процессора), он показывает температуру процессора на неком удалении от ядер.
И зависит от системы охлаждения. Так что, если при тесте у тебя было загружено только 1 ядро то процессор в целом мог остаться холодным. Адекватную температуру процессорный датчик показывает только при хорошем длительном прогреве процессора. Так он откалиброван. при температурах 20-30 градусов будет врать безбожно, вплоть до показа отрицательных температур

0

SUSUL1
А сколько по времени нужна нагрузка ? Так в простое без нагрузки показывает не меньше 34 градусов, пробовал батлой 4 и крузисом нагрузить , по часу играл ,аидой пробовал тоже, вот потом и смотрел температуру.

0

игровые приложения в данном случае вообще не работают. Ибо они не равномерно нагружают процессор и он не устаканится.
Тут нужен более гладкий тест. Как ни странно, но фирменная утилита АМДовердрайв помимо разгонных и мониторинговых опция предоставляет и хороший тест - равномерно грузит весь процессор, дает стабильную нагрузку по всем ядрам и сразу показывает и температуру более менее адекватно. 5 минут теста уже хватит чтоб равномерно прогреть процессор и радиатор.
АИДА процессор грузит менее напряжно (не знаю почему, но под ней он более холодный), а всякие Linx вообще не адекватно на новой архитектуре работают

0

SUSUL1
Скачал АМД овердрайв , там написано Thermal margin 48-52 градуса , переводится вроде как теплозапас , при нагрузке значение падает. Как под спойлер спрятать картинки ? )

0

ILYA423
Ух ты! Это какая то новая фишка! Я свой Овердрайв более года не обновлял=)
http://sites.amd.com/us/Documents/AMD_OverDrive_Utility_AMD.COM_Release_Notes.pdf
Согласно документу, это значение показывает, сколько градусов осталось до максимальной температуры.
А можешь сделать скрин в процессе работы Stability test?
Интересно аж стало.
Вообще у FX максимальная температура около 90C. Но она может зависеть от напряжения на ядре. Там где 90 будет при 1.2V она вырубит комп на 80С при 1.4V на ядре

0

Вот скрин теста 15минут, я в нем ничего не понял )


0

ILYA423

смотри мамку не спали, дотестируешься)

0

-SK.art-
Зато появится повод заценить интел , а то 3 компа было и все на АМД , хотя меня и так все устраивает )

0

ILYA423
Зато появится повод заценить интел

ну я заценил.. Сменил FX 8320 на 4670K. Существенной разницы нет...)
Сегодня на работе наконец то дождался смены ПК. Был древнючий ПК на системе из 2-х процессоров Xeon 3.6 GHz (толи нортвуд, толи пресскот, я зхз ;) ), выдали ПК на i7 3770. Пока заценить не успел. Успел только распаковать и подключить системник и монитор, и конец рабочего дня)

0

SUSUL1
Там где 90 будет при 1.2V она вырубит комп на 80С при 1.4V на ядре
А не может так быть, что при очень большом напряжении и при 40С проблема быть?

0

-SK.art-
Да, бывает, что и в офисы покупают от i5 2.8 (Sandy Bridge) до i7 3770.

0

VITYA_KOLYADENKO
Да, бывает, что и в офисы покупают от i5 2.8 (Sandy Bridge) до i7 3770.

у меня, как бы, не совсем "офис".. Машина для 2D-графики предназначена (Photoshop, Corel Draw и прочее).
А в офисы наше предприятие ставит Core i3. А Core i7 для инженеров-конструкторов, в основном. Вот и мне перепала такая машинка..

0

VITYA_KOLYADENKO
А не может так быть, что при очень большом напряжении и при 40С проблема быть?
может. полупроводники штуки хрупкие, пробьешь высоким напряжением и можно выкидывать

http://www.xtechx.ru/spravochnik-hi-tech-terminov-i-kompanii/154-processor-degradation-damage.html

0

SUSUL1
Давайте я немного поясню по поводу деградации:
Чтобы добиться быстрой (мгновенной) деградации процессора с помощью напряжения, при нормальной температуре и без стресс тестов, понадобиться настолько высокое напряжение, что не на всех материнках такое можно выставить. К примеру для интелов это будет около 1,7v (при нормальном около 1,2v)

То что написано в статье по ссылке - бред сивой кобылы. Деградация это диффузия, проникновение материалов изолятора в проводник. А катализатором диффузии в большей степени является температура.

Что касается искомого вопроса: Нет. Конечно завышенное напряжение ничего хорошего не дает: больше греется, быстрее деградирует и умирает, и так далее, но пока работает - работает на любом напряжении выше минимально необходимого.
Есть некоторые цепи (к примеру контролеры памяти и PCI-E) которые могут сбоить как на слишком низком так и на слишком высоком напряжении, но к напряжению на ядрах это не относится, поверьте мне как человеку который искал максимальный разгонный потенциал разных камней и тестировал на напряжении в диапазоне от 1,2 до 1,65.

0

DartMaul
У меня материнка позволяет воткнуть примерно +2.4В при максимальном 1.4В=)
Так что, не подумав, можно и спалить. С дуру можно и лом о голову сломать!

0

Можете сказать максимально допустимую температуру для intel core j7 3970X на стоковых частотах?

0

Макс 4150
TJmax по моему 100 градусов.

SUSUL1
Ну как говориться, сила есть - ума не надо, это да, но в целом то речь не об этом. Кроме того AMDшники требуют больше напруги чем Intel.

0

SUSUL1
Ширина запрещённой зоны при комнатной температуре составляет 1,12 эВ
Для людей хоть что-то понимающих по теме. Интересно, эта величина не имеет никакого отношения к рабочим напряжениям процессоров?
миграции электронов
Интересная фраза. Может все же примесей?

0

F4G.Imperius
нет. Это отключение переразгона процессора

0

F4G.Imperius
На сколько мне известно, AMDшные процы не самые холодные, а стоковый кулер там наверное еще хуже чем у интела, для разгона он не применим. Да и если видяшка слабая, в тяжелых играх проц смысла гнать нет, все ровно видяха узким местом будет.
Если вам надо бюджетно, то посмотрите i5 а не i7.

0

F4G.Imperius
У всех современных процессоров сегодня указывают 2 частоты, рабочая и повышенная, на которую процессор выходит при не полной загрузке ядер (как у АМД) или кратковремено повышает частоту (аки Интел)
Опция бывает довольно полезна, ели разгоном не занитматься. И бесполезна, если разгонять, ибо может вносить путаницу в биос.

Допустим бокс куллер неприменим для разгона,НО!8150 работает на 3.6+турбокор,а 8120 на 3.1+турбокор,неужели боксового 8120 не хватит стабильно поднять высоты до 3.6 без турбокора?почему?
Боксового кулера конечно хватит для выставления частот по топу, НО КТО БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БОКС НА FX-8150?!
Это куллер имеет ряд недостатков, несмотря на свою эффективность.
1. высокие обороты - шумит как пылесос
2. уязвим к запылению - довольно компактный набор тепловых пластин забивается за 2 недели, что приводит к падению эффективности
3. Вентиляторы АМД не меняют крепление уже лет 10, потому прикупить Zalman cnps14x на несколько поколений - вполне разумно

0

F4G.Imperius
Если не вытягивает - поднимать напряжение.
Если перегревается, возможно стоит почистить кулер, перемазать термопасту, и проверить настройки биоса, может опустить напряжение.

0

Розовый слоненок
Так пересаживайся на 290, тебя же не кто насильно не держит. Загнал 780 (фанатиков много, купят) и бери 290(Х)

0

Розовый слоненок
Не только ты жалуешься на 7хх серию
В этот раз NV что то лажанулась с драйверами
У моего знакомого Невервинтер на новых драйверах стал синие экраны выкидывать (GTX770)

0

F4G.Imperius
Да есть игры при поддержке нвидиа,есть игры при поддержке амд,но в играх от амд нвидиа неплохо держится и даже может конкурировать как в томб райдере,а в играх от нвидиа производительность амд ниже плинтуса,выбор очевиден(

Да, нужно объявить байкот продукции NV, чтоб она вела честную борьбу, а не резала, на программном уровне, игры

0

SUSUL1
Да, нужно объявить байкот продукции NV, чтоб она вела честную борьбу, а не резала, на программном уровне, игры
ПО бесполезно без железа также как железо бесполезно без ПО.
На этом держится вся конкуренция на этом рынке. Nvidia тотже физикс не сами изобрели, они просто купили контору которая его писала.
К слову AMD с Intelом в плане процов также конкурируют, у них постоянные судебные тяжбы по этому поводу (как правило Intel злоупотребляет)

Вообще очень странно что AMD только последние года 2 начали реально форсировать разработку игр с заточкой под свои карты. Этим надо было заниматься с самого начала.

0

F4G.Imperius
У амд есть офк неплохие игры,особенно где рулит мантл(~+25%к производительности на амд)-но все сливки у нвидиа(асасины,все игры юбюсофт,ведьмак-3,бетмены и тд).
Я не в восторге от того как AMDшки работают скажем в юбисофтовском FC3. С vsync все плохо, с преобработкой кадров тоже непонятно. Игру частенько спайкает.

Да и мантл на моей системе в жизни +25% не давал.
Как выяснилось его профитность зависит от проца, и как следствие более менее заметный прирост он дает только если у вас старый калькулятор вместо CPU.
Да и количество игр с поддержкой не впечатляет. Сколько их щас? 3-5? К концу года будет 10-15. Это все ровно капля в море.
А в следующем году выйдет DX12, и судя по анонсированным фичам он заметно повлияет на целесообразность проектам мантл в целом.

0

Сколько их щас? 3-5?

да вроде только баттла 4 и вор 4.
И да, прирост от мантл всего 5-10% от силы...

0

-ЕБН-
кому щи ждки, а кому и жемчуг мелок=)
На каких нибудь 2х ядерниках прирост до 30-40%.

0

Розовый слоненок
самое печальное, что я с GTX780 терплю фризы в Watch dogs
Могу просто посоветовать, чтобы фризы свести к минимуму, в настройках драйвера в профиле вач догс утановить "Режим управления электропитанием - максимальная производительность."

F4G.Imperius
В атсосине 4 была фишка, что когда врубаешь вертикалку фпс прыгает 30-60, но достаточно вызвать диспетчер задач и развернуть игру обратно, вуаля картинка не рвется и фпс плавный 45-60. В вач догс такая фишка уже не прокатывает. Юбисофт, такие блеять криворукие.

0

F4G.Imperius
FPS как бы не показатель, это всего лишь указание на количество кадров в секунду, а то, на сколько равномерно/неравномерно эти кадры по этой секунде были размазаны (что как раз и влияет на плавность картинки) показывает frametime (задержка между сменой кадров)

SUSUL1
На каких нибудь 2х ядерниках прирост до 30-40%.

0 * 140% = 0
Ну вы понимаете о чем я)

DozoRRR
Юбисофт, такие криворукие.
+1

0

F4G.Imperius
Он не действует на видеокарту,при этом режиме процессор будет работать всегда на максимальной частоте(зачем это?шумит даже без нагрузки не говоря уже об экономии энергии).На видеокарту этот режим не распространяется,у меня что с этим что с сбалансированным видюха работает на низких частотах в простое

Не путай режимы электропитания системы, с режимом управления электропитания видеокарты, который настраивается через настройки драйвера. Nvidia карты (по крайней мере 600,700 серии) сбрасывают частоты, если она не загружена на 100% или около того. Так вот я лично наблюдал из-за того что карты в вач догс сбрасывала частоты и в этот момент происходил фриз, причем сброс был не из-за того что вертикалка включена или переразгон видюхи, а именно без причины. Так что делаю вывод либо Юбики, либо Нвидиа что-то криво сделали.

0

F4G.Imperius
Насчет Warcraft-3+стрим, я не в курсе т.к. с этой игрой дело вообще не имел, ввиду отсутствия к ней интереса. Но скорее всего это проблема из-за того что игра старая и не может задействовать все ресурсы компа. В таких случаях лучше покупать проц от интел т.к. он имеет лучшую производительность на одно ядро, поэтому какой бы старой или плохо оптимизированная игра не была он её вытащит. AMD спасает только оптимизация, иначе они не могут раскрыть свой потенциал. В вач догс кстати хоть в чем то оптимизация хорошая, загружает все ядра и потоки равномерно. Другу к старому компу докупили GTX 760, но проц древний athlon x4 645 3,1Ghz, DDR3 4Gb, так вач догс на любых настройках фризил, думали оперы мало. В итоге я разогнал проц до 3,7Ghz игра стала нормально идти (ну по крайней мере для друга:) ) на средне-высоких 20-40FPS без фризов.

0

F4G.Imperius
Там один нюанс у них в тесте показано, что сжатие выключено. Я в это не поверю т.к. у них указано потребление видеопамяти в FullHD всего 1,5гб, у меня столько потребляет когда сжатие включено, с выключенным я прошел всю игру и память ела по полной 2,9-3гб. И да в Вульфе большие текстуры (если не сжатые) SSD предпочтительнее, с каждой новой игрой убеждаюсь, что SSD+остальное хорошее железо уже дает преимущество, иначе HDD тянет ко дну весь корабль.

0

F4G.Imperius
Меряй температуру, поиграй в хоть одну игру с физикой полчаса.

0

помогите плиз разогнать процессор amd athlon ii x4 635 2.9ГГц на материнке gigabyte ga-ma770t-ud3 rev1.1..... до какой отметки можно будет разогнать?

0

ramlis2010
3,5 может возьмет, я другу разгонял только х4 645 с 3,1 до 3,7 при наприжении 1,45v

0

DozoRRR
спасибо! а стоит ли разгонять через такие утилиты как easytune6 или лучше все таки через биос?

0

-ЕБН-
Да сейчас производительности выше крыши. На будущие хотелось побольше, я же себе этот комп не на 2 года собрал, минимум на 5 лет, только видюху может через года 3 сменю и то хочу себе взять Oculus Rift как выйдет и буду смотреть какое у него разрешение, говорят что финальная версия будет с 2К 90Ghz/120Ghz, то видюху точно придется менять.

0

Сменил свой fx6300 на i7 4770k , кулер от старого остался IH4500, хватит ли его для разгона хотя бы до 4 Ггц ?

0

4ГГц берется без поднятия напряжения, можно и на боксовом кулере взять.

0

ILYA423
Хватит, до 4200 спокойно, а больше это уже зависит от проца больше, чем от охлаждения. Потому что термоинтерфейс делает свое грязное дело.

0

Вот решил немножко поиграться с разгоном процессора. Amd Phenom 2 x4 925 2.8 ghz. Но как то странно но в програме ASrock я его макс разогнал на 50 mhz... это как??? Что я делаю не так? Старый свой процессор гонял в этой программке и нормально было. А тут поднимаю Cpu freguency максимум с 201 на 206 и комп зависает. Как такое может быть? При этом частота была 2812 меняется на 2870, ну не может так уныло же процессор разгонятся. Скажите в чем проблема? Может какуе то другую программку скачать?


0

Мне вот очень интересно, как вы тут собрались 925-ый феник множителем разгонять.. Поделитесь секретом)

0

-ЕБН-
ну тогда подскажите как его гнать))) и не намного ли он начнет больше кушать энергии?) просто раньше свой старый атлон гонял через прогу от материнки ASrock, но вот феном что то не хочет.

0

kamaz360

через прогу гнать не надо - глупости это и извращение.
Гнать только шиной и только из под биоса.
Для начала хотелось бы увидеть полную конфигурацию ПК (матплата, охлаждение, ОЗУ, блок питания).

0

F4G.Imperius
читал толи на оверах толи еще где,что у таких процессоров множитель не заблокирован,а сильно ограничен разгоном,как правило до уровня турбо буста

можно начать с того, что у 4-х ядерных феномов нет никакого турбобуста. Этим можно и закончить)

хз как гнать множителем феном 925 в суть не вникал,знаю лишь что большая часть феномов 4-6 ядерников,это black edition

к 925-му это не относится. Нет у него разблокированного множителя.

Шиной бы не стал гнать,т.к. этот тип разгона влияет не только на проц,но и на всю систему в целом,и там нужен грамотный подход.

с нормальной материнкой и памятью ничего сложного нет.

0

-ЕБН-
Мат плата ASRock > N68C-GS FX
Охлаждение процессор более 62 градусов при нагрузке не выдает.
озу 2 гб ддр2
Блок 400 ватт
видео карта Radeon R7 260x Oc 1 gb/
Привод отключен
Кулер на системном блоке отключен

0

kamaz360

не для разгона у тебя система. Забудь о разгоне.

0

-ЕБН- с чего бы это? норм система. все игры идут.

0

Помогите разогнать проц! i 7 870 мать гигабайт.хочу до 4.2ГГц Бп 460w охлождение до 100ват.

0

kamaz360
с чего бы это? норм система. все игры идут.

а где я написал, что плохая система? Я лишь указал на то, что она не подходит для нормального разгона.

0

david11
БП маловат ,но можешь попробовать .Лучше на youtube зайди , потому что писаниной тебе вряд ли поможешь т.к. визуализация лучше . В разгоне нужно знать данные материнки и процессора ,а так же нужны прога типа AIDA ,CPU-Z дабы протестировать и мониторить . Конечно лучше через множитель так безопаснее (так вроде говорят и пишут) ,но он не на всех материнках имеется,но за исключением приходится другим способом при котором нужно быть очень осторожным ,хотя в последнее время в материнки встраивают SafeMod так что можно особо не волноваться за проц .

0

F4G.Imperius
у 5930к pci express configuration больше в 2 раза,шта это?типа можно 2 проца в 1 маму пихнуть?
У 5930к 40 полос а у 5820 - 28.

PS никогда не пихайте ссылки с гугл транслейтом.

0

IceDMC
разгонял по шине до 4.2 напряг повысил с 1.2 до 1.4в памят и все остально естест понизил....винда грузит нормально в некоторых играх наблюдаю зависания не часто хз что делать(((

0

Стресить надо. если бсод 101 на конце это нехватка напряжения на проце.
124 или напряжение на проце или контролер памяти
irq_less_or_not_equal или memory_management - соответственно память.

0

Чем луче тестировать на стабильность!?
Вроде разгон прошел удачно)зависания в играх отсутствуют.температура в норме +30% производительности.

0

DartMaul
сначала были зависания.разогнал чуть по другому принципу зависания исчезли)Изначально отключал турбо бост и гнал 4.2ггц.теперь же вкл его сделал чтоб под тб было 4.2ггц все отл работает.
Те проблему решил но навсякий случай проверить надо стрес тестом.но каким?

0

Я использую prime95, он более приятный и удобный чем LinX.

0

спасибо.а нормально что ядра до 90градусов греют)))))в играх 75. без разгона мах 50)))))

0

Это стресс тест, он для того и нужен чтобы стресить.
Он дает максимальную нагрузку - максимальное энергопотребление - максимальный нагрев.

Если система не падает в течении 5 минут стреса значит как минимум ядра проца стабильны.

0

да все стабильно на температура смущает. Такое ощущение что тепло проводимость плохая.радиатор чуть теплый( в рим 2 при разгоне не хило греет тожет до 90( в остальных играх вроде норм.что делать

0

Посредством программы EASU TYNE 6 поставил Quik BOOST на первый левел т.е. постоянно держит 4 GHz ( проц FX 8320 по дефолту 3.5 GHz), а может на материнке турбобуст отключить? И ещё вопрос чем мерить температуру, AIDA 64 мне кажется врёт.

0

spiteful70
AIDA 64 мне кажется врёт.

если речь идет о температуре процессора FX в простое, то да, аида (и не только она) "врет". Вернее не врет, а просто не может мониторить температуру в простое этого процессора. А вот температуру в нагрузке показывает верно.

0

-Сергей Викторович-
У меня в стресс тесте в AIDE 20 минут прогонял показывала 42 градуса, в простое 30. Сказали что не может такого быть я уж и не знаю кому верить. Батла 4 летает греется самое большее 45-50 градусов.

0

spiteful70

у меня в свое время датчик на мамке ам2+ в простое выдавал около 40 гр, а в нагрузке до 55-60 гр. И все работало, причем в разгоне, нормально)

0

Viki.Imperius
Не пойму почему гилофлопсов выдает на 15 меньше чем на тесте 3дневс?

наверное потому что у тебя не включен гипер-трейдинг в биосе. Собственно, именно поэтому у тебя 4 ядра диагностирует программа, вместо 8.

Что мне даст прошивка биоса?

читай аннотацию в этой версии биоса.

Чето вообще температуры не торт

наверное потому что напряжение у тебя в биосе стоит на "авто" и мамка его завышает во время теста под 1.3 в.

аида реально гонит!говорит куда меньшие значения

аида ничего не гонит. У тебя на скрине она показывает текущую температуру камня, а т.к. тест уже был завершен, то она и показывает температуру уже охлажденного камня.
Чтобы воспользоваться мониторингом аиды в полной мере, его нужно активировать. Есть там "тест производительности системы". Нужно его включить, появится окно мониторинга. Сам тест запускать не нужно, просто оставь окно мониторинга включенным. Оно будет фиксировать минимальные/максимальные напряжения и температуры. Очень полезная штука для тестов.
Коре темпу можно доверять.

Хотя еще температуры выше в линпаке,т.к. мазали мх-2 а не мх-4/zalman gt2

мх-2 аналогична мх-4 по теплопроводности. Разницы в температуре не будет. мх-4 более эластичная и жидкая, мажется лучше. Вот и вся разница.

зы: ах да, забыл еще об одном важном моменте. Т.к. у тебя сейчас работает встроенное графическое ядро, оно оказывает влияние на температуру камня. Поэтому температура такая высока. Я бы не рекомендовал тебе линпаками баловаться пока карточку не поставишь.
И да, 4690К греется меньше))

0

Парни,как можно разогнать малыша Dual Core E6700 на материнке ASSRock G41C-S (стандарт 3,2)?
Купил новое железо и вот хочу поднять производительность.
Жарю кроху до 3,4 с хвостом,на 3,5 он пыхает мне в лицо синим экраном смерти.

0

Бомбардировщик
как

никак. Мамка не годится для разгона.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Бомбардировщик
системная шина 533 МГц - 1333 МГц. если цп уже с шиной 1333 он ни разгоницо тк выйдет за пределы возможной платы. если цп 1066 то его разгон возможин до этой границы шыны. так жи нужна добрая память

вот например проц был с шиной 1333 а мать поддерживала 1600 шину. до этих цифер разгон был спокойный. та жи логикак со всеми интел коре квад и дуо на с 775

0

-Сергей Викторович-
"если речь идет о температуре процессора FX в простое, то да, аида (и не только она) "врет". Вернее не врет, а просто не может мониторить температуру в простое этого процессора. А вот температуру в нагрузке показывает верно."

Датчики температуры процессоров FX откалиброваны начиная с температуры 40 С, поэтому при меньших значениях показывают температуру ниже окружающей среды. Мерить только под нагрузкой.

0

Бомбардировщик
Открываем бот, за 10 сек находим следующий скрин:
http://hwbot.org/image/28200.jpg
Который тонко намекает и на то как разгонять и на то через что разгонять и на то, где лимит.

MunchkiN 616
системная шина 533 МГц - 1333 МГц. если цп уже с шиной 1333 он ни разгоницо тк выйдет за пределы возможной платы
Я даже не знаю что здесь большее заблуждение, то что rated FSB не ограничен стоковыми 1066/1333/1600 или то что разгон идет по шине (system bus и rated FSB разные вещи) которая генерит rated FSB через множитель который можно поменять.

0

DartMaul
для целей крутых процессоров с шиной 1600 был специально чипсет х48
для разгона цп на 775 не по шине нужен или процессор экстрим или какая нибудь убер плата. я таковых не видел там всегда для всех камней максимальный множитель х9 был.
так же было выведено что бус спид не должен быть выше чем частота памяти. таким образом вся философия разгона камней сводится к выбору делителя и в дальнейшем накручивание частот выше до отказа памяти и мат платы. поэтому для рагнона неплохо иметь ддр2 на частоте 1200 мгц или около того. стоковые же 800 редко могут работать на 1000.
касательно шины цп у меня был кор дуо 6600 2.4ггц. у него фсб был 1066. на плате асус p5b он мог доползти только до шины в 1333. на гигабуйте х48 дс4 я уже адово разгонял его до 1400-1500 с чем то по шине правда с опущенным множителе частоты.
от сюда и вывод.

0

MunchkiN 616
Процессор с множителем х9 на шине с частотой 500 будет работать на 4,5GHz. В таком случаи память будет работать на частоте в 1GHz (так как минимальный множитель ее будет х2) что не есть большая беда. Кроме того, если я правильно понимаю для данного чипа максимальный доступный множитель все таки х10, что несколько упрощает вопрос с памятью.

0

Viki.Imperius
включен у меня по дефолту хипер трейдинг)
и в линпаке нагрузка идет на все 8 потоков+даже в линпаке пишут что 8 ядер,вот смотри

в таком случае, говно у тебя процессор))
нашел старый скрин свой на 4.3 ггц когда тестил

вот тута)

сравни гигафлопсы)
зы: напруга у тебя высокая для такой частоты, конечно. Спалишь к чертям камень.

я хз почему-даже в биос зайти не могу,не могу найти его на цифрах...

хм.. а что, по клавише DEL не судьба жамкнуть при старте системы?)

почему аида показывает в простое ЦП-16 градусов

наверное потому, что биос F3 в полной мере не поддерживает твой камень) Ты же сам об этом писал.

зы: ах да. Не видел скрины CPU-Z на какой частоте память работает у тебя. Возможно она работает на заниженных от ее номинала частотах.. Если так, то надо в биосе вручную выставлять.

0

Viki.Imperius
но шить в любом случае нужно на F5

прошить биос - дело 3-х минут. Давно уже бы прошил..

то он вначале открывался,а потом перестал

сбрось в дефолт его и делов то.

0

Viki.Imperius
Чего ты кипишуешь это нормальный вольтаж для буста @4,4 и если отключишь интеграшку ничего не изменится

0

DozoRRR
Да какой там удачный...Он уже как девочка ноет...если обновлю биос,то температура снизится???....Вся его сборка с самого начала была фейком,чем и оказалась...еще 970 возмет и будет полный фулл...

0

Viki.Imperius
а мб напруга высокая 1.288V в нагрузке(буст)-обусловлена вовсе не биосом,а тем что используется встроенное графическое видеоядро?

возможно.

возможно ли что напруга сама спадет в нагрузке когда купится дискретная видеокарта?

возможно.
Но все таки: вольтаж необходимо зафиксировать вручную на определенном значении. Режим "автовольтажа" мало где работает корректно. Как правило, везде и всюду завышается.

если я попробую обновить версию биоса через @bios будет ли какой-то риск?

риск есть всегда. Например, если во время прошивки биоса Чубайс вдруг отключит свет..)
зы: у меня когда то была матплата гигабайт на ам2+ сокете. Я через эту твою @bios биосы шил тыщу раз туда. И не было проблем никаких.. Тем более у этих плат есть резервный биос, опасаться практически нечего.
Однако очень важно сперва убедиться что биос, который будешь прошивать, безопасный в плане глюков, сбоев и прочего.
Например, для моей предыдущей мамки от MSI на ам3+ выпустили однажды биос, который из мамки делал "кирпич". И чтобы ее оживить, надо было тащить матплату в сервисный центр, чтобы там ее перепрошили программатором..
Поэтому перед тем, как обновиться, рекомендую в специализированном форуме почитать комментарии/задать вопрос о данном биосе. Например, в профильной ветке по этой твоей плате на оверах.

и для обновления таким методом не требуется заходить в биос?

я не знаю как на новых мамках гигабайт, но на старых прошивальщик @bios запускался с помощью клавиши END, нажатой перед стартом виндовз.
Скорее всего и из под самого биоса тоже можно прошиться..

потому что я не МОГУ зайти в него,т.к. если жму при старте комбинации DEL,F1-12 вылетает тупо черный экран

интересно девки пляшут...
Ты ранее писал, что сборщик якобы активировал 2-й биос. Каким образом? На мамке есть переключатель?
Вообще, стоит попробовать обнулить биос. Перемычкой на плате, ну или, самое простое, просто вытащив батарейку на пару минут и потом вставив ее обратно.
Если биос был переключен каким либо переключателем на мамке, то перед сбросом биос стоит вернуть его на место, т.е. надо активировать основной биос.

Шить планирую с помощью @bios через винду,но опасаюсь

из под винды не стоит. Шить лучше с помощью встроенной утилиты @bios, как я писал выше (активируется клавишей END перед стартом винды). Надо всего лишь закинуть распакованный биос на флешку (на всякий случай отформатировав ее в FAT32), воткнуть в юсб, затем после перезагрузки запустить прошивальщик, он должен определить флешку, открываешь ее, там будет опознан файлик биоса, жмешь ентер, подтверждаешь, ждешь окончания прошивки, затем ребут, заходишь в биос, там же делаешь сброс биоса, перезагружаешься. снова заходишь в биос и настраиваешь что тебе нужно.

я читал офф инфу что перед шитьем нужно отключать HT

хм. где и кто об этом писал? можно ссылку?

Я читал в инете-с таким вольтажом берут частоты 4.6-4.8 но не 4.0 сток

начать можно с того, что для начала стоит определить номинальный "родной" вольтаж (так называемый "vid") конкретного экземпляра процессора. Все процессоры отличаются. Если у одного родной вольтаж 1.025 в. в номинале, то у другого он может быть больше, а может быть и меньше. Нужно исходить из этого и только после того. как его определишь, уже стоит играться с вольтажом и разгоном.

Например, у моего камня, номинал 1.049 в. Что означает, что камень для разгона посредственный, ниже среднего. Поэтому без скальпа он берет всего 4.4 ггц при 1.28 в. У других, у кого родной номинальный вольтаж ниже, как правило процессор гонится лучше и при меньшем напряжении.

0

Viki.Imperius
Просто скопировать,или же также записать как и винду?

господе..
скачиваешь биос (обычно биосы запакованы в архив), форматируешь флешку в FAT32, разархивируешь биос, файлик биоса копируешь на флешку. Перезагружаешься, жамкаешь на END ну и далее, как я описывал.

всмысле сброс биоса?просто на дефолтные настройки f7?

обычно в дефолт настройки можно сбросить в самом биосе. Не знаю как там на твоей плате еще это можно сделать (ну, не считая перемычки и батарейки)..

0

-Сергей Викторович-
VCCIN 2.4
VCCSA 1.5
VTT 1.4

0

Viki.Imperius
Лол, а если бы смог, то повысил ? (=

0

Доброй ночи добрые люди!! Помогите дураку разогнать процессор.
Что нужно именно выставлять в биосе? Если можно то поподробней: мать asrock z77 pro3 кулер Ice Hammer IH-4600 блок 850 ват

0

sleept0

Для начала надо бы ознакомиться с матчастью
http://forums.playground.ru/hardware/processor/overclocking_vse_o_razgone_protsessorov_v_4-805422/#comment-11576408

0

-Сергей Викторович-
Для начала надо бы ознакомиться с матчастью
А "матчасть" то ваша устралела, можно было бы и покрасивше да поновее статейку найти...

Отсутствие в теор. части кучи сложных никому непонятных и ненужных терминов и нюансов создают у людей ложное впечатление того что разгон это просто как 3 рубля, и в результате потом появляются наши добрые друзья форумчане-эксперты, утверждеющие немыслимые современному образованому человеку вещи.

0

DartMaul
можно было бы и покрасивше да поновее статейку найти...

дык найдите, вы же у нас эксперт в этой области. А я с удовольствием закреплю ссылку в шапке..

0

В общем стоит R9 матрикс и 8320, карточку разогнал все норм, но вот беда с процессором, даже до 4 не могу поднять частоту. Сразу падают дрова видюхи и идут артефакты (именно при запуске приложений). Это мост не держит на матери ?
Мать ASROCK 970 EXTREME4, дрова на видюху последние, гнал сначала через ASRock eXtreme Tuner, потом биос. Температура в норме на проце в простое 36 в нагрузке 52.



0

TheDisgusting
А на стоковых частотах CPU нормально разогнанная карта себя ведет, проц ее вытягивает?

0

mister611
На стоке ок все, именно при изменении множетеля вылетают дрова.

0

TheDisgusting
Может гонится CPU плохо, камень неудачный попался. Оставь приемлемый для него разгон или вовсе не разгоняй, раз в стоке нормально выносит разогнанную карту. Или попробуй от обратного: разгони проц, а карту оставь на заводских частотах, да потести CPU нормально LinX -сом или примой, что будет ? Найти слабое звено в этой парочке надо. Кто-то из них шалит ) Может и мать конечно выделываться но менее вероятно, в биосе все настройки проверил влияющие на стабильность при разгоне проца? На форум по разгону своего проца наведывался? Я с FX-сами не знаком, ничего толкового не подскажу, вообще они нормально разгоняются?

0

mister611
Вроде FX вполне разгоняемые процессоры. Штука вот в чем, есть автоматический турбо буст через мать, он разгоняет проц до 3.7 и все стабильно. НО если я его выключу и разгоню сам до 3.7 то все опять падает. Проще говоря любое изменение из параметров ведет к падению драйверов\артефактам. Но в автоматическом режиме все ок :(
Хотел просто спокойно подняться до 4, чтобы получить 8350. Охлаждение взял дорогое чтобы именно разогнать все это дело. На форумах шарил, ничего толком не нашел, у всех спокойно до 4.3-4.5 разгоняется.
От обратного кстати тоже делал, только с другой картой, именно р9 270х. Точно такая же ситуевина.

0

TheDisgusting
есть автоматический турбо буст через мать, он разгоняет проц до 3.7 и все стабильно. НО если я его выключу и разгоню сам до 3.7 то все опять падает.

3.7 ГГц на 2-4 ядрах он тянет по дефолту (я точно не знаю, сколько и на скольких ядрах, но столько точно тянет). Вы точно уверены, что процессор бустится до 3.7 на всех ядрах и ему хватает питания? Ещё вопрос - Вы напряжение подымали для разгона?

0

TheDisgusting
У меня мать тоже ASROCK EXTREME, только с цифрой 6 и для интела (в профиле), так вот при разгоне на ней не отключается режим "турбо буст", я сам удивился когда купил, до этого был i5 2500k на матери MSI - на ней при разгоне обязательно отключать нужно было, а ASROCK работает по другому. Может для процессоров AMD иначе, не владею инфой, но вдруг вы ошибаетесь и не нужно отключать турбо буст как у интелов? Вообщем хорошенько почитайте инструкцию к матери.. и еще там имеются фишки в биосе которые при разгоне одни стоит отключить, а др. наоборот включить, напряжение подобрать, вообщем хорошенько изучить матчасть нужно, а не просто увеличить множитель. Еще там должны быть готовые профили для разгона по идее (правда в них могут быть чуть завышены напряжения, что скажется на температуре), я не думаю,что принципиально у матерей одного производителя большая разница в настройках между интелом и амд, хотя кто знает..

0

Спасибо за ответы
Напряжение 1.4 поставил. 3.7 через биос, далее в приложении ASRock eXtreme Tuner уже показывает в нагрузке эту частоту. mister611
Это выходит я разгоняю уже с турбобустом? Т.е. на 3.7 ориентироваться? Ах да CPU-Z показывает именно 3.691.
В общем кажется понял, нужно отключать функции Load-Line Calibration и AMD Application Power Management, они меняет напряжение динамически, поэтому все становится не стабильно. Сейчас буду тестировать.

0

TheDisgusting
Я имел ввиду, что при разгоне на моей материнке режим "турбо буст" остается включенным. Т.е. при штатном режиме (без разгона) в 3,5 ГГц, с включенным "турбо бустом" при необходимости проц автоматически поднимает частоту до 3,9 ГГц, а в простое опускает до 800 Мгц. В режиме разгона и вкл. режимом "турбо буст" (с выкл. не гонится) при выставленном множителе 43, процессор в полной нагрузке работает на частоте 4,3 ГГц, а в простое те же 800 МГц, при условии выбора режима питания ОС "сбалансированный". Если выбрать режим питания ОС "высокая производительность", то процессор будет постоянно маслать с 4300 МГц, а так выбирает для себя необходимую скорость в зависимости от решаемых задач, при этом в простое тихонько держит 800 МГц. Так материнка с процессором работает у меня, а то может я не ясно выше выразился )) И разгонять думаю лучше через биос, а не программно через утилиту ASRock A-Tuning.

0

14. давать какие-либо советы без знаний предмета и размещать заведомо ложную информацию;
Забавные пункты в правилах есть. По 14 статье можно 2/3 наших экспертов закрыть)

Немножко ухлюблю и расширю мысль -Сергея Викторовича-:
Любые процы выполненные на одной архитектуре и одном тех процессе имеют схожий разгонный потенциал и поведение.
Фактически, разница между процами на одном ядре может быть лишь в: 1) количестве включенных ядер (как физ так и вирт) (и соотв объеме кэша) 2) диапазоном доступных множителей.

Еще хотелось бы отметить, что все показатели, которые косвенно завязаны на проце (такие как пропускная способность памяти и прочее) так же будут одинаковы при прочих равных у разных процов на одном ядре.

0

MunchkiN 616
понятное дело что 9370 лучше потому что он прошел самые прогрева тельные бенчмарки на заводе и не требует поднятия напряжения итп
orly? Как насчет пруфа?
Любой кто хоть изредка гоняет обязательно хотя бы раз (в день) задумывался о заводском пре-бине. И как показывает практика бесчисленного количества экземпляров, бесчисленного количества разных моделей процов - его никогда не было и нет.

фх - у которого как раз стоит ограничитель на потребляемую мощность
1) ограничение потребляемой мощности, уже по логике вещей не может находиться в проце лишь потому, что в нем нет элементов питания. Они находятся на мат плате.
2) На любой маломальски приличной материнке это ограничение фактически отсутствует.

Еще 1 претендент на 14 статью)

0

DartMaul
если процессор сертифицирован на работу с определенной частой на заводе это счастливый здоровый камень с гарантией
остальной процессор или не смог стабильно работать с этой частой или был понижен для нужд рынка чтоб завернуть дешевую модель.
таким образом шансов получить нестабильность с камнем низшей частоты при разгоне до старшего брата и выше логически больше. или я в чем то не прав?
от сюда так же логично предполагать что у более топового процессора шансов на убер разгон при сохранении стабильности автоматически выше. если не учитывать удачные и не удачные камни которых процентов 5 от всех.

касательно части вопроса
немного неверно выразился. я где-то читал опять же без пруфов что 9590 начинает тролить при более низких температурах что младшие модели. однако меня интересует именно его подъем не по множителю а разгон по бус спид а в месте ним и хундерт траспорт и все остальное со снижением множителя чтоб он оставался в пределах 5 ггц.
и тут я уже не уверен прав ли я и будет ли при таком разгоне 9590 быстрее чем 8320. в интернете я тож чета инфы по этому поводу особо не нашел.

0

MunchkiN 616
или я в чем то не прав?
Есть мнение, что FX9*** имеют 200+ ватт TDP, что не2смысленно намекает на явно более высокое рабочее напряжение нежели у FX8***.
Кроме того, у AMD в отличии от Intel своих фабрик нет, и их процы печатает TSMC или Globalfoundries. И если вы думаете что они заморачиваются на то чтобы отбирать кристаллы то вы сильно заблуждаетесь

от сюда так же логично предполагать что у более топового процессора шансов на убер разгон при сохранении стабильности автоматически выше. если не учитывать удачные и не удачные камни которых процентов 5 от всех.

Нет, не логично. Потому что 1) разное напряжение 2) зависимость максимальной стабильной частоты от напряжения и температуры ни разу не линейна, и если один проц, скажем на 4.6GHz стабилен и требует меньше напряжения чем другой, это еще не значит что на 5GHz он так же затребует меньше напруги, или вообще будет работать на этой частоте 3) как показывает опыт тысяч процов, заводской пре бин - миф который активно культивируют вендоры, дабы оправдать покупку более дорогих чипов (кстати тоже самое с оперативкой). Можете открыть бот и посмотреть результаты по обоим камням.

Заводской отбор существует, но он ведется в специальных целях, в ручном режиме, и устройства выполненные на базе отобранных чипов являются штучной, практически ручной сборкой, и в серию никогда не попадают. Они идут в основном про оверклокерам для заказных рекордов (в случаи с видеокартами) или для создания "концепт" девайсов (в случаи с памятью) для выставок.
Не знаю как AMD, а вот Intel принципиально никогда не занимался отбором, и все, даже самые матерые разгоняльщики бинили ритейл как простые смертные. (разве что они за каждый тестированный чип не платили)

Разгоняя проц по шине вы неизбежно затрагиваете и некоторые другие узлы, входящие в uncore. Это кэш и контролеры включенные в логику проца. Однако 2 проца на с одинаковым ядром при одинаковой частоте шины и множителе будут работать на одной частоте и выдавать одинаковую производительность.

0

DartMaul
Однако 2 проца на с одинаковым ядром при одинаковой частоте шины и множителе будут работать на одной частоте и выдавать одинаковую производительность.
не вижу смысла в этом высказывании. оно и так очевидно.

для удобно воспринимаемого примера возьмем абстрактный несуществующий процессор (архитектуру)
один работает на частоте 3.0 ггц при напряжении 1.200в
другой работает 3.7 ггц при напряжении 1.300в
далеко не факт что первый возьмет старшую частоту с таким вольтажом или ниже. в этом случае напряжение будет выше нагрев выше деградация быстрей.
далее логика подсказывает что тот постарше можно разгонять еще подбавив жару до 1.400 младший процессор при том же напряжении уже вряд ли возьмет ту же частоту что макс для старшего. например потому что ему крышку плохо надели или по какой-то мистической причине. а вот если он вдруг может или старший вдруг не может то это дело удачи - неудачи.
такая же история с памятью. при одинаковом напряжении одинаков модулей с одного завода одна долбит на частоте существенно выше и на ней цветной такой волшебный радиатор ультра экстрим который приохотится загибать плоскогубцами. а память фактически та же.

касательно шины - ясно что амд частота попкорновая и нужно для результата гнать именно кеш хт северный мост, что там еще разгонится. благо у амд вроде делителей фсб больше чем у интела а ддр3 ассортимент по частотам огромный. чтоб амд мог потягаться с и7
вот только я смотрю последнее время со времен всяких блакэдишонов и *к* все только и делают что гонят по черному на воде. а по белому че-та забывают. а оно у них троллит и фризит потом.
и вот мне и интерес... фх 9ххх или фх 8ххх можно круче поднять по шине и частоте в преимущество всех параметров. и что-то мне подсказывает что фх9ххх

0

MunchkiN 616
касательно шины - ясно что амд частота попкорновая и нужно для результата гнать именно кеш хт северный мост

на процессорах FX прирост от разгона HT копеечный, либо его вообще нет. На феномах, в этом плане. чуть получше было.
Прирост на FX именно от разгона частоты. Нет там никакой кукурузы, нормальный прирост.

0

Viki.Imperius
и этим файлом можно шить через все 3 типа прошивальщика?q-flаsh,@bios,UEI

нет. для каждого варианта прошивки - свой биос.

там отчетливо видно что старшая и младшая модели отличаются не только множителем,но еще у старшей модели Maximum bandwidth и Data rate больше в 2

на заборе тоже много чего написано.
Я бы не рекомендовал верить всему, что написано. Тем более на каком то фейковом ресурсе.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

вощем я разогнал фх 6100
сначала таким образом чтоб
хундерт транспорт = 3000ггц
шина бус = 230
частота составила 3.814 ггц турбо забыл выключить там 4.5 где то
затем тестил на дефольных и просто набрав множителем

как видно камень получил нехилый пинок под зад именно на разгоне не по частоте в процессах аки трассировка и супер многопоточность. при этом он терял стабильность. при повышении частоты удовольствия очень мало.
так жи я поганял по городу ас4 там он как ронял до 24-25 так и роняет. а с разгоном по шине тащит 30 и угрожающе гонит под 50-60 в относительно безлюдных местах. в карта исключается. но вот вылетает очень быстро в синий экран.
так что похоже я питушок.

отделно цп заментно хуже интела ку 9650 4.ггц тк тот тянул старталес бенчмарк 25 фпс а где одна юбка 80 фпс а этот уг 20. может проблема в фузиксе. в дмарк 06 они имел на кпу 5600 вместо жалких 4300-5000 у фх

вот мне интересно. как поведут себя самые крутые топовые комплектующие. вдруг таки у топа амд получится опрокинуть школьные и5 со нишевыми и7.

0

MunchkiN 616
не вижу смысла в этом высказывании. оно и так очевидно.
Если очевидно, откуда взялась гипотеза про
будет ли при таком разгоне 9590 быстрее чем 8320

Ваш абстрактный пример конечно возможен в действительности, но есть одно "но".
Если оба этих абстрактных проца являются серийными, то есть производятся массово, значит архитектура вполне себе способна обеспечить 3,7GHz на 1,3v. Как я уже сказал, на заводе процы особо никто не отбирает, а значит 98+% кристаллов, выпускаемых на заводе берут 3,7GHz на 1,3v. Остальные скорее всего выбраковываются и утилизируются. Так что гипотиза о том что проц с 3GHz на 1.2v может и не взять 3,7 на 1,3 считаю крайне маловероятной.

Из результатов вашего тестирования понял только то, что в процессорном тесте работает видяха.

0

Viki.Imperius
торможении от видеокарты исключено.
я гонял ее в 1080 с 8х крутым сглаживанием в дайверах все максимум. только в дождь в море она сползает до 30-35фпс из-за доп 8х сглаживания альфатекстур. в остальном случае она не загружена. что в мнимальных разрешениях что в максимальных у 690 преимущественно 1 картина.
тем более я играл ша на 1600х1200 без аа.

в качестве топа я имел в виду ASRock 990FX Extreme9 и верхние фх с крутой памятью
в моем случае виной экрана смерти могла послужить именно память. или всеж тщедушная мп плата. я особо не разбирался. да и ваще очень мутно этот цп разгоняется.

DartMaul
Если очевидно, откуда взялась гипотеза про
будет ли при таком разгоне 9590 быстрее чем 8320
в конечном итоге 9590 скорей всего отобьет финальных 200-500мгц а так где то и застрянет до отметки 5 ггц. но это предположение.
то есть с точки зрения было- стало 9590 разгон будет ничтожным. у 8320 соответственно 1 ггц и более. но по абсолютной частоте наиболее вероятно победит именно верхний камень.

0

Вообще форму загнивает без дополнительной мотивации, надо бы организовать какой нибудь субботник полезный, конкурс на лучший гайд по разгону или бенчмарки погонять, или хотя бы советы на тему как перестать лагать.
Этакая просьба админам сайта, если позволите.

0

DartMaul
зачем? в каждой плате наверно есть авторазгон кроме ноутбуков атомов итп. каждый без знаний может почувствовать себя крутым разгоняльщиком.
английский правда знать нада(
хотя программы есть. сотню другую мгц накинуть можно.

0

DartMaul
Этакая просьба админам сайта, если позволите.

Не вижу никаких причин, чтобы сказать "нет". Если вам так хочется, можете создать отдельную тему, оформите первый пост, как надо (если что, подредактирую), тему закреплю в шапке форума.
Еще вариант - создать интересный тематический блог. Ссылку на этот блог обязательно закреплю в теме.
Вобщем, дерзайте)

0

-Сергей Викторович-
а вики раздел возможно? я например видел дох ни прекрипленный ни к одной игре.

0

MunchkiN 616

в какой раздел пойдет статья будем решать с вышестоящим начальством, после ознакомления с материалом) Я однозначно так сразу не могу ответить.
Главное, чтобы статья/блог (или что там у вас за задумка) были интересные, понятные.
Если, к примеру, статья будет конкретно в виде FAQ для овера, то желательно чтобы она была написана более простым языком, понятным контингенту портала (стоит учитывать в первую очередь контингент портала), т.к. слишком "техническая" статья, скорее всего, будет восприниматься тяжело..
В общем, дерзайте, ребята. Все в ваших руках.

зы: к слову, наш общий FAQ форума, составленный во времена царя Гороха, давно не актуален. Может, есть желающие поработать над ним?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Камень не удачный.... Как думаете нормальный результат ?

0

Ace of Spades
Камень не удачный....

для начала, хотелось бы увидеть на скрине хотя бы 5-10 прогонов линкс. (объем задачи можно и поменьше выставить)
Какая частота памяти?
Что то подозрительно низкий результат.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

-Сергей Викторович-

Короче вот, первый раз сегодня даже 15 не прошел, пришлось напругу в оперативке до 1.57 выставить, частота 1866 Мгц. Вроде стабильный разгон. 30 раз прошел. Но температура высокая, не понравился камень. Температура вообще странная, мачо стоит,вроде ставлю CPU кулер турбо, имхо брет

P.S. В играх на уровне 75-77 держится,будем дальше смотреть

0

1,3 на 4,5GHz это более чем дофига. На той неделе со знакомым общался у него хасвел на воздухе крутится на 4,6ghz@1.18v

Огласите кстати весь список пожалуйста, если точнее vccsa(он же system agent) vccin, а также настройки VRM. Ну и раз о памяти заговорили, ее тоже можете указать.

0

DartMaul
Ну на самом деле я в разгонах не силен, я просто выставил сперва IVR=1.84 и напругу 1,200V, после долгих мучений, получилось сделать IVR=1.88 и 1.280V. Хотя, кому давал на скальпирование, сказал туговатый камень. А на счет оперативки я не парился.
Transcend JM1333KLN-4G. Принудительно выставил 1866 Мгц, а запелил напругу 1,57 для стабильности и все.

1,3 на 4,5GHz это более чем дофига. На той неделе со знакомым общался у него хасвел на воздухе крутится на 4,6ghz@1.18v
У него ну очень видно удачный камень

0

камень не скальпирован, я полагаю?
Скальпирован
зы: и все же, гигафлопсов как то маловато..
Может просто хуже оперативка
Кстати, НТ то включен?
на скрине видно же что он включен (=
память, не ахти, конечно..
Согласен, но как-то по барабану. Для моих задач даже выше 1600 не надо

0

Ace of Spades
Скальпирован

оппа. А вот это уже как то странно. Для скальпированного температура высока. Должно быть на 15 гр. ниже. в среднем.
Что под крышкой? ЖМ или термопаста?

Может просто хуже оперативка

не существенная разница в частоте + скорее всего разница в таймингах. Но не думаю, что это сильно повлиять должно. Надо бы дома попробовать будет затестить с 1866 мгц.

0

Что под крышкой? ЖМ или термопаста?
ЖМ-6. Но мне кажется проблема в дешевом термопасте между крышкой процессора и кулера

0

Ace of Spades
Но мне кажется проблема в дешевом термопасте между крышкой процессора и кулера

поражаюсь с людей: мажут дорогую ЖМ под крышку дорогого процессора, дорогой кулер покупают и прочее железо. Но вот на термопасте экономят)
arctic cooling mx2/4 вам в помощь (200-300 р. за шприц).
Но я не уверен, что собъете выше 5-7 градусов.

зы: паста то какая. кстати. намазана?

0

Ace of Spades
Для начала выставьте входящее напряжение (я не знаю как оно на вашей материнке незвается, вообще это VCCIN) на 2,1v. хотя бы.
Потом смотрите по vcore, должен стать стабилен на меньшем напряжении.

У вас господа видимо свои понимания об удачности и не удачности) Я видел хасвел 4,5@1,12v, это уже да.

0

-Сергей Викторович-

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Во мне пойдет. Просто взял термопасту от спирита 120, и мне нормально
DartMaul

У меня камень ниже среднего

0

Ace of Spades
Я за вас рад. Вы в курсе что необходимое напряжение на ядре зависит от входящего напряжения?
Кроме того вы крутили настройки VRM? 1,3 это с дропом или без?

0

DartMaul
Я же говорю, я в разгонах не сильно селен. Я просто выставил IVR=1.88 и 1.280V, остальное не трогал, еще вечером попробую до 1.260V скинуть. + я не понимаю чем вам не нравится моя напруга. Общался с хорошими на форуме оверлокерами ,сказали нормальное средне статистическое напряжение

0

Ace of Spades
Не знаю с кем вы общались, но меня вы упорно воспринимать отказываетесь.
IVR, в вашем случаи видимо так называется входящее напряжение, на мой взгляд стоит поднять хотя бы до 2,1, что также на мой взгляд позволит снизить необходимое напряжение на ядрах.

А на тему хороших оверклокеров, у меня в профиле линка на бот висит, так если интересно.

0

Ace of Spades

и все же, чего то гигафлопсов маловато у вас...
попробовал на 4.3 ггц прогнать с памятью 1866

вот

температура под 100 сразу же, а это уже троттлинг, по сути.
А в игрушках 60-65 в среднем)

0

и все же, чего то гигафлопсов маловато у вас...
Это не бенч, а если сравните хотите сравнить мой камень, со своим,давайте гонять в бенчах (=
DartMaul
IVR это InputVoltage

0

DartMaul
И ты думаешь выставить его 2.1 , а напругу какую ?

0

Выставить 2.1 input voltage и 1,25 vcore (при условии что на материнке предусмотрен хоть какой то LLC)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

DartMaul
Ладно попробуем
P.S. Пишет что input макс 2.700, выставляю 2.100 пишет красным,не рискнул сохранять.

Долго мы с ним общались, делали друг другу уступки, у него тяжелый характер, и все таки мы с ним пришли к стабильному напряжению 1.270V

0

Ace of Spades
На воздухе безопастный интуп до 2,3

0

DartMaul
А почему красный выделяет, как думаете ?

0

Знаете, на моей материнке тоже много чего выделяется красным. Это не проблема. Меня куда больше огорчает то, что напряжения которые убивают проц иногда даже желтым не подсвечиваются.

К примеру у меня vDIMM после 1.75 годрит красным, хотя и 1.85 вполне себе сносно. А вот VCCSA после 1.25 уже деградация, а красным он загорается только после 1.4v.

В любом случаи поступайте как считаете нужным.

0

DartMaul
Подходим, берем, не стесняемся.

чтобы что то там "брать", там надо пройти регистрацию, так что увы. По ссылке - окно регистрации.

0

Ace of Spades

кстати, вы определили родной вольтаж процессора то хоть?
У меня - 1.049 В. Судя по вашей табличке - "ниже среднего") Но, честно говоря, пофиг. Меня устраивает более чем.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

DartMaul

Вот какой результат вышел. Вот думаю, какой разгон самый безопасный, а на 1.250 или 1.270 ругается желтым...
-Сергей Викторович-
1.045 вроде

0

-Сергей Викторович-
Бида(
Там 4690к берущий 5ghz на 1.23в на воздухе за 300 евро и 4770к vid 0.998, 2001se ходит на 6300б за 400 евро.

Ace of Spades
Ну собственно говоря я сказал что можно будет на 1.25 запустить, видимо так и есть.
Если с настройками еще по шаманить наверняка можно и еще лучше сделать.

0

-Сергей Викторович-
Вы просто сказали что их просто так никак не достать, я привел пример обратного.
Там пару дней назад Семен продавал квад кид рипджавсов на PSC. Которые 2400с8. 320 евро.
Пол года назад такой кит с валидами ушел за 500 евро.

Это я к тому что в нашем больном испорченном мире можно продать и купить что угодно, особенно отборные камни)

0

DartMaul
Мда.... Все очень плохо, что ваш, что мой не тянет 4 500, выбивает при 20000 задач, на результате 12-15 синий экран =(

0

DartMaul
я привел пример обратного.

ну мы же прекрасно понимаем, как достают подобные процессоры))
Сидит такой вот клещ - работник магазина, и в свободное время отбирает камушки, выбирая лучший. Ладно бы себе, так он, паразит такой, спекулирует потом - продает такой камень втридорога.
Так что это не тот пример.

0

-Сергей Викторович-
Нет, вы видимо не в курсе откуда их достают)
Магазинный клещ это конечно один из возможных вариантов, но ребята которые сидят на боте достают процы от производителей напрямую.

На различные соревнования по разгону Intel обычно отгружает один или несколько (в зависимости от масштаба мероприятия) боксов (по 100 штук) с процами. И дальше уже ребята сидят и выбирают из них достойные образцы. Что примечательно, они за них ничего не платят.

Это просто на тему того, как достать отборный чип. Достаточно обратиться к нужным людям и сделать заказ.
После чего можно будет купить чип по весьма привлекательной цене с весьма привлекательным потенциалом.
Конечно акция только для своих)

0

DartMaul
На 4 400 Мгц , какую напругу ставить ?

0

-Сергей Викторович-
А какая у вас напруга ?

0

mister611
А стандартное напряжение какое ? А IVR сколько?

0

Ace of Spades
CPU VRM - 0.952v
IVR - это постоянное напряжение на процессор? Если да то 1,9v


0

mister611
Фишка в том, что на 10000 штук задач, у меня 50 этапов проходит, а на 20 000 синий экран после 12

0

Я обычно довольствуюсь 10000 на 20 проходов, проходит нормально, значит нигде больше не глюкнет ни в играх, ни в остальных повседневных задачах. Завтра попробую на 20000 для интереса (спать пора).

0

-Сергей Викторович-
наверное у нас с вами разные понятия о привлекательных ценах)
Это открытый лот, да и потом торг никто не отменял. Вообще если через знакомых там цены куда демократичнее. В 90% случаев можно взять отборный проц по цене нового (в сущности он и есть новый).

они за них не платят, но все же багрят потом их втридорога? ;)
Бесплатное железо это такой способ спонсорства. Ты получаешь железо, гоняешь на нем, снимаешь результаты которые тебе заказали сделать, а потом продаешь железо, покрываешь свои расходы (азот, прочая расходка), а на остатки покупаешь себе пирожок.

0

В принцепе вот, на 20 000 вышибает, а на 10 000 проходит 100 подходов. Думаю так оставить.
А на 4 400 + 1.8400 и 1.240 стабильность 100%

0

Ace of Spades
А какая у вас напруга ?

я ж скрин выкладывал (мониторинг аиды смотрите)
http://forums.playground.ru/hardware/processor/overclocking_vse_o_razgone_protsessorov_v_4-805422/#comment-12584534

DartMaul

теперь все понятно)

0

4500 МГц не победил, как не изголялся )) Повышение температуры в тестах LinX не позволяет. 4400 МГц для Haswell без скальпа на воздухе самое то - и шустро и относительно прохладно (в играх температура выше 66 град. на ядро не поднималась).
http://s003.radikal.ru/i204/1411/61/41dfa4c6a094t.jpg

0

продолжим здесь http://forums.playground.ru/hardware/processor/overclocking_vse_o_razgone_protsessorov_v_5-840869/

0

DartMaul
Десктоп у нас есть, но:
1) он один, а нас 2 брата;
2) там 2 ГБ памяти только и XP 32bit.

З,Ы, Правда есть ещё первый комп, которому чуть больше 10 лет (апгрейд был правда до X1300XT 512, память до 2.5 ГБ расширили, и второй винт 80 вставили (б/у)), а с антивирусами там все странно.

-1

DartMaul
PS нужно вас ноутбучников в отдельный тред изгнать, а то вы нагоняете тоску и энергосбережение на праведных расточительных юзеров десктопа.
Кстати, это не плохая мысля!
Ведь ноутбуки плотно входят в наш быт, наверняка и у вас есть такая машинка, ну или вы счастливый человек и можете себе позволить обходиться без него.
Но ноутбкам тут уделено только одна тема, выбор и рекомендация. А ведь они постепенно приобретают черты те же, что и ПК. У них разные процессоры, там разные об...ки со стороны маркетолого "игровая видеокарта ... и игровой процессор..." разные системы охлажрения и разные параметры энегропотребления и питания... В общем там дофига чего можно обсуждать, что никак не вписывается в "рекоменации" , а уж о танцах с бубном при обновлении драйверов, то вообще можно книгу выпускать=)
Вот и лезем мы на железный в общий раздел. Что довольно забавно. тут люди обсуждают, что круче, I7 за 40к и жрущий 90Вт или FX9500 за 11к, но жрущий 220Вт, а тут всплывают какие то "непонятные" 2.2Ггц, время работы от батареи, загрузка ядра в режиме "тррбо"... =)

А ведь на подходе ПЛАНШЕТЫ! Там эта ересь то же скоро всплывет, как они поднимутся до сложных приложений и 3д графики, там уже в одних только процессорах дикий зоопарк твориться! А если на них то же начнут драйвера выпускать?!

-1

F4G.Imperius
i7 4790k ещё до сентября будешь ждать и на GTX 760 на ультрах в вач догс не поиграешь там минимум 780 надо для ультр. Либо GTX760 надо брать 4гб версию и может быть со скрипом потянет на ультрах.

-1

F4G.Imperius
и почему 4790к до сентября?слышал в июне релиз,без к уже вышли
http://www.overclockers.ru/hardnews/61058/Processory_Devil_s_Canyon_dejstvitelno_postupyat_v_prodazhu_ne_ranee_sentyabrya.html

1680х1050-зачем такому разрешению 4гб видеопамяти
Игра реально требовательна к видеопамяти, это одна из тех игр, которая использует её по полной тем более на ультрах, мое дело просто поделится инфой, думай сам. Вот тест http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/watch-dogs-test-gpu.html

-1

Сегодня разочаровался в своем 4770К, берет с трудом @4400 при 1,3V. Короче мой экземпляр даже не стоит скальпирования, его потолок @4500 на 1,4V.

-1

F4G.Imperius
А почему именно множителем? а увеличением cpu freguency? И при разгоне ненамного проц начинает больше употреблять напряжения? а то бп не очень просто.

-1

а мине вот само стало интересно
понятное дело что 9370 лучше потому что он прошел самые прогрева тельные бенчмарки на заводе и не требует поднятия напряжения итп. с этой точки зрения он должен брать и частоты свыше 8320 которому нужно будет поднимать напряжение для стабильной работы.
а вот ежели этот 9370 разогнать по множителю а потом дать пинка по шине до 270 предварительно подняв напряжения по максиму на топовом асрок итд. это он должен будет покрыть даже самый топовый фх - у которого как раз стоит ограничитель на потребляемую мощность и тепловыделение
или всеж 9590 сможет дальше улететь на шине но со сбросом множителя частоты...

-1